上高等教育自学考试.docx
- 文档编号:3815647
- 上传时间:2022-11-25
- 格式:DOCX
- 页数:7
- 大小:22.33KB
上高等教育自学考试.docx
《上高等教育自学考试.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《上高等教育自学考试.docx(7页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
上高等教育自学考试
2001年(上)高等教育自学考试
税法试题
课程代码:
0233
题 号
一
二
三
四
五
题 分
30
10
12
12
36
第一部分 选择题
一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1分,共30分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要来的,请将正确选项前的字母旗在题后的括号内。
1.国家征税权的直接依据[ ]
A.生产资料所有权
B.宏观调控权
C.政治权力
D.债权
2.适用定额税率的税种是[ ]
A.增值税
B.农业税
C.个人所得税
D.资源税
3.一种税不同于另一种税的主要标志是[ ]
A.纳税环节的差别
B.征税对象的差别
C.税率的差别
D.纳税人的差别
4.下列税种中,属于地方税的是[ ]
A.增值税
B.印花税
C.海关代征的消费税
D.外资银行所得税
5.某食品店为增值税小规模纳税人,1999年9月取得含税销售收入20800元,该店应纳增值税的计算式为[ ]
6.某家电商场(一般纳税人)本期向消费者出售彩电100台,取得销售收入30万元,专用发票上注明的可抵扣的进项税额为4.25万元。
该商场应纳增值税的计算式为[ ]
7.某增值税一般纳税人向农民收购免税农产品10吨,收购凭证上记载价款10万元,
该纳税人当期准予抵扣的进项税额为[ ]
A.l万元
B.l.3万元
C.l.7万元
D.0
8.下列应税消费品中,采取从量征收消费税的是[ ]
A.小汽车
B.汽车轮胎
C.汽油
D.烟丝
9.某艺术团在体育场进行演出,取得收入200万元,付给体育场租场费5万元,付给经纪人20万元。
已知文化体育业营业税税率为3%,则该艺术团应缴纳营业税的计算式为[ ]
A.200万元×3%
B.(200-5)万元×3%
C.(20-20)万元×3%
D.(200-5-20)万元×3%
10.关于营业税扣缴义务人,下列说法中错误的是[ ]
A.单位或个人进行演出,由他人售票的,以售票者为扣缴义务人
B.建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人
C.个人转让著作权的,版权主管机关为扣缴义务人
D.个人转让专利权的,以受让者为扣缴义务人
11.甲企业将其一幢房屋无偿赠与乙公司,根据税法规定,下列说法中正确的是[ ]
A.甲企业不用缴税
B.甲企业应当缴纳增值税
C.甲企业应当缴纳营业税
D.甲企业应当缴纳房产税
12.外商投资企业的外国投资者用下列资金再投资举办外商投资企业,经营期不少于5年的,可以享受再投资退税优惠[ ]
A.从外商投资企业取得的清算所得
B.从外商投资企业分得的利润
C.该外商投资企业的资产
D.该投资者在境外的其他财产
13.某外国企业未在中国境内设立机构,但取得了我国一企业支付给其的特许权使用费10万元。
它应当向我国缴纳所得税[ ]
A.1万元
B.2万元
C.l.5万元
D.3.3万元
14.王某5月份取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。
王某应就其特许权使用费所得缴纳个人所得税[ ]
A.1160元
B.1180元
C.1200元
D.1500元
15.在计算个人所得税应纳税所得额时,应当按月减除费用800元的项目是[ ]
A.个体工商户的生产、经营所得
B.财产转让所得
C.劳务报酬所得
D.对企事业单位承包经营所得
16.下列所得中免征个人所得税的是[ ]
A.年终加薪
B.出售本人美术作品的收入
C.个人保险所获赔款
D.从投资管理公司取得的收益
17.在计算一般纳税人应纳增值税额时,如果当期销项税额小于进项税额不足抵扣时,其不足抵扣部分[ ]
A.可以结转下期抵扣,但连续抵扣不得超过两期
B.可以结转下期抵扣,无期限限制
C.不得结转下期抵扣
D.退税
18.下列各项中,属于契税征税范围的是[ ]
A.某人无偿受让一房产
B.农村集体土地承包经营权转移
C.城镇职工按规定第一次购买公有住房
D.国家机关购买办公用房
19.在我国属于附加税性质的税种是[ ]
A.消费税
B.契税
C.印花税
D.城市维护建设税
20.委托加工的应税消费品,在没有同类消费品销售价格时,消费税的计税依据是[ ]
A.按照材料成本价格计税
B.按照受托方收取的加工费计税
C.按照受托方估定的价格计税
D.按照组成计税价格计税
