中级财政税收专业知识与实务模拟题二版.docx
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中级财政税收专业知识与实务模拟题二版
1、某企业年末资产总额1000万元。
其中,负债总额为400万元,流动负债200万元,流动资产300万元,存货100万元,则其资产负债率为()。
A:
20%
B:
40%
C:
60%
D:
100%
答案:
B
解析:
该企业的资产负债率=负债总额/资产总额=400/1000=40%
2、经济学家关于财政支出增长的解释中,提出“经济发展阶段论”的是()。
A:
皮考克
B:
瓦格纳
C:
马斯格雷夫
D:
魏斯曼
答案:
C
解析:
本题考查经济发展阶段论的提出者。
提出“经济发展阶段论”的是马斯格雷夫和罗斯托。
3、当政府的购买性支出增加时,对经济产生的影响是()。
A:
企业利润率下降
B:
市场价格水平下降
C:
所需生产资料增多
D:
生产紧缩
答案:
C
解析:
本题考查购买性支出增加的经济影响。
当政府的购买性支出增加时,政府对商品和劳务的需求增长,这会导致市场价格水平上升,生产企业的利润率提高,企业会因利润率提高而扩大生产,所需的生产资料增多。
4、在世界范围内,财政支出的变化趋势是()。
A:
绝对量和相对量都上升
B:
绝对量稳定,相对量下降
C:
绝对量稳定,相对量上升
D:
绝对量上升,相对量稳定
答案:
A
解析:
本题考查财政支出的变化趋势。
在世界范围内,财政支出的变化趋势是绝对量和相对量都上升。
5、在考核国防支出的效益时,应采用的方法是()
A:
成本---效益分析法
B:
最低费用选择法
C:
公共劳务收费法
D:
投入产出分析法
答案:
B
解析:
本题考核最低费用选择法。
6、政府将拟建高速公路项目转让给某一企业,由企业进行建设,建成后在一定时期内由企业进行经营,经营期满,项目产权归政府,这种投资方式是()
A:
政府与民间共同投资方式
B:
政府投资法人团体经营运作方式
C:
BOT投资方式
D:
财政投融资方式
答案:
C
解析:
本题考查基础设施投资的提供方式。
7、各级人民政府及其部门、机构履行出资人职责的企业上缴的国有资产收益是指()
A:
政府公共预算收入
B:
社会保障预算
C:
政府性基金预算收入
D:
国有资产经营预算收入
答案:
D
解析:
本题考查国有资产经营预算收入的含义。
8、关于发票管理的说法,错误的是()。
A:
不能自行扩大专业发票使用范围
B:
未经税务机关批准,不能拆本使用发票
C:
开具发票不一定要加盖单位财务印章或发票专用章
D:
不能转借、转让、代开发票
答案:
C
解析:
发票开具须盖单位财务印章或发票专用章才能生效。
9、甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。
2011年6月收取乙企业的预付款23400元,甲企业应做的正确账务处理为()。
A:
借:
银行存款23400贷:
主营业务收入20000应交税费——应交增值税(销项税额)3400
B:
借:
银行存款23400贷:
预收账款23400
C:
借:
银行存款23400贷:
预收账款20000应交税费——应交增值税(销项税额)3400
D:
借:
银行存款23400贷:
其他应付款——预付款23400
答案:
B
解析:
采用预收货款方式销售商品,取得货款时计入“预收账款”科目,在企业发出商品时确认销售收入。
10、某服装企业为增值税一般纳税人,某月在销售产品的同时向购货方收取包装物押金1170元,正确的账务处理为()。
A:
借:
银行存款1170贷:
其他应付款1170
B:
借:
银行存款1170贷:
其他业务收入1170
C:
借:
银行存款1170贷:
其他应付款1000应交税费——应交增值税(销项税额)170
D:
借:
银行存款1170贷:
其他业务收入1000应交税费——应交增值税(销项税额)170
答案:
A
解析:
单独计价的包装物,不并入销售额征税,而应为收取款项时,计入“其他应付款”。
11、产权转移书据的计税依据为()。
A:
书据中所载的金额
B:
合同上所记载的金额
C:
实收资本和资本公积两项合计金额
D:
以上选项均不正确
答案:
A
12、()是以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为缴纳人来征收的,凡缴纳这三税的单位和个人都应缴纳。
A:
资源税
B:
教育费附加
C:
城镇土地使用税
D:
印花税
答案:
B
13、2008年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。
合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。
已知销售不动产营业税税率为5%。
甲公司3月应缴纳的营业税税额为()万元。
A:
150
B:
80
C:
70
D:
0
答案:
B
解析:
本题考核销售不动产的营业税纳税义务发生时间。
