农业灌溉工程经济案例分析.docx
- 文档编号:3790703
- 上传时间:2022-11-25
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:34.61KB
农业灌溉工程经济案例分析.docx
《农业灌溉工程经济案例分析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《农业灌溉工程经济案例分析.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
农业灌溉工程经济案例分析
水利工程经济
灌溉工程经济评价
某水利枢纽的开发目标为防洪,发电,灌溉,供水。
水库于1981年开工,计划在五年内建成,按影子价格调整后投资为2.35亿元,1986年起工程投产,水库总库容V=28.17亿m3,其中防洪库容V=11.87亿m3,发电库容V=6.30电洪总亿m3,灌溉库容V=8.84亿m3,供水(包括工业和生活用水)库容V=4.12供灌亿m3,发电,灌溉,供水共用库容V=4.30亿,死库容V=1.34亿。
计划的平死共均年运行费为420万元。
位于水库下游的灌溉工程,计划灌溉面积200万亩,工程于1984年开工,七年内建成。
按影子价格调整后投资为9600万元,计划于1986年开始灌溉,灌溉面积逐年增加,至1991年达到设计水平,每年灌溉200万亩。
灌溉工程年运行费估计为192万元。
灌溉工程的生产期为40年(1991——2030年)。
本灌区的主要作物为冬小麦,棉花和玉米,有关指标见表1。
表1灌区作物的有关指标
项目
冬小麦
棉花
春玉米
夏玉米
种植面积(%)
60
30
10
60
无灌溉工程时的年产量
195
26
162.5
146
有灌溉工程时设计年产量
300
40
250
225
作物影子价格
0.504
3.80
0.354
0.354
注:
冬小麦收获后即种植夏玉米
在计算农作物的产值时,尚应计入17.4的副产品的产值。
经调查和实际资料分析,取灌溉效益分摊系数ε=0.50。
1.水库投资分摊计算
(1)水库投资分摊,可按各部门使用的库容不利进行分摊。
死库容可从总库容中先予扣除,共用库容从兴利库容中扣除。
则灌溉工程应分摊的水库投资比例为β即灌,V灌V共?
V灌
灌V共?
(V灌V电?
V供)?
VV灌?
V电?
V供×=β=灌
供)V总?
?
?
V电V灌(V死VV总?
V死8.84?
4.3?
8.84
8.84?
6.30?
4.12=0.=256
34.1?
17.28.
(2)1981——1985年各年灌溉部门应分摊的投资见表2
表2灌溉部门各年应分摊的投资
1981
1982
1983
1984
1985
合计
水库总投资
0.32
0.72
0.82
0.32
0.17
2.35
灌溉部门应分摊投资
0.0819
0.1843
0.2099
0.0819
0.0435
0.6016
2.灌溉工程年运行费计算
(1)水库年运行费分摊,根据上述原则按部门使用的库容比例进行分摊。
已知水库的年运行费为430万元,则灌溉应分摊的年运行费为430×0.256=110万元
(2)灌区达到设计水平年后运行费为192万元。
在投产期(1986——1990年)内,灌区年运行费按各年灌溉面积占设计水平年灌溉面积的比例进行分配,再加上灌溉分摊水库部分的年运行费后即为灌溉工程的年运行费,见表3
表3灌溉工程各年年运行费单位:
万元
(a)年份
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
。
。
。
2030
积面灌溉(万亩)
35
70
105
140
175
200
200
。
。
。
200
费运行年(万元)
143.6
177.2
210.8
244.4
278
302
302
。
。
。
302
3.灌溉工程国民经济效益计算
(1)根据灌区各种作物的种植面积比例,由公式(9-1)可计算设计水平年的灌溉效益
nn?
?
')ViYi'?
Yoi?
Ai(YiYoi)Vi'Ai'(]
ε[+B=
1i?
i?
