财务报表分析期末考试复习题 1.docx
- 文档编号:3855768
- 上传时间:2022-11-25
- 格式:DOCX
- 页数:75
- 大小:96.73KB
财务报表分析期末考试复习题 1.docx
《财务报表分析期末考试复习题 1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务报表分析期末考试复习题 1.docx(75页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务报表分析期末考试复习题1
财务报表分析期末复习综合练习
六、计算分析题
1.已知:
甲、乙、丙三个企业的资本总额相等,均为4000万元,息税前利润也都相等,均为500万元。
负债平均利息率6%。
但三个企业的资本结构不同,其具体组成如下:
金额单位:
万元
项目
甲公司
乙公司
丙公司
总资本
4000
4000
4000
普通股股本
4000
3000
2000
发行的普通股股数
400
300
200
负债
0
1000
2000
假设所得税率为33%,则各公司的财务杠杆系数及每股净收益如何?
当息税前利润额为500万元,各公司财务杠杆系数及各净收益指标计算如下:
EBIT500
甲公司财务杠杆系数=────=───────=1
EBIT-I500-0
EBIT500
乙公司财务杠杆系数=────=──────────────=1.14
EBIT-I500-1000×6%
EBIT500
丙公司财务杠杆系数=────=─────────────=1.32
EBIT-I500-2000×6%
甲公司的税后净收益=(500-0)×(1-33%)=335万元
乙公司的税后净收益=(500-1000×6%)×(1-33%)=294.8万元
丙公司的税后净收益=(500-2000×6%)×(1-33%)=254.6万元
335
甲公司每股净收益=──────=0.84元
400
294.8
乙公司每股净收益=──────=0.98元
300
254.6
丙公司每股净收益=──────=1.27元
200
2.资料:
远洋公司2000年底和2001年底的部分账面资料如下表
项目
2000年
2001年
现金
银行存款
短期投资—债券投资
其中:
短期投资跌价准备
应收票据
固定资产
其中:
累计折旧
应收账款
其中:
坏帐准备
原材料
应付票据
应交税金
预提费用
长期借款—基建借款
3600
1500000
30000
840
60000
24840000
300000
210000
12000
450000
90000
60000
1000000
1800000
3000
2010000
36000
1500
150000
25080000
420000
150000
18750
480000
135000
54000
1000000
1800000
要求:
(1)计算该企业的营运资本营运资本=流动资产-流动负债=(3600+1500000+30000-840+60000+210000-12000+450000)-(90000+60000+1000000)=2240760-1150000=1090760
(2)计算该企业的流动比率流动比率=224076÷1150000=1.95
(3)计算该企业的速动比率以及保守速动比率
速动比率=(3600+1500000+30000-840+60000)÷1150000=1592760÷1150000=1.38
保守速动比率=(3600+1500000+30000-840)÷1150000=1532760÷1150000=1.33
(4)计算该企业的现金比率现金比率=(3600+1500000)÷1150000=1.31
(5)将以上指标与标准值对照,简要说明其短期偿债能力的好坏。
3.某公司的本年实际利润与预算利润的比较数据如下:
实际销售收入:
(10万件×4.8元/件)48万元;
预算销售收入:
(11万件×4.6元/件)50.6万元,
差异:
2.6万元(不利)
要求:
分别用定基分解法、连环替代法分解差异。
答:
总差异=48-50.6=-2.6
用定基分解法分析计算影响预算完成的因素:
数量变动影响金额=实际价格×实际数量-预算价格×预算数量=实际价格×数量差异=4.8×(10-11)=-4.8万元
价格变动影响金额=实际价格×实际数量-预算价格×实际数量=价格差异×实际数量=(4.8-4.6)×10万=2万元
-4.8+2=-2.8,与总差异-2.6的差-0.2是混合差异。