根据规定,纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
应缴纳营业税=1600×5%=80(万元)
14、某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。
旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。
已知旅游业营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()元。
A:
5000
B:
2500
C:
1500
D:
1300
答案:
D
解析:
旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。
该旅行社应缴纳的营业税税额=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。
15、将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为()。
A:
签订不动产无偿赠与协议当天
B:
签订赠与合同当天
C:
取得赠与凭证当天
D:
不动产所有权转移的当天
答案:
D
16、纳税人购进免税农产品,允许从销项税额中按照买价()的扣除率抵扣进项税额。
A:
13%
B:
10%
C:
7%
D:
17%
答案:
A
17、银行、财务公司、信托投资公司的纳税期限为()。
A:
1个季度
B:
1个月
C:
15日
D:
5日
答案:
A
18、下列货物中目前不属于消费税征收范围的是()。
A:
高档裘皮大衣
B:
化妆品
C:
烟丝
D:
啤酒
答案:
A
19、企业租赁或承包给他人经营的,以()为纳税人。
A:
承租人或承包人
B:
出租人
C:
企业
D:
机关团体
答案:
A
20、下列关于营业税计税依据的表述,正确的是()。
A:
旅游企业以收取的全部旅费为营业额
B:
买卖外汇业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额
C:
期货业务以卖出价为营业额
D:
广告代理业以向委托方收取的全部价款为营业额
答案:
B
21、下列关于营业税纳税义务发生时间及纳税地点的表述,正确的是()。
A:
纳税人出售自建建筑物的:
其自建行为的税义务发生时间为建筑物交付使用的当天
B:
纳税人销售不动产采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为不动产交付使用的当天
C:
纳税人将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天
D:
纳税人销售不动产,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税
答案:
C
22、营业税税目是按()设置的。
A:
应税产品
B:
行业
C:
产业
D:
纳税人
答案:
B
23、某企业有原值为2000万元的房产,2009年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为30%,该房产2009年度应纳房产税为()万元。
A:
16.80
B:
168
C:
24
D:
240
答案:
A
解析:
用于投资联营的房产,纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,该企业应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。
24、()是以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为缴纳人来征收的,凡缴纳这三税的单位和个人都应缴纳。
A:
资源税
B:
教育费附加
C:
城镇土地使用税
D:
印花税
答案:
B
25、采用以净吨位为计税标准主要是()。
A:
电车
B:
载货汽车
C:
三轮汽车
D:
船舶
答案:
D
26、房产税是以房屋为征税对象,以()为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税。
A:
屋计税总值
B:
房房屋的计税余值或租金收入
C:
房屋总市值
D:
以上答案均正确
答案:
B
27、材料成本差异率的计算公式是()。
A:
材料成本差异率=(月初结存材料成本差异额一本月收入材料成本差异额)/(月初结存材料计划成本+本月收入材料计划成本)
B:
材料成本差异率=(月初结存材料成本差异额一本月收入材料成本差异额)/(月初结存材料计划成本一本月收入材料计划成本)
C:
材料成本差异率=(月初结存材料成本差异额+本月收入材料成本差异额)/(月初结存材料计划成本一本月收入材料计划成本)
D:
材料成本差异率=(月初结存材料成本差异额+本月收入材料成本差异额)/(月初结存材料计划成本+本月收入材料计划成本)
答案:
D
