企业涉税会计实务操作.docx
- 文档编号:3832714
- 上传时间:2022-11-25
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:23.97KB
企业涉税会计实务操作.docx
《企业涉税会计实务操作.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《企业涉税会计实务操作.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
企业涉税会计实务操作
企业涉税会计实务操作
一、单项选择题
1.下列关于企业自产自用消费品的情况,其中应计征消费税的情况有( B )。
A.卷烟厂将自产的烟丝用于卷烟的生产中
B.汽车厂将自产的汽车轮胎用于农用拖拉机的生产
C.实木地板厂将自产的实木地板原料用于生产实木原料
D.化妆品厂将自产的化妆品连续生产化妆品
正确答案:
B
答案解析:
选项A、C、D均属于是自产应税消费品生产应税消费品,属于连续生产应税消费品,所以不纳税;选项B属于是应税消费品生产非应税消费品,所以应该计算缴纳消费税。
2.某生产应税消费品的企业,购进材料委托其他企业生产应税消费品的包装盒,则以下会计处理中错误的是(B)。
A.借:
委托加工物资
贷:
原材料
B.借:
应交税费-应交消费税
贷:
银行存款
C.借:
委托加工物资
应交税费-应交增值税(进项税额)
贷:
银行存款
D.借:
原材料
贷:
委托加工物资
答案解析:
题目中说明的是委托加工应税消费品的包装盒,并不加工应税消费品,所以并不存在消费税的核算,注意应税消费品消费税的核算。
3.对于包装物已经作价随同产品销售,为了促使购货人将包装物退回而另外加收的押金,如果逾期,应该计入( C )科目进行核算。
A.主营业务收入
B.其他业务收入
C.营业外收入
D.资本公积
答案解析:
随同产品销售但又另收取押金的包装物。
包装物已作价随同产品销售,但为促使购货人将包装物退回而另外收取的押金,借记“银行存款”账户,贷记“其他应付款”账户;包装物逾期未收回,押金没收,没收的押金应缴纳的消费税,首先自“其他应付款”账户中冲抵,即借记“其他应付款”账户,贷记“应交税费—应交消费税”账户;冲抵后“其他应付款”账户的余额转入“营业外收入”账户。
4.企业将自产的货物用于对外投资,则以下的会计分录中,正确的是(D)。
A.借:
长期股权投资
贷:
库存商品
B.借:
营业外支出
贷:
库存商品
应交税费-应交增值税(销项税额)
C.借:
长期股权投资
贷:
库存商品
应交税费-应交增值税(进项税额转出)
D.借:
长期股权投资
贷:
主营业务收入
应交税费-应交增值税(销项税额)
5.以下哪个业务需要通过“应交税费—应交增值税(进项税额)”科目进行核算。
( C )
A.将上月购进钢材用于本企业的在建工程项目
B.本期收到出口货物的退税额
C.上月购进的材料发生退货
D.自产的产品用于集体福利
答案解析:
选项A应通过“应交税费—应交增值税(进项税额转出)”科目核算,B应通过“应交税费—应交增值税(出口退税)”科目核算,选项C应当通过“应交税费-应交增值税(进项税额)”的红字核算,选项D应通过“应交税费—应交增值税(销项税额)”科目核算。
6.办学企业收到教育部门根据办学情况退还的部分教育费附加,企业应做出的会计分录为( D )。
A.借:
银行存款
贷:
营业税金及附加
B.借:
银行存款
贷:
应交税费-应交教育费附加
C.借:
银行存款
贷:
其他应交款-教育费附加
D.借:
银行存款
贷:
营业外收入
7.某石油产品生产企业,当期将自产柴油用于厂房建设用的机器加油,则正确的会计处理为(D)。
A.借:
在建工程
贷:
库存商品
B.借:
在建工程
贷:
主营业务收入
应交税费-应交增值税(销项税额)
C.借:
在建工程
贷:
库存商品
应交税费-应交增值税(销项税额)
D.借:
在建工程
贷:
库存商品
应交税费-应交增值税(销项税额)
应交税费-应交消费税
答案解析:
自产自用于非应税项目的应税消费品,采用成本转账的会计处理方法,将应纳的消费税、销项税额计入非应税项目的成本中。
8.按现行会计制度规定,包装物随同产品出售但不单独计价,则该包装物应缴纳的消费税应计入(D )。
A.主营业务成本
B.其他业务成本
C.营业外支出
D.营业税金及附加
9.某钢材类上市公司将自产钢材分配给投资者,则以下正确的会计分录是(D )。
A.借:
应付股利
贷:
库存商品
B.借:
应付股利
贷:
库存商品
应交税费-应交增值税(进项税额转出)
C.借:
应付股利
贷:
库存商品
应交税费-应交增值税(销项税额)
D.借:
应付股利
贷:
主营业务收入
应交税费-应交增值税(销项税额)
