桥梁课程设计总成果.docx
- 文档编号:3790597
- 上传时间:2022-11-25
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:417.63KB
桥梁课程设计总成果.docx
《桥梁课程设计总成果.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《桥梁课程设计总成果.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
桥梁课程设计总成果
设计说明书
1、设计资料
桥面净空净9+2×1.5(人行道),设计荷载公路Ⅰ级,人群荷载3.0KN•m2,上部采用30m装配式预应力混凝土T形梁,主梁、人行道、栏杆及铺装层均采用C40号混凝土。
预应力钢束采用1×7标准型-15.2-1860-Ⅱ-GB/T5224—1995钢绞线。
纵向抗拉普通钢筋采用HRB400钢筋,箍筋及构造钢筋采用HRB335钢筋。
按后张法施工工艺制作主梁,采用HVM15-9型锚具。
2、设计参数
标准跨径:
30m
计算跨径:
29.16m
主梁全长:
29.96m
支点距端顶:
0.40m
梁高:
2.00m
设计荷载:
公路Ⅰ级,人群荷载3.0KN•m2
桥面净空:
净-9+2
1.5
3、设计要求
为减轻主梁的安装重量,增强桥梁的整体性,在预制T梁上设40cm的湿接缝
设计构件尺寸按规范图
对内梁各截面进行验算
上部结构设计
T梁桥上部结构横断面图
横隔梁大样
1、跨中截面几何特性计算
分块名
Ai
(cm2)
Yi
(cm)
si=Aiyi
(cm3)
Ii
(cm4)
di=ys-yi
(cm)
Ix=Aidi^2
(cm4)
I=Ii+Ix
(cm4)
內梁
翼板
3600
10
36000
120000
65
三角承托
480
22
10560
960
53
1357811
1358771
腹板
3020
96
288410
5738252
-20
1246203
6984455
下三角
289
166
47830
4640
-90
2357252
2361892
马蹄
1566
186
290493
109751
-110
∑
8955
5973603
外梁
翼板
4000
10
40000
133333
65
三角承托
540
22
11880
1080
53
1527537
1528617
腹板
3020
96
288410
5738252
-20
1246203
6984455
下三角
289
166
47830
4640
-90
2357252
2361892
马蹄
1566
186
290493
109751
-110
∑
9415
5987056
注:
内梁截面型芯至上缘距离
外梁截面型芯至上缘距离
2、检验界面效率指标ρ(希望ρ在0.45—0.55之间)
內梁上核心距
下核心距
截面效率指数
边梁上核心距
下核心距
截面效率指数
表明以上初拟的主梁跨中截面尺寸是合理的。
内力计算
1、恒载内力计算
预制梁自重
中梁:
g=0.8955×25=22.4kN/m
边梁:
g=0.9415×25=23.538kN/m
腹板加厚折成恒载
g=(1.3618+0.8955)×(0.4+4.86/2)×2×25/29.96=2.202kN/m
主梁端部截面面积为1.3618m2
每块横隔板体积
V=[1.51×0.99-(0.71+0.91)×0.59/2-0.172/2-0.8×0.06/2]×0.17
=0.166m3
边梁横隔梁折成恒载:
0.166×7×25/29.96=0.970kN/m
中梁横隔梁折成恒载:
0.166×14×25/29.96=1.939kN/m
二期恒载
湿接缝折合成恒载:
中梁:
0.2×0.4×25=2.0kN/m
边梁:
2.0×0.5=1.0kN/m
栏杆和人行道折合成恒载:
3.0×2/5=1.2kN/m
4cm沥青混凝土
(0.04×9.0×23)/5=1.656kN/m
9.7cmC40混凝土垫层
0.5×(0.03+0.097)×9.0×24×1/5=2.743kN/m
边梁全部荷载:
g=23.538+2.202+0.970+1.0+1.2+1.656+2.743=33.309kN/m
中梁全部荷载:
g=22.4+2.202+1.939+2.0+1.2+1.656+2.743=34.14kN/m
恒载内力计算图
恒载内力计算表
剪力
弯矩
边梁(kN)
中梁(kN)
边梁(kN)
中梁(kN)
x=0
485.6
497.8
0
0
x=l/4
242.8
248.9
2655.1
2721.7
x=l/2
0
0
3540.4
3628.7
2、活载内力计算
横向系数
杠杆原理法
杠杆原理法各梁内力影响线
对1、5号梁:
moq=0.818/2=0.409
mor=1.386
对2、4号梁:
moq=1/2(0.409+1+0.182)=0.7955
