施工临时用电方案.docx
- 文档编号:3925325
- 上传时间:2022-11-26
- 格式:DOCX
- 页数:45
- 大小:195.01KB
施工临时用电方案.docx
《施工临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工临时用电方案.docx(45页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工临时用电方案
紫烟阁(天山水尚)一期二标段
施
工
临
时
用
电
方
案
编制人:
审核人:
审批人:
XX建设集团有限公司
2015年10月30日
一、工程概况
二、编制依据
三、施工条件
四、设计内容和步骤
五、绘制临时供电施工图
六、安全用电技术措施
七、安全用电防火措施
施工临时用电方案
一、工程概况
天津市天山房地产开发有限公司投资的紫烟阁一期项目二标段。
由中国建筑科学研究院设计;石家庄东方工程监理有限公司监理;天津市地质工程勘察院勘察;江苏天宇建设集团有限公司组织施工。
刘鑫宇担任项目经理。
建设地点在天津市津南区小站镇,东至东马路,西至天山大道,南至雷岗路,北至笔架街。
本工程均为剪力墙结构,设计使用年限为50年,建筑面积11130.04㎡,层数为3~4层建。
二、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
三、施工条件
施工现场用电量统计表:
----------------------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1插入式振动器ZX350.821.6
2插入式振动器ZX250.821.6
3插入式振动器ZX250.821.6
4钢筋调直机GT4/14414
5钢筋切断机QJ40717
6钢筋弯曲机GW40313
7交流电焊机BX3-500-238.6138.6
8塔式起重机TQ100(自升式)63163
9塔式起重机QT40(TQ2-6)48148
10直流电焊机AX1-165(AB-165)616
11钢筋弯曲机GW40313
12钢筋切断机QJ40717
13木工圆锯MJ104326
14插入式振动器ZX250.821.6
15插入式振动器ZX250.821.6
16插入式振动器ZX250.821.6
17高压汞灯3618
18荧光灯0.2244.8
----------------------------------------------------------------------
四、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线地埋线路敷设,干线采用地埋线路敷设,用电器导线采用地埋线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.6=0.48kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.48×1.02=0.49kvar
(2)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.6=0.48kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.48×1.02=0.49kvar
(3)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.6=0.48kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.48×1.02=0.49kvar
(4)、钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(5)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×7=4.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar
(6)、钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(7)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×10.92=5.46kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.46×2.29=12.51kvar
(8)、塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=63kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×63=79.69kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×79.69=67.74kW
Qjs=Pjs×tgφ=67.74×1.33=90.31kvar
(9)、塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×60.72=51.61kW
Qjs=Pjs×tgφ=51.61×1.33=68.81kvar
(10)、直流电焊机
Kx=0.7Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×6=4.24kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×4.24=2.97kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.97×1.33=3.96kvar
(11)、钢筋弯曲机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(12)、钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×7=4.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar
(13)、木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar
(14)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.6=0.48kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.48×1.02=0.49kvar
(15)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.6=0.48kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.48×1.02=0.49kvar
(16)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.6=0.48kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.48×1.02=0.49kvar
(17)、高压汞灯
Kx=0.6Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.6×18×1.1=11.88kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.88×1.02=12.12kvar
(18)、荧光灯
Kx=0.2Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.2×4.8×1.2=1.152kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.15×0.75=0.86kvar
(19)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(0.48+0.48+0.48+2.6+4.55+1.95+5.46+67.74+51.61+2.97+1.95+4.55+3.9+0.48+0.48+0.48+11.88+1.15)=146.866kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(0.49+0.49+0.49+2.65+4.64+1.99+12.51+90.31+68.81+3.96+1.99+4.64+5.2+0.49+0.49+0.49+12.12+0.86)=191.37kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(146.8662+191.372)1/2=241.23kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=241.23/(1.732×0.38)=366.523A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线地埋线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A
ii)选择导线
选择XV-4×10,地埋线路时其安全载流量为57A。
地埋铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=1.74×2.00(台数)=3.47A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(2)、1号动力分箱至第1组电机(插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.8×2/(1.732×0.38×0.7)=1.04A
Ijs(1组电机)=1.04A
该组中最大的开关箱电流Ijs=3.47A
两者中取大值Ijs=3.47A
ii)选择导线
选择XV-4×10,地埋线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×0.8/(1.732×0.38×0.9)=0.95A
该分箱下最大组线电流Ijs=3.47A
两者中取大值Ijs=3.47A
ii)选择导线
选择XV-4×10,地埋线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×0.8/(1.732×0.38×0.9)=0.95A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=3.47A
选择的电流Ijs=3.47A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×0.8/(77×5)=0.001mm2
选择XV-4×10,地埋线路时其安全载流量为57A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线地埋线路,地埋铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A
ii)选择导线
选择XV-4×10,地埋线路时其安全载流量为57A。
地埋铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=1.74×2.00(台数)=3.47A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(2)、2号动力分箱至第1组电机(插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.8×2/(1.732×0.38×0.7)=1.04A
Ijs(1组电机)=1.04A
该组中最大的开关箱电流Ijs=3.47A
两者中取大值Ijs=3.47A
ii)选择导线
选择XV-4×10,地埋线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)2号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×0.8/(1.732×0.38×0.9)=0.95A
该分箱下最大组线电流Ijs=3.47A
两者中取大值Ijs=3.47A
ii)选择导线
选择XV-4×10,地埋线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)2号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×0.8/(1.732×0.38×0.9)=0.95A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=3.47A
选择的电流Ijs=3.47A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×1.6/(77×5)=0.003mm2
选择XV-4×10,地埋线路时其安全载流量为57A。
ii)选择出线开关
2号干线出线开关选择DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线地埋线路,地埋铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A
ii)选择导线
选择XV-4×10,地埋线路时其安全载流量为57A。
地埋铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=1.74×2.00(台数)=3.47A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(2)、3号动力分箱至第1组电机(插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.8×2/(1.732×0.38×0.7)=1.04A
Ijs(1组电机)=1.04A
该组中最大的开关箱电流Ijs=3.47A
两者中取大值Ijs=3.47A
ii)选择导线
选择XV-4×10,地埋线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)3号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×0.8/(1.732×0.38×0.9)=0.95A
该分箱下最大组线电流Ijs=3.47A
两者中取大值Ijs=3.47A
ii)选择导线
选择XV-4×10,地埋线路时其安全载流量为57A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)3号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×0.8/(1.732×0.38×0.9)=0.95A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=3.47A
选择的电流Ijs=3.47A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×2.4/(77×5)=0.004mm2
选择XV-4×10,地埋线路时其安全载流量为57A。
ii)选择出线开关
3号干线出线开关选择DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
6、4号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线地埋线路,地埋铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择XV-4×10,地埋线路时其安全载流量为57A。
地埋铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A
ii)选择导线
选择XV-4×10,地埋线路时其安全载流量为57A。
地埋铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择XV-4×10,地埋线路时其安全载流量为57A。
地埋铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×10.92/(0.38×0.4)=71.83A
ii)选择导线
选择XV-4×16,地埋线路时其安全载流量为76A。
地埋铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(5)、4号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A
钢筋切断机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 临时 用电 方案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)