热点考点02 公式型电学计算专题备战初中物理电学热点专题突破.docx
- 文档编号:3936328
- 上传时间:2022-11-26
- 格式:DOCX
- 页数:26
- 大小:321.30KB
热点考点02 公式型电学计算专题备战初中物理电学热点专题突破.docx
《热点考点02 公式型电学计算专题备战初中物理电学热点专题突破.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《热点考点02 公式型电学计算专题备战初中物理电学热点专题突破.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
热点考点02公式型电学计算专题备战初中物理电学热点专题突破
热点考点02-“公式型”电学计算专题
考点分析
此种题型属于电学的基本题型,主要考察:
电学的基本计算,合理运用电学基本公式求解常见的电学物理量;应注意在解答此类题型时要能正确识别电路的串、并联情况并熟记电学的常用公式,即可顺利解答此类题型。
考点突破
电流的计算公式
I=Q/t(Q指电荷量),根据欧姆定律还可得出:
I=U/R,如果给出了用电器的额定功率或实际功率,可以根据I额=P额/U额或I=P实/U实即可求出用电器原额定或实际电流。
电压U的计算公式
根据欧姆定律可得:
U=IR,根据P=U2./R也可得出用电器的U额或U实,
还可以根据P=UI可得出U=P/I
电阻R的计算公式
利用欧姆定律可得出:
R=U/I,根据P=U2/R可得R=U2/P;串联电路中R总=R1+R2,
并联电路中R总=R1×R2、R1+R2.
电功率的计算公式
1:
P=UI=I2R=U2/R=W/t,若求用电器的额定功率必须代入额定电压或代入额定电流。
2:
在串联电路中计算用电器消耗的电功率,通常用P=I2R,在并联电路中计算用电器消耗的电功率通常用P=U2/R,而无论串联还是并联,在计算电路消耗的总功率时,通常用的公式是:
P=U总I,其中U总指电源总电压,而I指电路的总电流。
电功(电能)的计算公式
电流通过导体消耗的电能:
W=UIt=I2Rt=U2/Rt=Pt=UQ(Q指电荷量),上述公式只适用于计算纯电阻电路(不考虑导线的分压)中用电器的功率,对于线圈型电动机在计算电机消耗的电能时,应考虑线圈上产生的热量,此时W>Q,计算电动机消耗的电能只用代入W=UIt。
电热的计算公式
电流通过导体产生的热量:
Q=I2Rt=UIt=I2Rt=U2/Rt=Pt;上述公式也只适用于纯电阻电路,当计算线圈型电动机,电流通过线圈产生的热量时,只能代入公式Q=I2Rt.
串联电路
并联电路
1:
串联电路中各用电器分压不分流,即:
I=I1=I2,U总=U1+U2,串联各支路用电器分压公式U1/U2=R1/R2,;即串联电路中,电流处处相等,而电压的分配与电阻成正比。
2:
并联各支路用电器分流不分压即:
U总=U1=U2,I干=I1+I2,并联各支路用电器电的分流公式是:
I1/I2=R2/R1;即并联电路中各支路用电器两端的电压等于电源总电压,而各支路用电器,电流的分配与电阻成反比。
考点典例
例1:
(2018四川达州中考)如图所示的电路中,当S1和S2均闭合时,R1的电功率为25W,当把S2断开时,R1的功率为4W,则此时R2的电功率为W
【答案】6
【解析】
设电源电源为U,当S1、S2均闭合时,只有R1连入电路,则此时R1的功率为:
P1=U2/R1=25W①,当把S2断开时,R1和R2串联,此时R1的电压为U1,R1的功率为P1′=U12/R1=4W,②;联立上面两个式了可得:
U2/U12=25/4,可得出U1=0.4U,此时R2的电压U2=U-U1=0.6U,R1、R2串联,它们的电流相等,电功率与电压成正比,即有:
P1:
P2=U1:
U2=0.4U:
0.6U=2:
3,因为P1=4W,所以P2=6W。
