电大考试《中级财务会计一》形成性考核.docx
- 文档编号:3845696
- 上传时间:2022-11-25
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:24.54KB
电大考试《中级财务会计一》形成性考核.docx
《电大考试《中级财务会计一》形成性考核.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电大考试《中级财务会计一》形成性考核.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
电大考试《中级财务会计一》形成性考核
第一次形考任务参考答案
一、单项业务题:
题目1
(1)借:
应收账款58500
贷:
主营业务收入50000
应交税费—应交增值税(销项税额)8500
(2)借:
其他货币资金—银行汇票100000
贷:
银行存款100000
(3)借:
银行存款57500
财务费用1000
贷:
应收账款58500
(4)贴息=30000*12%/360*45=450
贴现净额=30000-450=29550
题目2
(1)借:
应收票据51500
贷:
主营业务收入50000
应交税费—应交增值税(销项税额)1500
(2)借:
在途物资11700
贷:
银行存款11700
(3)借:
其他应收款—备用金18000
贷:
银行存款18000
题目3
(1)借:
其他货币资金1000000
贷:
银行存款1000000
(2)借:
管理费用800
贷:
库存现金800
二、综合业务题:
题目4
(1)2015年末应补提的坏账准备金额:
1200000*3%-(24000-12500)=24500
2016年末应补提的坏账准备金额:
1000000*5%-(36000+3000)=11000
(2)借:
坏账准备12500
贷:
应收账款12500
借:
资产减值损失24500
贷:
坏账准备24500
借:
银行存款12500
贷:
坏账准备12500
借:
资产减值损失11000
贷:
坏账准备11000
题目5
(1)贴现期为50天
到期值=100000+100000*6%/360*90=101500
贴现利息=101500*9%/360*50=1268.75
贴现净额=101500-1268.75=100231.25
(2)借:
应收票据100000
贷:
应收账款100000
借:
银行存款100231.25
贷:
应收票据100000
财务费用231.25
(3)借:
应收账款101500
贷:
短期借款101500
第二次形考任务参考答案
一、单项业务题:
题目1
(1)借:
在途物资10000
应交税费—应交增值税(进项税额)1700
贷:
银行存款11700
(2)借:
资产减值损失28000
贷:
存货跌价准备28000
(3)借:
原材料10000
贷:
在途物资10000
(4)借:
生产成本46000
贷:
原材料46000
(5)借:
待处理财产损溢2340
贷:
原材料2000
应交税费—应交增值税(进项税额转出)340
题目2
(1)借:
原材料200000
贷:
材料采购200000
借:
材料采购20000
贷:
材料成本差异20000
(2)借:
生产成本35000
制造费用10000
管理费用5000
贷:
材料成本差异50000
题目3
(1)借:
在途物资10000
应交税费—应交增值税(进项税额)1700
贷:
应付票据11700
(2)借:
库存商品10000
贷:
在途物资10000
二、综合业务题:
题目4
(1)销项税额=980000/(1+17%)*17%=142393
商品进销差价率=448000/(620000=980000)*100%=28%
已销商品进销差价=980000*28%=274400
(2)借:
银行存款50000
贷:
主营业务收入50000
借:
主营业务成本50000
贷:
库存商品50000
(3)借:
商品进销差价274400
贷:
主营业务成本274400
借:
主营业务收入142393
贷:
应交税费—应交增值税(销项税额)142393
题目5
(1)加权平均法:
加权单价=(8700+12710+19200+14850+6120)/(3000+4100+6000+4500
+1800)=3.17
期末结存金额=(3000+4100+6000+4500+1800-2500-5500-7000)*3.17=13948
销售成本=8700+12710+19200+14850+6120-13948=47632
(2)先进先出法:
期初结存成本=8700/3000=2.90
销售成本=(2500*2.90)+(500*2.90+4100*3.10+900*3.20)+(5100*3.20+1900*3.30)=46880
期末结存金额=2600*3.30+1800*3.40=14700
题目6
(1)借:
原材料—甲材料40400
贷:
材料采购38800
材料成本差异1600
借:
材料采购85400
应交税费—应交增值税(进项税额)14518
贷:
银行存款99918
借:
原材料—甲材料79600
材料成本差异5800
贷:
材料采购85400
借:
生产成本110000
贷:
原材料—甲材料110000
(2)材料成本差异率=(-700-1600+5800)/(20000+40400+79600)*100%=2.5%
(3)发出材料应分摊的成本差异=110000*2.5%=2750
借:
生产成本2750
贷:
材料成本差异2750
(4)月末库存甲材料的实际成本=(20000+40400+79600-110000)*(1+2.5%)=30750
题目7
借:
资产减值损失3000
贷:
存货跌价准备3000
借:
资产减值损失4000
贷:
存货跌价准备4000
借:
存货跌价准备4500
贷:
资产减值损失4500
借:
存货跌价准备2500
贷:
资产减值损失2500
第三次形考任务参考答案
二、单项业务题:
题目1
(1)借:
交易性金融资产—成本800000
投资收益4000
贷:
银行存款804000
(2)借:
其他综合收益20000
贷:
可供出售金融资产—公允价值变动20000
(3)借:
银行存款44800
贷:
交易性金融资产—成本30000
—公允价值变动8000
投资收益6800
借:
公允价值变动损益8000
贷:
投资收益8000
(4)借:
持有至到期投资—成本600000
—利息调整20000
贷:
银行存款620000
(5)借:
可供出售金融资产—公允价值变动84000
贷:
其他综合收益84000
(6)借:
持有至到期投资—应计利息96000
贷:
投资收益96000
二、综合业务题:
题目2
(1)借:
持有至到期投资—成本11000000
贷:
持有至到期投资—利息调整1390000
银行存款9610000
借:
持有至到期投资—应计利息330000
—利息调整246600
贷:
投资收益576600
题目3
(1)借:
交易性金融资产—成本900000
投资收益6000
贷:
银行存款906000
(2)借:
应收股利30000
贷:
投资收益30000
(3)借:
银行存款30000
贷:
应收股利30000
(4)借:
交易性金融资产—公允价值变动180000
贷:
公允价值变动收益180000
(5)借:
银行存款1200000
贷:
交易性金融资产—成本900000
—公允价值变动180000
投资收益120000
借:
公允价值变动损益180000
贷:
投资收益180000
(6)公司投资收益=30000+120000+180000-6000=324000
第四次形考任务参考答案
一、综合题:
题目1
采用权益法核算
(1)2014年度应确认的投资收益:
1800000*20%=360000(元)
2015年度应确认的投资损失:
400000*20%=80000(元)
(2)2014年末、2015年末该项长期股权投资的账面价值:
80000*15+1800000*20%-1000000*20%=1360000(元)
2015年末该项长期股权投资的账面价值:
80000*15+1800000*20%-1000000*20%-400000*20%=1280000(元)
题目2
采用权益法核算
(1)2015年末甲公司该项长期股权投资的账面价值
1800000+500000*40%-500000*30%*40%-1200000*40%=1460000(元)
