注册会计师税法考试试题及答案解析三十.docx
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注册会计师税法考试试题及答案解析三十
注册会计师税法考试试题及答案解析(三十)
一、计算题(本大题8小题.每题5.0分,共40.0分。
)
第1题某家具厂为增值税一般纳税人,2006年10月发生了如下业务:
(1)购进板材一批,取得的增值税专用发票上注明的价款是200000元,增值税为34000元,有关单证已经经过认证。
(2)向小规模纳税人购进原木一批,取得的经主管税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款是80000元,有关单证已经经过认证。
(3)向某企业销售办公家具一批,开具的普通发票上注明的价款为100000元。
(4)向某家具厂销售家具一批,开具的专用发票上注明的价款为500000元。
(5)期初尚未抵扣的进项税额余额为20000元。
要求:
计算该家具厂2006年10月应该缴纳的增值税。
【正确答案】:
答案:
(1)进项税额=34000+80000×13%=44400(元)
(2)销项税额=100000÷(1+17%)×17%+500000×17%=99530(元)
(3)应纳增值税=99530-44400-20000=35130(元)
第2题某外国企业在中国境内设有A、B两个营业机构,A机构适用的企业所得税税率为30%,B机构适用的企业所得税税率为15%,经税务机关审核批准,由A机构合并申报缴纳企业所得税。
有关涉税资料如下(金额单位:
万元):
(1)2005年度A机构实现利润200万元,其中国库券转让收益5万元;B机构当年亏损100万元,年内被税务机关罚款10万元。
(2)2006年度A机构实现利润100万元,其中国库券利息收入3万元;B机构实现利润200万元,年内直接无偿资助非关联科研机构开发经费30万元。
(3)该外国企业转让其在中国境内某外商投资企业的股权取得转让收入1000万元,投资成本为600万元,收入款项由A机构兑换外币后汇出。
要求:
(1)分别计算A机构2005年和2006年应该合并申报缴纳的企业所得税(A、B机构所在地均免征地方所得税)。
(2)计算该外国企业转让股权应该预提的所得税。
【正确答案】:
答案:
(1)2005年度A、B机构应纳所得税=[200-(100-10)]×30%=33(万元)
(2)2006年度A机构应纳所得税=(100-3)×30%=29.1(万元)
2006年度B机构应纳所得税=[200-(100-10)]×15%=16.5(万元)
2006年度B机构补亏额应纳所得税=(100-10)×30%=27(万元)
2006年A、B合计应纳所得税=29.1+16.5+27=72.6(万元)
(3)代扣代缴预提所得税=(1000-600)×10%=40(万元)
[本题分数]:
5.0分
【答案解析】
[解析]
外国企业在中国境内设立两个或两个以上营业机构的,可以选定其中一个营业机构合并申报缴纳所得税。
合并缴纳时,各营业机构有盈有亏,盈亏相抵后仍有利润的,应当按有盈利的营业机构所适用的税率纳税。
发生亏损的营业机构,应当以该营业机构以后年度的盈利弥补其亏损,弥补亏损后仍有利润的,再按该营业机构所适用的税率纳税;其弥补额应当按为该亏损营业机构抵亏的营业机构所适用的税率纳税。
第3题甲是中国公民,在境内一家国有企业工作。
2006年10月,该企业进行改制,与甲解除了劳动关系。
由于甲已经在该企业工作了20年,为此,该企业一次性地支付给甲20万元的补偿收入。
2006年11月,甲另外找到了一份工作,取得工资收入2000元。
要求:
计算甲2006年10月和11月应当缴纳的个人所得税(当地上年职工平均工资为30000元)。
【正确答案】:
答案:
2006年10月,甲取得的一次性补偿收入中可以免税的部分
200000-30000×3=110000(元)
一次性补偿收入应纳税
[(110000÷12-1600)×20%-375]×12=13660(元)
2006年11月应纳税
(2000-1600)×5%=20(元)
第4题某商业银行2006年第一季度发生了下列经济业务:
(1)收到银行总行转入的外汇资金5000万美元,转贷给某国有企业。
本季度收到转贷的利息收入62.5万美元,实际支付利息支出56.25万美元,上级行核定的借款利息支出为50万美元。