【名师点睛】此题是一道中等难度的电功率的计算题,解答此题的关键是正确选择功率的计算公式,根据题意两次利用P=U2/R列出两个方程,联立两个方程可得出两种情况下两个电阻的电压关系,再根据P=UI和题中已知条件可求解R2的电功率;应注意在题中若给出某个用电器的电功率或求解某个用电器的电功率时,如只有一个电阻连入电路或者电路是并联电路,在列出电功率的方程时,通常利用P=U2/R
例2:
(2018•攀枝花)如图是R1、R2两电阻的电压与电流关系图象,由图可知,电阻R1的阻值为 Ω,若将两电阻并联后接在3V电源两端,干路电流为 A。
【解答】10;0.9。
【解析】
(1)由图象可知,当I=0.3A时,R1的电压U1=3V,则由I=
可得R1的阻值:
R1=
=
=10Ω;
(2)将两电阻并联后接在3V电源两端,则U1=U2=U=3V,由图象可知,此时I1′=0.3A,I2′=0.6A,
由并联电路的电流特点可得,干路电流:
I=I1′+I2′=0.3A+0.6A=0.9A。
【名师点评】本题考查了并联电路的特点以及欧姆定律的应用,关键是根据图象读出电流和电压的对应值。
(1)由图象读出电阻R1的任意一组电压和电流值,根据欧姆定律求出电阻R1的阻值;
(2)两电阻并联时两端的电压相等,根据图象读出对应的电压,再根据并联电路的电流特点求出干路电流。
例3:
(2018扬州中考)如图所示的电路中,电源电源为6V,当S1和S2闭合,S3断开,电流表示数为0.5A,则R1的电阻值为Ω;当S1、S3断开,S2闭合时,电压表示数为3V,则通过R1的电流为A,电路的总功率是W,通电5minR2产生的热量是J。
【答案】12,0.251.5225
【解析】当开关S1、S2闭合S3断开时,只有R1接入电路,R1的阻值R1=U/I=6V/0.5A=12Ω;当S1、S3断开,S2闭合时,电阻R1与R2串联,电压表测R2两端电压,由于其电压表为3V,故电阻R1两端的电压为6V-3V=3V,由串联电路分压规律可知,R2=R1=12Ω,通过R1的电流I′=U′/R1=3V/12Ω=0.25A,电路总功率P=UI′=6V×0.25A=1.5W;通电5minR2产生的热量Q=I′2R2t=(0.25A)2×12Ω×5×60S=225J.
【名师点睛】此题主要考查,串、并联电路的识别及电学基本公式的运用;此题应注意当开关S1、S2闭合S3断开时,电流通过R1后直接通过S1形成回路,所以只R1连入电路;以下各步只要正确运用电学基本公式即可正确求出答案。
例4:
(2018襄阳中考)如图4所示,电源电压不变,当开关S1、S2闭合,甲、乙两表为电压表时,两表示数之比U甲:
U乙=4:
1;当开关S1闭合,S2断开,甲、乙两表均为电流表时,两表的示数之比为()
A:
4:
3B:
3:
2C:
3:
4D:
3:
1
【答案】C
【解析】当开关S1和S2闭合,甲、乙为电压表时,电路为两电阻的串联电路,电压表甲测量电源电压,电压表乙测量电阻R2两端电压,根据串联电路电压的分配原理,有U1:
U2=R1:
R2,因为U:
U2=U甲:
U乙=4:
1,因此R1:
R2=3:
1;当开关S1闭合,S2断开,甲、乙为电流表时,电路为两电阻的并联电路,电流表甲测量通过电阻R2中的电流,电流乙测量干路电流,根据并联电路电流分配原理,有I1:
I2=R2:
R1=1:
3,因此I甲:
I乙=3:
4
【名师点睛】解答此题的关键,应知道电压表连入电路中相当于断路,电流表则相当于导线,当两个表均为电压或均为电流表时,在不同的开关断开与闭合的情况下,应弄清两个电阻的连接情况,然后根据串联分压及并联分流的特点,即可解决此题。
例5:
(2017泸州中考)电能表是量度的仪表,如图所示的电能表,所连接的用电器工作时总功率不能超过W,只有一个用电器工作时,6min内转盘正好转过100圈,该用电器的电功率为W。
【答案】电功110001000.
【解析】家庭电路中的电能表是测量电功或消耗电能多少的仪表;由电能表的参数可知,工作的电压为220V,允许通过的最大工作电流I=50A,所连接的用电器工作时总功率不能超过P=UI=220V×50A=11000W;转盘转过100圈,消耗的电能:
W=n/N=(100r/1000r)kW.h=0.1kw.h,用电器的电功率:
=W/t=0.1kw.h/0.1h=1000W.