1=7928万元
(2)灌区投产后达到的设计水平年前的各年灌溉效益分别见表4
表4灌区各年灌溉面积和灌溉效益
)年份(a
1986
1987
1988
1989
1990
1991
灌溉面积(万亩)
35
70
105
140
175
200
灌溉效益(万元)
1387.4
2774.8
4162.2
5549.6
6937
7928
4国民经济评价
灌溉工程在计算期内历年投资,年运行费及年效益汇总于表5,其中1981——1985年为水库建设期,灌区建设期从1984——1990年,其中1986——1990年为灌区投产期,1991——2030年为灌溉工程生产期,全部工程投入正常运行
表5灌溉工程历年投资,年运行费和效益汇总表
年份(a)
投资(万元)
年运行费(万元)
年效益
(万元)
分摊水库投资
灌区投资
合计
1981
819
819
1982
1843
1843
1983
2099
2099
1984
819
3600
4419
1985
435
2000
2435
1986
1000
1000
143.6
1387.4
1987
1000
1000
177.2
2774.8
1988
1000
1000
210.8
4162.2
1989
500
500
244.4
5549.6
1990
500
500
278
6937
1991
302
7928
1992
302
7928
。
。
。
。
。
。
。
。
。
2030
302
7928
社会折线率i=7%及i=12%两中情况,并以工程开工的1981作基准年,折算年的基准点在年初,计算期n=50年。
式求经济净现值ENPV及经济内部收益率EIRR,对该工程进行国民经济评价。
流程图如下:
4394
215024091869100011431177794710744
278302*40
1981198219831984198519861987198819891990199119922030
1387
2775
41625550
6937
01891011
7928*40
1)当i=7%,计算过程下:
1)投资现值I=819*1.07e-1+1843*1.07e-2+1.07+2048*1.07e-3+4419*1.07e-4
+2435*1.07e-5+1000*1.07e-6+1000*1.07e-7+1000*1.07e-8+500*1.07e-9+500*1.07e-10=11593.2万元
2)年运行费现值
U=143.6*1.07e-6+177.2*1.07e-7+210.8*1.07e-8+244.4*1.07e-9+278*1.07e-10+302*(1.07e40-1)/0.07/1.07e40=2649.7万元
3)效益现值
?
6?
7?
8?
9?
1007.?
69377?
1..0707?
?
4162.2?
1.071?
5549?
B?
1387.41.07..?
27748?
1p
40?
111.07?
7928?
?
?
65349.4万元
40100.07?
1.071.074)经济净现值:
ENPV?
B?
(I?
U)?
65349.4?
(11593.2?
2649.7)?
51106.5万元pppi?
12%,用同样的方法可求得经济净现值
(2)当:
sENPV?
B?
(I?
U)?
43947.8?
(9588.7?
1789.8)?
32569.3万元Ppp(>0)所以,该工程在经济上是可行的;
(3)求经济内部收益率EIRR:
当ENPV=Bp-(Ip+Up)=0时,经试算可求得I=ERR=28.6%(>is=7%及is=12%)
由上述可知,本工程国民经济评价后认为是有利的。
本题的感想:
1)水利工程的投资分摊的真正内涵:
水利工程的投资分摊是按水利工程各收益部门占水库库容的比例进行,包括水库的建设投资和年运行费用的分摊。
这些收益部门无论是先于水利共策划能够或是滞后于水利工程建设的,都是在水库开始投资建设到达到设计水平年开始运行,以及正常使用阶段内的一切投资和年运行费的分摊。
当然在实际的工程中,也常因一些客观因素而不能达到真正的按比例进行分摊。
2)效益投资运行费用的计算方法:
效益的计算是将该工程的修建所带来的盈利进行计算,如因修建该工程使得,产品增加而使收入增加的部分就是效益。
如灌溉部门,因为灌溉工程的修建而使粮食增产,增产所得收入就是该工程的效益;投资部分既包括为修建该工程所花的一切投入费用,还包括修建该工程的先期工程而应该分摊的投资,分摊投资的计算可按其所占的库容进行分摊,再按一定分摊系数算得;年运行费的计算也包括本身工程的运行费和其基础工程的年运行费的分摊值,本身年运行费的计算是根据工程本身的运行规模确定的,而分摊年运行费是与投资分摊相同原理进行分摊,再将这两部分年运行费求和即是该工程的年运行费。
3)国民经济评价的方法和内容:
国民经济评价可有效益费用比法和内部收益率法。
效益费用比法是算出在给定社会折现率的情况下,算出工程的投资现值Ip和年运行费现值Up即得投入费用现值(Ip+Up)然后再算出效益现值,可算出净现值ENPV=Bp-(Ip+Up),当ENPV>0认为该工程有利;若ENPV<0则认为该工程不能进行。
内部收益率法是通过假定收益率算出净现值ENPV,不断反复计算直到算出ENPV=0时的假定收益率,即为该工程的内部收益率,也可通过内插发求得。
内部收益率法与现行社会折现率比较,若比社会折现率大则工程有利,若比社会折现率小则工程不利。
4)基准年的意义:
基准年即是参考计算的标准年,通过将投资,年运行费用,效益折算成该年年初的现值,计算期即是进行一也才有比较的意义。
这样使得不同年份发生的资金有个统一的标准,
水利工程经济评价是所考虑的计算时间长短,一般是以从工程开始投资兴建直至工程正常运行期的结束。
5)金流程图的意义:
是描述资金各阶段的变化情况的以时间为横坐标,以资金为纵坐标的线型图例。
从上可最好的依据,是经济计算不可多得的工具。
资金流程图一般以横坐标表示时间,时间的进程方向为正,反方向为负;以纵坐标表示资金的数量,收入或效益为正,支出为负,就可绘出资金流程图。
第二部分:
名词解释:
1.工程经济学:
利用相关的经济学原理和计算方法,具体解决工程建设中的有关经济学问题的一门学科。
2.市场价格:
市场为资源配置起基础作用时,商品市场上因受供求关系等因素影响而形成的价格。
3.影子价格:
它是反映资源在最优分配条件下的一种价格,资源配置与资源价格互为对偶问题,如果原问题为最优资源配置问题,则其对偶问题的最优解即是资源的影子价格。
4.成本:
指在一定时期内,企业为生产某种产品所预制支出的全部费用
5.机会成本:
有限资源作某种用途而失去潜在的利益或者为了某项任务而放弃了完成其他任务所造成的损失。
6.折旧:
由于固定资产的磨损所引起的价值损失。
7.投资:
固定资产的投资也称基本建设投资,从前期工作开始到工程建成投产达到设计效益时所需投入的全部基本建设资金。
8.造价:
固定资产的造价是在水利工程投资中扣除净回收余额,应该核销的投资和转移投资后,称为造价。
9.固定资产:
主要指企业拥有的能多次使用的而不改变其形态仅将其价值逐渐转移到所生产的产品中去的各种劳动手段。
10.经济寿命:
工程或设备在此寿命期内的平均的年运行费最小,当工程或设备使用到一定年限时起年运行费和折旧费之和最小,该年限即为经济寿命。
11.年运行费:
有时也称为年经营成本,指工程项目建成正式投产后在正常运行期(生产期)间每年需支出的各种经常性费用。
12.工程效益:
水利工程的效益可以从以下方面来说明:
国民经济宏观社会效益:
指工程建成后对整个国民经济产生的社会影响,为全社会所提供的宏观效益;
工程的微观财务效益:
指工程本身通过经营管理销售水利产品所获得的收入。
13.投资回收期:
是项目的净收益抵偿全部投资所需的时间。
14.净现值率:
项目净现值与全部投资净现值之比。
15.水利工程经济评价:
包括国民经济评价及财务评价
国民经济评价;适宜全社会国民经济的发展出发,并用影子价格分析计算建设项目的净效益,可以判别水利建设项目的经济合理性;
财务评价:
是从财务核算单位出发,在现性财税制度和现行价格条件下,计算项目所需的财务支出可获得的财务收入,可以评价水利建设项目的财务可行性。
16.计算分析期:
工程经济分析计算时所用的计算年限,一般指在建设期和投产期两大部分。
互斥方案:
在工程分析计算中,相互排斥的几种方案。
17.