采用连环替代法计算分析影响预算完成的因素:
数量变动影响金额=预算价格×实际数量-预算价格×预算数量=预算价格×数量差异=4.6×(10-11)=-4.6万元
价格变动影响金额=实际价格×实际数量-预算价格×实际数量=价格差异×实际数量=(4.8-4.6)×10万=2万元
4.龙达公司有关资料显示:
2000年利润总额为4650万元,利息费用为360万元,另外为建造固定资产借入长期借款的资本化利息640万元,2001年利润总额为5210万元,利息费用为620万元,长期借款中应资本化利息640万元。
要求计算并分析利息偿付倍数。
2000年利息偿付倍数=(4650+360+640)÷(360+640)=5.65
2001年利息偿付倍数=(5210+620+640)÷(620+640)=5.13
分析:
从总体上来看,该公司的偿债能力很好,2001年比2000稍有下降,但仍然大大高于1,说明该公司以利润偿还利息费用的能力很好
5.亚方公司是一上市公司,2000年的资料负债表简要如下:
资产负债表
2000年12月31日单位:
万元
资产
负债及股东权益
流动资产
1965
流动负债
870
固定资产
4710
长期借款
应付债券
1620
600
无形资产
16.5
其他长期负债
75
递延资产
22.5
长期负债合计
2295
其他长期资产
15
股东权益
3564
资产总计
6729
负债及股东权益
6729
要求:
计算该公司的资产负债率、产权比率、有形净值债务率,并对该企业的长期偿债能力作出评价。
资产负债率=(2295+870)÷6729×100%=47%产权比率=(2295+870)÷3564×100%=89%
有形净值债务率=(2295+870)÷(3564-16.5)×100%=89%
6.根据下列数据计算存货周转率及周转天数:
流动负债40万元,流动比率2.2,速动比率1.2,销售成本80万元,毛利率20%,年初存货30万元。
流动资产=40×2.2=88速动资产=40×1.2=48
年末存货=88-48=40销售收入=80÷(1-20%)=100
收入基础存货周转率=100÷(40+30)×2=2.86周转天数=360÷2.86=126
成本基础存货周转率=80÷(40+30)×2=2.29周转天数=360÷2.29=157
7.某企业上年产品销售收入为6624万元,全部资产平均余额为2760万元,流动资产占全部资产的比重为40%;本年产品销售收入为7350万元,全部资产平均余额为2940万元,流动资产占全部资产的比重为45%。
要求:
根据以上资料,对全部资产周转率变动的原因进行分析。
上年:
总资产周转率=6624÷2760=2.4
流动资产周转率=6624÷2760×0.4=6624÷1104=6
固定资产周转率=6624÷2760×0.6=4
本年:
总资产周转率=7350÷2940=2.5
流动资产周转率=7350÷2940×0.45=7350÷1323=5.56
固定资产周转率=7350÷2940×0.55=7350÷1617=4.56
本年的总资产周转率较上年有所上升,原因是总资产平均余额的上升低于销售收入的上升,而资产结构的改变,流动资产比重的上升导致本年流动资产周转率较上年有所下降,固定资产周转率有所上升。
8.某企业连续三年的资产负债表中相关资产项目的数额如下表:
(金额单位:
万元)
项目
98年末
99年末
2000年末
流动资产
2200
2680
2680
其中:
应收账款
944
1028
1140
存货
1060
928
1070
固定资产
3800
3340
3500
资产总额
8800
8060
8920
已知2000年主营业务收入额为10465万元,比99年增长了15%,其主营业务成本为8176万元,比99年增长了12%。
试计算并分析:
要求:
(1)该企业1999年和2000年的应收账款周转率、存货周转率、流动资产周转率、固定资产周转率、总资产周转率。
(2)对该企业的资产运用效率进行评价。
项目
1999年
2000年
应收帐款周转率
9100÷(1028+944)÷2=9.23
10465÷(1140+1028)÷2=9.65
存货周转率(成本基础)
7300÷(928+1060)÷2=7.34
8176÷(1070+928)÷2=8.18
存货周转率(收入基础)
9100÷(928+1060)÷2=9.64
10465÷(1070+928)÷2=10.48
流动资产周转率
9100÷(2680+2200)÷2=3.73
