税务会计与纳税筹划第十版课后习题答案.docx
- 文档编号:3797804
- 上传时间:2022-11-25
- 格式:DOCX
- 页数:28
- 大小:32.22KB
税务会计与纳税筹划第十版课后习题答案.docx
《税务会计与纳税筹划第十版课后习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务会计与纳税筹划第十版课后习题答案.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税务会计与纳税筹划第十版课后习题答案
第十版税务会计与纳税筹划
东北财经大学出版社
各章习题参考答案
第1章
1.1(1B(2C(3D
1.2(1BCD(2AC(3ABC(4ABCD
1.3(1×(2×(3×(4√(5×
第2章
□知识题
•知识应用
2.1单项选择题
(1C(2C(3A
2.2多项选择题
(1ABC(2BD(3AD(4CD(5ABC(6ABCD
2.3判断题
(1×应为视同销售
(2×自然灾害损失属于正常损失,进项税额依然可以抵扣,无须对其进行账务处理
(3√组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
(4×13%
(5×不得扣减旧货物的收购价格
(6√
(7√
□技能题
•计算分析题
2.1(1借:
原材料30930
应交税费——应交增值税(进项税额5170
贷:
库存现金1000
应付票据35100
(2借:
在途物资30000
应交税费——应交增值税(进项税额5100
贷:
银行存款35100
借:
应收账款——光远厂30000
贷:
在途物资30000
借:
银行存款35100
贷:
应收账款——光远厂30000
(3借:
在途物资100000
应交税费——应交增值税(进项税额17000
贷:
银行存款117000
借:
其他应收款1170
贷:
在途物资1000
应交税费——应交增值税(进项税额转出170(4借:
原材料10000000
应交税费——应交增值税(进项税额1700000
贷:
应付账款3000000银行存款8700000(5借:
固定资产9000
贷:
银行存款9000
借:
固定资产5000
应交税费——应交增值税(进项税额850
贷:
银行存款5850
(6借:
管理费用——电费6000
制造费用——电费24000
应交税费——应交增值税(进项税额5100
贷:
银行存款35100借:
管理费用——水费3000制造费用——水费27000
应交税费——应交增值税(进项税额1800
贷:
银行存款31800(7借:
固定资产250000
应交税费——应交增值税(进项税额42500
贷:
实收资本292500
借:
原材料20000
应交税费——应交增值税(进项税额3400
贷:
实收资本23400
(8借:
固定资产250000
应交税费——应交增值税(进项税额42500
贷:
营业外收入292500
借:
原材料20000
应交税费——应交增值税(进项税额3400
贷:
营业外收入23400
(9借:
制造费用3000
应交税费——应交增值税(进项税额510
贷:
银行存款3510
(10借:
委托加工物资4000
贷:
原材料4000借:
委托加工物资1500
应交税费——应交增值税(进项税额255
贷:
银行存款1755
借:
委托加工物资193
应交税费——应交增值税(进项税额7
贷:
银行存款200
(11借:
原材料5850
贷:
银行存款5850
借:
固定资产20000
贷:
银行存款20000(12借:
库存商品70000
应交税费——应交增值税(进项税额11900
贷:
应付账款81900
借:
销售费用279
应交税费——应交增值税(进项税额21
贷:
银行存款300借:
应付账款81900
贷:
银行存款819002.2(1借:
银行存款40950
贷:
主营业务收入35000
应交税费——应交增值税(销项税额5950借:
销售费用186
应交税费——应交增值税(进项税额14
贷:
库存现金200
(2借:
银行存款7020
贷:
其他业务收入6000
应交税费——应交增值税(销项税额1020
(3借:
应收账款11700
贷:
主营业务收入10000应交税费——应交增值税(销项税额1700(4确认销售时
借:
长期应收款90000
贷:
主营业务收入90000
同时
借:
主营业务成本60000
贷:
库存商品60000
