注册税务师税法Ⅰ类增值税考试试题一.docx
- 文档编号:3920626
- 上传时间:2022-11-26
- 格式:DOCX
- 页数:26
- 大小:26.35KB
注册税务师税法Ⅰ类增值税考试试题一.docx
《注册税务师税法Ⅰ类增值税考试试题一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册税务师税法Ⅰ类增值税考试试题一.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册税务师税法Ⅰ类增值税考试试题一
注册税务师税法(Ⅰ)类-增值税考试试题
(一)
一、单选题(本大题32小题.每题1.0分,共32.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)
第1题
某服装厂为一饭店加工一批工作服,其制造成本为18万元,同类产品成本利润率为8%,按同类产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增值税销项税的依据为( )万元。
A 18
B 19.44
C 19.8
D 27
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
第2题
某商业企业为增值税一般纳税人,2006年3月外购货物50万元,增值税专用发票注明税款为8.57万元,当月销售货物40万元;4月份外购货物20万元,增值税专用发票注明税款为3.4万元,当月销售货物70万元。
销售货物均适用17%的税率,则该商业企业2006年4月应纳增值税为( )万元。
A 10.2
B 6.8
C 8.5
D 1.7
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
第3题
根据增值税法的有关规定,下列表述错误的是( )。
A 个体经营者符合条件的可以认定为一般纳税人
B 商业企业向供货方收取的返还收入一律不得开具增值税专用发票
C 增值税一般纳税人购进税控收款机支付的增值税专用发票注明的增值税可以从销项税额中抵扣
D 对新办的商贸企业符合一般纳税人标准的可以认定为一般纳税人,并从被认定为一般纳税人起,实行6个月的纳税辅导期的管理制度
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
第4题
下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。
A 生产过程中出现的报废的在产品
B 校办企业生产本校教具的外购材料
C 校办企业生产用于对外销售的教学仪器外购材料
D 生产企业用于经营管理的办公用品
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
第5题
视同销售的货物也应征收增值税。
增值税这一规定的主要目的是( )。
A 平衡各类经营方式的税收负担
B 纳税人计税简便
C 税务机关征收简便
D 符合同际惯例
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
第6题
下列货物销售,适用17%税率的是( )。
A 某罐头厂生产鱼罐头销售
B 某蛋禽厂加工松花蛋销售
C 某自来水公司生产自来水销售
D 某煤气公司生产煤气销售
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
第7题
下列各项中不应视同销售货物并计算销项税额的是( )。
A 企业将自产的货物作为福利发给个人
B 企业将自产的货物作为礼品赠送给客户
C 企业将部分外购的生产用钢材用于扩建厂房
D 企业将自产的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
第8题
关于专用发票的认证管理,下列说法正确的是( )。
A 一般纳税人注销税务登记后,可自行处置其专用设备
B 被缴销的纸质专用发票应退还纳税人
C 认证相符的专用发票可作为记账凭证,可退还给销售方
D 一般纳税人注销税务登记后,结存未用的纸质专用发票自行销毁
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
第9题
下列关于增值税的说法正确的是( )。
A 企业自营出口或委托、销售给出口企业出口的集成电路产品,实行增值税即征即退的政策
B 民族贸易县县级国有民族贸易企业和供销社企业销售货物,按实际缴纳增值税税额先征后返50%
C 纳税人直接进口供残疾人专用的物品免征增值税
D 对增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品按规定征税后,对其实际税负超过3%的部分实行先征后退的税收政策
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
第10题
某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2006年7月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外销售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中收取新旧项链差价款2000元。
