中级会计实务96讲第06讲存货的初始计量2.docx
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中级会计实务96讲第06讲存货的初始计量2
第一节存货的确认和初始计量
三、存货的初始计量
(一)外购的存货
【例题•单选题】甲公司增值税一般纳税人。
2017年6月1日,甲公司购买Y产品获得的增值税专用发票上注明的价款为450万元,增值税税额为76.5万元。
甲公司另支付不含增值税的装卸费7.5万元,不考虑其他因素。
甲公司购买Y产品的成本为( )万元。
(2017年)
A.534
B.457.5
C.450
D.526.5
【答案】B
【解析】甲公司购买Y产品的成本=450+7.5=457.5(万元),可抵扣的增值税不计入产品成本。
【例题•单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本期购入一批商品,进货价格为80万元,增值税进项税额为10.4万元,所购商品验收后发现商品短缺30%,其中合理损失5%,另外25%的短缺尚待查明原因,甲公司该批存货的实际成本为( )万元。
A.67.8
B.56
C.80
D.60
【答案】D
【解析】尚待查明原因的存货短缺记入“待处理财产损溢”科目,合理损耗部分计入材料的实际成本,则甲公司该批存货的实际成本=80×(1-25%)=60(万元)。
【例题•单选题】甲公司系增值税一般纳税人,2018年3月2日购买W商品1000千克,运输途中合理损耗50千克,实际入库950千克。
甲公司取得的增值税专用发票上注明的价款为95000元,增值税税额为16150元。
不考虑其他因素,甲公司入库W商品的单位成本为( )元/千克。
(2018年)
A.100
B.95
C.117
D.111.15
【答案】A
【解析】购买商品运输途中发生的合理损耗不影响购进商品的总成本,所以甲公司入库W商品的单位成本=95000/950=100(元/千克)。
4.商品流通企业在采购商品过程中发生的运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用等进货费用,应计入所购商品成本,也可以先进行归集,期末再根据所购商品的存销情况进行分摊。
商品流通企业采购商品的进货费用金额较小的,可以在发生时直接计入当期损益(销售费用)。
【例题•判断题】商品流通企业在采购商品过程中发生的运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用等,应当计入存货的采购成本,也可以先进行归集,期末再根据所购商品的存销情况进行分摊。
( )(2007年)
【答案】√
(二)通过进一步加工而取得的存货
1.委托外单位加工的存货
如下图所示。
【例题•多选题】企业委托加工一批非金银首饰的应税消费品,收回后直接用于销售。
不考虑其他因素。
下列各项中,应当计入收回物资的加工成本的有( )。
(2018年)
A.委托加工耗用原材料的实际成本
B.收回委托加工时支付的运杂费
C.支付给受托方的由其代收代缴的消费税
D.支付的加工费
【答案】ABCD
【解析】委托外单位加工完成的存货,收回后直接用于销售的,以实际耗用的原材料或半成品、加工费、运输费、装卸费等费用以及按规定应计入成本的税金,作为实际成本。
选项C,题目未说明售价是否高于受托方计税价,只能按照不高于受托方计税价处理,将其计入成本。
【教材例2-1】甲企业委托乙企业加工材料一批(属于应税消费品的非黄金饰品)。
原材料成本为20000元,支付的加工费为7000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成并验收入库,加工费用等已经支付。
双方适用的增值税税率为16%。
甲企业按实际成本核算原材料,有关账务处理如下:
(1)发出委托加工材料
借:
委托加工物资——乙企业 20000
贷:
原材料 20000
(2)支付加工费和税金
消费税=消费税组成计税价格×消费税税率
消费税组成计税价格=材料实际成本+加工费+消费税
消费税组成计税价格=(材料实际成本+加工费)/(1-消费税税率)
消费税组成计税价格=(20000+7000)/(1-10%)=30000(元)
受托方代收代缴的消费税税额=30000×10%=3000(元)
应交增值税税额=7000×16%=1120(元)
①甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品的
借:
委托加工物资——乙企业 7000
应交税费——应交增值税(进项税额) 1120
——应交消费税 3000
贷:
银行存款 11120
②甲企业收回加工后的材料直接用于出售的(不高于受托方计税价)
借:
委托加工物资——乙企业 10000
(7000+3000)
应交税费——应交增值税(进项税额) 1120
贷:
银行存款 11120
(3)加工完成,收回委托加工材料
①甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品的
借:
原材料 27000(20000+7000)
贷:
委托加工物资——乙企业 27000
②甲企业收回加工后的材料直接用于出售的(不高于受托方计税价)
借:
库存商品 30000(20000+10000)
贷:
委托加工物资——乙企业 30000
【例题•单选题】甲公司向乙公司发出一批实际成本为30万元的原材料,另支付加工费6万元(不含增值税),委托乙公司加工一批适用消费税税率为10%的应税消费品,加工完成收回后,全部用于连续生产应税消费品,乙公司代扣代缴的消费税款准予后续抵扣。
甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。
不考虑其他因素,甲公司收回的该批应税消费品的实际成本为( )万元。
(2015年)
A.36
B.39.6
C.40
D.42.12
【答案】A
【解析】委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣,不计入委托加工物资的成本,所以甲公司收回的该批应税消费品的实际成本=30+6=36(万元)。
2.自行生产的存货
自行生产的存货的初始成本包括投入的原材料或半成品、直接人工和按照一定方法分配的制造费用。
【提示】制造费用是构成产品成本的间接费用,不是期间费用。
成本项目:
直接材料、直接人工、制造费用
制造费用:
是指企业为生产产品和提供劳务而发生的各项间接费用。
包括企业生产部门(如生产车间)管理人员的职工薪酬、折旧费、办公费、水电费、机物料损耗、劳动保护费、季节性和修理期间停工损失等。
(三)其他方式取得的存货
投资者投入存货的成本,应当按照投资合同或协议约定的价值确定,但合同或协议约定价值不公允的除外。
【例题•判断题】企业接受投资者投入存货的成本,应当按照合同或协议约定的价值确定,但投资合同或协议约定的价值不公允的除外。
( )(2018年)
【答案】√
【教材例2-2】2×16年1月1日,A、B、C三方共同投资设立了甲责任有限公司(以下简称甲公司)。
A以其生产的产品作为投资(甲公司作为原材料管理和核算),该批产品的公允价值为5000000元。
甲公司取得的增值税专用发票上注明的不含税价款为5000000元,增值税税额为800000元。
假定甲公司的实收资本总额为10000000元,A在甲公司享有的份额为35%。
甲公司为一般纳税人,适用的增值税税率为16%;甲公司采用实际成本法核算存货。
本例中,由于甲公司为一般纳税人,投资合同约定的该项原材料的价值为5000000元,因此,甲公司接受的这批原材料的入账价值为5000000元,增值税800000元单独作为可抵扣的进项税额进行核算。
A在甲公司享有的实收资本金额=10000000×35%=3500000(元)
A在甲公司投资的资本溢价=5000000+800000-3500000=2300000(元)
甲公司的账务处理如下:
借:
原材料 5000000
应交税费——应交增值税(进项税额) 800000
贷:
实收资本——A 3500000
资本公积——资本溢价 2300000
(四)通过提供劳务取得的存货
企业提供劳务取得存货的,所发生的从事劳务提供人员的直接人工和其他直接费用以及可归属于该存货的间接费用,计入存货成本。
【例题•判断题】企业通过提供劳务取得存货的成本,按提供劳务人员的直接人工和其他直接费用以及可归属于该存货的间接费用确定。
( )(2016年)
【答案】√
【例题•多选题】下列项目中,作为增值税一般纳税人的企业一般应计入存货成本的有( )。
A.购入存货支付的关税
B.商品流通企业采购过程中发生的保险费
C.企业提供劳务取得存货发生的从事劳务提供人员的直接人工
D.自制存货生产过程中发生的直接费用
【答案】ABCD
【解析】购入存货支付的关税和自制存货生产过程中发生的直接费用应计入存货成本;商品流通企业采购过程中发生的运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用等应当计入存货采购成本;企业提供劳务取得存货的,所发生的从事劳务提供人员的直接人工和其他直接费用以及可归属于该存货的间接费用,计入存货成本。
(五)不计入存货成本的相关费用
下列费用应当在发生时确认为当期损益,不计入存货成本:
(1)非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用;
(2)仓储费用(不包括在生产过程中为达到下一个生产阶段所必需的仓储费用);
(3)不能归属于使存货达到目前场所和状态的其他支出。
【例题•多选题】企业为外购存货发生的下列各项支出中,应计入存货成本的有( )。
(2015年)
A.入库前的挑选整理费
B.运输途中的合理损耗
C.不能抵扣的增值税进项税额
D.运输途中因自然灾害发生的损失
【答案】ABC
【解析】选项D,自然灾害造成的损失不属于合理损耗,应作为营业外支出,不计入存货成本。
【例题•单选题】下列各项与存货相关的支出中,不应计入存货成本的是( )。
A.非正常消耗的直接人工和制造费用
B.材料入库前发生的挑选整理费
C.在生产过程中为达到下一个生产阶段所必需的仓储费用
D.材料采购过程中发生的运输途中的合理损耗
【答案】A
【解析】非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用应计入当期损益。
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