收到款项时
借:
银行存款35100
贷:
长期应收款30000
应交税费——应交增值税(销项税额5100(5借:
银行存款46900
贷:
主营业务收入40000
其他业务收入85.47
应交税费——应交增值税(销项税额6814.53
(6借:
应收账款——光远厂
贷:
主营业务收入
借:
销售费用279
应交税费——应交增值税(进项税额21
贷:
其他应付款——光远厂300
(7根据红字增值税专用发票冲销:
借:
应收账款——光远厂
贷:
主营业务收入
根据重开的专用发票入账:
借:
应收账款——光远厂140400
贷:
主营业务收入120000
应交税费——应交增值税(销项税额20400
(8借:
应收账款——光远厂
贷:
主营业务收入
(9开出同一张增值税专用发票上分别写明销售额和折扣额,可按折扣后的余额作为计算销项税额的依据
借:
银行存款210600
贷:
主营业务收入180000
应交税费——应交增值税(销项税额30600
(10双方都要作购销处理
借:
原材料40000
应交税费——应交增值税(进项税额6800
贷:
库存商品40000
应交税费——应交增值税(销项税额6800
(11借:
在建工程4850
贷:
库存商品4000
应交税费——应交增值税(销项税额850
(12借:
长期股权投资5850
贷:
主营业务收入5000
应交税费——应交增值税(销项税额850
借:
主营业务成本4000
贷:
库存商品4000
(13借:
应付利润5850
贷:
主营业务收入5000
应交税费——应交增值税(销项税额850
(14借:
应付职工薪酬5850
贷:
主营业务收入5000
应交税费——应交增值税(销项税额850
借:
主营业务成本4000
贷:
库存商品4000
(15借:
营业外支出4850
贷:
库存商品4000
应交税费——应交增值税(销项税额850
(16借:
应收账款——光远厂73710
贷:
主营业务收入60000
其他业务收入3000
应交税费——应交增值税(销项税额10710
2.3(1借:
原材料300000
应交税费——应交增值税(进项税额51000
贷:
银行存款351000
借:
主营业务成本12750
贷:
应交税费——应交增值税(进项税额转出12750
(2借:
应交税费——应交增值税(已交税金800
贷:
银行存款800
(3借:
应交税费——未交增值税800
贷:
应交税费——应交增值税(转出多交增指数800
(4借:
应交税费——应交增值税(转出未交增值税200
贷:
应交税费——未交增值税800
(5借:
应交税费——未交增值税700
贷:
应交税费——应交增值税(转出多交增指数700
第3章
□知识题
•知识应用
3.1单项选择题
(1D(2C(3B(4B(5A
3.2多项选择题
(1ABC(2ABCD(3AB(4ABC
3.3判断题
(1×不包括代收代缴的消费税
(2×材料成本不包括辅助材料成本
(3×不一定,如用于在建工程的应税消费品的消费税就计入了“在建工程”借方
(4×消费税不是在所有流通环节都纳税,而只是在生产、委托加工和进口环节纳税
□技能题
•计算分析题
3.1(1应纳消费税额=585×1000÷(1+17%×30%=150000元
(2应纳消费税额=20×220=4400元
(3应纳消费税额=(10000+2000+1000÷(1-30%×30%=5571.43元
(4当月准予扣除的委托加工应税消费品买价=3000+5000-2000=6000元
当月准予扣除的委托加工应税消费品已纳税额=6000×30%=1800元
本月应纳消费税额=6×150+30000×30%-1800=8100元
如果是外购的,应纳消费税额也是8100元
(5消费税组成计税价格=70000×150×(1+200%÷(1-8%=34239130.43元
应纳消费税额=34239130.43×8%=2739130.44元
增值税组成计税价格=70000×150+70000×150×200%+2739130.44=34239130.44元应纳增值税额=34239130.43×17%=5820652.18元
3.2
(1借:
银行存款585000
贷:
主营业务收入500000
应交税费——应交增值税(销项税额85000
借:
营业税金及附加150000
贷:
应交税费——应交消费税150000
(2借:
应付职工薪酬46800
贷:
主营业务收入40000
应交税费——应交增值税(销项税额6800
