自考00157管理会计练习题03.docx
- 文档编号:3872535
- 上传时间:2022-11-26
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:21.44KB
自考00157管理会计练习题03.docx
《自考00157管理会计练习题03.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《自考00157管理会计练习题03.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
自考00157管理会计练习题03
第三章 本量利分析
一、单项选择题
1.以下不属于本量利分析主要内容的是( )。
A.盈亏平衡分析B.相关因素变动对盈亏平衡点的影响分析C.确保目标利润实现的销售预测分析D.财务风险分析
2.关于本量利关系大体公式的说法不正确的是( )。
A.利润=销售收入-变动成本-固定成本B.利润=销售价格×销售量-单位变动成本×销售量-固定成本C.利润=(销售价格-单位变动成本)×销售量-固定成本D.利润=销售价格×销售量-单位变动成本×销售量
3.远大公司只生产和销售甲产品,已知甲产品的单位变更本钱为21元,销售价钱为35元,每一个月的固定本钱为14000元,本月出售了1500件该产品,则下列指标计算错误的是( )。
A.盈亏平衡点销售量为1000个B.边际贡献率为40%C.变动成本率为40%D.本月营业利润为11000元
4.盈亏平衡分析的关键是( )。
A.确定销售价格B.确定单位边际贡献C.确定销售数量D.确定盈亏临界点
5.在肯定企业加权平均边际贡献率的基础上计算综合盈亏平衡点销售额的方式是( )。
A.综合盈亏平衡法B.加权平均法C.算术平均法D.盈亏平衡法
6.某企业生产销售甲产品,已知该产品单位变更本钱为10元,销售价钱为15元,每一个月固定本钱总额为20000元,假设下个月预算销售数量为8000个,则下列指标计算错误的是( )。
A.安全边际为4000个B.安全边际为60000元C.安全边际率为50%D.下个月的预计营业利润为30000元
7.在进行保利分析之前,首先要肯定企业( ),然后再按照保利分析的大体方式测算实现目标利润的销售量。
A.盈亏临界点销售量B.安全边际C.单位边际贡献D.计划期应达到的目标利润
8.某企业生产和销售甲产品,甲产品单位变更本钱为100元,2008年固定本钱总额为500000元,该公司估计2009年目标利润为300000元,并打算在2009年将甲产品的售价提高,而本钱水平维持不变,经市场调查分析,估计最多销售10000个甲产品,则为实现目标利润,销售价钱应提高到( )。
元元元元
9.某企业生产和销售甲产品,已知产品的单位变更本钱12元,单价20元,本月固定本钱总额40000元,估计下个月可销售甲产品9000个,该公司打算下月将甲产品销售价从20元提高到元,其他因素维持不变,则下列指标计算错误的是( )。
A.下个月盈亏平衡点销售量为4520个B.本月盈亏平衡点销售量为5000个C.下个月营业利润为39650元D.下个月盈亏平衡点销售额为100000元
10.远大公司生产和销售丙产品,已知丙产品单位变更本钱14元,单价22元,本月固定本钱总额为48000元,估计下个月可销售丙产品9000个,现远大公司打算下个月采取办法降低原材料采购本钱,将产品单位变更本钱从原来的14元降到13元,其他因素维持不变,则单位变更本钱降低后的营业利润为( )。
元元元元