21.下列用地中,应依法缴纳城镇土地使用税的是[ ]
A.军队的训练场用地
B.名胜古迹内茶社用地
C.基本农田用地
D.外商投资企业用地
22.印花税的纳税人自行贴花时多贴印花的[ ]
A.可向税务部门申请退税
B.可以在以后发生纳税行为时抵用
C.自行为发生之日起3年内可申请退税
D.不得申请退税或抵用
23.以下凭证中,免征印花税的是[ ]
A.技术合同
B.建筑工程承包合同
C.工商营业执照副本
D.专利证书
24根据税法规定,对下列收入征收个人所得税时应当减征的是[ ]
A.稿酬所得
B.偶然所得
C.特许权使用费所得
D.财产转让所得
25.下列税种中,属于行为税的有[ ]
A.房产税
B.土地增值税
C.消费税
D.车船使用税
26.根据《税收征收管理法》规定,税收保全措施适用于[ ]
A.从事生产、经营的纳税人
B.扣缴义务人
C.纳税担保人
D.税务代理人
27.进口货物原产地的确定权属于[ ]
A.海关
B.商检部门
C.国务院对外经济贸易主管部门
D.人民法院
28.纳税人有特殊困难,提出申请后,经县以上税务局(分局)批准,可以延期纳税,但最长不得超过[ ]
A.l个月
B.2个月
C.3个月
D.6个月
29.《税收征收管理法》规定,除法律、行政法规另有规定外,账簿、报表等有关纳税资料应当保存的年限为[ ]
A.3年
B.5年
C.10年
D.20年
30.具备以下条件者,可以不参加税务师资格考试,申请成为税务代理人[ ]
A.连续从事税收业务工作满10年的
B.连续从事会计工作满10年的
C.连续从事法律工作满10年的
D.取得律师资格的
二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内。
多选、少选、错选均无分。
31.经营者的下列行为中应当视同销售行为的是[ ]
A.融资租赁期满后将出租的设备所有权转移给承租方
B.将自产的货物用于投资
C.将自产的货物用于集体福利
D.将自产的货物赠送他人
E.在出售商品时提供有偿的送货服务
32.《企业所得税暂行条例》规定的纳税主体包括[ ]
A.有限责任公司
B.股份有限公司
C.合伙企业
D.个体工商户
E.律师事务所
33.进口货物的关税税率有[ ]
A.最高税率
B.最低税率
C.平均税率
D.普通税率
E.优惠税率
34.纳税人在缴纳土地增值税时,准许从转让房地产取得的收入中扣除的与转让有关的税金包括[ ]
A.营业税
B.增值税
C.消费税
D.城市维护建设税
E.印花税
35.下列项目中,属于增值税征税范围的是[ ]
A.货物期货
B.修理修配劳务
C.融资租赁业务
D.银行销售金银业务
E.转让无形资产
第二部分 非选择题
三、简答题(本大题共3小题,每小题4分,共12分)
36.我国《个人所得税法》对纳税人按照什么标准作了怎样的区分?
37.根据我国法律规定,在哪些情形下应当免征或减征土地增值税?
38.税务机关在税款征收过程中有哪些职责?
四、论述题(本大题12分)
39.我国税法对关联企业是如何定义的?
法律对关联企业转移利润规定了哪些防范措施?
五、案例分析题(本大题共3小题,每小题12分,共36分)
40.某酒厂为增值税一般纳税人,10月份发生下列业务:
(1)从农民手中收购玉米,收购凭证证明买价5万元,玉米已验收入库;
(2)从粮店购进高梁,专用发票注明价款20万元,税款2.6万元,高梁已验收入库;
(3)从某厂购进一台设备,专用发票注明价款3万元,税款0.51万元;
(4)本月销售粮食白酒取得销售额100万元(不含税,另粮食白酒消费税税率为25%)
该酒厂10月份申报缴纳12.24万元的增值税及3.06万元的消费税。
税务机关核查认定该酒厂10月份申报以缴纳税款不实。
根据税法的规定计算该酒厂应纳的增值税额和消费税额并说明理由。
41.某内资企业1998年度取得销售收入6000万元,其他业务收入2000万元,发生各项成本费用支出6300万元,尚有未弥补完的1992年度发生的亏损12万元。
企业当年申报纳税情况如下:
应纳所得税=(6000+2000-6300-12)×33%=557.04(万元)
税务机关检查发现该企业在成本费用中列支了以下几项支出:
(1)工资总额130万元(该企业职工总数100人,计税工资标准每月人均800元);
(2)按工资总额提取的职工福利费、职工教育经费、职工工会经费共计22.75万元;
(3)直接赞助“城市运动会”50万元。
根据相关法律指出企业纳税的错误之处,并计算企业应补缴的企业所得税额。
42.演员王某8月份领取工资收入1300元,某次演出取得收入40000元;另取得借给某演出公司的借款利息收入5000元。
上述所得除工资已由单位和缴税款外,其余均未申报纳税。
(1)根据个人所得税法及税收征收管理法有关规定,计算王某应补缴多少个人所得税款,说明理由。
(2)王某不申报纳税的行为是否构成犯罪,为什么?
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 高等教育 自学考试