借:
营业税金及附加4400
贷:
应交税费——应交消费税4400
借:
主营业务成本3000
贷:
库存商品3000
(4取得收入时
借:
银行存款35100
贷:
主营业务收入30000
应交税费——应交增值税(销项税额5100
计提消费税时
应纳消费税=6×150+30000×30%=9900元
借:
营业税金及附加9900
贷:
应交税费——应交消费税9900
当月准予抵扣的消费税
借:
应交税费——应交消费税1800
贷:
待扣税金——待扣消费税1800
当月实际上缴消费税时
借:
应交税费——应交消费税8100
贷:
银行存款8100
(5应纳关税=70000×150×200%=21000000元
借:
物资采购34239130.44
应交税费——应交增值税(进项税额5820652.18
贷:
银行存款29559782.62应付账款——××外商105000003.3按甲类卷烟计算,则应纳增值税额=500×17%=85元
应纳消费税额=500×56%=280元
借:
银行存款585
贷:
其他业务收入500
应交税费——应交增值税(销项税额85
借:
其他业务成本280
贷:
应交税费——应交消费税280
3.4按甲类卷烟计算,则应纳增值税额=2000÷(1+17%×17%=290.60元
应纳消费税额=2000÷(1+17%×56%=957.26元
借:
其他应付款2000
贷:
其他业务收入1709.40
应交税费——应交增值税(销项税额290.60
借:
其他业务成本957.26
贷:
应交税费——应交消费税957.26
3.5同一控制下的投资,则应纳增值税额=4000000×17%=680000元
应纳消费税额=4000000×10%=400000元
借:
长期股权投资3080000贷:
库存商品2000000应交税费——应交增值税(销项税额680000
——应交消费税4000003.6(1购入原材料
借:
原材料30000
应交税费——应交增值税(进项税额5100
贷:
银行存款35100(2购入已税烟丝
借:
原材料20000
应交税费——应交增值税(进项税额3400
贷:
银行存款23400(3将自产的烟丝用于广告
组成计税价格=40000×10%×(1+5%÷(1-30%=6000元应交消费税=6000×30%=1800元
应交增值税=6000×17%=1020元
借:
销售费用6820
贷:
库存商品4000应交税费——应交增值税(销项税额1020
——应交消费税1800(4委托加工烟丝后直接销售
组成计税价格=(10000+1000÷(1-30%=15714.29元应交消费税=15714.29×30%=4714.29元
①借:
委托加工物资10000
贷:
原材料10000
②借:
委托加工物资1000
应交税费——应交增值税(进项税额170贷:
银行存款1170
③借:
委托加工物资4714.29
贷:
银行存款4714.29④收回后
借:
库存商品15714.29
贷:
委托加工物资15714.29
⑤销售
借:
银行存款23400
贷:
主营业务收入20000应交税费——应交增值税(销项税额3400
⑥借:
主营业务成本15714.29
贷:
库存商品15714.29
(5本月销售卷烟
应纳增值税额=90000×17%=15300元
应纳消费税额=90000×45%+150×6=41400元
借:
银行存款105300
贷:
主营业务收入90000
应交税费——应交增值税(销项税额15300
借:
营业税金及附加41400
贷:
应交税费——应交消费税41400
(6本月应纳消费税=1800+41400=43200元,另有4714.29元由受托方代收代缴。
本月共应纳增值税=15300+3400+1020-5100-3400-170=11050元
3.7
进口消费税组成计税价格=[10×100×(1+25%]÷(1-8%=1358.70万元
进口应纳消费税额=1358.70×8%=108.70万元
进口应纳增值税额=1358.70×17%=230.98万元
借:
库存商品13587000
应交税费——应交增值税(进项税额2309800
贷:
银行存款15896800
借:
银行存款28080000
贷:
主营业务收入24000000
应交税费——应交增值税(销项税额4080000
借:
主营业务成本10869600
贷:
库存商品10869600
第四章关税会计
□知识题
•知识应用
4.1单项选择题