mor=0
对3号梁:
moq=1/2(0.409+1+0.182)=0.7955
mor=0
偏心压力法
偏心原理发各梁内力影响线
1、5号梁:
mcq=1/2(0.57+0.406+0.286+0.12+0.003-0.162)=0.6125
mcr=0.685
2、4号梁:
mcq=1/2(0.374+0.293+0.235+0.154+0.096+0.015)=0.5835
mcr=0.43
3号梁:
mcq=1/2(0.197×6)=0.591
mcr=0.197
冲击系数和车道折减系数
f1=
μ=0.1767×lnf-0.0157=0.221
则(1+μ)=1.221
ζ=1qk=10.5kN/mpk=276.64kN
3、活载的计算
各梁横向系数汇总表
梁号
荷载位置
公路Ⅰ级
人群荷载
1、5
跨中mc
0.613
0.685
G.M法
支点mo
0.409
1.386
杠杆原理法
2、4
跨中mc
0.584
0.430
G.M法
支点mo
0.765
0
杠杆原理法
3
跨中mc
0.591
0.197
G.M法
支点mo
0.796
0
杠杆原理法
跨中最大弯矩
ω=l2/8=29.162/8=106.29m2
y=l/4=29.16/4=7.29m
1、5号梁:
M1/2q=(1+μ)×ξ×mcq×(qk×ω+pky)
=1.221×1×0.613×(10.5×106.64+276.64×7.29)
=2344.78KN•m
M1/2R=mcr×qk×ω
=0.685×3.0×1.5×106.29
=327.39KN•m
2、4号梁:
M1/2q=2233.85KN•m
M1/2R=205.67KN•m
3号梁:
M1/2q=2260.63KN•m
M1/2R=94.23KN•m
跨中最大剪力仍然用mcq
ω=0.5×0.5×29.16×0.5=3.645
1、5号梁:
q1/2q=(1+μ)×ξ×mcq×(qk×ω+1.2×p×ky)
=1.221×1×0.613×(10.5×3.645+1.2×276.64×0.5)
=152.88KN
q1/2R=mcr×qk×ω
=0.685×3.0×1.5×3.645
=11.24KN
2、4号梁:
q1/2q=145.65KN
q1/2R=7.05KN
3号梁:
q1/2q=147.39KN
q1/2R=3.23KN
支点最大剪力
横向系数变化区段a=4.86m
ω=29.16×1×0.5=14.58m2
1、5号梁:
ΔQA=
=1.221×1×[4.86/2(0.409-0.613)×10.5×y+(0.409-0.613)×1.2×276.64×1]
=-88.69kN
QOQ=(1+μ)×ξ×mcq×(qk×ω+1.2×pk×y)+ΔQA
=274.36KN
QOR=mc×pr×ω+(a/2)×(mo-mc)×pr×
=52.1kN
2、4号梁:
QOQ=438.04kNQOR=23.77kN
3号梁:
QOQ=439.15kNQOR=10.89KN
l/4出弯矩剪力
弯矩
ω=3×l2/16=79.72y=3×l/16=5.47
1、5号梁:
m1/4q=1.221×1×0.613×(0.5×79.72+276.64×5.47)
=1759.12kN•m
m1/4r=0.685×3.0×1.5×79.72=245.74kN•m
2、4梁:
m1/4q=1675.9kN•m
m1/4r=154.26kN•m
3梁:
m1/4q=1697.14kN•m
m1/4r=70.67kN•m
剪力
ω=29.16×0.75×0.5×0.25=2.73y=0.75
1、5梁:
Q1/4q=207.81kN
Q1/4r=8.42kN
2、4梁:
Q1/4q=197.98kN
Q1/4r=5.28kN
3梁:
Q1/4q=200.35kN
Q1/4r=2.42kN
隔梁计算
中横隔梁弯矩影响线
1、弯矩
由前面计算知
η11=0.607;η15=0.-0.199;
η21=0.392;η25=0.003;
η31=0.197;η35=0.197
η13=0.204;η35=0.204;
P=1作用在1号梁上时
=0.607×1.5×2.2+0.392×0.5×2.2-1×1.5×2.2
=-0.8657
P=1作用在5号梁上时
=-0.199×1.5×2.2+0.003×0.5×2.2
=-0.6534
P=1作用在3号梁上时
=0.204×1.5×2.2+0.204×0.5×2.2
=0.8976
中横隔梁弯矩影响线
2、剪力
由上图知,
P=1作用在计算截面以右时
鉴于横隔梁的恒载内力甚小,计算中可略去不计,则按极限状态设计的计算内力为:
汽车:
行车道板计算
沥青混凝土4cm
混凝土垫层9.7cm
a2=0.2mb2=0.6m
a1=a2+2H=0.2+0.274=0.474m
b1=b2+2H=0.6+0.274=0.874m
1、单向板
l=2.2m,d=1.4m,p=140.kN,