(2)取得股份时:
借:
长期股权投资—成本1800000
贷:
银行存款1800000
2014年A公司实现净利润时:
借:
长期股权投资—损益调整500000*40%=200000
贷:
投资收益200000
2015年4月1日宣告分配现金股利时:
借:
应收股利60000
贷:
长期股权投资—损益调整500000*30%*40%=60000
2015年4月15日收到现金股利时:
借:
银行存款60000
贷:
应收股利60000
2015年A公司发生亏损时:
借:
投资收益480000
贷:
长期股权投资—损益调整1200000*40%=480000
题目3
因持股比例达51%,采用成本法核算
委托证券公司购入股票时:
借:
长期股权投资41800000(5100000*8+1000000)
贷:
其他货币资金—存出投资款41800000
宣告分配现金股利
借:
应收股利2500000*51%=1275000
贷:
投资收益1275000
2017年3月9日收到现金股利时:
借:
银行存款1275000
贷:
应收股利1275000
题目4
2015年1月2日甲公司以银行存款4000万元取得乙公司25%的股份;当日乙公司可辨认净资产的公允价值15000万元、账面价值17000万元,其中固定资产的公允价值为2000万元、账面价值4000万元、尚可使用10年,直线法折旧,无残值;其他资产的公允价值与账面价值相等。
2014年度,乙公司实现净利润1500万元,当年末宣告分配现金股利800万元,支付日为2016年4月2日。
双方采用的会计政策、会计期间一致,不考虑所得税因素。
(1)采用权益法编制的有关会计分录:
取得时:
借:
长期股权投资—成本40000000
贷:
银行存款40000000
2014年度乙公司实现利润时:
固定资产公允价值与账面价值差额应调增的利润=40000000/10-20000000/10=2000000
乙公司调整后的净利润=15000000+2000000=17000000
甲公司应享有的利润=17000000*25%=4250000
借:
长期股权投资—损益调整4250000
贷:
投资收益4250000
乙公司宣告现金股利时:
借:
应收股利2000000(8000000*25%=2000000)
贷:
长期股权投资—损益调整2000000
2016年4月2日收到股利时:
借:
银行存款2000000
贷:
应收股利2000000
(2)假设甲公司对该项股权投资采用成本法核算
取得时:
借:
长期股权投资40000000
贷:
银行存款40000000
宣告分派现金股利时:
借:
应收股利2000000(8000000*25%=2000000)
贷:
投资收益2000000
收到股利时:
借:
银行存款2000000
贷:
应收股利2000000
第五次形考任务参考答案
三、单项业务题:
题目1
借:
银行存款100000
累计摊销80000
营业外支出20000
贷:
无形资产200000
题目2
借:
固定资产150000
应交税费—应交增值税(进项税额)25500
贷:
银行存款175500
题目3
借:
营业外支出13500
贷:
固定资产清理13500
题目4
借:
其他业务成本85000
贷:
投资性房地产累计折旧85000
题目5
借:
投资性房地产2000000
累计折旧1200000
贷:
固定资产2000000
投资性房地产累计折旧1200000
题目6
借:
管理费用9400
贷:
累计摊销9400
题目7
借:
固定资产清理37000
贷:
营业外收入37000
题目8
借:
固定资产清理2500
贷:
银行存款2500
题目9
借:
资产减值损失11000
贷:
无形资产减值准备11000
二、计算题:
题目10
(1)双倍余额递减法:
年折旧率=2/5*100%=40%
第一年折旧额=100000*40%=40000
第二年折旧额=(100000-40000)*40%=24000
第三年折旧额=(100000-40000-24000)*40%=14400
第四年折旧额=【(100000-40000-24000-14400)-5000】/2=8300
第五年折旧额=8300
(2)年数总和法:
第一年折旧率=5/(1+2+3+4+5)
第二年折旧率=4/(1+2+3+4+5)
第三年折旧率=3/(1+2+3+4+5)
第四年折旧率=2/(1+2+3+4+5)
第五年折旧率=1/(1+2+3+4+5)
第一年折旧额=(100000-5000)*5/(1+2+3+4+5)=31666.67
第二年折旧额=(100000-5000)*4/(1+2+3+4+5)=25000.33
第三年折旧额=(100000-5000)*3/(1+2+3+4+5)=19000
第四年折旧额=(100000-5000)*2/(1+2+3+4+5)=12666.67
第五年折旧额=(100000-5000)*1/(1+2+3+4+5)=6333.33
三、综合题:
题目11
借:
在建工程10500
应交税费—应交增值税(进项税额)1700
贷:
银行存款12200
借:
在建工程1000
贷:
原材料1000
借:
在建工程1500
贷:
银行存款1500
借:
固定资产13000
贷:
在建工程13000
题目12
借:
研发支出—资本化支出60000000
—费用化支出40000000
贷:
原材料50000000
应付职工薪酬20000000
银行存款30000000
借:
管理费用40000000
贷:
研发支出—费用化支出40000000
借:
无形资产60000000
贷:
研发支出—资本化支出60000000
一、电大的基本情况及办学特点
面向全国运用广播电视等现代化手段开展远程教育的中央广播电视大学是邓小平同志亲自批准建立的。
当时的背景是,1978年高考制度刚刚恢复,仅靠普通高等教育培养的人才远远不能满足四个现代化建设的需求。
邓小平同志借鉴英国开放大学的成功办学经验,按照穷国办大教育要“两条腿走路”发展教育事业的思想,亲自倡导并批准创办广播电视大学,为一大批因为“文革”而失去求学机会的知识青年提供了接受高等教育的机会。
中国的广播电视大学,就其性质来讲,实际上就是中国的开放大学。
自上个世纪六、七十年代开始,世界上许多国家陆续成立了开放大学,例如英国的开放大学、美国的凤凰城大学、法国的远程教育中心、日本的放送大学、印度的英迪拉甘地开放大学等等。
世界上注册学生在10万人以上的开放大学有十几所,俗称巨型大学,而中国的电大就其规模而言位居世界巨型大学之首。
广播电视大学的办学有以下几个特点:
1.四个面向的办学方针。
即面向基层、面向地方、面向农村、面向边远和民族地区办学,主要任务是面向从业人员开展学历提升教育和岗位培训等非学历教育,培养目标是适应地方经济建设和社会发展需要的应用性专门人才。
2.办学模式的开放性。
与传统的封闭式校园教育相比,电大是一所没有围墙的大学,办学理念是开放的,多层次、多规格、多形式办学,为社会各类成员提供终身学习的机会和条件。
首先进入电大学习没有年龄和职业的限制,年满18岁的公民都可以报名学习,学生年龄多在25-45岁之间,目前年龄最长的学员为74岁。
当然,你要选择电大学习,必须具备必要的学习基础。
第二是教学资源的开放性。
电大有国家提供的卫星电视开路播出资源,也有网络平台提供动态资源,还有传统的文字教材等等。
同学们可以通过多种途径获取教学资源和信息。
第三是学习过程的开放性。
同学们既可以注册学习专业,也可以注册学习课程;既可以获得学历证书和学位证书,也可以获得单科课程证书、资格证书。
同学们可以自己制订学习计划,安排学习进度,结合个人实际自主学习。
只要在8年内能够积累相关专业要求的最低学分,就可以获得学历证书。
3.教学手段的现代化。
这一点,大家通过刚才的录像片已经看到,电大从办校一开始,国家即提供了专门的卫星电视频道,开始是通过中央电视台向全国各地播出课程。
现在中国教育电视台第一套节目(CETV-Ⅰ)每天2个课时播出中央电大课程,第二套节目(CETV-Ⅱ)为中央电大专用的教学频道。
随着我国“现代远程教育工程”的实施,国家提供了现代远程教育两大平台,即中国教育和科研计算机网(CERNET)和中国教育卫星宽带多媒体传输平台(CEBSat)。
中央电大完成了卫星电视教学节目的数字化改造,实现了与卫星宽带多媒体传输与互联网对接。
各地电大按照中央电大的统一要求,安装了广播电视接收机、计算机互联网络接入设备或远程教学平台。