(2)办理结算业务取得手续费收入20万元。
(3)销售支票、账单凭证取得收入10万元。
(4)吸收存款600万元,发放自有资金贷款1000万元,本季度应收贷款利息60万元,实际收到50万元,另外10万元属于已经逾期4个月的贷款利息,支付存款利息10万元。
(5)收到贷款罚息5万元,收到与其他金融机构的资金往来业务利息10万元,本季度的出纳长款为0.5万元。
要求:
计算该银行本季度应该缴纳的营业税(该银行采用当季季末的外汇汇率折合营业额,当季季末中国人民银行公布的基准汇价为1美元兑8.3元人民币)。
【正确答案】:
答案:
(1)外汇转贷应缴营业税=(62.5-50)×8.3×5%=5.19(万元)
(2)手续费收入应缴营业税=20×5%=1(万元)
(3)销售支票、账单凭证应缴营业税=10×5%=0.5(万元)
(4)自有资金贷款应缴营业税=50×5%=2.5(万元)
(5)贷款罚息应缴营业税=5×5%=0.25(万元)
(6)合计应缴营业税=5.19+1+0.5+2.5+0.25=9.44(万元)
第5题宏昌公司为自营出口的生产企业(一般纳税人),2005年2月有关资料如下:
(1)出口销售货物一批,离岸价为40万美元。
(2)销售给国内其他企业货物一批,取得不含税销售收入400万元人民币。
(3)购进国内原材料一批,价款为200万元,增值税额为34万元,经验收入库支付货款234万元。
(4)购进的原材料中,一部分用于本公司基建工程,实际成本为20万元。
(5)进口进料加工免税料件一批,货物到岸价格为30万美元,海关按5%和10%的比例征收关税和消费税。
(6)上月末留抵税款20000万元。
该公司适用17%的增值税率,出口退税率为13%,外汇牌价为1美元:
8.2元人民币,适用“免、抵、退”办法办理出口货物退(免)税。
要求:
计算该公司2月应纳增值税额及“免、抵、退”税额。
【正确答案】:
答案:
(1)当期内销货物的销项税额=4000000×17%=680000(元)
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额的抵减额二免税购进原材料价格x(出口货物征税率—出口货物退税率)=300000×8.2×(1+5%+10%)×(17%×13%)=113160(元)
(3)当期购买原材料中部分用于基建工程,进项税额转出=200000×17%=34000(元)
当期进项税额=340000-34000=306000(元)
(4)当期应纳税额=680000-(306000-113160)-20000=467160(元)
(5)免抵退税额抵减额:
免税购进原材料价格X出口货物退税率=300000×8.2×(1+5%+10%)×13%=367770(元)
(6)免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=400000×8.2×13%-367770=58630(元)
第6题某进出口公司进口化工原料500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,每吨40000元人民币,包括向其境外采购代理人支付的买方佣金每吨1000元,该货物运抵中国关境内输入地起卸前发生运输、保险和其他劳务费用为每吨人民币2000元,适用关税税率为110%。
该公司于2005年5月12日报关进口,因纳税人确有暂时经济困难,经海关审核批准其缓纳进口关税,并应于当年6月1日缴清税款。
该公司于6月15日缴纳税款。
请计算其应纳税额、利息及滞纳金。
【正确答案】:
答案:
(1)该批原料的完税价格=500×40000-500×1000+500×2000=2050000(元)
应缴关税=20500000×110%=22550000(元)
(2)应缴利息=22550000×1%×1=225500(元)
(3)应缴滞纳金=22550000×0.1%×10=225500(元)
第7题2005年4月30日,某市房地产开发公司转让写字楼一幢,共取得转让收入10000万元,公司按税法规定缴纳了有关流转税金及附加税费。
。