【名师点睛】
(1)电能表是测量电功的仪表
(2)由电能表的参数可以知道工作的电压和允许通过的最大工作电流,根据P=UI求出所连的用电器工作时的总功率。
(3)1000R/kw.h表示的是电路中每消耗1kw.h的电能转盘转过1000圈,据此求出转盘转过100圈消耗的电能,即用转盘转过的实际圈数除以总圈即可,再根据P=W/t即可求出用电器消耗的电功率。
例6:
(2018孝感中考)(多选)为测量小灯泡的电功率,某实验小组选用了如图所示的电路图进行了实验,其中小灯泡上标有“2.5V、0.5W”的字样(灯丝的电阻随温度的升高而变大)电源电压为4.5V,则()
A:
当小灯泡正常发光时,电路中的电流为0.2A
B:
当小灯泡正常发光时,滑动变阻器与小灯泡两端的电压之比为4:
5
C:
当小灯泡正常发光时,10min内电路消耗的总电能为300J
D:
当小灯泡两端的实际电压为额定电压的一半时,其实际功率大于0.125W。
【答案】A、B、D
【解析】当小灯泡正常发光时,电路中的电流为I额=P额/U额=0.5W/2.5V=0.2A,A选项正确;当小灯泡正常发光时,滑动变阻器与小灯泡两端电压之比为:
(4.5V-2.5V):
2.5V=4:
5,所以B选项正确;当小灯泡正常发光时,电路工作10min消耗的电能为W=UI额t=4.5V×0.2A×10×60s=540J,所以C选项错误;由P=U2/R可知,若灯丝电阻不变,当灯泡两端的实际电压变为额定电压的1/2时,实际功率是额定功率的1/4,但当小灯泡两端电压降低到额定电压的1/2时,灯丝温度降低,灯丝电阻随温度的降低而变小,所以灯泡的实际功率会大于其额定功率的1/4,即大于0.125W,所以D选项正确。
【名师点睛】此题考查了电学的基本公式的运用,只要知道灯泡正常发光时,其实际电压即为额定电压,实际功率即为额定功率即可运用公式求解A、B、C选项,但应注意题中给出灯丝的电阻是变化的这一特殊条件,再根据P=U2/R可求解D选项的正误。
例7:
(2018贵州铜仁中考)有两个电阻:
R1=6Ω,R2=8Ω,若将它们串联在电路中,则在相同时间内消耗的电能之比W1 :
W2=;若将它们并联在电路中,它们在相同时间内产生的热量之比Q1 :
Q2= 。
【答案】3:
44:
3
【分析】①串联电路各处电流相同,已知两只电阻阻值,利用公式W=I2Rt比较相同时间消耗的电能;②并联电路各支路两端电压相同,已知两只电阻阻值,
【解答】解:
①将它们串联在电路中,因串联电路各处电流相同,所以在相同时间内消耗的电能之比:
W1:
W2=I2R1t:
I2R2t=R1:
R2=6Ω:
8Ω=3:
4;
②若将它们并联在电路中,因并联电路各支路两端电压相同,所以它们在相同时间内产生的热量之比:
【名师点睛】此题考查了串联电路电路的特点和电能、电热公式的应用。
解答环节不复杂,难度不大。
例8:
(2018沧州市统考试题)如图所示的电路中,电源电压恒为9V,滑动变阻器R的规格为“20Ω1A”,灯泡L上标有“6V3W”的字样,假设灯在丝的电阻不变。
闭合开关S,在不损坏电路元件的情况下,下列说法正确的是( )
A.在滑片P向左移动的过程中,灯泡的亮度变暗
B.灯泡的电阻为2Ω
C.滑动变阻器允许的调节范围是6~20Ω
D.滑动变阻器允许的调节范围是10~20Ω
【答案】C
【解析】由电路图可知,滑动变阻器R与灯泡L串联,电压表测灯泡L两端的电压,电流表测电路中的电流;A、在滑片P向左移动的过程中,滑动变阻器的电阻减小,电路的总电阻减小,根据I=