中央电大将开发建设的专业及统设课程教学资源和相关的教学信息一起,通过广播电视(天网)、计算机网络(地网,即“电大在线”远程教学平台)传输到地方电大,地方电大连同建设的统设课程配套资源及省建课程资源送到教学点。
各教学点通过卫星接收设备及“电大在线”远程教学平台接收、下载中央电大和省级电大及分校发布的教学信息和资源,开展相应的教学活动。
同学们有条件的也可以在家中通过电视或计算机网络接收电大资源。
4.系统办学。
中央电大、省级电大、地市级电大分校和县级电大工作站(或分校),共同构成了世界上最大的远程教育教学管理系统。
这个系统实行统筹规划、分级办学、分级管理、分工协作的运行机制,共同完成教学任务。
中央电大开放教育的所有专业,都是经过教育部批准开设的,教学计划经过了电大学科及专业专家的论证。
各专业60%-70%学分的课程由中央电大统一开设,称为统设必修课。
这些课程在全国电大执行统一的教学计划和教学大纲,使用统一的文字教材,实行全国统一命题和考试并执行全国统一的评分标准。
其余30%-40%学分的课程由地方省级电大根据当地需要自行开设。
省电大直属学院、地市级电大和县级电大作为开放教育的教学点,承担教学组织和学习支持服务等任务。
5.广泛开展合作办学。
中央电大目前与国内16所高校和7个部委合作办学。
中央电大与普通高校合作开展本科教育,主要是利用高校的优秀师资和教学资源。
中央电大与部委、行业合作办学,主要是根据行业需要和特点,开设专业、设置课程,为行业培养应用性人才,满足行业实际需要。
例如,中央电大和中国人民银行合作开办金融专业,与水利部合作开展水利水电工程专业,与建设部合作开办土木工程专业,与国家食品药品监督管理局合作开办药学专业,与国家统计局合作开办会计学专业等等。
电大的开放教育目前有专科和专科起点本科两个办学层次。
开放教育的专科教育,由中央电大颁发学历文凭。
专科起点本科层次由中央电大或者是由中央电大与普通高校合作颁发学历文凭,由普通高校颁发学位。
二、什么是电大开放教育的教学模式?
什么是教学模式?
通俗地讲就是教学方式,也就是教师如何教、学生如何学、教学效果如何检验。
普通高校的教学方式主要是课堂面授,学生集中学习。
但对于开放教育来说,由于其自身的特点,教学活动主要通过现代化的教学手段和多种媒体教材,同时结合必要的面授等传统教学方式进行。
下面我着重讲一下开放教育教学活动如何开展、学生如何学习以及教学效果如何考核等问题。
1.以导学、助学和促学为主要特征的教学活动
与传统教学中以教师的“教”为主、教学活动围绕教师展开不同的是,开放教育的一切教学活动都是紧密围绕学生和学生的学习展开的,教师的“教”在教学实施中更多的体现为“导”和“助”和“促”,使学生特别是在职成人学员主要基于媒体的业余、自主和开放式的远程学习成为现实,也使学生在这样一种全新的学习方式中,学习的主体意识和自主意识得到不断加强,学习能力和学习效果不断提高,最终学会学习。
在这样一种以导为主的教学活动中,我们为大家安排了集中面授、远程辅导、网上答疑和实验实践等丰富的教学活动。
集中面授课由各地电大组织安排,其内容是根据课程特点和学生学习难易程度,为学生安排的必要的面对面课堂教学,不少电大为方便学生还实行了滚动授课。
在面授中,教师要充分利用中央电大和省级电大提供的录像教材、计算机课件等多种媒体教学资源进行组合式教学,以讲重点、难点为主,穿针引线,引导学生掌握内容要点和学习本课程的方式方法。
远程辅导和网上答疑主要由中央电大和省级电大组织安排,方式是通过电视直播课堂、电大在线教学平台、视频会议系统等远程教学手段,开展重点讲授、阶段性辅导、作业解析、问题答疑、期末复习等活动,学生根据时间安排,可以是实时的也可以是非实时的,目的便于双向可交互、交流的。
课程及专业的实验实践活动同样是教学过程的重要环节。
这些包括课程实验实践、专业集中实践(如实习、社会调查、毕业设计、毕业论文等)。
作为远程教育,这个环节的实现主要通过两个渠道。
一是网上虚拟实验,二是实地操作。
这些,一方面利用各地电大实验设施,但更多地是要建立校内外实践教学基地以及学员工作岗位实践条件
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中级财务会计一 电大 考试 中级 财务会计 形成 考核