已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为1000万元;投入房地产开发成本为2000万元;房地产开发费用中的利息支出为100万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),比按商业银行同期同类贷款利率计算的利息多出50万元。
另知公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%,请计算该公司转让此写字楼应纳的土地增值税税额。
【正确答案】:
答案:
(1)转让写字楼取得的收入=10000万元。
(2)确定转让房地产的扣除项目金额:
①取得土地使用权所支付的金额为1000万元。
②房地产开发成本为2000万元。
③房地产开发费用为:
(100-50)+(1000+2000)×5%=50+150=200(万元)
④与转让房地产有关的税金
10000×5%×(1+7%+3%)=550(万元)
⑤从事房地产开发的加计扣除为:
(1000+2000)×20%=600(万元)
⑥扣除项目金额合计=1000+2000+200+550+600=4350(万元)
(3)计算转让房地产的增值额:
10000-4350=5650(万元)
(4)计算增值额与扣除项目金额的比率:
5650÷4350≈129.89%
(5)计算应纳土地增值税税额:
应纳土地增值税=5650×50%-4350×15%=2825-652.5=2172.50(万元)
第8题甲某是我国地矿研究所的专家,其每月工资收入1200元。
在2006年纳税年度,甲某向某地矿局提供一项专有技术,一次取得特许权使用费80000元,出版专著一本获稿酬18000元。
该年度甲某曾出访美国和日本,出访美国期间在大学讲学获收入3000美元(汇率1:
8.5),此项所得在美国已缴纳个人所得税500美元;出访日本期间,通过协商将其专著翻译成日文出版,获得版权收入100万日元(100日元=7.5元人民币),该项所得在日本已缴纳个人所得税10万日元。
请根据上述资料计算甲某2005年度个人所得税税额。
【正确答案】:
答案:
(1)工资收入每月不足1600元,免税。
(2)转让专有技术收入应纳的个人所得税=80000×(1-20%)×20%=12800(元)
(3)稿酬收入应纳的个人所得税
=18000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2016(元)
(4)在美国的讲学收入在我国的抵减限额=3000×8.5×(1-20%)×30%-2000
=4120(元)
在美国已纳税4250元(500×8.5)高于抵减限额,其余额可在以后的抵扣余额中抵扣。
(5)在日本的版权收入在我国的抵减限额=1000000÷100×7.5×(1-20%)×20%=12000(元)
在日本已纳税7500元(100000÷100×7.5)可全部抵减,并需在我国补税4500元(12000-7500)。
(6)甲某实际缴纳个人所得税合计=12800+2016+4500=19316(元)
二、综合题(本大题6小题.每题10.0分,共60.0分。
)
第1题王磊系国内某国营企业职工;2006年5月,王磊被派到某外资企业工作,当月取得的收入情况如下:
(1)外资企业本月支付给王磊的工资为4000元;原单位支付的工资额为1000元。
(2)王磊2005年曾与人合著过一本书,本月分得稿酬收入8000元。
(3)2006年1月,王磊住所被盗,损失6000元,本月收到保险公司赔款3000元。
(4)在行业主管部门举办的技术竞赛中,获得“先进技术个人”奖,本月取得奖金2000元。
(5)本月1日,将2003年2月购买的商品住宅一套转让,取得转让收入100万元。
本商品房原购入价格为56万元,装修价格为6万元(能提供符合条件的实际支付装修费的税务统一发票),贷款银行出具的有效证明表明其按揭贷款利息为6万元,已交契税2.8万元,印花税280元。
(6)2004年购买的国库券到期,取得利息收入2200元。
(7)本月在外资企业取得季度奖3000元。
(8)本月为另一企业提供设备装配服务,取得不含税劳务报酬2000元。
要求:
指出王磊本月取得的各项收入的个人所得税的具体计算方法及过程,计算王磊本月应该缴纳的各项税金(包括营业税、印花税、城市维护建设税和教育费附加。
不必考虑土地增值税)。
【正确答案】:
答案:
(1)工资薪金所得应纳税=(4000+1000-1600)×15%-125=385(元).