可知,电路中的电流变大,根据P=I2R可知灯泡的实际功率变大,灯泡变亮,故A错误;B、灯泡的电阻为:
R=
=
=12Ω,故B错误;C、D选项中,灯泡正常发光时的电流为:
I=
=
=0.5A;此时滑动变阻器两端的电压为U'=U﹣UL=9V﹣6V=3V,电路中的最大电流为0.5A,则滑动变阻器接入电路的最小电阻为;R'=
=
=6Ω;滑动变阻器的电阻变大时,电路中的电流减小,根据U=IR可知,灯泡两端的电压减小,则电流表和电压表不会被损坏,所以滑动变阻器的调节范围为6~20Ω;故C正确,D错误。
故选:
C。
【名师点睛】本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是根据灯泡的额定电压和额定功率确定电路中的最大电流。
由电路图可知,滑动变阻器R与灯泡L串联,电压表测灯泡L两端的电压,电流表测电路中的电流;
(1)根据滑动变阻器电阻的变化判定电流的变化,根据公式P=I2R判定灯泡功率的变化;
(2)中根据灯泡的额定功率和额定电压求出灯泡的电阻;
(3)、(4)根据欧姆定律求出电路中的最大电流,根据欧姆定律、串联电路的电压关系求出滑动变阻器接入电路中的最小阻值,然后得出滑动变阻器接入电路中的范围。
例9:
(2019河北中考预测题)已知一台直流电动机两端的电压为6V,通过电动机的电流为2A,线圈的电阻为0.5Ω。
则在1min内电动机消耗的电能及产生的热量分别为()
A.720J,120JB.720J,720J
C.720J,600JD.600J,120J
【答案】A
【解析】
1min内电动机消耗的电能W=UIt=6V×2A×60s=720J;1min通过线圈产生的热量:
Q=I2Rt=4A×0.5Ω×60s=120J。
故此题选A。
【名师点睛】本题是有关电功和电热的计算的题目,解决本题的关键是知道电功的公式和焦耳定律的公式;且还应知道:
电动机正常工作时其电路是非纯电阻电路,用W=UIt计算电动机消耗的电能;根据焦耳定律的公式Q=I2Rt计算电动机产生的热量。
例10:
(2018山东威海中考)如图8所示,R1的阻值为5Ω,滑动变阻器R2的最大阻值为40Ω,电源电压保持4.5V不变,电流表量程为“0-0.6A”,电压表量程为“0-3V”.为保证电路安全,R2接入电路中的最小阻值为_____Ω,R1清耗的最小功率为W.
【答案】2.50.45
【解析】
如图所示的电路中,两个电阻串联,电压表测R2两端电压,电流表测量电路中电流,R2接入电路中的电阻越小时,电流越大,根据电流表的量程可知,电流为0.6A时,电阻最小,此时电路中的总电阻为:
R=U/I=4.5V/0.6A=7.5Ω,根据串联电路的电阻特点可得R2=R-R1=7.5Ω-5Ω=2.5Ω;R2接入电路中的电阻越大时,电流越小,R1的功率越小,根据电压表的量程可知,电压表的示数为3V时,电流最小,此时R1两端的电压为:
U1=U-U2=4.5V-3V=1.5V,R1消耗的最小功率为:
P2最小=U12/R1=(1.5V)2/5Ω=0.45W.
【名师点睛】此题重点是考查欧姆定律和电功率的相关计算,应注意熟练应用串联、并联电路的电压和电流特点,都是电路的最基本规律,另外把电路图读懂是关键,要清楚电压表测量R2两端的电压。
例11:
(2018辽宁阜新中考)甲、乙两灯的额定电压均为6V,测得两灯的电流与电压关系图像如图所示。
甲灯正常工作时的电阻是_________Ω;当乙灯的实际功率是2.4W时,它两端的实际电压是______V;
当把甲、乙两灯串联接在7V的电源上时,电路消耗的总功率是______W.