28、企业转让某项商标的所有权,取得转让收入10000元,其正确的处理方法是()。
A:
应计算缴纳营业税300元
B:
应计算缴纳营业税500元
C:
应计算缴纳增值税1700元
D:
应计算缴纳增值税600元
答案:
B
解析:
企业上述行为属于无形资产转让营业税税率5%。
29、某商业企业为增值税一般纳税人,2007年5月向消费者销售一批服装,开具的普通发票上注明价款10000元。
款项已收到。
企业账务处理为:
借:
银行存款10000贷:
资本公积10000企业上述账务处理会造成()。
A:
少计提销项税额1700元
B:
少计提销项税额1452.99元
C:
少计提销项税额400元
D:
少计提销项税额384.62元
答案:
B
解析:
要求掌握含税销售额的销项税额的计算。
增值税是以不含税的价款作为计税依据的,其销项税额的计算方法为:
10000/(1+17%)*17%=1452.99
30、企业发生视同销售行为,没有同类消费品销售价格时,消费税的计税价格为()。
A:
(成本-利润)/(1-增值税税率)
B:
(成本-利润)/(1-消费税税率)
C:
(成本+利润)/(1-消费税税率)
D:
(成本+利润)/(1-增值税税率)
答案:
C
31、某房地产开发企业,某月取得建筑施工收入500万元,不动产销售收入800万元,租金收入70万元,当月应缴营业税税额为()。
A:
57.1万元
B:
68.5万元
C:
58.5万元
D:
41.1万元
答案:
C
解析:
要求掌握营业税的计税营业额以及不同类别营业收入使用税率的规定。
500×3%+800×5%+70×5%=58.5万元
32、某钢铁厂将20吨自制钢材用于本企业厂房建设,已知该批钢材的市场销售价格为每吨1200元(不含税),成本价为每吨800元。
企业在移送使用时应视同销售缴纳增值税()。
A:
2720元
B:
3487.2元
C:
0
D:
4080元
答案:
D
解析:
要求掌握视同销售时的计税要求及方法。
1200×20×17%=4080元。
33、根据国际通用的控制指标,国债依存度一般以()为宜。
A:
小于20%
B:
10%左右
C:
15%~20%
D:
5%~8%
答案:
C
34、国民经济偿债率的计算公式为()。
A:
当年国债还本付息额/当年国内生产总值×100%
B:
国债余额/国内生产总值×100%
C:
当年国债发行总额/当年财政支出总额×100%
D:
国债发行总额/国内生产总值×100%
答案:
A
35、国债分为固定利率国债、市场利率国债和保值国债,其划分依据是()。
A:
以国债发行的区域为标准
B:
以利率情况为标准
C:
按照借款的方法不同
D:
以债券是否流通为标准
答案:
B
36、国债发行的前提是()。
A:
应债资金来源结构
B:
国债期限结构
C:
应债主体的存在
D:
国债持有者结构
答案:
C
37、国家信用的一种主要形式是()。
A:
国债
B:
税收
C:
政府预算
D:
银行贷款
答案:
A
38、假设某年国债发行额为3000亿元,当年国债还本付息额为2000亿元,财政收入额为36000亿元,财政支出额为39000亿元,则当年的财政偿债率为()。
A:
5.81%
B:
5.69%
C:
5.56%
D:
5.13%
答案:
C
解析:
本题考查财政偿债率的计算。
财政偿债率=2000/36000*100%=5.56%
39、各种偿债资金来源中,比较可行的做法是()
A:
设立偿债基金
B:
依靠财政盈余
C:
通过预算列支
D:
举借新债
答案:
D
40、采用分期收款方式销售产品,纳税义务发生时间为()。
A:
货物发出时间
B:
最后一次收到货款时间
C:
合同规定的收款日期
D:
购销双方协商的时间
答案:
C
41、纳税检查中对会计报表检查时,不包括在损益表的检查分析中的项目内容是()。
A:
主营业务成本
B:
主营业务收入
C:
各项存货项目
D:
营业费用
答案:
C
42、下列凭证中属于自制原始凭证的是()。
A:
进账单
B:
汇款单
C:
运费发票
D:
收料单
答案:
D
43、()批准,税务检查人员可凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户。
A:
主管税务人员
B:
税务所长
C:
省财政局局长
D:
县以上税务局(分局)局长
答案:
D
44、下列凭证属于外来原始凭证的是()。
A:
差旅费报销单
B:
成本计算单
C:
支出证明单
D:
进账单
答案:
D
45、纳税检查的主体是()。
A:
国家财政部门
B:
税务机关
C:
自然人
D:
企事业单位
答案:
B
46、按照检查的范围、内容、数量和查账粗细的不同,纳税检查的基本方法可以分为()。
A:
顺查法与逆查法
B:
比较分析法与推理分析法
C:
联系查法与侧面查法
D:
详查法与抽查法
答案:
D
47、企业转让某项商标的所有权,取得转让收入10000元,其正确的处理方法是()。
A:
应计算缴纳营业税300元
B:
应计算缴纳营业税500元
C:
应计算缴纳增值税600元