该项“以旧换新”业务7月份应纳增值税销项税额为( )元。
A 2905.98
B 3400
C 4358.97
D 5100
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
第11题
残疾人就业实行即征即退增值税政策。
下列表述不正确的是( )。
A 实行当月退还、年纳税年度内限额即征即退增值税
B 当月已交增值税不足退还的,只能用以前月份已交增值税退还
C 纳税人当年应纳税额不足退还的,不可结转以后年度退还
D 纳税人实际安置残疾人员比例达不到25%的,不得退还当月的增值税
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
第12题
某喷雾器厂(增值税一般纳税人)2006年3月生产销售农用喷雾器,取得不含税销售收入50万元,为农民修理喷雾器取得修理费收入10万元。
当月购入零配件增值税专用发票上注明的税款为3.4万元(零配件已验收入库)。
则该厂3月份应纳增值税为( )万元。
A 4.25
B 4.4
C 4.55
D 6.8
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
第13题
关于货物运输业发票抵扣的规定,下列说法正确的是( )。
A 从2003年11月1日起,提供货物运输劳务的纳税人必须经认定方可开具货物运输业发票
B 增值税一般纳税人取得的由代开票单位代开的货物运输业发票不得抵扣进项税额
C 纳税人取得的2003年10月31日以后开具的运输发票,应自开票日起30日内申报抵扣
D 货运发票未分别注明运费和杂费的,按60%核定比例计算抵扣
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
第14题
专用发票经认证,暂时不得作为增值税进项税额抵扣凭证,税务机关扣留原件,视情况处理的情形有( )。
A 无法认证
B 识别号认证不符
C 号码认证不符
D 重复认证
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
第15题
某商场为增值税小规模纳税人,2003年5月实行还本销售家具,家具现零售价16500元,5年后还本。
该商场增值税的计税销售额是( )元。
A 16500
B 14102.56
C 15865.38
D 不征税
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
第16题
增值税专用发票基本联次中,属于主管税务机关认证和留存备查的凭证是指( )。
A 发票联
B 核销联
C 记账联
D 抵扣联
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
第17题
列入中部地区扩大增值税抵扣范围的纳税人,销售自己使用过的固定资产,下列处理不正确的是( )。
A 销售使用过的2007年7月1日前购进的固定资产,符合免税规定的,仍免征增值税
B 销售的应税固定资产按照4%的征收率征收增值税
C 销售使用过的2007年7月1日后购进的固定资产,按适用税率征税
D 应抵扣使用过固定资产进项税额可直接计入当期增值税进项税
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
第18题
某增值税一般纳税人从小规模纳税人处购进免税农业产品,其正确的税务处理是( )。
A 不抵扣其进项税额
B 按6%的扣除率计算抵扣进项税额
C 按10%的扣除率计算抵扣进项税额
D 按13%的扣除率计算抵扣进项税额
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
第19题
下列销货行为中,可以按销售差额作为增值税计税销售额的是( )。
A 折扣销售并开在同一张发票上
B 以旧换新销售
C 还本销售
D 以物易物销售
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
第20题
商业企业一般纳税人零售的物品可以开具专用发票的是( )。
A 烟酒
B 食品
C 化妆品
D 劳保专用鞋帽
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
第21题
某啤酒厂为增值税一般纳税人,当期销售啤酒80万元(已开具增值税专用发票),包装物押金为5.85万元。
已知包装物已逾期尚未归还,则该厂当期应申报的销项税额为( )万元。
A 12.47
B 13.6
C 14.45
D 14.59
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
第22题
某百货公司为增值税一般纳税人,2006年4月销售给消费者日用品一批,收取全部货款为62400元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为30000元,则该百货公司4月份应纳增值税为( )元。
A 2400
B 2496
C 3966.67
D 9066.67
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
第23题
符合福利企业条件的用人单位,在向税务机关提出申请减免税前,应向哪一个部门提出福利企业的认定申请?
