精选施工电梯安拆方案.docx
- 文档编号:3817161
- 上传时间:2022-11-25
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:276.32KB
精选施工电梯安拆方案.docx
《精选施工电梯安拆方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精选施工电梯安拆方案.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
精选施工电梯安拆方案
施工电梯(安装、拆卸)专项方案
一、编制依据
1.1闽侯县旧城改造安置房B地块S7#、B1~3#、B5#、B6#楼工程施工组织总设计
1.2闽侯县旧城改造安置房B地块S7#、B1~3#、B5#、B6#楼工程施工图纸
1.3建筑地基基础工程施工质量验收规范GB50202-2002
1.4建筑机械使用安全技术规程JGJ33-2001
1.5SC(IL)系列施工电梯安装说明书
二、工程概况
闽侯县旧城改造安置房B地块S7#、B1~3#、B5#、B6#楼工程。
其中:
B1#楼为地上17层地下一层、B2#楼为地上26层地下一层,B3#楼为地上30层地下一层,B5#楼为地上33层地下一层,B6#为地上33层,地下一层,S7#为地上2层,地下一层。
建筑总高度(室外地面至女儿墙高度)B1#楼为51.40m(消防高度为49.90m),B2#楼为80.40m(消防高度为78.90m),B3#楼为89.10m(消防高度为87.60m),B5#楼为97.80m(消防高度为96.30m),B6#为98.50m(消防高度为97.0m),S7#为9m,本工程共由B1、B2、B3、B5、B6、S7,共6栋楼组成,六栋楼的地下室为连体地下室。
工程总工期为20个月。
拟采拟用5台SC200/200型施工电梯,分别安装与B1、B2、B3、B5、B6五栋楼,施工电梯拟在主体框架结构施工至10层,中间验收前安装。
三、基础施工要求
基础施工前由施工员进行现场定位,在做好的防水保护层上先用砖砌好预埋螺栓孔、积水井,对回填土进行夯实至密实处,控制好标高后绑扎钢筋网(φ12@200)浇筑C30厚300mm厚混凝土。
待混凝土强度达到设计要求后进行施工电梯的定位安装。
为了使基础免受雨水浸泡,在基础四周做排水沟,排水沟宽200mm,深度为300mm,并设400×400mm集水坑,下雨后基坑内的雨水及时抽走。
(见附图)
四、安装安全要求
4.1安装场地应清理干净,并用标志杆等围起来,禁止非工作人员入内。
防止安装上方掉落物体,必要时应加安全网。
安装过程中,必须由专人负责,统一指挥。
4.2利用吊杆进行安装时,不允许超载,吊杆最大起重量为2000N,吊杆只用来安装或拆卸施工电梯零部件,不得用作其它起重用途。
吊杆上有悬挂物时,不得开动吊笼。
4.3施工电梯运行时,施工人员的头、手绝对不可露出安全栏以外。
如果有人在导轨架上或附墙架上工作时,绝对不允许开动施工电梯,当吊笼升起时严禁进入外笼内。
吊笼上的所有零部件,必须放置平稳,不得露出安全栏外。
4.4安装作业人员应按空中作业的安全要求,包括必须戴安全帽,系安全带,穿防滑鞋等,不要穿过于宽松的衣服,应穿工作服,以免被卷入运动部件中发生安全事故。
4.5操纵施工电梯,必须将操纵盒拿到吊笼顶部,不允许在吊笼内操作。
吊笼起动前,应先进行全面检查,消除所有不安全隐患。
安装运行时,必须按施工电梯额定安装载重装载,不允许超载运行。
雷雨天、雪天或风速超过13m/s的恶劣天气不能进行安装作业。
五、安装前的准备工作
安装工地应具备合适的电源,并必须配备一个专供施工电梯用的电源箱,每个吊笼均应由一个开关箱控制,供电熔断器的电流为额定电流的1.5~2倍。
应具备合适的起重设备及安装工具。
应具备运输和堆置施工电梯零部件的道路及场地。
应按要求制作基础,自备好地脚螺栓,确定附墙架与建筑物连接的方案,准备好预埋件或固定件等。
根据需要,自备站台附件,如:
过桥板,安全栏杆等。
六、施工电梯的安装
在安装升降之前必须熟悉“安装安全要求”。
深刻了解施工电梯的机械和电气性能,并对有待安装的各个零、部件进行检查,符合要求后方可使用。
1外笼和吊笼的安装:
将基础表面清扫干净,用起重设备吊住吊笼上的吊点将主机吊起就位,将地脚螺栓安装好,在地脚螺栓处的底盘和基础间垫入不同的调整钢板,用以调整导轨的垂直度。
用混凝土将地脚螺栓浇灌在基础上。
用水平仪或线坠测量导轨架的垂直度,保证导轨架的各个立管在两个方向上的垂直度≤1/1500。
当导轨调整到垂直时用700N·m的力矩压紧4个地脚螺栓。
用同样的方法调整外笼门框的垂直度,使外笼门框的垂直度在两个方向≤1/1000。
压紧其余地脚螺栓,安装好吊笼顶上的护身栏杆。
用上述方法安装吊笼的另一部分。
将外笼左右两部分用螺栓连接起来,用同样的方法调整外笼门框的垂直度并压紧地脚螺栓。
松开吊笼内电动机上的制动器用起重设备吊起吊笼后标准节上准确就位,将制动器就位。
检查所有用于运输的垫木或螺栓等是否全部折除,齿轮与齿条的齿合侧缝、导轨与齿条背面的间隙滚轮与标准节立管的间隙是否符合规定的要求,所有门开启应灵活。