18.名义利率:
按单利方式换算得到的单位时间利率。
19.可变成本:
指产品成本中随生产资料变动而变动的费用。
20.资金等值:
是指考虑时间因素的情况下,不同时间发生绝对值不等可能具有的相等价值。
二.计算题
1.某项目投资见下表,计算其等额支付的年金和现值
年末01——89——1920
50
80
200
100
投资(万元)
解i=8%单位:
万元
200
100*880*10
50
选定0年末为计算基准年
P0=200万元
8?
18%)(1?
P1=×100=574.61万元88%?
(1?
8%)11?
%)1(1?
8P2′=×80=569.84万元11%)?
8?
(18%598.64?
307.86万元P2=9%)8(1?
50=10.73万元P3=20(1?
8%)则P=P1+P2+P3=574.61+307.86+10.73=1093.2万元
20%)8?
?
(18%?
1093.2?
111.38万元则A=20(1?
8%)?
12.某工程有两种方案,方案甲投资440万元,年经营费12万元;方案乙投资400万元年经营费20万元。
基准投资回收期8年,试用静态差额投资回收期法选择方案。
解:
在基准回收期内,用静态差额回收期法分析
方案甲投入的费用为K甲:
440+12×8=536万元
方案乙投入的费用为K乙:
400+8×20=560万元
则K甲<K乙
则方案甲是较优方案。
某工程投资200万元,年效益410万元,年费用120万元,基准静态投资回收期.3.
8年,该工程是否可行。
解:
8年内收入总计N:
410×8=3280万元
8年内总投入K:
2000+120×8=2960万元
则N>K即该工程可行
4.年利率为12%,试用年金法选择设备购置方案
设备型号
一次投资(万元)
年经营费(万元)
残值(万元)
服务寿命(年)
A
15000
3500
1000
6
9320020000B2000
年费用现值EUAC(A)=15000×[A/P,12%,6]+3500-1000×[A/F,12%,6]
=15000×0.24323+3500-1000×0.12323
=7025.22万元
EUAC(B)=20000×[A/P,2%,9]+3200-2000×[A/F,12%,6]
=20000×0.18768+3200-2000×0.06768
=6818.24
由EUAC(A)>EUAC(B),根据年金法原理,应选B购置方案
5.项目现金流量见下表,试计算内部收益率
年末0净现金流量(万元)
01910
-1500
1——145300解:
1500
300*8
450
取IRR1=12%C1=1500万元
B1=300×[P/A,125,9]+450×[P/F,12%,10]
=1743.3万元
取IRR2=20%C2=1500万元
B2=300×[P/A,20%,9]+450[P/F,20%,10]
=300×4.0310+450×0.1615
=1281.98万元
则NPW1=B1-C1=1743.3-1500=243.3
NPW2=B2-C2=1281.98-1500=-218.02
|NPW1|IRR=IRR1-(IRR2-IRR1)则
|NPW1|?
|NPW2|243.3=12%+8%×
02.218?
3.2432%.≈16
6.若每年复利一次,季度利率为2.5%,名义利率和有效利率各为多少。
7.计算下列等额支付现值
(1)利率为6%,每年末支付0.3万元共支付10年;
(2)利率为12%。
每年末支付600元,共支付15年。
解:
查得[P/A,6%,10]=7.360
则P=0.3×[P/A,6%,10]=2.21万元
查得[P/A,12%,15]=6.811万元
则P=600×6.811=4086.6万元
8.工程项目成本和效益如表所示,计算期为15年,求项目财务内部收益率(按折现率13%和13.5%试算)。
年末成本(万
收益(万收益减成
折现率13%
折现率13
.5%
元)
元)本
(万元)折现系数
折现系数净现值
净现值
1837
0
462120
28903
0
15764765
35414335
19876354
22223547
27008—15354
合计
解:
I=13%(I=13.5%)单位:
万元
4621
28901596
837354*10
01234567815
7651433
19872222
2700*7
取IRR1=13%
8?
)11?
IRR1(2700?
[]
8222214331987765IRR1)?
IRR1(1B1?
?
?
?
?
45677(1?
IRR1)(1?
IRR1)(1?
IRR1)(1?
IRR1)(1?
IRR1)=469.19+777.77+954.39+944.48+5499.50
元万33.5468=
11?