( )
A 残疾人联合会
B 民政部门和残疾人联合会
C 民政部门
D 直接向税务部门提出申请
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
第24题
对安置残疾人的单位,可实行限额即征即退增值税办法。
下列说法正确的是( )。
A 适用促进残疾人就业税收优惠与适用下岗再就业税收优惠一并享受
B 实际安置残疾人人数不得低于10人,才可享受优惠政策
C 实际安置的残疾人占本单位职工总数不得低于20%
D 向残疾人实际支付的工资不得低于当地工资标准的90%
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
第25题
某增值税一般纳税人将购进的一批货物分配给投资者。
下列税务处理中正确的是( )。
A 将该批货物视同销售计算销项税额,其进项税额符合条件的可以抵扣
B 该批货物不计算销项税额,不得抵扣该批货物的进项税额
C 该批货物不计算销项税额,但可以抵扣其进项税额
D 将该批货物视同销售计算销项税额,并且不得抵扣其进项税额
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
第26题
某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售额的确定是( )。
A 扣除折扣额的销售额
B 不扣除折扣额的销售额
C 折扣额
D 加上折扣额的销售额
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
第27题
增值税的理论增值额的含义是( )。
A V+M
B C+V+M
C M
D V
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
第28题
下列各项中,属于增值税即征即退政策范围的是( )。
A 新型墙体材料产品
B 利用煤矸石生产的电力
C 校办企业生产的用于本校教学的产品
D 在原料中掺有不少于30%的煤矸石生产的水泥
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
第29题
关于增值税一般纳税人销售免税货物专用发票开具问题,下列表述正确的是( )。
A 销售免税货物,一律不得开具专用发票
B 销售免税货物但放弃免税权的企业,也不得开具专用发票
C 若省级以上税务机关另有规定,销售免税货物可开具专用发票
D 销售免税货物不得开具专用发票,除非法律、法规及国家税务总局另有规定
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
第30题
下列企业属于增值税一般纳税人,但可按6%征收率征税的企业是( )。
A 机械厂销售机器设备
B 外贸公司出口一批服装
C 自来水公司销售自来水
D 煤矿企业销售煤炭
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
第31题
采用预收货款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为( )。
A 收到预收款的当天
B 货物发出的当天
C 货物送达购货方的当天
D 签订购销合同的当天
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
第32题
某电器生产企业自营出口自产货物,2006年10月末计算出的期末留抵税款为6万元,当期免抵退税额为15万元,则当期免抵税额为( )。
A 0
B 6万元
C 9万元
D 15万元
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
none、二(共综合分析题(不定项)小题,12共分)24.0
第1题
某无线电厂为增值税一般纳税人,2006年10月份有关经营情况如下:
(1)销售情况:
①销售收录机一批给本市百货大楼,其不含税价为40万元,按不含税价15%给予折扣,开在1张专用发票上,注明折扣后的销售额为34万元,税额5.78万元;
②销售给某市电器商场(增值税一般纳税人)音响设备5套,单价1.2万元/套;
③销售给某大型宾馆音响设备6套,开出普通发票,单价1.4万元/套,另外收取安装费0.5万元;
④销售旧小轿车1辆,取得收入5万元,账面原值为15万元。
(2)购进货物和劳务情况:
①购入电子元器件一批,取得增值税专用发票,购进金额33万元,注明增值税税额5.61万元;
②购入基建用木材一批,取得增值税专用发票,购进金额1.6万元,注明增值税税额0.272万元;
③购入汽车一辆,取得专用发票,购进金额15万元,注明增值税税额2.55万元;
④支付生产用电费,取得增值税专用发票,购进金额1.1万元,注明增值税税额0.187万元。
(3)其他业务:
①本厂新建多功能厅领用音响设备两套,本月该厂同类音响含税售价为1.4万元/套;