10465÷(2680+2680)÷2=3.91
固定资产周转率
9100÷(3340+3800)÷2=2.55
10465÷(3500+3340)÷2=3.06
总资产周转率
9100÷(8060+8800)÷2=1.08
10465÷(8920+8060)÷2=1.23
9.某企业全部资产总额为6000万元,流动资产占全部资产的40%,其中存货占流动资产的一半。
流动负债占流动资产的30%。
请分别计算发生以下交易后的营运资本、流动比率、速动比率。
(1)购买材料,用银行存款支付4万元,其余6万元为赊购;
(2)购置机器设备价值60万元,以银行存款支付40万元,余款以产成品抵消;
(3)部分应收帐款确认为坏帐,金额28万元。
同时借入短期借款80万元。
解:
流动资产=6000×40%=2400存货=2400×50%=1200
流动负债=6000×30%=1800
(1)流动资产=2400+4-4+6=2406流动负债=1800+6=1806速动资产=1200-4=1196
营运资本=2406-1806=600流动比率=2406÷1806=1.33速动比率=1196÷1806=0.66
(2)流动资产=2400-40-20=2340流动负债=1800速动资产=1200-40-20=1140
营运资本=2340-1800=540流动比率=2340÷1800=1.3速动比率=1140÷1800=0.63
(3)流动资产=2400-28+80=2452流动负债=1800+80=1880速动资产=1200-28+80=1252
营运资本=2452-1880=652流动比率=2452÷1880=1.30速动比率=1252÷1880=0.67
10.某公司去年实现利润1080万元,预计今年产销量能增长8%,如果经营杠杆系数为2,计算今年可望实现营业利润额。
若经营杠杆系数为3,要想实现利润1600万元,则产销量至少应增长多少?
1080×(1+8%×2)=1252.8万元(1600÷880-1)÷3×100%=27%
11.公司1999年和2000年营业利润的数额如表所示:
项目
1999年
2000年
一、主营业务收入
565324
609348
减:
主营业务成本
482022
508168
主营业务税金及附加
1256
2004
二、主营业务利润
82046
99176
加:
其他业务利润
2648
3512
减:
资产减值准备
0
988
营业费用
134
204
管理费用
6684
5621
财务费用
3056
2849
三、营业利润
74820
93026
试对该公司营业利润率的变动状况进行具体分析。
1999年营业利润率=74820÷565324×100%=13%2000年营业利润率=93026÷609348×100%=15%
分析:
2000年营业利润率较1999年的有所上升,主要原因在于营业利润上升(24%)远远快于主营业务收入上升(7.8%),而管理论费用和财务费用减少所致.
12.某企业的资产负债率为50%,负债总额800万元,息税前资产利润率8%,平均资金成本率5%,所得税率40%。
若下年度调整资产负债率为60%,其他条件不变,试计算各年的财务杠杆系数。
解:
(1)资产总额=800÷50%=1600财务杠杆系数=(1600×8%)÷(1600×8%-800×5%)=1.45
(2)资产总额=800÷60%=1333财务杠杆系数=(1333×8%)÷(1333×8%-800×5%)=1.6
13.已知夏华公司2000年的净利润额为847460万元,应付优先股股利为30万元。
假设该公司流通在外所普通股股数情况如下表所示。
试计算公司的每股收益。
时间
股数
权数
1-3月
1423180
3/12
4-12月
1563520
9/12
合计
-
-
时间
股数
权数
加权平均股数
1-3月
1423180
3/12
355795
4-12月
1563520
9/12
1172640
合计
-
-
1528435
每股收益=(847460-30)万元÷1528435=0.55(元/股)
14.资料:
已知某企业2000年、2001年有关资料如下表:
(金额单位:
万元)
项目
2000年
2001年
销售收入
280
350
其中:
赊销收入
76
80
全部成本
235
288
其中:
销售成本
108
120
管理费用
87
98
财务费用
29
55
销售费用
11
15
利润总额
45
62
所得税
15
21
税后净利
30
41
资产总额
128
198
