成本会计练习参考答案.docx
- 文档编号:3894180
- 上传时间:2022-11-26
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:22.41KB
成本会计练习参考答案.docx
《成本会计练习参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计练习参考答案.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本会计练习参考答案
10财本《成本会计》期末练习
计算题分析题:
1、某工业企业产品成本计算采用品种法。
2003年5月份基本生产车间有关材料消耗、工时及工资费用、生产车间制造费用资料见下表。
制造费用在各产品之间采用实际工时比例法进行分配。
月末在产品按定额成本计算,单位产品定额成本资料见下表。
本月甲产品完工80件,月末在产品20件;在产品原材料已投入,加工程度平均为50%。
材料费用分配表
项目
直接计入
分配计入
合计
甲产品
乙产品
车间一般消耗
50000
30000
40000
70000
2000
90000
100000
2000
工资费用分配表
项目
直接计入
分配计入
合计
生产工时
分配额
生产工人
甲产品
20000
4000
20000
40000
乙产品
18000
2000
10000
28000
小计
38000
6000
30000
68000
车间管理人员
21000
21000
间接计入工资分配率=30000/6000=5分配给甲产品=4000×5=20000
甲产品的直接工资费用=20000+20000=40000
其他费用
项目
办公费
水电费
折旧费
修理费
其他
金额
10000
6000
7000
3000
50000
甲产品定额成本
项目
直接材料
直接人工
制造费用
定额成本
980
695
510
要求:
根据已知资料,计算并填列“甲产品成本明细账”有关项目,见表;
甲产品成本明细账
2003年
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月
日
5
5
5
5
5
1
31
31
31
31
在产品成本
本月发生费用
生产费用累计
完工产品成本
在产品成本
29400
90000
119400
99800
19600
10425
40000
50425
43475
6950
6750
66000
72750
67650
5100
46575
196000
242575
210925
31650
制造费用合计:
2000(材料费)+21000(工资费)+76000(其他费用)=99000
制造费用分配率=99000/6000=16.5分配给甲产品=4000×16.5=66000
月末在产品直接材料费用=20×980=19600
月末在产品直接人工费用=20×50%×695=6950
月末在产品制造费用费用=20×50%×510=5100
完工产品各项目成本=本月各项目费用累计-月末在产品各项目成本
2、
资料1:
某企业小批生产多种产品,由于生产批数多,为简化成本计算工作,采用简化分批法计算产品成本。
该企业4月份的产品批别有:
201号A产品10台,2月投产,本月完工; 302号B产品15台,3月投产,本月完工;
303号C产品8台,3月投产,本月完工2台,完工产品工时2025小时;
401号D产品12台,本月投产,尚未完工。
该企业4月份上述四种产品的月初在产品成本资料如下表:
表8—4 月初在产品成本 单位:
元
产品批别
累计工时
直接材料
直接人工
制造费用
累计总数
29000
30000
22000
15000
其中:
201号A产品
11000
9500
302号B产品
13000
12000
303号C产品
5000
8500
资料2:
本月全部四种产品生产工时17000小时。
其中A产品3900小时,B产品6700小时,C产品3100小时,D产品3300小时,本月发生的直接人工费用总额为12960元,制造费用总额为8920元;D产品本月开工,投入原材料费用24000元。
资料3:
四种产品均为生产开始时一次投料。
要求:
(1)根据上述资料,登记基本生产成本二级账和A、B、C、D四种产品成本计算单。
(2)计算和登记累计间接费用分配率。
(3)计算各批完工产品成本。
计算过程如下:
累计直接人工分配率=34960÷46000=0.76(元/小时)
累计制造费用分配率=23920÷46000=0.52(元/小时)
基本生产成本二级账(各批产品总成本) 2010 年4月 单位:
元
2010年
摘要
直接
材料
累计工时
(小时)
直接
人工
制造
费用
成本
合计
月
日
4
1
月初在产品成本
30000
29000
22000
15000
67000
4
30
本月生产费用
24000
17000
12960
8920
4
30
本月累计
54000
46000
34960
23920
112880
4
30
累计间接费用分配率
0.76
0.52
4
30
转出完工产品成本