答案解析:
企业将自产产品用于利润分配属于视同销售行为,应当按照规定计算增值税销项税额。
10.某企业2009年接受注册税务师审核时发现,2007年固定资产计提折旧有误,多计提折旧50万元,则企业在进行会计调整时,涉及的会计分录是( B )。
A.借:
以前年度损益调整 50万
贷:
累计折旧 50万
B.借:
累计折旧 50万
贷:
以前年度损益调整 50万
C.借:
本年利润 50万
贷:
累计折旧 50万
D.借:
累计折旧 50万
贷:
本年利润 50万
答案解析:
以前年度多计提折旧50万,说明少计会计利润50万元,属于多计费用,所以应该贷记“以前年度损益调整”。
11.某软件开发企业按照增值税的有关规定,收到按即征即退方式返还的增值税,该企业正确的账务处理为(C )。
A.借:
银行存款
贷:
补贴收入
B.借:
银行存款
贷:
利润分配——未分配利润
C.借:
银行存款
贷:
营业外收入
D.借:
银行存款
贷:
以前年度损益调整
答案解析:
企业实际收到即征即退、先征后退、先征后返的增值税或直接减免的增值税,在“营业外收入”科目核算。
12.某商品零售企业兼营一家餐厅,餐厅取得的营业收入,缴纳的营业税及附加,应计入( A )科目中核算。
A.营业税金及附加
B.其他业务成本
C.管理费用
D.销售费用
答案解析:
企业在主营业务收入和其他业务收入中核算的收入对应的税金及附加,一般在“营业税金及附加”科目中核算。
13.企业按规定计算的应代扣代缴的个人所得税,应做的会计分录为( D )。
A.借:
应付工资
贷:
应交税费-应交个人所得税
B.借:
应付福利费
贷:
应交税费-应交个人所得税
C.借:
管理费用
贷:
应交税费-应交个人所得税
D.借:
应付职工薪酬
贷:
应交税费-应交个人所得税
答案解析:
根据新会计准则的规定,企业核算工资及福利费的科目更换为“应付职工薪酬”科目。
14.大华公司是一个生产企业,2009年8月内销货物600万,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万,当月外销货物离岸价为1000万。
该货物的增值税征收率是17%,退税率是13%。
可能涉及的会计分录是( B )。
A.借:
其他应收款 130
贷:
应交税费—应交增值税(出口退税) 130
B.借:
应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)72
其他应收款) 58
贷:
应交税费—应交增值税(出口退税) 130
C.借:
库存商品 40
贷:
应交税费—应交增值税(进项税额转出) 40
D.借:
应交税费—未缴增值税 58
贷:
应交税费—应交增值税(出口退税) 58
答案解析:
应纳增值税额=600×17%-[200-1000×(17%-13%)]=-58(万元)。
免抵退税额=1000×13%=130(万元)。
应退税额=58(万元),抵免税额=130-58=72(万元)。
15.2009年5月21日,税务机关检查,发现企业1月份采购生产用水泥500000元,3月15日发出用于企业的厂房建造,未做会计处理,该水泥购入时取得的增值税专用发票认证已经通过,并于当月作为进项税额抵扣。
税务机关要求企业调整本月会计账务并于5月31日前补交税款入库,企业答应按时缴纳。
则以下会计处理中正确的是(C)。
A.借:
在建工程 500000
贷:
原材料 500000
B.借:
在建工程 585000
贷:
原材料 500000
应交税费-应交增值税(进项税额转出) 85000
C.借:
在建工程 585000
贷:
原材料500000
应交税费-增值税检查调整 85000
D.借:
在建工程 593500
贷:
原材料500000
应交税费-增值税检查调整 93500
答案解析:
本题是采购货物用于非应税项目中,应该做进项税额转出,并不是视同销售,所以转出的进项税额应该根据采购成本计算。
由于是税务机关检查发现的,所以应该使用“应交税费-增值税检查调整”会计科目核算查补的增值税。
16.某企业2008年6月“应交税费—应交增值税”科目,期初借方余额为5000元,贷方发生额为80000元,借方发生额为60000元,则在6月末企业应做的会计分录为(C)。
A.借:
应交税费—应交增值税15000
贷:
应交税费—未交增值税 15000
B.借:
应交税费—应交增值税15000
贷:
银行存款 15000
C.借:
应交税费—应交增值税(转出未交增值税)15000
贷:
应交税费—未交增值税 15000
D.借:
应交税费—应交增值税(转出未交增值税)15000
贷:
银行存款
答案解析:
一般纳税人月末应缴未缴的增值税额,在“应交税费—未交增值税”科目中进行核算。
当月应纳税额=80000-60000-5000