跨中有效宽度:
a=a1+d+l/3=0.474+1.4+2.2/3=2.61m
支点出:
a’=a1+t=0.474+0.23=0.704m
恒载:
g1=0.04×1.0×23=0.92kN,g2=0.097×24×1.0=2.328kN•m
G=g1+g2=0.92+2.328=3.248kN•m
t/h=0.23/2=0.115<0.25
则有:
=15.37+1.97=17.34kN•m
跨中弯矩:
支点弯矩:
=-12.14kN
剪力:
A1=Pb1=P/2a=140/2/2.61=26.82kNy1=0.782
A2=P(a-a’)2/(8a’b1)
=140×(2.61-0.704)2/8×2.61×0.704×0.874=39.59y2=0.841
2、悬臂板
恒载:
汽车:
组合:
恒载+汽车荷载
kN•m
KN•m
荷载组合
1、基本组合
其中
2、短期组合
其中
3、长期组合
其中
4、
活载各截面内力计算表
内力
剪力
弯矩
1、5梁
2、4梁
3梁
1、5梁
2、4梁
3梁
恒载
x=0
485.6
497.8
497.8
0
0
0
x=l/4
242.8
248.9
248.9
2655.1
2721.7
2721.7
x=l/2
0
0
0
3540.4
3628.7
3628.7
活载
x=0
274.36
438.04
439.15
0
0
0
x=l/4
207.81
197.98
200.35
1759.12
1675.9
1697.14
x=l/2
152.88
145.65
147.39
2344.78
2233.85
2260.63
人群
x=0
52.18
23.77
10.89
0
0
0
x=l/4
8.42
5.28
2.42
245.74
154.26
70.67
x=l/2
11.24
7.05
3.23
327.39
205.67
94.23
一号梁各截面组合内力表
一号梁
跨中
l/4
支点
弯矩
剪力
弯矩
剪力
剪力
恒载
3540.4
0
2655.1
242.8
485.6
汽车
2344.78
152.88
1759.12
207.81
274.36
人群
327.39
11.24
245.74
8.42
52.18
基本组合
7897.849
226.6208
5924.117
591.7244
1025.266
短期组合
5509.136
118.256
4132.224
396.687
729.832
长期组合
4609.268
65.648
3457.044
329.292
616.216
二号梁各截面组合内力表
二号梁
跨中
l/4
支点
弯矩
剪力
弯矩
剪力
剪力
恒载
3628.7
0
2721.7
248.9
497.8
汽车
2233.85
145.65
1675.9
197.98
438.04
人群
205.67
7.05
154.26
5.28
23.77
基本组合
7712.18
211.806
5785.071
581.7656
1237.238
短期组合
5398.065
109.005
4049.09
392.766
828.198
长期组合
4604.508
61.08
3453.764
330.204
682.524
三号梁各截面组合内力表
三号梁
跨中
l/4
支点
弯矩
剪力
弯矩
剪力
剪力
恒载
3628.7
0
2721.7
248.9
497.8
汽车
2260.63
147.39
1697.14
200.35
439.15
人群
94.23
3.23
70.67
2.42
10.89
基本组合
7624.86
209.9636
5721.186
581.8804
1224.367
短期组合
5305.371
106.403
3980.368
391.565
816.095
长期组合
4570.644
60.248
3428.824
330.008
677.816
预应力筋计算
根据公式
式中MS=5509.136kNm
设预应力钢筋截面重心距截面上缘为140mm,则预应力钢筋的合力作用点至截面重心轴的距离为ep=yb-ap=1248mm,A2=895500mm2,A1=941500mm2。
I2=4.5289E+11,I1=4.7171877E+11,
W2=I1/yb=,3.E+8,W1=3.E+8
则
预应力钢筋的张拉控制应力为σcon=0.75fpk=0.75×1860=1395MPa,预应力损失按张拉控制应力的20%估算,则可得需要预应力钢筋的面积为
AP=
采用3束6φj15.2钢绞线,预应力钢筋的面积为
AP=3×6×139=3336mm2
钢束布置
1、跨中截面钢束的布置
对于跨中截面,在保证布置预留管道构造要求的前提下,尽可能使钢束群重心的偏心距大些。
设计采用直径80金属波纹成孔,预留管道直径87mm。
规定,构造要求:
预留孔道间静距≮40mm;梁底静距≮50mm;梁侧静距≮35mm。