11.宏大公司生产甲产品,2008年度该产品单位变更本钱为100元,销售单价为160元,固定本钱总额为90000万,现假设2009年度甲产品的单位变更本钱、售价和固定本钱总额均维持2008年的水平不变,估计2009年甲产品的目标利润为150000元,预算销售量为12500个,若企业2009年实际销售甲产品比预算量下降了3%,则下列指标计算错误的是( )。
A.企业2009年预算的边际贡献为750000元B.企业经营杠杆系数为5
C.企业2009年利润变更百分比为15%D.企业2009年实际利润为112500元
12.下列说法正确的是( )。
A.运用本量利方法进行决策时所评价的各备选方案通常同时涉及收入和成本B.计算成本无差别点时,只需考虑每个方案的固定成本。
C.应用本量利分析进行生产经营决策的关键是确定盈亏平衡点D.运用本量利方法进行生产经营决策依据的是成本与业务量之间的关系,总成本最小的备选方案为最优方案
二、多项选择题
1.本量利分析的目的在于通过度析短时间内( )等因素的转变对利润的影响,为企业管理人员提供预测、决策等方面的信息。
A.产品销售量B.销售价格C.产品结构D.固定成本E.单位变动成本
2.本量利分析理论成立在必然的假设基础之上,这些假设限定了本量利分析的应用范围,以下属于这些假设的是( )。
A.销售价格固定B.成本是线性的C.产销平衡D.销售组合固定E.销售数量固定
3.以下说法正确的是( )。
A.安全边际是指企业预算(或实际)销售量超过盈亏平衡点的差额B.安全边际只可用绝对数的形式表现,计算公式为:
安全边际=预算(或实际)销售量-盈亏平衡点销售量C.只有超过盈亏平衡点所提供的边际贡献才能形成企业的营业利润D.企业的销售量超过盈亏平衡点越多,说明企业发生亏损的可能性越大,企业经营的安全性就越差E.安全边际率代表了企业在亏损发生前销售量可以下降的最大幅度,安全边际率越高,企业发生亏损的可能性越小,企业经营的安全程度就越高
4.标准本量利图在管理会计中运用最为普遍、且能反映最大体的本量利关系,它能揭露( )。
之间的关系。
A.安全边际B.盈亏平衡点C.盈利区D.边际贡献E.亏损区
5.保利分析是指在假定( )已知的情况下,为肯定保证目标利润实现而应达到的销售量或销售额而采用的一种分析方式。
A.售价B.边际贡献C.单位变动成本D.保本点销售量E.固定成本
6.下列哪些因素的变更会对盈亏平衡点产生影响( )。
A.产品的销售价格B.产品的销售数量C.单位变动成本D.固定成本总额E.产品的销售结构
7.东大公司生产和销售乙零件,已知该零件单位变更本钱15元,单价25元,本月固定本钱总额为50000元,估计下个月将销售乙零件9500个,现东大公司打算下月结束部份闲置营业场地的租赁协议,每一个月减少场地租金支出5000元,其他因素维持不变,按照上述条件计算正确的是( )。
A.本月保本点销售量为5000个B.本月保本点销售额为125000元C.下月盈亏平衡点销售量为4500个D.下月盈亏临界点销售额为112500元E.下月营业利润为50000元
8.以下属于影响利润的企业内部因素有( )。
A.销售价格B.单位变动成本C.市场供求关系D.销售量E.固定成本
9.以下说法正确的是( )。
A.根据成本性态分析原理,产品销售量的增减变动不会改变固定成本总额B.当产品销售量增加时,会使单位产品固定成本降低,使利润提高C经营杠杆作用就是指产销量较小幅度变动而引起利润较大幅度变动的现象D.经营杠杆可以反映企业的商业风险,帮助企业进行科学的利润预测分析E.经营杠杆系数是指销售量变动百分比相当于利润变动百分比的倍数
10.致使企业产生商业风险的主要原因是由于( )等因素的不肯定性。
A.产品市场需求B.产品价格C.产品单位变动成本D.产品成本结构E.行业内部竞争程度
三、简答题
1.简述标准本量利图的绘制方式
2.通过标准本量利分析图如何揭露本量利三者之间的规律性
3.简述销售量对经营杠杆系数有哪些影响