2电缆的安装:
现场供电箱距施工电梯电源箱的距离应在20米以内,以保证供电质量,满载运行中,电压波动不得大于±5%。
将供电电缆从施工电梯上电源箱内的总电源开关接入现场供电箱,将电缆随线以自由状态盘入电缆笼内。
电缆随线一端从电缆笼底部引出接入电源箱。
另一端通过电缆托架引到吊笼内装入电控箱并固定。
电缆笼装在电缆托架下方,使电缆随线在其中心并可自由的曳出或盘入电缆笼内。
3电气装置检查:
在调试前,先用起重设备安装一、二节标准节,用接地电阻测试仪测量施工电梯钢结构及电器设备金属外壳的接地电阻,不得大于4Ω。
用500V兆欧表测量电动机及电器元件的对地绝缘电阻应不小于1MΩ。
检查各安全开关、限位开关、极限开关均应能够起作用。
校核电动机接线,吊笼上下运行方向与操纵盒上所示的方向一致。
电器装置检查完毕后,施工电梯方可进入安装运行。
4吊杆安装:
吊杆应安装在吊笼顶部吊杆安装孔内,将推力轴承装在吊杆底部,将吊杆放入安装孔内。
在吊笼内安装向心轴承,安装压垫并用螺栓固定。
5导轨架的安装:
将标准节两端管子接头处及齿条销子处擦试干净,并加少量润滑脂。
打开一扇护身栏杆,将吊杆上的吊钩放下,并钩住标准节吊具,将标准节吊具钩住一节标准节,摇动手摇卷扬机,将标准节吊至吊笼顶部并放稳。
关上护身栏杆,起动施工电梯当吊笼升至接近导轨架顶时,应点动行驶,直至吊笼顶部距导轨架顶部大约为300mm左右时停止,用吊杆吊起标准节,对准下面标准节立管和齿条上的销孔放下吊钩,用螺丝固定。
松开吊钩,将吊杆转回,用350N·m的拧紧力矩紧固全部螺栓。
按上述方法将标准节依次相连直至达到所需要的高度为止。
随着导轨架的不断加高,应同时安装附墙架,并检查导轨架安装的垂直度。
(≤20M≤10mm;≤40M≤20mm;≤60M≤25mm;≤80M≤30mm;≤100M≤35mm;≤150M≤40mm),本工程B1#楼应控制在25mm以内,B2#楼应控制在30mm以内、B3#、B5#、B6#应控制在35mm以内。
6附墙架安装:
随着导轨的升高,应按每不大于6米安装一个附墙架,建筑物上的附墙座应先安装好支架,其允许最大水平倾角为±100以内,每个停靠站必须设过桥平台。
采用Ⅲ型附墙架,联接尺寸L=3054~3671mm,附墙架宽度B=1420mm。
7对重安装:
在正常时必须安装对重,对重在吊笼和外笼安装完毕后未加高标准节前就应吊装就位。
在基础的对重位置上安装好缓冲弹簧,用起重装置将对重放入对重滑道,检查对重导向轮与滑道的间隙0.5mm确保每个轮转动灵活。
8天轮和钢丝绳安装:
当导轨架安装到要求的高度后带对重的施工电梯要将天轮安装好,并用钢丝绳悬挂好对重。
将天轮、绳轮、钢丝绳及钢丝绳架吊到吊笼顶部,并备好绳卡螺栓等。
将钢丝绳架用M8×30的螺栓固定在吊笼上,将吊笼升至距导轨架顶端500mm处,用吊杆将天轮安装到导轨架顶部,用M24螺栓固定。
安装绳轮;将钢丝绳穿过绳轮和天轮放至地面的对重上,并用三个绳卡固定于对重上,用同样的方法将钢丝绳的另一端用三个绳卡固定在绳轮上。
9电缆保护架的安装:
在电缆加高过程中,要同时安装电缆保护架。
从地面起每6米左右安装一个电缆保护架,用带卡子的一端固定在φ51的立管上。
调整电缆保护架以及电缆托架的位置,确保电缆在电缆保护架“U”形中心。
10限位开关及极限开关碰铁的安装:
下限碰铁的位置,应调整在吊笼满载下行时,自动停止在碰到缓冲簧100-200mm处。
下极限碰铁应安装在吊笼在碰到缓冲弹簧之前制动。
上限位碰铁调整到使吊笼自动停止在上终端站平台位置,要确保此时吊笼与导轨架顶部的安全距离符合当地的安全规定。
上极限碰铁应安装在吊笼越过上平台150mm处。
必须保证极限开关触柄与上下极限碰铁的距离,在极限开关断开位置时,其触柄距碰铁0.5-2之内,紧固所有碰铁上的螺栓,保证碰铁不移动。
11避雷
当外用电梯高度超出相邻避雷装置的保护范围时,应安装避雷装置,其接地电阻不得大于10Ω。
避雷针高度应为1-2M,引下线应单独铺设并保证电气连接,不得借用外用电梯立杆作引下线。
避雷接地装置要求同“施工用电”中接地装置。
12安装装置
吊笼应设有断绳保护装置和限建筑,限位器等安全装置,安装后进行试验,确保灵敏有效,当悬挂或支撑装置在工作时推动作用或吊笼失控,超速的情况下,安全装置能够将吊笼制停。
吊笼门应有电气或机械或连锁装置,只有当吊笼门安全关闭后,吊笼才能启动。
安全装置必须每二年经生产厂家或具有法定检测单位检测合格后才能继续使用。
七、安装及安全使用
施工电梯的安装必须由具有相应安装资质的安装单位进行,安装人员必须持证上岗,施工前由安全员按特种作业的要求,进行现场安全交底工作。
明确分工及责任,统一思想,统一指挥,确保安装中的安全。
施工电梯操作人员必须经过培训,熟悉各个部件的性能及操作技术,当风速超过20M/S时,以及恶劣气候下,不得开动施工电梯。
当导轨架及电缆上结冰时,不得开动施工电梯。
经常的观察吊笼运行通道有无障碍物。
施工电梯的基础不允许有积水。