【答案】20;4;2.1
【解答】解:
(1)甲灯的额定电压为6V,甲灯正常工作时的电压U乙=6V,
由图可知,通过甲灯泡的电流I甲=0.3A,
(2)由图乙知,当灯的电压为4V时,通过的电流为0.6A,乙灯的实际功率:
P′=U′′I=4V×0.6A=2.4V,故当乙灯的实际功率是2.4W时,它两端的实际电压是4V;
(3)当把两灯串联在7V电源上时,因串联电路的电流相等,由图知,只有当电路中的电流为0.3A,甲灯的实际电压为6V,乙灯的实际电压为1V时,由串联电路电压的特点,两灯的总电压等于电源电压7V,故电路消耗的总功率是:
P=UI实=7V×0.3A=2.1W。
。
【分析】
(1)由图知,甲灯正常工作时的电压和额定电压相等,根据图象读出通过的电流,再根据欧姆定律求出此时甲灯的电阻;
(2)由图乙知,当灯的电压为4V时,通过的电流为0.6A,结合乙灯的实际功率:
P′=U′′I=4V×0.6A=2.4V,分析两端的实际电压;
(3)当把两灯串联在7V电源上时,根据串联电路的电流特点和串联电路电压的特点,确定电路中的电流大小,由P=UI求出电路消耗的总功率。
【点评】本题考查串联电路的特点及欧姆定律和电功率公式的运用,关键是明确灯的电阻是变化的和从图中获取有效的信息。
为易错题
例12:
(2018天津中考)甲、乙两地相距40km,在甲、乙两地之间沿直线架设了两条输电线,已知每条输电线每千米的电阻为0.2Ω。
现输电线在某处发生了短ongoing路,为确定短路位置,检修员进行了如下操作:
在甲地利用电源(电压恒为6V)、定值电阻R0(阻值为20Ω)、电压表(量程为0~3V)以及开关等与输电线组成了一个检测电路(如图23所示,电压表未画出)闭合开关后,电压表示数为2V。
请解答如下问题:
(1)根据题意判定电压表的连接位置,将它接入检测电路;
(2)计算出短路位置离甲地的距离。
【答案】
(1)见下图
(2)检验电路等效电路图如下图所示,电路中电流I=U—U线/R0=6V-2V/20Ω=0.2A,甲地到短路处输电线的电阻R线=U线/I=2V/0.2A=10Ω,输电线短路位置到甲的距离L=(1/2)×10Ω/0.2Ω=25km.
【名师点睛】解答此题应注意的问题:
(1)在长距离输电过程中,输电线路的电阻不可忽略,电压表可能测量定值电阻R0的电压,也可能测量甲地到短路位置的输电线路的电压。
(2)根据电源电压和电压表的示数可以直接测量或计算出定值电阻R0的电压,再根据欧姆定律可计算出电路中的电流,进一步根据电源电压计算出电路的总电阻,即为甲地到短路位置的输电线路的总电阻,从而求出输电线路的总长度,最后求甲地到短路位置的距离时,一定要注意除2才可。
例13:
(2018成都中考)如图所示电源电压不变,灯泡上标有“12V、6W”,定值电阻R1=120Ω,滑动变阻器R2上标有“50Ω、1A”,电压表的量程选用“0-3V”,断开S2,闭合S和S1滑片P移到B端,灯泡刚好正常发光,
(1)将滑片P移到B端,三个开关均闭合,1min内电路消耗的电能是多少?
(2)断开S1、闭合S和S2,在安全前提下,调节滑片P的过程中,电路的最小功率是多少?
【答案】
(1)432J
(2)0.9W
【解析】
(1)当断开开关S2,闭合开关S和S1,滑片P移到B端时,灯泡刚好正常发光,故电源电压U=UL=12V;当三个开关均闭合,滑片P移到B端,此时L和R1并联,则有U1=UL=U=12V,通过灯泡的电流IL=PL/UL=6W/12V=0.5A,通过R1的电流I1=U1/R1=12V/120Ω=0.1A,干路电流I=I1+IL=0.1A+0.5A=0.6A,故1min电路消耗的电能W=UIt=12V×0.6A×60s=432J.
(2)电压表示数为U2=3V时,此时R1两端电压U1=U-U2=12V-3V=9V,电路电流I=I1=9V/120Ω=0.075A<1A,故此时电路的功率最小,所以电路的最小功率P小=UI=12V×0.075A=0.9W。
【名师点睛】本题主要考察串、并联电路电流的规律,欧姆定律、电流、电功率的知识;
(1)首先应断开S2、闭合S与S1,滑片滑到B端,分析出电源电压,再根据并联电路特点计算出干路电流,最后求出消耗的电能。
(2)判断出电路是R1与R2串联,分析出在电压表示数为3V时的电路电功率最小,求出此时R1的电流,也就等于串联电路的电流,从而求出电功率。
例14:
(2018河北盐山二中中考模拟试题)如图甲所示,当滑动变阻器的滑片从一端移到另一端的过程中,两电压表的读数随电流表的读数的变化情况如图乙中的AC、BC两直线所示,求
(1)定值电阻R1的阻值?
(2)电源电压和电阻r的阻值?