②本厂该月份优惠销售给职工收录音机400台,每台收取优惠价160元。
经查该厂同类产品不含税单价为220元/台。
根据上述资料回答下列问题:
本月销项税额为( )万元。
A 9.586
B 30.58
C 9.996
D 9.848
【正确答案】:
C
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
本月销项税额=5.78+[1.2×5+(1.4×8+0.5)/(1+17%)+400×0.022]×17%=9.996(万元)
第2题
本月购进货物不得抵扣的进项税额为( )万元。
A 0.272
B 2.55
C 2.822
D 0
【正确答案】:
C
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
本月购进货物不得抵扣的进项税额=0.272+2.55=2.822(万元)
第3题
本月购进货物允许抵扣的进项税额为( )万元。
A 6.069
B 5.797
C 8.147
D 8.419
【正确答案】:
B
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
本月购进货物允许抵扣的进项税额=5.61+0.187=5.797(万元)
第4题
销售小轿车应纳增值税( )万元。
A 0
B 0.28
C 0.19
D 0.3
【正确答案】:
A
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
销售小轿车取得的收入小于原值,免征增值税。
第5题
本月应纳增值税( )万元。
A 3.789
B 4.199
C 3.238
D 1.167
【正确答案】:
B
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
本月应纳增值税=9.996-5.797=4.199(万元)
第6题
某制药厂为增值税一般纳税人,2006年4~6月份发生如下业务:
(1)4月5日,销售药品价款10万元(不含税),贷款及税款已经收到;
(2)4月7日从某农场购进玉米收购凭证上注明数量100吨,单价1000元,款已经付清,玉米验收入库;
(3)4月13日收购农民个人玉米50吨,单价1020元,开具由税务机关统一监制的“收购农产品专用发票”,玉米验收入库;
(4)4月20日销售药品一批,价值20万元(不含税),货物已经发出,款尚未收到;
(5)5月8日从小规模纳税人购入玉米5吨,单价1240元,取得普通发票;
(6)5月15日采取分期收款发出药品一批20万元(不含税),制造成本15万元,合同约定分三期收款,发货时收取货款和税款的50%,其余货款和税款6、7月两月等额收回,5月份收到货款8万元;
(7)5月19日,销售药品一批,销售额100万元(不含税),支付运输部门运费2000元,货款存入银行,取得运费票据;
(8)5月21日,购入原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为20万元,税款3.4万元,款项已付,原材料入库;
(9)5月25日,上月发出货物被退回一部分(药品不符),有关证明齐全,价税合计58500元,药品入库;
(10)6月12日,把一批药品销售给医院,价款12万元,税款2.04万元,货物已经发出,款项已经收到;
(11)6月20日购入玉米10吨,取得增值税专用发票注明的单价为1050元/吨,付款并入库;
(12)6月30日盘点原材料,4月份从农民个人购入的库存玉米发生霉烂变质20吨,成本17748元。
上月赊销药品,本月未收到货款及税款。
根据上述资料回答下列问题:
购进玉米允许抵扣的进项税额为( )元。
A 19630
B 20995
C 16465
D 21801
【正确答案】:
D
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
购进玉米允许抵扣的进项税额=(1000×100+1020×50+1240×5)×13%+1050×10×13%=21801(元)
第7题
4月份应纳增值税为( )元。
A 9073
B 44900
C 31370
D 45900
【正确答案】:
C
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
4月份应纳增值税=(100000+200000)×17%-(1000×100+1020×50)×13%=31370(元)
第8题
5月份允许抵扣的进项税额为( )元。
A 34946
B 34140
C 34806
D 34760
【正确答案】:
A
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
5月份允许抵扣的进项税额=1240×5×13%+34000+2000×7%=34946(元)
第9题
5月份分期收款销售药品的销项税额为( )元。