=15000(元)
17.争锋摩托车厂由于经营业务量较大,税务机关核定其增值税纳税期限为15日,2009年2月17日,经过计算得出上半月应纳增值税额为50万元,企业实际在18日将上述税款缴纳给当地主管税务机关,则实际缴纳税款的会计分录为(D)。
A.借:
应交税费-应交增值税(转出未交增值税)50万
贷:
应交税费-未交增值税50万
B.借:
应交税费-未交增值税50万
贷:
银行存款50万
C.借:
应交税费-应交增值税(已交税金)50万
贷:
应交税费-未交增值税50万
D.借:
应交税费-应交增值税(已交税金)50万
贷:
银行存款50万
答案解析:
“应交税费-应交增值税(已交税金)”专栏用于核算企业当月预缴的增值税。
18.某企业2009年8月销项税额50万元,进项税额70万元,税务机关查补税款10万元,企业尚未缴纳,则8月份,企业应作的会计分录为(D)。
A.借:
应交税费——未交增值税20
贷:
应交税费——应交增值税(转出多交增值税)20
B.借:
应交税费——应交增值税(进项税额)20
贷:
应交税费——未交增值税20
C.借:
应交税费——未交增值税10
贷:
应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10
D.借:
应交税费——应交增值税(进项税额)-10
贷:
应交税费——未交增值税-10
答案解析:
本题中,留抵税额为70-50=20(万元),欠税为10万元,应当以留抵税额抵减10万元欠税。
19.某拥有进出口经营权的生产企业采用根据国税机关审批后的《生产企业出口货物免抵退税审批通知单》中注明的免抵退税额进行账务处理。
2009年10月份,企业取得国税机关《生产企业出口货物免抵退税审批通知单》上注明,当期免抵退税额为20万元,应退税额为20万元,免抵税额为0,则企业的会计处理为(D)。
A.借:
其他应收款--应收出口退税款(增值税) 20万
贷:
应交税费--未交增值税 20万
B.借:
其他应收款--应收出口退税款(增值税) 20万
贷:
营业外收入 20万
C.借:
其他应收款--应收出口退税款(增值税) 20万
贷:
应交税费--应交增值税(减免税款) 20万
D.借:
其他应收款--应收出口退税款(增值税) 20万
贷;应交税费--应交增值税(出口退税) 20万
答案解析:
“应交税费-应交增值税(出口退税)”记录企业出口适用零税率的货物,向海关办理报关出口手续后,凭出口报关单等有关凭证,向税务机关申报办理出口退税而应退回的税款。
出口企业按规定确定应退税额、应免抵税额之后,借记“其他应收款——应收出口退税款(增值税)”科目、“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”,贷记本科目。
20.企业缴纳的各种税金中,以下( B )不需要经过“应交税费”科目核算。
A.增值税
B.契税
C.城镇土地使用税
D.土地增值税
答案解析:
不存在与税务机关发生结算或清算关系的税金,可以不通过“应交税费”科目进行核算。
包括印花税、耕地占用税、契税、车辆购置税等。
21.某一般纳税人企业,2009年1月3日,申报缴纳税款所属期为2008年12月份的增值税100万元,则正确的会计处理为(C )。
A.借:
应交税费-应交增值税(已交税金) 100万
贷:
银行存款 100万
B.借:
应交税费-应交增值税(转出未交增值税)100万
贷:
银行存款 100万
C.借:
应交税费-未交增值税 100万
贷:
银行存款 100万
D.借:
应交税费-应交增值税(转出未交增值税)100万
贷:
应交税费-未交增值税 100万
借:
应交税费-未交增值税 100万
贷:
银行存款 100万
答案解析:
“应交税费-未交增值税”科目核算的是企业期末应纳增值税税额,所以缴纳增值税的会计处理应该是通过该科目核算的。
对于结转入该科目的会计处理应该在每期的期末进行,所以选项D是错误的。
22.企业缴纳的各种税金中,以下(B )不需要经过“应交税费”科目核算。
A.增值税
B.契税
C.土地使用税
D.土地增值税
答案解析:
不存在与税务机关发生结算或清算关系的税金,可以不通过“应交税费”科目进行核算。
例如:
企业缴纳的印花税、耕地占用税、契税等。
23.商业零售企业采用售价金额法进行会计核算的,“商品进销差价”科目核算的内容是(B)。
A.库存商品的不含税售价与不含税进价的差额
B.库存商品的含税售价与不含税进价的差额
C.库存商品的不含税售价与含税进价的差额
D.库存商品的含税售价与含税进价的差额
答案解析:
实行售价金额法核算的零售企业,其“库存商品”科目是按含税零售价记载的,商品含税零售价与不含税购进价的差额在“商品进销差价”科目内反映。
二、多项选择题