D:
应计算缴纳增值税1700元
答案:
B
解析:
本题考查无形资产转让的营业税的计算。
转让无形资产缴纳营业税,所以是10000×5%=500元。
48、委托加工应税消费品于受托方交货时由受托方代收代缴消费税,采用按组成计税价格计税,组成计税价格的公式为()。
A:
(材料成本-利润)/(1-消费税税率)
B:
(材料成本-加工费)/(1-增值税税率)
C:
(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)
D:
(材料成本+加工费)/(1+增值税税率)
答案:
C
49、某电器企业(增值税一般纳税人)在收取货款时另向购买方收取延期付款利息20000元,企业作如下会计处理:
借:
银行存款20000贷:
财务费用20000下列关于该笔会计处理的表述,正确的是()。
A:
该笔会计处理造成企业少缴增值税1200元
B:
该笔会计处理造成企业少缴增值税2905.98元
C:
该笔会计处理造成企业少缴增值税3400元
D:
该笔会计处理造成企业少缴营业税1000元
答案:
B
解析:
本题考查增值税的计算。
少缴增值税20000/(1+17%)×17%=2905.98元
50、以下不属于我国政府预算绩效考评实施阶段的是()。
A:
形式审查
B:
综合评价
C:
现场和非现场考评
D:
撰写绩效考评报告
答案:
D
51、下列不纳入政府非税收入管理范围的是()。
A:
行政事业性收费
B:
主管部门集中收入
C:
国有资本经营收益
D:
住房公积金
答案:
D
52、下列账户中用于财政直接支付和与国库单一账户支出清算的是()
A:
国库单一账户
B:
特殊专项支出账户
C:
预算单位的零余额账户
D:
财政部门的零余额账户
答案:
D
53、国库单一账户制度的核心环节是()。
A:
集中采购
B:
集中收入
C:
集中管理
D:
集中支付
答案:
D
54、政府采购制度最早由()创建。
A:
中国
B:
英国
C:
法国
D:
德国
答案:
B
55、国库集中收付制度中集中收付的对象主要是()。
A:
个人收支
B:
企业收支
C:
财政性收支
D:
信贷收支
答案:
C
解析:
本题考查财政性收支。
国库集中收付制度中集中收付的对象主要是财政性收支。
56、政府预算编制的基本单元是()。
A:
地方
B:
中央
C:
部门
D:
产业
答案:
C
57、1994年以后我国实行的财政管理体制模式是()。
A:
定额上缴
B:
分税制
C:
统收统支
D:
总额分成
答案:
B
58、下列政府职能中,主要由中央政府承担的是()
A:
资源配置
B:
收入分配
C:
经济稳定
D:
财政监督
答案:
C
解析:
本题考查政府职能的承担。
经济稳定由中央政府承担。
59、决定本级政府预备费动用的机构是()
A:
各级人民代表大会
B:
各级人民代表大会常务委员会
C:
各级政府
D:
各级财政部门
答案:
C
解析:
本题考查预算管理权限的内容。
各级政府是决定本级政府预备费动用的机构
60、涉及到中央与地方各级政府收支范围和管理权限划分的体制是()。
A:
行政事业财务管理体制
B:
财政监督管理体制
C:
预算管理体制
D:
税收管理体制
答案:
C
解析:
本题考查预算管理体制的内容。
预算管理体制所进行是中央与地方各级政府收支范围和管理权限划分的体制。
61、在计算应纳税所得额时,下列项目不得税前扣除的有()。
A:
赞助支出
B:
自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分
C:
已足额提取折旧的固定资产的改建支出
D:
税收的滞纳金
E:
企业的职工工资
答案:
A,B,D
解析:
企业发生的已足额提取折旧的固定资产的改建支出,准予在税前扣除。
62、企业在计算应纳税所得额时可以扣除的是()。
A:
成本
B:
费用
C:
增值税
D:
损失
E:
其他可扣除的支出
答案:
A,B,D,E
解析:
企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。
63、下列关于企业所得税的纳税申报说法中正确的有()。
A:
企业所得税按纳税年度计算,分月或者分季预缴
B:
企业应当自月份或者季度终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款
C:
企业应当自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴
D:
企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款
E:
企业应当自年度终了之日起6个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款
答案:
A,D
解析:
企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款;企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