(2)稿酬收入应纳税=8000×(1-20%)×14%=896(元)
(3)保险赔款免征个人所得税
(4)获得的奖金属于偶然所得,应纳税=2000×20%=400(元)
(5)出售住房应缴营业税=100×5%=5(万元)
出售住房应缴城市维护建设税及教育费附加=5×(7%+3%)=5000(元)
出售住房应缴印花税=100×0.0005=500(元)
出售商品房最高可以抵扣的装修费=56×10%=5.6(万元)
出售住房的应纳税所得额=1100-5-0.5-0.05-(56+2.8+0.028+5.6+6)]×20%=4.8044(万元)
(6)国库券利息收入免税
(7)季度奖应纳税=3000×15%-125=325(元)
(8)劳务报酬应纳税=(2000-800)×20%÷(1-20%)=300(元)
王磊本月合计应纳个人所得税=385+896+400+48044+325+300=50350(元)
第2题某地板加工企业为增值税一般纳税人,主要生产各类实木地板、实木复合地板和强化复合地板。
2006年3月1日该企业期初留抵的进项税额为8.74万元。
2006年3月该企业发生了以下经济业务:
(1)购进木材一批,增值税专用发票上注明的价款为3600万元,增值税税款为612万元。
货物已验收入库。
另收取运输部门开具的运费发票20万元。
(2)进口实木复合板一批,用于进一步加工成实木复合板。
该批材料的离岸价为200万美元,国外运输保险费为20万美元,当日美元与人民币的汇率为1:
7.8,进口关税税率20%,国内运费发票上载明的运费为2万元和装卸费为6000元。
以上款项均已支付,货已验收入库。
该公司当月期初库存该材料价值人民币50万元,当期销售以该批板材为原料的实木复合地板价值人民币1800万元(不含税),期末库存该材料价值人民币40万元。
(3)销售实木地板一批,含税销售价款为2200万元,另代运输单位收取运输费用15万元,企业已将开给购货方的运费发票转给购货方。
(4)销售强化复合地板一批,取得含税销售价款1200万元,本企业代为运输,收取运费8万元。
(5)以实木复合地板一批,换取小汽车2辆,货车1辆,价值50万元。
(6)该公司上月留存的增值税进项税额为5万元。
要求:
(1)计算3月应纳进口货物相关税金。
(2)计算3月应纳消费税销售额、应纳消费税额(消费税率5%)。
(3)计算3月应纳增值税销售额、应纳增值税额。
【正确答案】:
答案:
(1)进口关税=进口应税货物完税价格×适用税率
=(200+20)×7.80×20%=343.2(万元)
进口环节消费税=(220×7.8+343.2)÷(1-5%)×5%=108.38(万元)
进口环节增值税=(220×7.8+343.2)÷(1-5%)×17%=368.49(万元)
(2)本月应纳消费税销售额=1800+2200÷(1+17%)=3680.34(万元)
以实木地板换取小汽车应纳税销售额=50÷(1+17%)=42.74(万元)
本月生产领用进口实木复合板可以抵扣消费税额=(50+220×7.8-40)×5%=86.3(万元)
本月应纳消费税额=(3680.34+42.74)×5%=86.3=99.85(万元)
(3)销售实木地板应纳税销售额=1800+2200÷(1+17%)=3680.34(万元)
销售强化复合地板应纳税销售额=(1200+8)÷(1+17%)=1032.48(万元)
以实木地板换取小汽车应纳税销售额=50÷(1+17%)=42.74(万元)
本月应纳增值税销售额=3680.34+1032.48+42.74=4755.56(万元)
本月增值税销项税额=4755.56×17%=808.45(万元)
本月增值税进项税额=612+(20+2)×7%+368.49=982.03(万元)
当月应纳税额=808.45-982.03-5=-178.58(万元)
第3题某市一投资电子元件生产加工企业A企业为增值税一般纳税人,2006年度有员工1500人。
企业全年实现收入总额16000万元,扣除的成本、费用、税金和损失总额15000万元,实现利润总额1000万元,已缴纳企业所得税330万元。
经税务机关审查,发现有关税收问题如下:
(1)扣除的成本费用中包括全年的工资费用2200万元,职工工会经费、职工福利费和职工教育经费385万元。
该企业未成立工会组织,所提工会经费也未上交。
(2)企业年初结转的坏账准备金贷方余额2万元,当年未发生坏账损失。
企业根据年末的应收账款余额350万元,又提取了坏账准备金2.1万元。
(3)收入总额16000万元中含国债利息收入14万元、金融债券利息收入20万元。
(4)当年1月向银行借款200万元购建固定资产,借款期限1年。
购建的固定资产于当年10月31日完工并交付使用(本题不考虑该项固定资产折旧),企业支付给银行的年利息费用共计12万元全部计入了财务费用核算。