)11?
IRR1(354?
[
11157********46211IRR?
IRR1)(1?
?
?
?
1=C
23471IRR1?
)IRR1(1(1?
IRR1)(1?
IRR1))(1?
IRR1?
=740.71+3618.92+2002.91+966.59+1234.73
=8563.86
则NPW1=B1-C1=8645.33-8563.86=81.47万元
取IRR2=13.5%公式同上
B2=460.98+760.79+929.44+915.74+5249.55=8316.5万元
C2=737.44+3587.11+1976.56+949.67+1187.80=8438.58万元
则NPW2=B2-C2=-122.08万元
|NPW1|)1IRRRR?
IRR1?
(IR2?
IR则
|NPW1|?
|NPW2|81.47×0.5%=13%+
81.47?
122.08=13.2%
二、.回答问题
1.论述资金时间价值的概念及资金流程图的概念。
答:
资金时间价值,是指一定数量的资金在生产过程中通过劳动可以不断创造出新的价值,即资金的价值在随时间不断的产生变化;如将资金投入一生产企业,用这笔资金生产的产品销售后所得的收入,扣除各种成本和上交税金后就是利润。
相应单位资金所获得的利润,称为资金利润绿,当资金与利润率确定后,利润将随时间的延续而不断增值;
由于各阶段资金收支情况变化较多,可用资金流程图示意说明。
资金流程图一般以横坐标表示时间,时间的进程方向为正,反方向为负;以纵坐标表示资金的数量,收入或效益为正,支出为负,就可绘出资金流程图。
2.分期等付期值公式及其推导过程简要说明。
n?
1i)(1?
]AF?
[答:
公式为
i现推导如下;设有一工程,其资金流程图为
0
AAAAA
nFF=F1+F2+F3+.....2n1n?
?
A?
i1Ai1i1A(?
)A?
(?
)?
?
(?
)?
=上式由等比数列得.
n?
1i)(1?
F?
[]A
i3.结合实际,论述处理不同层次经济效益的关系。
答:
国民经济宏观社会效益和工程微观财务效益是不同层次的经济效益,国民经济宏观社会效益和工程微观财务效益都显著的工程显然该进行,导师有的共策划能够如防洪工程,就不具有财政收入,但它可为国民经济的各项事业的正常进行,人民的生命财产安全作出巨大的保障,因此这样的工程也是该修建的,所以我们在工程经济建设中不能只顾财政效益,还应该更注重那些有宏观社会效益的工程,哪怕是无半点财政效益,只要是关系国计民生的工程我们都该积极兴建。
4.论述国民经济评价和财务评价的关系及二者在经济评价中的地位。
答:
国民经济评价和财务评价是水利工程经济评价的两个方面,其中水利建设项目的经济评价尤以国民经济评价为第一位,当国民经济评价符合时,再进行财务评价,当财务评价也可行的时候才能建设该项目。
当两者出现矛盾时候,应该选有利的国民经济评价结果。
对一些非盈利的工程项目,可以不进行财务评价而只进行国民经济评价。
5.论述进行盈亏分析和敏感性分析的目的。
答:
分析由于各种因素得便化而引起的对经济评价指标的影响,称为不确定性分析。
进行不确定性分析的木的,在于考察和预测建设项目可能承担的风险和评价指标的可靠程度,供项目决策是参考;
敏感性分析是研究和验证各项主要因素发生变化时对整个建设项目的经济评价指标的影响,从中找出最为敏感的因素。
同时根据指标的变化程度,进行必要的补充研究,以便论证计算结果的可靠性和合理性。
敏感性分析适合于水利建设项目的国民经济评价和财务评价。
盈亏平衡分析,一般只适用于工厂企业的财务评价,其目的在于对工厂企业的财政盈亏进行合理的评价分析,找出症结所在,以便提出合理的措施,改善其不良状况,使工厂企业得到更好的发展。
6.防洪治涝工程效益分析简要说明。
答:
防洪工程的效益,与灌溉或发电工程的效益不同,它不是直接创
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 农业 灌溉 工程 经济 案例 分析