保持员笼内的整洁,确保吊笼装载未超过其核定载重量,施工电梯在下班后应停靠在地面站台,将极限开关锁住并切断电源。
施工电梯必须保持始终所有的零部件齐全、完整,按要求定期进行检查、保养及做坠落试验。
八、施工电梯的拆除
在拆除之前必须对施工电梯进行一次全面的检查,其中电磁制动器的间隙是否符合要求,主传动机构的运行是否正常,两项检查尤为重要。
在检查调整之后,吊笼可升至导轨架顶端,再上升500mm左右停止,吊笼应不发生下滑现象方可进行拆卸,其步骤按安装的顺序倒行即可。
九、验收
施工电梯的安装及拆卸必须经过上级主管部门的检查验收合格挂牌后方可投入正常使用,操作人员必须持证上岗,安全负责人必须进行安全技术交底工作,操作运行中必须做好相关的记录,项目部应定期进行检查,消除不安全隐患,确保施工生产的安全。
十、施工电梯计算书
本计算书主要依据本工程施工图、施工电梯说明书、《施工电梯》(GB/T10054-2005),《施工电梯安全规则》(GB10055-1996),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)等编制。
一、参数信息
1.施工电梯基本参数
施工电梯型号:
SCD200/200;吊笼形式:
双吊笼;
架设总高度:
100m;标准节长度:
1.508m;
导轨架截面长:
0.9m;导轨架截面宽:
0.6m;
标准节重:
167kg;对重重量:
1300kg;
单个吊笼重:
1460kg;吊笼载重:
2000kg;
外笼重:
1480kg;其他配件总重量:
200kg;
2.地基参数
地基土承载力设计值:
150kPa;地基承载力折减系数:
0.4;
3.基础参数
基础混凝土强度等级:
C30;
承台底部长向钢筋:
12@200;
承台底部短向钢筋:
12@200;
基础长度l:
3.5m;基础宽度b:
2.7m;
基础高度h:
0.3m;
二、基础承载计算:
导轨架重(共需67节标准节,标准节重167kg):
167kg×67=11189kg,
施工电梯自重标准值:
Pk=(1460.00×2+1480.00+1300.00×2+2000.00×2+11189.00+200.00)×10/1000=223.89kN
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
基础承载力设计值:
P=2.1×223.89=470.17kN
三、地基承载力验算
承台自重标准值:
Gk=25×3.50×2.70×0.30=70.88kN
承台自重设计值:
G=70.88×1.2=85.05kN
作用在地基上的竖向力设计值:
F=470.17+85.05=555.22kN
基础下地基承载力为:
p=150.00×3.50×2.70×0.40=567.00kN>F=555.22kN
该基础符合施工电梯的要求。
四、基础承台验算
1、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=3.5×2.7=9.45m2≥(Pk+Gk)/fc=(223.89+70.875)/(14.3×103)=0.021m2。
承台底面积满足要求。
2、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
F1≤0.7βhpftamhoam=(at+ab)/2F1=pj×Al
式中Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=470.169/9.45=49.753kN/m2;
βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;
h0--基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=300-35=265mm;
Al--冲切验算时取用的部分基底面积,Al=2.7×1=2.7m2;
am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.6+2×0.265=1.13m
am=(at+ab)/2=(0.6+1.13)/2=0.865m
Fl=Pj×Al=49.753×2.7=134.334kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.43×865×265/1000=229.454kN≥134.334kN。
承台抗冲切满足要求。
3、承台底部弯矩计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
M1=(a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]
M2=(1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)
式中M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1--任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=1.3m;