(5)企业购入用于研究开发的专用设备和用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具各一台,取得的增值税专用发票上注明的不含税价款分别为25万元和3万元,企业已将上述支出一次计入管理费用。
由于该设备均已经达到了企业的固定资产标准,本年分别计提折旧5万元和1万元。
(6)12月31日吸收合并B公司,支付给B公司股东本企业股票价值1200万元。
B公司合并日净资产的公允价值为1200万元,合并后A企业全部净资产的公允价值为1亿元;B公司2006年度有尚在补亏期限内的累计未弥补亏损200万元,A公司全部用自己的税前利润弥补。
(7)当年取得A股股票转让净收益80万元,计入资本公积。
(8)“营业外支出”账户中,列支有上半年缴纳的税收滞纳金3万元、交通罚款2万元、意外事故损失10万元(其中2万元获得保险公司赔偿)、非广告性赞助支出20万元,全都如实作了扣除。
要求:
(1)计算上述各项内容对企业应纳税所得额的影响。
(2)计算审查后该企业2006年度应补缴的企业所得税。
【正确答案】:
答案:
(1)工资费用应调增的所得额=2200-1500×(0.08+0.16)×6=40(万元)
(2)职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调增应纳税所得额=385-1500×(0.08+0.16)×6×(14%+2.5%)=28.6(万元)
(3)坏账准备金应调增应纳税所得额=2.1+2-350×560=2.35(万元)
(4)国债利息可不计入应纳税所得额,调减应纳税所得额14(万元)
(5)财务费用应调增应纳税所得额=12-12÷12×2=10(万元)
(6)采购用于研究开发的专用设备和用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具可以全额在计算应纳税所得额时扣除,但是不得再计提折旧,应调增应纳税所得额6(万元)
(7)营业外支出项目应调增应纳税所得额=3+(10-2)+20=31(万元)
(8)股票转让净收益应该计入应纳税所得额,调增应纳税所得额80万元
(9)企业未弥补亏损前所得额=1000+40+28.6+2.35+14+10+6+31+80
=1211.95(万元)
(10)吸收合并B公司可以在税前弥补的亏损=1211.95×1200÷10000=145.43(万元)
(11)审查以后的应纳税所得额=1211.95-145.43=1066.52(万元)
(12)2006年应补交企业所得税=1066.52×33%-330=21.95(万元)
第4题某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产的小汽车达到低污染排放标准,2005年12月该厂购销情况如下:
(1)销售给特约经销商甲小汽车100辆,每辆150000元(不含增值税),每辆收取特约经销费3000元(只开具了收据);经销商已提取60辆小汽车,其余40辆尚未提货;该厂已经开具了100辆小汽车的增值税专用发票。
(2)抵债给某供货商小汽车10辆,并开具了增值税专用发票;为该业务支付运费10000元,运输单位开具的发票付款人为某供货商,发票已由该厂转给供货商。
(3)与特约经销商乙签定了100辆小汽车的代销协议,代销手续费为结算价款的5%,该厂当即开具了100辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商交来的20辆小汽车的代销清单。
(4)以本厂生产的10辆小汽车,向一汽车配件厂换取1000000元的专用配件,双方均已收到货物,并且未开具增值税专用发票,该厂同型号小汽车每辆销售价格为160000元、150000元和140000元(不含增值税)。
(5)销售一台自己使用过的旧机床,账面原价500000元,已提取折旧200000元,销售价格520000元;由本单位负责运输,取得运输单位开具的普通发票上注明运费金额20000元,已报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息。
(6)购进小汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明价款6000000元,货已入库;另支付运费金额100000元,建设基金10000元,装卸费5000元,保险费5000元,取得运输单位开具的普通发票,本月已报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息。
(7)从小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,并取得当
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