(3)滑动变阻器滑片P从一端滑到另一端的过程中,变阻器消耗的最大功率?
【答案】
(1)3Ω
(2)1Ω(3)4W
【解析】:
(1)由甲电路图及乙中两电压表及电流表的变化情况可知,当变阻器滑片P向左移动,电路中电流增大时,由于电压表V2示数应增大,V1表示数应减小,所以乙图中V2对应AC线段,V1应对应BC线段;所以由乙图中电压表及电流表示数的对应关系可得:
R1=U2/I=1.5V/0.5A=3Ω.
(2)由乙图并根据欧姆定律可得:
1.5A=U-7.5V/r①同理可得:
2.0A=U-6V/r②;则两式相比可得:
电源电压U=8V,电阻r=1Ω.
(3)因为三个电阻串联所以变阻器的功率P=I2R可得:
P=(U/R1+r+R)2×R可得P=U2R/(4Ω+R)2=U2R/(4Ω-R)2+4×4R=U2/[(4-R)2/R]+16Ω由上式可知:
当滑动变阻器连入的阻值R=4Ω时变阻器对应的功率为最大值,此时P大=64V/16Ω=4W.
【名师点睛】解答此题的关键是,弄清甲图中,三个电阻的连接情况,及两个电压表测量的不同电压值,然后正确分析乙图,根据乙图中电流与电压的关系,列出方程,然后联立两个方程即可求解
(1)、
(2)问;求解第(3)问,应正确运用P=I2R,利用数学方法可知当R2=R1+r变阻器的功率最大,从而可求解变阻器消耗的最大功率
例15:
(2018辽宁阜新中考)在如图所示的电路中,灯泡L标有“6V6W”字样,电源电压及灯泡电阻均保持不变,滑动变阻器最大阻值为20Ω,定值电阻R0=10Ω.
(1)当S、S1都闭合,滑片p移动到最左端时,灯泡L正常发光。
求:
①灯泡的额定电流和电源电压;
②电流表的示数;
(2)当s闭合、S1断开,且滑片P移动到最右端。
求:
通电1min电路产生的总热量
【分析】
(1)当S、S1都闭合,滑片p移动到最左端时,R0与灯泡L并联,电流表测量干路电流;
①已知灯泡额定电压与额定功率,应用电功率公式P=UI即可求出灯泡的额定电流;由于灯泡L正常发光,根据灯泡的额定电压即可得出电源电压;
②根据欧姆定律求出通过R0的电流,根据并联电路的电流特点即可求出电流表的示数;
(2)当S闭合、S1断开,且滑片P移动到最右端,R0与变阻器R串联,利用
求出电路产生的总热量
【解答】解:
(1)当S、S1都闭合,滑片P移动到最左端时,R0与灯泡L并联,电流表测量干路电流;
①根据P=UI可得,灯泡的额定电流:
答:
(1)①灯泡的额定电流为1A,电源电压为6V;
②电流表的示数为1.6A;
(2)通电1min电路产生的总热量为72J。
【名师点睛】本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是开关闭合、断开时电路连接方式的辨别,注意电功公式的应用。
考点专练
1:
(2018山西中考试题)如图所示,是创新小组设计的汽车油量显示仪的电路原理图,其中电源电压恒定为6V,定值电阻R0为5Ω,油量表实质上是量程为0~3V的电压表。
R为压敏电阻,其电阻值与油箱中油量的关系如下表所示。
下列说法中正确的是()
油量V/L
0
10
20
30
40
50
压敏电阻R/Ω
25
20
15
10
5
2.5
A.油箱中油量增多时,压敏电阻R的阻值变大
B.电压表示数为3V时,油箱中的油量为50L
C.油箱中油量为20L时,R0两端的电压为1.5V
D.油箱中油量减少时,电路消耗电能的总功率变大
2:
(2017-2018学年河北盐山期末试题)有两个电路元件A和B,流过元件的电流与其两端电压的关系如图(甲)所示.把它们串联在电路中,如图(乙)所示.闭合开关S,这时电流表的示数为0.4A,则电源电压和元件B的电功率分别是()
A.4.5V1.0WB.4.5V1.8WC.2.0V0.8WD.2.5V1.0W
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 热点考点02 公式型电学计算专题备战初中物理电学热点专题突破 热点 考点 02 公式 电学 计算 专题 备战 初中 物理 突破