l,b--基础底面的长和宽;
pmax,pmin--相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(470.169+85.05)/9.45=58.753kN/m2;
p--相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=58.753kN/m2;
G--考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk,Gk为基础标准自重,G=1.35×70.875=95.681kN;
M1=1.32/12×[(2×3.5+0.9)×(58.753+58.753-2×95.681/9.45)+(58.753-58.753)×3.5]=108.206kN·m;
M2=(3.5-0.9)2/48×(2×2.7+0.6)×(58.753+58.753-2×95.681/9.45)=82.182kN·m;
4、承台底部配筋计算
αs=M/(α1fcbh02)
ξ=1-(1-2αs)1/2
γs=1-ξ/2
As=M/(γsh0fy)
式中α1--当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;
1-1截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=108.21×106/(1.00×14.30×2.70×103×265.002)=0.040;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.040)0.5=0.041;
γs=1-ξ/2=1-0.041/2=0.980;
As=|M|/(γsfyh0)=108.21×106/(0.980×300.00×265.00)=1389.38mm2。
2-2截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=82.18×106/(1.00×14.30×3.50×103×265.002)=0.023;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.023)0.5=0.024;
γs=1-ξ/2=1-0.024/2=0.988;
As=|M|/(γsfyh0)=82.18×106/(0.988×300.00×265.00)=1046.11mm2。
截面1-1配筋:
As1=1583.363mm2>1389.384mm2
截面2-2配筋:
As2=2035.752mm2>1046.111mm2
承台配筋满足要求!
十一、应急预案
1.可能发生事故的确定
2.根据施工电梯的特点,可能出现的安全事故有:
机体倒塌事故;吊笼高空坠落事故;吊笼冒顶(未坠落)事故;机械伤人事故等。
3.应急程序
A.重大事故
B.一般伤害事故
C.现场应急救援措施:
序号
事故类别
事故原因
现场救援措施
备注
1
1.机体倒塌及
吊笼坠落事故
2.高空坠落事故
1.附墙件松脱
2.装拆过程违章操作
3.使用中超载且限速器失效
1当事故发生后或发现事故预兆时,最早发现者立即大声呼救,并根据情况立即采取正确方法施救,向有关人员报告或报警。
2.按照有关程序处置,指挥部门迅速成立。
3.有关人员迅速与市政医院联系或报120急救中心。
4迅速判断事故发展状态和现场情况,调动相应设备工具,采取正确方法施救。
5.急救人员按照有关救护知识,立即救护抢救出来的伤员,在等待医生救治或送往医院抢救途中,不要停止和放弃施救,是否死亡应由医生判断。
因高空坠落一般会有骨伤伤害,因此在施救过程中要特别注意防止给伤者造成二次伤害。
6.要给伤者及时止血。
7.当事故发生后,或发现事故预兆时,应迅速组织无关人员撤离事故现场,积极采取有关措施并组织治安队人员建立警戒,不让无关人员进入事故现场,并保证事故现场救援道路畅通,以便救援的实施。
8当发生重特大事故,如上一级部门在事故现场建立应急指挥部,专业救援队到达事故现场后,本项目应急救人员应协助他们进行施救,并服从他们的统一指挥。
2
吊笼冒顶(未坠落)事故
上行程开关失效或漏装且操作员无证精神不集中
1.首先发现者大声呼救,用手机或对讲机通知设备员到达事故现场。
操作员将控制手柄置于停止位置,(断开)关闭一切电器开关,吊笼内人员静待救援人员到达。
2.应急程序启动,指挥部迅速成立
3.设备员和相关救护员迅速赶到现场,立即判断现场状态,制定救援方案:
1)用塔吊机吊着电梯吊笼顶作保险。
2)打开吊笼靠建筑物进出门,用2人扶木(竹)梯接应吊笼内人员逐渐一一慢慢下到电梯进出平台。
3
其他
参照应急救援预案总方案
十二、附图
1、施工电梯接料平台安全防护
2、施工电梯入口处防坠棚
3、基础排水图
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 精选 施工 电梯 方案