(1A(2B(3C(4A
4.2多项选择题
(1ABCD(2ABCD(3ABC(4ABCD
4.3判断题
(1×货物和物品
(2×也可在主管地征收
□技能题
•计算分析题
4.1(1关税=200000×7.5×10%=150000元
(2完税价格=(200000+20000×6.6÷(1-2%=1481632.65元
关税=1481632.65×10%=148163.27元
(3完税价格=200000×7÷(1-2%=1428571.43元
关税=1428571.43×10%=142857.14元
(4完税价格=200000×6.6÷(1+10%=1200000元
出口关税=1200000×10%=120000元
(5完税价格=(200000-10000-3000×6.6÷(1+10%=1122000元
出口关税=1122000×10%=112200元
(6完税价格=(200000-10000×6.6÷(1+10%=1140000元
出口关税=1140000×10%=114000元
4.2(1借:
原材料1650000
应交税费——应交增值税(进项税额280500
贷:
银行存款——美元现汇存款1500000
——人民币存款430500采购成本=(20+20×10%×7.5=165万元
应纳增值税=1650000×17%=280500元
(2借:
原材料1629795.92
应交税费——应交增值税(进项税额277065.31
贷:
银行存款——美元现汇存款1481632.65
——人民币存款425228.58采购成本=1481632.65+148163.27=1629795.92元
应纳增值税=1629795.92×17%=277065.31元
(3借:
原材料1571428.57
应交税费——应交增值税(进项税额267142.86
贷:
银行存款——美元现汇存款1428571.43
——人民币存款410000
采购成本=1428571.43+142857.14=1571428.57元
应纳增值税=1571428.57×17%=267142.86元
(4借:
营业税金及附加120000
贷:
银行存款120000
(5借:
营业税金及附加112200
贷:
银行存款112200
(6借:
营业税金及附加114000
贷:
银行存款114000
4.3应纳关税=(100+1-3×6.6×10%=64.68万元
4.4应纳关税=50×10%=5万元
4.5应纳关税=[300000÷(1+2%+10000]×6.6÷(1+10%×10%=182470.59元第5章
□知识题
•知识应用
5.1单项选择题
(1C(2C(3A(4D
5.2多项选择题
(1ACD(2ABCD(3ABC(4AC
□技能题
•计算分析题
5.1当期免抵退税不得免征和抵扣税额=30×7×(17%-13%=8.4万元
当期应纳税额=500-(300-8.4-10=198.4万元
5.2当期免抵退税不得免征和抵扣税额=50×
6.8×(17%-13%=13.6万元
当期应纳税额=800×17%-(100-13.6=49.5万元
当期免抵退税额=50*6.8*13%=44.2(万元
当期应纳税额大于0,则应退税额为0,免抵税额=免抵退数额=44.2万元
对当期不得免征和抵扣的税额:
借:
主营业务成本136000
贷:
应交税费——应交增值税(进项税额转出136000
对当期的免抵税额:
借:
应交税费——应交增值税(出口递减内销货物应纳税额442000
贷:
应交税费——应交增值税(出口退税442000
5.3当期进项税额=230万元
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=180×6.8×(17%-13%=48.96万元
当期应纳税额=700×17%-(230-48.96=-62.04万元
当期免抵退税额=180×6.8×13%=159.12万元
159.12万元>62.04万元
当期应退税额=62.04万元
当期免抵税额=159.12-62.04=97.08万元
5.4(1购进商品时
借:
在途物资50000
应交税费——应交增值税(进项税额8500
贷:
银行存款58500
(2商品入库时
借:
库存商品50000
贷:
在途物资50000
(3出口销售实现时
借:
应收账款67000
贷:
主营业务收入67000
(4计算应收的出口退税=50000×13%=6500元
借:
其他应收款——应收出口退税6500