64、下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有( )。
A:
个体工商户的生产经营所得
B:
合伙企业的生产经营所得
C:
个人独资企业的生产经营所得
D:
对企事业单位的承包经营、承租经营所得
E:
个人的劳务报酬所得
答案:
A,B,C,D
解析:
ABCD都适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税。
65、下列房产可免征房产税()。
A:
企业办的医院、托儿所自用房产,免征房产税
B:
经部门鉴定,对损毁不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税
C:
老年服务机构自用的房产免征房产税
D:
高校后勤实体免征房产税
E:
公园、名胜古迹中附设的营业单位及出租房产
答案:
A,B,C,D
66、契税的具体征税范围包括()。
A:
国有土地使用权出让
B:
房屋买卖
C:
房屋交换
D:
土地使用权转让
E:
著作权转让
答案:
A,B,C,D
67、契税的计税依据土地、房屋交易的不同情况确定()。
A:
以竞价方式出让的,其契税计税依据价格,一般应确定为竞价的成交价格
B:
土地使用权出售、房屋买卖,其计税依据为成交价格
C:
土地使用权交换、房屋交换,其计税依据为成交价格
D:
土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定
E:
以协议方式出让的,其契税计税依据为成交价格
答案:
A,B,D,E
68、车船税的征税对象具体可分为车辆和船舶,车辆分为()。
A:
载客汽车
B:
载货汽车
C:
牛车
D:
低速货车
E:
轮式专用机械车
答案:
A,B,D,E
69、下列车船免征车船税()。
A:
非机动车辆
B:
摩托车
C:
军队、武警专用的车船
D:
捕捞、养殖渔船
E:
按规定已经缴纳船舶吨税的船舶来
答案:
A,C,D,E
70、下列对城镇土地使用税的表述中,正确的是()。
A:
城镇土地使用税以实际占用的土地面积为计税标准
B:
城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位和个人缴纳
C:
土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税
D:
土地使用权共有的,由共有各方分别纳税
E:
城镇土地使用税的税率为1‰
答案:
A,B,C,D
71、印花税按照征税项目划分的具体纳税人是()。
A:
立合同人
B:
使用人
C:
立账簿人
D:
立据人
E:
代理人
答案:
A,B,C,D
72、印花税的征税范围包括()。
A:
房屋出租
B:
经济合同
C:
产权转移书据
D:
营业账簿
E:
权利许可证照
答案:
B,C,D,E
73、下列选项中属于消费性支出的是()。
A:
文教科学卫生事业支出
B:
行政管理费
C:
国防费
D:
国家物资储备支出
E:
企业挖潜改造支出
答案:
A,B,C
解析:
本题考查消费性支出的内容。
国家物资储备支出是积累性支出;企业挖潜改造支出是补偿性支出。
74、财政支出效益分析的方法包括()。
A:
最低费用选择法
B:
“成本—效益”分析法
C:
最低利润选择法
D:
“公共劳务”收费法
E:
绝对成本法
答案:
A,B,D
解析:
本题考查财政支出效益分析的方法。
财政支出效益分析的方法包括“成本—效益”分析法、最低费用选择法、“公共劳务”收费法。
75、平价政策一般适用于从全社会的利益来看,无需特别鼓励使用,又无必要特别加以限制使用的“公共劳务”,如()。
A:
公路
B:
公园
C:
医疗
D:
铁路
E:
义务教育
答案:
A,B,C,D
解析:
本题考查平价政策适用的范围。
平价政策适用于从全社会的利益来看,无需特别鼓励使用,又无必要特别加以限制使用的“公共劳务”。
如公路、公园、铁路、医疗。
76、属于资源税征税范围的资源可分为()。
A:
水资源
B:
矿产品
C:
森林资源
D:
盐
E:
土地资源
答案:
B,D
77、现行印花税采用以下税率()。
A:
累进税率
B:
比例税率
C:
超额累进税率
D:
定额税率
E:
全额累进税率
答案:
B,D
78、政府用于偿还国债的资金来源有()。
A:
设立偿债基金
B:
财政盈余
C:
预算列支
D:
举借新债
E:
外国援助
答案:
A,B,C,D
79、国债的偿还方式包括()。
A:
抽签轮次偿还法
B:
分期逐步偿还法
C:
强制摊派偿还法
D:
市场购销偿还法
E:
以新替旧偿还法
答案:
A,B,D,E
80、国债的负担可以从以下方面进行分析()。
A:
代际负担
B:
认购者的负担
C:
政府的负担
D:
纳税人的负担
E:
体制负担
答案:
A,B,C,D
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