四、计算题
1.东大公司生产和销售甲、乙、丙三种产品。
公司估计20×9年全年固定本钱总额为95000元,三种产品可以实现产销平衡。
假定每销售两个甲产品,同时就会销售3个乙产品和5个丙产品。
有关各类产品销售量、售价、本钱和利润预算资料如下表所示:
东大公司20×9年预算资料
项目
甲产品
乙产品
丙产品
销售量
2000个
3000个
5000个
销售价格
200元
50元
30元
单位变动成本
160元
25元
24元
东大公司20×9年利润预算
项目
甲产品
乙产品
丙产品
合计
销售收入
400000
150000
150000
700000
变动成本
320000
75000
120000
515000
边际贡献
80000
75000
40000
195000
固定成本
95000
营业利润
100000
要求:
按照上述资料,编制加权平均边际贡献率计算表,并计算东大公司的综合盈亏平衡点销售额和各类产品的盈亏平衡点销售额和盈亏平衡点销售量。
加权平均边际贡献率计算表
项目
甲产品
乙产品
丙产品
合计
(1)销售价格
-
(2)单位变动成本
-
(3)单位边际贡献
-
(4)边际贡献率
-
(5)销售收入
(6)销售比例
(7)加权平均边际贡献率
2.假设神华公司只生产和销售甲产品,该产品的单位直接材料为50元,单位直接人工为40元,单位变更制造费用为30元,2008年甲产品的销售价钱为240元,全年固定本钱为600000元,昔时共销售10000个甲产品,实现利润200000元。
该公司选择同行业先进的投资报酬率作为预测2009年目标利润的标准。
已知同行业先进的投资报酬率为15%,估计公司2009年的资产平均占用额为2000000元。
假设神华公司2009年甲产品的销售价钱、单位变更本钱和固定本钱水平与2008年一样。
要求:
(1)计算该公司2009年的目标利润;
(2)计算甲产品的盈亏临界点;(3)计算第
(1)问目标利润下的销售量和销售额。
3.神州公司生产和销售甲产品,已知甲产品单位变更本钱为10元,单价为18元,本月固定本钱总额为40000元,估计下个月可销售8000个保鲜盒,此刻神州公司打算下个月将产品的售价从18元提高到20元,但估计销售量同时会减少到7000个,为此公司打算每一个月额外增加固定支出8000万来改良机械设备和增强对工人的技术培训,估计单位变更本钱将会降到8元。
要求:
(1)计算本月的盈亏平衡点;
(2)计算下个月盈亏平衡点;(3)计算下个月的营业利润。
4.甲乙两个企业都生产和销售丙产品,甲企业每一年的固定本钱总额为600000元,产品单位变更本钱为10元;乙企业每一年的固定本钱总额为120000元,产品单位变更本钱为16元。
两个企业估计明年销售量都为80000件,每件产品售价均为20元。
要求:
(1)若甲乙企业销售量与预计销售量相等,分别计算甲乙企业的营业利润和经营杠杆系数;
(2)若两企业销售量均比预计销售量提高了8000件,根据第一问计算出的两企业的经营杠杆系数分别计算甲乙企业变动后的营业利润;(3)若两企业销售量均比预计销售量降低了8000件,根据第一问计算出的两企业的经营杠杆系数分别计算甲乙企业变动后的营业利润。
5.某企业计划明年开发新产品丙,丙产品因加工工艺有特殊要求,所以企业需要从外部租入一台专用设备,租期为一年。
现有两个租赁公司可以提供该设备,出租人甲收取租金的条件是:
年固定租金25000元,另外按承租人该产品销售收入的3%收取变更租金;出租人乙收取租金的条件是:
年固定租金8000元,同时再按承租人该产品销售收入的8%收取变更租金。
要求:
(1)如果向两个出租人支付的租金相同,该产品的销售收入应该是多少?
(2)当预计该产品的销售收入为400000元时,应选择那个出租人?