其中:
固定资产
59
78
现金
21
39
应收账款(平均)
8
14
存货
40
67
负债总额
55
88
要求:
运用杜邦分析法对该企业的净资产收益率及其增减变动原因分析。
2000年:
净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数
=(30÷280)×(280÷128)×[1÷(1-55÷128)]
=0.11×2.19×1.75=0.24×1.75=0.42
2001年:
净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数
=(41÷350)×(350÷198)×[1÷(1-88÷198)]
=0.12×1.77×1.79=0.21×1.77=0.37
2001年的净资产收益率比2000年有所下降,主要原因是资产周转率的显著降低,从相关资料中可以分析出:
2001年总资产明显增大,导致资产周转率降低。
本年负债比例有所上升,因而权益乘数上升。
综合以上分析可以看出,本年净资产收益率降低了。
15.已知某公司资产总额450万元,,流动资产占30%,其中货币资金有25万元,其余为应收帐款和存货。
所有者权益项目共计280万元,本年实现毛利90万元。
年末流动比率1.5,产权比率0.6,收入基础的存货周转率10次,成本基础的存货周转率8次。
要求:
计算下列指标:
应收帐款、存货、长期负债、流动负债、流动资产的数额。
流动资产=450×30%=135(万元)流动负债=135÷1.5=90(万元)
产权比率=0.6=负债÷(资产-负债)
负债=168.75(万元)长期负债=168.75-90=78.75(万元)
收入÷存货=成本÷存货+毛利÷存货
10=8+90÷存货
存货=45(万元)应收帐款=135-45-25=65(万
16.某公司2001年经营活动现金净流量680万元,资产负债表和利润表有关资料为:
流动负债1280万元,长期负债3220万元,主营业务收入8400万元,总资产64200万元,当期固定资产投资额为480万元,存货增加200万元(其他经营性流动项目不变),实现净利润6800万元(其中非经营损益1000万元、非付现费用1500万元),分配优先股股利450万元,发放现金股利640万元,该公司发行在外的普通股股数10800万股。
要求:
计算下列财务比率:
现金流量与当期债务比、债务保障率、每元销售现金净流入、全部资产现金回收率、每股经营现金流量、现金流量适合比率、现金股利保障倍数。
现金流量与当期债务比=
=53.13%
债务保障率=
=15.11%
全部资产现金回收率=
=1.06%
每股经营现金流量=
=2.13%
现金流量适合比率=
现金股利保障倍数=
17.某公司今年预算实现销售量15万件,产品售价8元/件,单位变动成本5元/件,固定成本总额12万元。
如果该公司今年实际销售18万件,实现营业利润41.4万元。
试评价该公司营业利润的预算完成情况。
预算营业利润=15×(8-5)-12=33预算单位产品营业利润=33÷15=2.2元/件
实际单位产品营业利润=41.4÷18=2.3元/件
销售增长率=(18-15)÷15=20%
经营杠杆系数=(8-5)×15÷33=1.36
应实现营业利润=33×(1+20%×1.36)=42(万元)
分析:
在其他条件不变的情况下,该公司销售18万件产品应实现42万元的营业利润,单位产品营业利润2.33元/件,而实际只完成41.4万元,单位产品营业利润2.3元/件,所以,该公司没有很好地完成预算。
18.假设某公司2000年的主营业务收入为8430万元,营业利润额750万元,2001年主营业务收入9280万元,营业利润820万元,试对该公司两年的营业利润率计算并简要分析其变动原因。
2000年营业利润率=750÷8430=8.89%
2001年营业利润率=820÷9280=8.83%
2001年营业利润率比2000年的下降0.06%,运用因素分析法分析原因:
(1)由于2001年营业利润额的增加对营业利润率的影响:
(820-750)÷8430=0.83%
(2)由于2001年主营业务收入的增加对营业利润率的影响:
820÷9280-820÷8430=-0.89%
由于2001年营业利润增加使营业利润率提高了0.83%,但该年主营业务收入的增长使营业利润率下降0.89%,原因是2001年营业利润率水平下降。
《财务分析》综合练习一
三、计算分析题(每题10分)
1.某公司年末资产负债表简略形式如下:
资产负债表(单位:
万元)
期末数
权益
期末数
货币资金
应收账款
存货
固定资产净值
400
(6)
(7)
3000
应付账款
应交税金
非流动负债
负债总额
实收资本
未分配利润
(3)
400
(4)
(2)
300
(5)
资产总计
5000
负债及所有者权益总计总计
(1)
已知:
(1)期末流动比率=2
(2)期末资产负债率=50%
(3)本期应收账款周转次数=30次(4)本期销售收入=36000万元
(5)期初应收账款=期末应收账款
要求:
根据上述资料,计算并填列资产负债表空项。
1、答案:
(1)负债及所有者权益=资产总额=5000(1分)
(2)资产负债率=负债总额/5000=50%负债总额=2500万元(2分)
(3)流动比率=(5000-3000)/流动负债=2流动负债=1000万元应付账款=1000-400=600万元(2分)
(4)非流动负债=2500—600-400=1500万元(1分)
(5)未分配利润=5000-(1500+400+600+300)=2200万元(1分)
(6)应收账款周转率=36000/应收账款平均余额=30应收账款=1200万元(2分)
(7)存货=5000-3000-1200-400=400万元(1分)
2.某商业企业2008年赊销收入净额为4000万元,销售成本为3200万元;年初、年末应收账款余额分别为400万元和800万元;年初、年末存货余额分别为400万元和1200万元;年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7。
假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金资产组成,一年按360天计算。
要求:
(1)计算2008年应收账款周转天数。
(2)计算2008年存货周转天数。
(3)计算2008年年末流动负债余额和速动资产余额。
(4)计算2008年年末流动比率。
2、答案:
根据题意,可得:
(1)应收账款周转天数={360×[(400+800)÷2]}/4000=54(天)(2分)
(2)存货周转天数={360×[(400+1200)÷2]}/3200=90(天)(2分)
(3)年末速动资产/年末流动负债=1.2
年末现金资产/年末流动负债=0.7
速动资产=应收账款+现金资产年末应收账款=800万元
解之得:
年末流动负债=1600(万元)(2分)
年末现金=1120(万元)
年末速动资产=800+1120=1920(万元)(2分)
(4)流动比率=(1920+1200)/1600=1.95(2分)
3.ABC公司08年有关资料为:
平均总资产为369805万元,利润总额是10534万元,利息费用是3592万元,平均净资产为153163万元,所得税费用为4530万元。
要求:
(1)计算ABC公司的总资产报酬率
(2)计算ABC公司的净资产收益率
3、答案:
由题意得
(1)总资产报酬率=
=
×100%=3.82%(5分)
(2)净资产收益率=
×100%=
×100%=3.92%(5分)
五、案例分析题(每题10分)
甲股份有限公司的2007年的现金流量表如下表所示。
现金流量表
编制单位:
甲股份有限公司2007-12-31单位:
万元
项目
本期金额
上期金额
一、经营活动产生的现金流量
销售商品、提供劳务收到的现金
490811
354726
收到的税费返还
收到其他与经营活动有关的现金
3
1029
经营活动现金流入小计
490814
355755
购买商品、接受劳务支付的现金
436825
335736
支付给职工以及为职工支付的现金
9236
7836
支付的各项税费
9547
5805
支付其他与经营活动有关的现金
23844
8048
经营活动现金流出小计
(1)
357425
经营活动产生的现金流量净额
11362
(2)
二、投资活动产生的现金流量
收回投资收到的现金
取得投资收益收到的现金
2253
3919
处置固定资产、无形资产和其他长期资产收回的现金净额
125
59
处置子公司及其他营业单位收到的现金净额
收到其他与投资活动有关的现金
投资活动现金流入小计
2378
3978
购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金
8774
6689
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务报表分析期末考试复习题 财务报表 分析 期末考试 复习题