23625
36625
27835
19045
70505
4
30
月末在产品成本
30375
9375
7125
4875
42375
本月完工产品累计工时=11000+13000+3900+6700+2025=36625
转出完工产品成本(其中直接材料成本必须根据产品成本计算单确定)
产品成本计算单(表8—6)
产品名称:
A产品 批量:
10台 投产日期:
2月
计量单位:
元 批号:
201 完工日期:
4月
2010年
摘要
直接
材料
累计工时
(小时)
直接
人工
制造
费用
成本
合计
月
日
3
31
月末在产品成本
9500
11000
4
30
本月生产费用
3900
4
30
本月累计
9500
14900
4
30
累计间接费用分配率
0.76
0.52
4
30
转出完工产品成本
9500
14900
11324
7748
28572
4
30
完工产品单位成本
950
1490
1132.4
774.8
2857.2
产品成本计算单(表8—7)
产品名称:
B产品 批量:
15台 投产日期:
3月
计量单位:
元 批号:
302 完工日期:
4月
2010年
摘要
直接
材料
累计工时
(小时)
直接
人工
制造
费用
成本
合计
月
日
3
31
月末在产品成本
12000
13000
4
30
本月生产费用
6700
4
30
本月累计
12000
19700
4
30
累计间接费用分配率
0.76
0.52
4
30
转出完工产品成本
12000
19700
14972
10244
37216
4
30
完工产品单位成本
800
1313.3
998.1
682.9
2481
3、某企业生产甲产品,经过三个生产步骤,原材料在开始生产时一次投入,其他费用陆续发生,各步骤完工的半成品不通过半成品库。
半成品成本按实际成本综合结转,月末在产品按约当产量法计算,在产品完工程度均为50%。
有关资料见下表:
产量资料
项目
一步骤
二步骤
三步骤
月初在产品数量
40
60
80
本月投产数量
80
100
130
本月完工产品数量
100
130
160
月末在产品数量
20
30
50
生产费用资料
成本项目
月初在产品成本
本月发生费用
一步骤
二步骤
三步骤
一步骤
二步骤
三步骤
直接材料
1800
2500
5291
24000
燃料及动力
600
915
1250
9300
3000
5400
直接人工
1000
1125
1360
7910
2500
3200
制造费用
700
875
1130
4250
1300
2100
合计
4100
5415
9031
45460
要求:
采用综合逐步结转分步法计算产品成本并进行成本还原计算。
第一步骤成本计算单
产品名称:
A半成品单位:
元
摘要
直接材料
燃料及动力
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
1800
600
1000
700
4100
本月发生费用
24000
9300
7910
4250
45460
生产费用合计
25800
9900
8910
4950
49560
约当总产量
120
110
110
110
-
单位成本
215
90
81
45
431
完工产品成本
21500
9000
8100
4500
43100
月末在产品成本
4300
900
810
450
6460
第二步骤成本计算单
产品名称:
B半成品单位:
元
摘要
自制半成品
燃料及动力
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
2500
915
1125
875
5415
本月发生费用
43100
3000
2500
1300
49900
生产费用合计
45600
3915
3625
2175
55315
约当总产量
160
145
145
145
-
单位成本
285
27
25
15
352
完工产品成本
37050
3510
3250
1950
45760
月末在产品成本
8550
405
375
225
9555
第三步骤成本计算单
产品名称:
甲产成品单位:
元
摘要
自制半成品
燃料及动力
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
5291
1250
1360
1130
9031
本月发生费用
45760
5400
3200
2100
56460
生产费用合计
51051
6650
4560
3230
65491
约当总产量
210
185
185
185
-
单位成本
243.1
35.95
24.65
17.46
321.16
完工产品成本
38896
5752
3944
2793.6
51385.6
月末在产品成本
12155
898
616
436.4
14105.4
产品成本还原计算表
项目
还原率
半成品
直接材料
燃料及动力
直接人工
制造费用
成本合计
还原前产成品成本
本月所产B半成品成本
第一次成本还原
本月所产A半成品成本
第二次成本还原
还原后产成品成本
×
×
0.85
×
0.7307