五、名词解释。
1.盈亏平衡分析
2.敏感性分析
3.经营杠杆系数
4.本钱无不同点
答案部份
一、单项选择题
1.【正确答案】 D
【答案解析】 本量利分析的内容主要包括盈亏平衡分析、确保目标利润实现的销售预测分析、相关因素变更对盈亏平衡点的影响分析、经营风险分析等方面。
所以D选项的说法错误。
2.【正确答案】 D
【答案解析】 在管理会计中,把本钱、业务量和利润三者之间的依存关系用方程式来表达,就是本量利关系大体公式,即:
利润=销售收入-变更本钱-固定本钱=销售收入-单位变更本钱×销售量-固定本钱=销售价钱×销售量-单位变更本钱×销售量-固定本钱=(销售价钱-单位变更本钱)×销售量-固定本钱。
3.【正确答案】 C
【答案解析】 单位边际贡献=35-21=14(元);边际贡献率=14÷35×100%=40%;变更本钱率=21÷35×100%=60%;本月营业利润=21000-10000=11000(元);盈亏平衡点销售量=14000÷14=1000(个);盈亏临界点销售额=1000×35=35000(元)。
按照上述计算可知只有C选项是错误的。
4.【正确答案】 D
【答案解析】 盈亏平衡分析的关键是肯定盈亏平衡点,它是最大体的本量利分析。
5.【正确答案】 B
【答案解析】 计算多品种产品盈亏平衡点的方式有多种,最常常利用的是加权平均法,加权平均法是指在肯定企业加权平均边际贡献率的基础上计算综合盈亏平衡点销售额的一种方式。
6.【正确答案】 D
【答案解析】 边际贡献=15-10=5元,盈亏临界点销售量=20000/5=4000个,安全边际=8000-4000=4000个或安全边际=8000×15-4000×15=60000元,安全边际率=4000/8000=50%,下个月估计营业利润=4000×5=20000元。
按照上述计算,只有D选项错误。
7.【正确答案】 D
【答案解析】 在进行保利分析之前,首先要肯定企业计划期应达到的目标利润,然后在按照保利分析的大体方式测算实现目标利润的销售量。
所以正确答案为D。
8.【正确答案】 B
【答案解析】 实现目标利润的销售价钱=单位变更本钱+(固定本钱+目标利润)/销售量=100+(500000+300000)/10000=180元
9.【正确答案】 D
【答案解析】 本月盈亏平衡点销售量=40000/(20-12)=5000个,下个月盈亏平衡点销售量=40000/(-12)=4520元,下个月盈亏平衡点销售额=4520×=94242元,下个月营业利润=(-12)×9000-40000=39650元,按照上述计算只有D选项是错误的。
10.【正确答案】 A
【答案解析】 单位变更本钱降低后的营业利润=(22-13)×9000-48000=33000元。
11.【正确答案】 C
【答案解析】 单位边际贡献=160-100=60元,预算边际贡献=12500×60=750000元,经营杠杆系数=预算边际贡献/预算利润总额=750000/150000=5,按照经营杠杆系数=利润变更百分比/销售变更百分比,所以2009年利润变更百分比=-3%×5=-15%,企业实际利润额=目标利润额×(1-15%)=150000×75%=112500元。
按照上述计算,只有C选项是错误的。
12.【正确答案】 D
【答案解析】 运用本量利方式进行决策时所评价的各备选方案通常不涉及收入,只涉及本钱,所以A选项的说法错误;计算本钱无不同点时,需要考虑每一个方案的单位变更本钱和固定本钱,所以B选项的说法错误;应用本量利分析进行生产经营决策的关键是肯定本钱无不同点,所以C选项的说法错误。
二、多项选择题
1.【正确答案】 ABCDE
【答案解析】 本量利分析的目的在于通过度析短时间内产品销售量、销售价钱、固定本钱、单位变更本钱和产品机构等因素的转变对利润的影响,为企业管理人员提供预测、决策等方面的信息。
2.【正确答案】 ABCD
【答案解析】 本量利分析理论成立在必然的假设基础之上,这些假设限定了本量利分析的应用范围。
本量利分析一般有以下几方面假设:
