初级经济法基础考试试题及答案解析五十二.docx
- 文档编号:390511
- 上传时间:2022-10-09
- 格式:DOCX
- 页数:26
- 大小:29.67KB
初级经济法基础考试试题及答案解析五十二.docx
《初级经济法基础考试试题及答案解析五十二.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级经济法基础考试试题及答案解析五十二.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级经济法基础考试试题及答案解析五十二
初级经济法基础考试试题及答案解析(五十二)
一、单选题(本大题25小题.每题1.0分,共25.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)
第1题
张明为合伙企业的合伙人,李伟为张明个人债务的债权人,当张明的个人财产不足以清偿李伟的债务时,根据合伙企业法律制度的规定,李伟可以行使的权利是()。
A自行接管张明在合伙企业中的财产份额
B以对张明的债权抵消其对合伙企业的债务
C代位行使张明在合伙企业中的权利
D依法请求人民法院强制执行张明在合伙企业中的财产份额用于清偿
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]根据合伙企业法律制度的规定:
①合伙企业中某一合伙人的债权人,不得以该债权抵消对合伙企业的债务;②合伙人个人负有债务,其债权人不得代位行使该合伙人在合伙企业中的权利;③合伙人个人财产不足清偿其个人所负债务的,该合伙人只能以其从合伙企业中分取的收益用于清偿。
债权人也可依法请求人民法院强制执行该合伙人在合伙企业中的财产份额用于清偿:
①清偿必须通过民事诉讼法规定的强制执行程序进行,债权人不得自行接管债务人在合伙企业中的财产份额;②在强制执行债务人在合伙企业的财产份额时,其他合伙人有优先受让的权利。
第2题
个人独资企业投资人对本企业的财产依法享有(),其有关权利可以依法进行转让或继承。
A使用权
B所有权
C租赁权
D占有权
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]根据《个人独资企业法》的规定,个人独资企业投资人对本企业的财产依法享有所有权,其有关权利可以依法进行转让或继承。
第3题
根据我国《仲裁法》的规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷,可以仲裁解决。
下列各项中,符合我国仲裁法规定,可以申请仲裁解决的是()。
A张某、李某两人的继承遗产纠纷
B刘某、王某两对夫妇间的收养合同纠纷
C赵某与村民委员会签订的土地承包合同纠纷
D甲、乙两企业间的货物买卖合同纠纷
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]根据我国《仲裁法》的规定,不属于。
《仲裁法》调整的争议有:
①与人身有关的婚姻、收养、监护、抚养、继承纠纷;②行政争议;③劳动争议;④农业承包合同纠纷。
因此,只有甲、乙两企业的货物买卖合同纠纷属于仲裁法调整的争议,可以申请仲裁解决。
第4题
根据《公司法》的规定,股份有限公司发行公司债券的,其净资产额最低为()万元。
A3000
B6000
C100
D1000
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]根据《公司法》的规定:
①股份有限公司的净资产额不低于人民币3000万元;②有限责任公司的净资产额不低于人民币6000万元。
第5题
根据有关法律规定,下列争议中,诉讼时效期间为1年的是()。
A买卖合同争议
B贷款担保合同争议
C因出售质量不合格的商品未声明引起的争议
D因运输的商品丢失或损毁引起的争议
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核诉讼时效期间为1年的情形。
根据规定,下列事项的诉讼时效期间为1年:
身体受到伤害要求赔偿的;出售质量不合格的商品未声明的;延付或者拒付租金的;寄存财物被丢失或者损毁的。
第6题
根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。
A合同的双方当事人
B合同的担保人
C合同的证人
D合同的鉴定人
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核印花税的纳税人。
根据规定,立合同人为印花税的纳税人,该立合同人不包括合同的担保人、证人、鉴定人。
第7题
根据《企业所得税法》的规定,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的税金项目有()。
A车船税
B车辆购置税
C印花税
D城市维护建设税
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核企业所得税税前扣除税金的种类。
车辆购置税是对境内购置规定车辆的单位和个人一次性征收的税种,计入车船购置成本,不作为税金扣除。
第8题
某生产企业为增值税小规模纳税人,2009年1月取得销售商品收入(含增值税)41200元,购进原材料取得增值税专用发票上注明的税额为300元。
则该生产企业1月份应缴纳的增值税税额为()元。
A900
B1200
C1600
D2400
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核增值税应纳税额的计算。
该企业1月份应缴纳的增值税税额=41200÷(1+3%)×3%=1200(元)。
第9题
下列资产折旧、摊销,可以在应纳税所得额中扣除的有()。
A经营租赁方式租出固定资产的折旧费
B融资租赁方式租出固定资产的折旧费
C自创商誉
D自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核企业所得税不得扣除项目。
经营租赁方式租出固定资产的折旧费,可以在应纳税所得额中扣除,选项A正确。
第10题
以课税对象数额大小划分若干等级,并规定相应的税率,对每个级次分别计算税额的累进税率属于()。
A差别比例税率
B超额累进税率
C全额累进税率
D超率累进税率
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核累进税率的形式。
以课税对象数额大小划分若干等级,并规定相应的税率,对每个级次分别计算税额的累进税率属于超额累进税率。
第11题
根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。
A采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天
B采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天
C自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天
D扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为取得应税资源产品的当天
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核资源税的纳税义务发生时间。
纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天;扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天。
第12题
欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以按照有关法律规定行使()。
A代位权
B撤销权
C抗辩权
D优先权
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核税务机关行使代位权的规定。
根据《税收征收管理法》的规定,欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以按照有关法律规定行使代位权。
第13题
根据《票据法》的规定,关于支票的说法正确的是()。
A支票的收款人可由出票人授权补记
B支票不可以背书转让
C支票的提示付款期限为出票日起1个月
D持票人提示付款时,支票的出票人账户金额不足的,银行应先向持票人支付票款
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核支票的基本规定。
支票可以背书转让,因此选项B不正确;支票的提示付款期限应该为出票日起10日,因此选项C不正确;支票的出票人账户金额不足的,应该按照签发空头支票处理,银行不垫款,因此选项D不正确。
第14题
下列不属于城建税纳税人的有()。
A私营企业
B个体工商户
C外商投资企业
D有经营收入的事业单位
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核城建税的纳税人。
外商投资企业和外国企业不缴纳城建税;有经营收入的事业单位,应缴纳流转税和城建税。
第15题
根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,不属于一般存款账户使用范围的有()。
A办理转账结算
B办理借款归还
C办理现金存取
D办理异地汇款
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]本题考核一般存款账户的使用范围。
一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。
第16题
根据《会计基础工作规范》的规定,单位负责人的直系亲属不得在本单位担任的会计工作岗位是()。
A会计机构负责人
B稽核
C会计档案保管
D总账会计
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】