A 17000
B 13600
C 34000
D 30000
【正确答案】:
A
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
5月份分期收款销售药品的销项税额=200000×50%×17%=17000(元)
第10题
5月份应纳增值税为( )元。
A 148654
B 144360
C 152054
D 143554
【正确答案】:
D
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
5月份应纳增值税=(100000+1000000)×17%-58500/(1+17%)×17%-34946=143554(元)
第11题
6月份转出的进项税额为( )元。
A 0
B 2307.24
C 1774.8
D 2652
【正确答案】:
D
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
6月份转出的进项税额=17748/(1-13%)×13%=2652(元)
第12题
6月份应纳增值税为( )元。
A 32839
B 29842.24
C 30187
D 29309.8
【正确答案】:
C
【本题分数】:
2.0分
【答案解析】
6月份应纳增值税为=(120000+50000)×17%-(1050×10×13%-2652)=30187(元)
三、多项选择题(本大题31小题.每题2.0分,共62.0分。
每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。
)
第1题
经认证,结果为下列( )情形的,一般纳税人在填报《开具红字增值税专用发票申请单》时应填写相对应的蓝字专用发票信息。
A 纳税人识别号认证不符
B 专用发票代码、号码认证不符
C 认证相符(已抵扣进项税)
D 开票限额认证不符
【正确答案】:
A,B
【本题分数】:
2.0分
第2题
关于促进残疾人就业增值税优惠政策的单位的资格认定,下列说法正确的有( )。
A 安置残疾人超过25%的单位,可直接向税务机关申请减免税
B 符合福利企业条件的单位,在残疾人人数、比例符合规定情况下,应当首先向县级以上民政部门提出福利企业认定申请
C 盲人按摩机构在申请减免税前,应向当地县级残疾人联合会提出认定申请
D 集中安置残疾人的用人单位,应向县级民政部门和残联提出认定申请
【正确答案】:
B,C
【本题分数】:
2.0分
第3题
经认证,有下列( )情形的,暂不得作为进项税的抵扣凭证,税务机关扣留原件,查明原因,分别情况进行处理。
A 密文有误
B 无法认证
C 重复认证
D 列入失控专用发票
【正确答案】:
A,C,D
【本题分数】:
2.0分
第4题
供电企业在销售电力产品时,以发出电量当天作为纳税义务发生时间的有( )。
A 采取直接收取电费结算方式向企业单位销售电力产品
B 采取预收电费结算方式向企业单位销售电力产品
C 将电力产品用于非应税项目
D 采取直接收取电费结算方式向居民个人销售电力产品
【正确答案】:
B,C
【本题分数】:
2.0分
第5题
下列关于增值税纳税人纳税义务发生时间的表述正确的有( )。
A 委托其他纳税人代销货物,在收到代销清单以前收到货款的,为收到代销单位销售的代销清单的当天
B 委托其他纳税人代销货物,在收到代销清单以前收到货款的,为收到货款的当天
C 委托其他纳税人代销货物,对发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,为收到代销单位销售的代销清单的当天
D 委托其他纳税人代销货物,对发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,为发出代销商品满180天的当天
【正确答案】:
B,D
【本题分数】:
2.0分
第6题
目前允许凭非增值税专用发票计算抵扣进项税额的有( )。
A 购进免税农产品
B 生产企业一般纳税人从废旧物回收经营单位购进废旧物资
C 购进固定资产
D 工业企业一般纳税人购进原材料支付的运输费用
【正确答案】:
A,D
【本题分数】:
2.0分
第7题
某木材厂将自产木材委托加工成实木地板准备对外销售。
后来将其中一部分用于本企业在建丁程,增值税的正确处理是( )。
A 委托加工支付增值税不得抵扣
B 委托加工支付增值税可以抵扣
C 用于在建工程不必缴纳增值税
D 用于在建工程需要计算销项税
【正确答案】:
B,D
【本题分数】:
2.0分
第8题
增值税法规定,视同销售的货物也要征收增值税。
这一规定的主要目的有( )。
A 保证增值税专用发票传递的不中断
B 平衡自制与外购货物的税收负担
C 简化扣除划分问题
D 堵塞征管漏洞,防止偷税
【正确答案】:
A,B,C,D
【本题分数】:
2.0分
第9题
增值税专用发票作废,需要具备的条件有( )。
A 销售方未抄税且未记账