(1)销售价钱固定;
(2)本钱是线性的;(3)产销平衡;(4)销售组合固定。
3.【正确答案】 ACE
【答案解析】 安全边际通常常利用绝对数和相对数两种形式来表现,其绝对数既可用销售量来表示,也可用销售额来表示,所以B选项说法错误;企业的销售量超过盈亏平衡点越多,安全边际就越大,说明企业发生亏损的可能性就越小,企业的经营也就越安全,所以D选项的说法错误。
4.【正确答案】 BCE
【答案解析】 标准本量利图在管理会计中运用最为普遍、且能反映最大体的本量利关系.它所反映的总本钱是以固定本钱为基础,能清楚地反映固定本钱总额不变的特点,同时能揭露盈亏平衡点、盈利区与亏损区的关系。
5.【正确答案】 ACE
【答案解析】 保利分析是指在假定售价、单位变更本钱和固定本钱均已知的情况下,为肯定保证目标利润实现而应达到的销售量或销售额而采用的一种分析方式。
6.【正确答案】 ACD
【答案解析】 从盈亏平衡点的计算公式可以看到,产品的售价、单位变更本钱、固定本钱等因素的变更都会对盈亏平衡点产生影响。
7.【正确答案】 ABCDE
【答案解析】 本月保本点销售量=50000/(25-15)=5000个,本月保本点销售额=5000×25=125000元,下月盈亏临界点销售量=45000/(25-15)=4500个,下月盈亏临界点销售额=4500×25=112500元,下月营业利润=(25-15)×9500-45000=50000元。
8.【正确答案】 ABDE
【答案解析】 在现实经济环境中,就企业内部来讲,影响利润的因素主要包括销售价钱、单位变更本钱、销售量和固定本钱。
市场供求关系属于影响利润的外部因素。
9.【正确答案】 BCD
【答案解析】 按照本钱性态分析原理,在相关范围内,产品销售量的增减变更不会改变固定本钱总额,但会改变单位产品固定本钱和完全本钱,所以A选项的说法错误;经营杠杆系数是指利润变更百分比相当于销售量变更百分比的倍数,所以E选项的说法错误。
10.【正确答案】 ABDE
【答案解析】 经营风险又称商业风险,是指企业未来营业利润的波动程度,致使企业产生经营风险的主要原因是由于产品市场需求、产品价钱、产品本钱结构、行业内部竞争程度等因素的不确定性。
三、简答题
1.【正确答案】 第一步:
成立直角坐标。
横轴代表销售量,纵轴代表本钱和销售收入金额。
第二步:
绘制固定成本线。
在纵轴上根据固定成本的金额绘制出固定成本线,使之与横轴平行,并与纵轴相交于固定成本的金额数。
第三步:
绘制销售收入线。
根据“销售收入=销售量×售价”绘制一条源于原点的直线。
第四步:
绘制总成本线。
总成本线是起始于固定成本线与纵轴交点之处的一条直线。
第五步:
确定盈亏平衡点。
销售收入线与成本线的交点即为盈亏平衡点,在这一点销售收入总额等于总成本。
2.【正确答案】 第一,在盈亏平衡点不变的情况下,销售量超过盈亏平衡点一个单位,即可取得一个单位边际贡献的盈利。
反之,销售量低于盈亏平衡点一个单位,就产生一个单位边际贡献的亏损。
第二,在销售量不变的情况下,盈亏平衡点越低,盈利区的面积就会扩大,亏损区的面积就会缩小。
反之,盈亏平衡点越高,盈利区的面积就会缩小,亏损区的面积就会扩大。
第三,在销售收入既定的情况下,盈亏平衡点的高低取决于单位变动成本和固定成本总额的大小。
单位变动成本或固定成本总额越小,盈亏平衡点就越低;反之,盈亏平衡点就越高。
3.【正确答案】 在其他因素不变的情况下,经营杠杆系数是随着销售量的变更呈反方向变更的,即销售量上升,经营杠杆系数下降,经营风险也随之降低;反之,销售量下降,经营杠杆系数上升,从而经营风险增大。
某企业销售量越接近盈亏平衡点,经营杠杆系数就越大,经营风险也就越大。
在销售量处于盈亏平衡点时,经营杠杆系数达到最大,此时若销售量略有增加,公司就取得盈利;若销售量稍有减少,公司就会出现亏损。
随着销售量超过盈亏平衡点并维持增加,经营杠杆系数就呈下降趋势,销售水平越高,经营杠杆系数越小。
因此,充分利用现有生产能力,尽力扩大销售规模,不仅可以增加利润,提高盈利水平,而且还能减轻公司所面临的经营风险。