×
38896
37050
31492.5
×
×
×
×
×
×
21500
15710.05
15710.05
5752
3510
2983.5
9000
6576.3
15311.8
3944
3250
2762.5
8100
5918.67
12625.17
2793.6
1950
1657.5
4500
3287.48
7738.58
51385.6
45760
38896
43100
31492.5
51385.6
第一次成本还原率=38896/45760=0.85
第二次成本还原率=31492.5/43100=0.7307
还原后产成品成本:
直接材料:
15710.05
燃料与动力:
5752+2983.5+6576.3=15311.8
直接人工:
3944+2762.5+5918.67=12625.17
制造费用:
2793.6+1657.5+3287.48=7738.58
4、某企业生产甲产品,经过三个步骤,原材料在开始生产时一次投入,月末在产品按约当产量法计算,各步骤在产品完工程度均为50%。
有关产量记录和生产费用记录资料见表。
产量记录
项目
一步骤
二步骤
三步骤
月初在产品
80
60
30
本月投入
120
160
120
本月完工
160
120
100
月末在产品
40
100
50
生产费用资料
成本项目
月初在产品成本
本月发生费用
一步骤
二步骤
三步骤
合计
一步骤
二步骤
三步骤
合计
直接材料
12000
--
--
12000
31500
--
--
31500
燃料及动力
2400
2200
650
5250
6240
5800
2350
14390
直接人工
3500
3120
890
7510
8650
7280
3235
19165
制造费用
2200
2000
600
4800
5900
5800
2400
14100
合计
20100
7320
2140
29560
52290
18880
7985
79155
要求:
根据上述资料,采用平行结转分步法计算产品成本,并将计算结果直接填入下表。
第一步骤产品成本计算表金额单位:
元
项目
直接材料
燃料及动力
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
12000
2400
3500
2200
20100
本月发生费用
31500
6240
8650
5900
52290
生产费用合计
43500
8640
12150
8100
72390
产量
完工产品产量
100
100
100
100
-
广义在产品数量
190
170
170
170
-
合计
290
270
270
270
-
单位成本
150
32
45
30
257
应计入产成品的份额
15000
3200
4500
3000
25700
月末在产品成本
28500
5440
7650
5100
46690
写出月末广义在产品数量的计算过程:
直接材料项目=50+100+40=190
其他费用项目=50+100+40×50%=170
第二步骤产品成本计算表金额单位:
元
项目
直接材料
燃料及动力
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
-
2200
3120
2000
7320
本月发生费用
-
5800
7280
5800
18880
生产费用合计
-
8000
10400
7800
26200
产量
完工产品产量
-
100
100
100
广义在产品数量
-
100
100
100
合计
200
200
200
单位成本
40
52
39
131
应计入产成品的份额
4000
5200
3900
13100
月末在产品成本
4000
5200
3900
13100
写出月末广义在产品数量的计算过程:
直接材料项目:
无
其他费用项目:
50+100×50%=100
第三步骤产品成本计算表金额单位:
元
项目
直接材料
燃料及动力
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
-
650
890
600
2140
本月发生费用
-
2350
3235
2400
7985
生产费用合计
3000
4125
3000
10125
产量
完工产品产量
100
100
100
-
广义在产品数量
25
25
25
-
合计
125
125
125
-
单位成本
24
33
24
81
应计入产成品的份额
2400
3300
2400
8100
月末在产品成本
600
825
600
2025
完工产品成本汇总表单位:
元
项目
直接材料
燃料及动力
直接人工
制造费用
合计
第一步骤
15000
3200
4500
3000
25700
第二步骤
4000
5200
3900
13100
第三步骤
2400
3300
2400
8100
成本合计
15000
9600
13000
9300
46900
单位成本
150
96
130
93
469
5.某企业采用分类法计算产品成本,甲类产品内有A、B、C三种产品,类内各种产品之间费用分配的标准为:
原材料费用按各种产品的原材料费用系数分配,原材料费用系数按原材料费用定额确定,其他费用按定额工时比例分配。
(1)A、B、C产品的产量、原材料费用定额和工时定额如下:
产品
本月实际产量
工时消耗定额
原材料费用定额
A
B
C
100件
120件
50件
10小时
12小时
15小时
27
30
45
其中:
B产品为标准产品
(2)本月甲类产品成本明细账如下:
原材料费用
直接人工费用
制造费用
合计
月初在产品成本
本月费用
月末在产品成本
4000
90000
3000
450
9500
330
350
6800
240
4800
106300
3570
要求:
采用分类法分别计算A、B、C三种产品成本。
甲类产品成本计算表
产品名称:
甲类年月单位:
元
项目
产量
(件)
材料
费用
系数
直接材料费用总系数
工时系数
工时
总系数
直接材料费用
直接人工费用
制造
费用
成本合计
费用分配率
319.3
36.23
26.03
-
产成品A
100
0.9
90
0.83
83
28737
3007.09
2160.49
33904.58
产成品B
120
1
120
1
120
38316
4347.6
3123.6
45787.2
产成品C
50
1.5
75
1.25
62.5
23947
2265.31
1625.91
27838.22
合计
270
-
285
265.5
91000
9620
6910
107530
甲类完工产品成本的计算:
直接材料费用=4000+90000-3000=91000
直接人工费用=450+9500-330=9620
制造费用:
350+6800-240=6910
完工总成本:
91000+9620+6910=107530
费用分配率的计算:
直接材料费用分配率:
91000÷285=319.3
直接人工费用分配率:
9620÷265.5=36.23
制造费用分配率:
6910÷265.5=26.03
注意:
产成品C的各成本项目:
采用减法计算
6.某企业采用定额法计算甲产品成本。
该产品的定额变动差异和材料成本差异由完工产品负担。
脱离定额差异按定额成本比例,在完工产品与月末在产品之间进行分配。
(1)2004年10月的生产情况是:
月初在产品20台,本月投入量40台,本月完工数量50台,月末在产品数量10台,在产品完工率为50%,原材料在生产开始时一次投料。
(2)本企业原材料消耗定额从4.3千克降到4千克,材料的计划单价为5元,单位产品工时定额5小时,计划小时人工费2元,计划小时制造费用3.2元。
(3)本月月初在产品的脱离定额差异为节约2元,其中:
原材料脱离定额差异节约20元,人工脱离定额差异为8元,制造费用脱离定额差异为10元。
本月生产费用的脱离定额差异为98元,其中:
原材料脱离定额差异为50元(材料成本差异并入脱离定额差异计算),人工费用脱离定额差异为14元,制造费用脱离定额差异为34元。
要求:
根据以上资料,编制产品成本计算单,计算甲产品的实际成本及月末在产品的定额成本和定额差异。
产品成本计算单
产品名称:
甲产品2004年10月
成本项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品
定额成本
430
100
160
690
脱离定额差异
-20
8
10
-2
月初在产品定额变动
定额成本调整
-30
-
-
-30
定额变动差异
30
-
-
30
本月费用
定额成本
800
450
720
1970
脱离定额差异
50
14
34
98
完工产品
成本
定额成本
1000
500
800
2300
脱离定额差异
25
20
40
85
定额变动差异
30
-
-
30
实际成本
1055
520
840
2415
月末在产品
定额成本
200
50
80
330
脱离定额差异
5
2
4
11
月初在产品定额成本的计算:
直接材料:
20×4.3×5=430
直接人工:
20×50%×5×2=100
制造费用:
20×50%×5×3.2=160
月初在产品原材料定额成本调整:
20×(4-4.3)×5=-30
本月发生的定额成本的计算:
直接材料:
40×4×5=800
直接人工:
(20×50%+30+10×50%)×5×2=450
制造费用:
(20×50%+30+10×50%)×5×3.2=720
本月定额成本、脱离定额差异合计:
直接材料:
定额成本=430-30+800=1200
脱离定额差异=-20+50=30
脱离定额差异分配率=30÷1200=2.5%
直接人工:
定额成本=100+450=550
脱离定额差异=8+14=22
脱离定额差异分配率=22÷550=4%
制造费用:
定额成本=160+720=880
脱离定额差异=10+34=44
脱离定额差异分配率=44÷880=5%
完工产品定额成本的计算:
直接材料:
50×4×5=1000
直接人工:
50×5×2=500
制造费用:
50×5×3.2=800
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 练习 参考答案