贷:
应交税费——应交增值税(出口退税6500
(5当退税差额转账时
借:
主营业务成本2000
贷:
应交税费——应交增值税(进项税额转出2000
(6收到出口退税款时
借:
银行存款6500
贷:
其他应收款——应收出口退税6500
5.5当期免抵退税不得免征和抵扣税额=1300×(17%-13%-700×(17%-13%=24万元
当期应纳税额=1.02-(18-24=7.02万元
当期免抵退税额=1300*13%-700*13%=78(万元
当期应纳税额大于0,则应退税额为0,免抵税额=免抵退数额=78万元
对当期不得免征和抵扣的税额:
借:
主营业务成本240000
贷:
应交税费——应交增值税(进项税额转出240000
对当期的免抵税额:
借:
应交税费——应交增值税(出口递减内销货物应纳税额780000
贷:
应交税费——应交增值税(出口退税780000
第6章
□知识题
•知识应用
6.1单项选择题
(1D(2B(3C(4B
6.2多项选择题
(1ABD(2AB(3CD(4AC(5BD
6.3判断题
(1√
(2×营业税的纳税人包括外资企业和外国企业
(3×一律按增值税计税
(4√
(5×这种计算营业税的方法仅限于金融企业的转贷业务
(6×营业税=960×5%=48
(7×由税务机关核定货物的销售额和劳务的营业额,分别纳税□技能题
•计算分析题
6.1(1营业税额=(200000-100000×3%=3000元
借:
银行存款200000
贷:
主营业务收入200000
借:
主营业务成本100000
贷:
银行存款100000
借:
营业税金及附加3000
贷:
应交税费——应交营业税3000
(2营业税额=(5000×20-50000-10000-10000×5%=1500元
借:
银行存款100000
贷:
主营业务收入100000
借:
主营业务成本70000
贷:
银行存款70000
借:
营业税金及附加1500
贷:
应交税费——应交营业税1500
(3营业税额=(200000-80000-50000-30000×5%=2000元
借:
银行存款200000
贷:
主营业务收入200000
借:
主营业务成本160000
贷:
银行存款160000
借:
营业税金及附加2000
贷:
应交税费——应交营业税2000
(4营业税额=100000×3%=3000元
借:
银行存款100000
贷:
主营业务收入100000
借:
营业税金及附加3000
贷:
应交税费——应交营业税3000
(5营业税额=(3000+40000×3%=1290元
借:
银行存款43000
贷:
其他业务收入43000
借:
营业税金及附加1290
贷:
应交税费——应交营业税1290
(6营业税额=(100000-20000-15000×3%=1950元
借:
银行存款100000
贷:
主营业务收入100000
借:
主营业务成本35000
贷:
银行存款35000
借:
营业税金及附加1950
贷:
应交税费——应交营业税1950
(7营业税额=10000×3%+500×5%=325元
借:
银行存款10000
贷:
主营业务收入10000
借:
营业税金及附加300
贷:
应交税费——应交营业税300
借:
银行存款500
贷:
其他业务收入500
借:
其他业务成本25
贷:
应交税费——应交营业税25
6.2(2应缴售房营业税额=3000000×5%=150000元
借:
银行存款3000000
贷:
主营业务收入3000000
借:
营业税金及附加150000
贷:
应交税费——应交营业税150000
借:
银行存款2000000
贷:
预收账款2000000
预收款应缴营业税=2000000×5%=100000元
借:
应交税费——应交营业税100000
贷:
银行存款100000
6.3应按售价的5%缴纳销售不动产营业税
应纳营业税额=1200×5%=60万元
同时补缴建筑环节3%的营业税,税务机关核定的成本利润率为10%,则应补缴建筑环节营业税为:
应纳营业税=970×(1+10%÷(1-3%×3%=33万元
并做如下会计分录:
①取得收入时
借:
银行存款12000000
贷:
主营业务收入12000000
②计提税金时
借:
营业税金及附加930000
贷:
应交
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税务 会计 纳税 筹划 第十 课后 习题 答案