四、计算题
1.【正确答案】 加权平均边际贡献率计算表
项目
甲产品
乙产品
丙产品
合计
(1)销售价格
200
50
30
-
(2)单位变动成本
160
25
24
-
(3)单位边际贡献
40
25
6
-
(4)边际贡献率
20%
50%
20%
-
(5)销售收入
400000
150000
150000
700000
(6)销售比例
%
%
%
100%
(7)加权平均边际贡献率
%
%
%
%
综合盈亏平衡点销售额=95000÷%=(元)甲产品盈亏平衡点销售额=×%=(元)甲产品盈亏平衡点销售量=÷200=1029(个)乙产品盈亏平衡点销售额=×%=(元)乙产品盈亏平衡点销售量=÷50=1540(个)丙产品盈亏平衡点销售额=×%=(元)丙产品盈亏平衡点销售量=÷30=2567(个)
2.【正确答案】
(1)目标利润=2000000×15%=300000元
(2)单位变动成本=50+40+30=120元单位边际贡献=240-120=120元边际贡献率=120/240×100%=50%盈亏临界点销售量=600000/120=5000个盈亏临界点销售额=600000/50%=1200000元(3)实现目标利润的销售量=(600000+300000)/120=7500个实现目标利润的销售额=(600000+300000)/50%=1800000元
3.【正确答案】
(1)本月盈亏平衡点销售量=40000/(18-10)=5000个本月盈亏平衡点销售额=5000×18=90000元
(2)下个月盈亏平衡点销售量=48000/(20-8)=4000个下个月盈亏平衡点销售额=4000×20=80000元(3)下个月营业利润=(20-8)×7000-48000=36000元
4.【正确答案】
(1)甲企业的边际贡献=(20-10)×80000=800000元甲企业的营业利润=800000-600000=200000元甲企业的经营杠杆系数=800000/200000=4乙企业的边际贡献=(20-16)×80000=320000元乙企业的营业利润=320000-120000=200000元乙企业的经营杠杆系数=320000/200000=
(2)销售量变动百分比=8000/80000=10%甲企业利润变动百分比=10%×4=40%变动后甲企业的营业利润=200000×(1+40%)=280000元乙企业利润变动百分比=10%×=16%变动后乙企业的营业利润=200000×(1+16%)=2320000元(3)销售量变动百分比=-8000/80000=-10%甲企业利润变动百分比=-10%×4=-40%变动后甲企业的营业利润=200000×(1-40%)=120000元乙企业利润变动百分比=-10%×=-16%变动后乙企业的营业利润=200000×(1-16%)=168000元
5.【正确答案】
(1)向出租人支付的租金可以看成是备选方案的本钱,向两个出租人支付租金相同时的销售收入,实际上就是本钱无不同点的销售收入,则本钱无不同点销售收入计算如下:
成本无差别点销售收入=(25000-8000)÷(8%-3%)=340000元
(2)销售收入为400000元,大于成本无差别点销售收入340000元,则应该选择固定租金较高的出租人,即选择甲出租人,因此而节约的出租费用为:
(8000+×400000)-(25000+×400000)=3000元
五、名词解释。
(1).
【正确答案】 盈亏平衡分析就是研究当企业恰益处于盈亏平衡状态是的本量利关系的一种定量分析方式。
(2).
【正确答案】 所谓敏感性分析就是研究与某一变量相关的因素发生变更时对该变量的影响程度。
(3).
【正确答案】 经营杠杆系数是指利润变更百分比相当于销售量变更百分比的倍数。
(4).
【正确答案】 本钱无不同点是指两个备选方案总本钱相等的业务量。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 自考 00157 管理 会计 练习题 03