图中布置均满足要求。
所以
跨中截面钢束布置图
2、锚固面钢束布置
为了方便张拉操作将所有钢束都锚固在梁端。
对于锚固端截面,钢束布置通常考虑下述两个方面:
一是预应力钢束合力重心尽可能靠近截面形心,使截面均匀受压;二是考虑锚头布置的可能性,以满足张拉操作方便等要求。
按照上述锚头布置的原则,锚固端截面所布置的钢束如图所示。
钢束群重心至梁底距离为:
3、其它截面钢束布置及倾角计算
钢束弯起形状及弯起角θ
确定钢束起弯角时,既要照顾到因其弯起所产生的竖向预剪力有足够的数量,又要考虑到由其增大而导致摩擦预应力损失不宜过大。
为简化计算和施工,所有钢束布置的线形均选用两端为圆弧线中间再加一段直线,并且整根钢束都布置在同一个竖直面内。
⑴采用圆弧曲线弯起
⑵弯起角θ:
1,2号束采用
;3号束采用
钢束计算
A计算钢束起弯点至跨中的距离
锚固点到支座中线的水平距离见图
钢束起弯点至跨中的距离×2列表计算
钢束起弯点至跨中的距离x2列表
钢束号
钢束弯起高度
c(㎝)
φ
cosφ
sinφ
R=c/
(1-cosφ)
Rsinφ
X2=l/2+axi-Rsinφ
N1
148
12
0.9782
0.2079
6772.71
1408.13
62.995
N2
110
12
0.9782
0.2079
5033.77
1046.58
435.169
N3
50
6
0.9945
0.1045
9127.24
954.06
525.637
钢束弯起点及半径计算
由R-C=Rcosθ0得,R=
钢束弯起点k的位置:
lw=Rsinθ0
各截面钢束位置及其倾角计算:
由钢束弯起布置图可求得计算点i离梁底距离:
ai=a+ci
式中:
ai——钢束弯起前其重心至梁底的距离;
ci——计算截面之钢束位置的升高值,ci=R(1-cosθi)
R——钢束曲线半径;
θi——计算截面i钢束的弯起角(既倾角);θi=
——计算截面i至弯起点k的水平距离。
各钢束起弯点及其半径计算
各钢束弯起点及其半径计算表
钢束号
升高值c
(cm)
θ0
(度)
Cosθ0
R=
(cm)
sinθ0
Lw=
Rsinθ0
支点至锚固点的距离d(cm)
起弯点k至跨中线水平距离xk(cm)
xk=l/2+d-lw
N1
156.4
12
0.9781
6772.712
0.20791
1408.1
13.12
62.995
N2
52.1
12
0.9781
5033.772
0.20791
1046.6
23.75
435.169
N3
36.1
6
0.9945
9127.244
0.10453
954.06
21.69
525.637
各截面钢束位置(Ai)及其倾角(θi)计算,
各截面钢束位置(Ai)及其倾角(θi)计算表
计
算
截
面
钢
束
编
号
(cm)
(cm)
(度)
(cm)
(cm)
(cm)
跨
中
截
面
Xi=0
1
为负植钢束
尚未弯起
0
0
1
0
22
(同左)
2
10
3
10
平均倾角
0
0
1
钢束截面重心
14
截
面
Xi=729cm
1
666.0
6772.7
5.6434
0.0983
0.9951
33.186
22
55.186
2
293.8
5033.8
3.3464
0.0584
0.9983
8.557
10
18.557
3
203.4
9127.2
1.2767
0.0223
0.9998
1.825
10
11.825
平均倾角
3.4167
0.0541
0.9977
钢束截面重心
28.5
变化点
截面
Xi=972cm
1
909.0
6772.7
7.7133
0.1342
0.9909
61.279
22
83.279
2
536.8
5033.8
6.1220
0.1066
0.9943
28.707
10
38.707
3
446.4
9127.2
2.8031
0.0489
0.9988
10.921
10
20.921
平均倾角
5.5433
0.0951
0.9947
钢束截面重心
47.6
支点截面
Xi=1458cm
1
1355.0
6772.7
11.5410
0.2001
0.9798
136.931
22
158.931
2
982.8
5033.8
11.2592
0.1952
0.9808
96.880
10
106.88
3
892.4
9127.2
5.6107
0.0978
0.9952
43.728
10
53.728
平均倾角
9.4667
0.1626
0.9862
钢束截面重心
106.5
钢束长度计算
一根钢束的长度为曲线长度、直线长度与两端张拉的工作长度(2×70㎝)之和,其中钢束的曲线长度可按圆弧半径与弯起角度进行计算。
钢束长度计算表
钢束号
R
(㎝)
钢束弯起角度
φ
曲线
长度S=
πφR/180
直线
长度x2
(㎝)
钢束有效长度
2(S+x2)
钢束预留长度
(㎝)
钢束
长度
(㎝)
N1
6772.71
12
1418.47
62.99
2962.94
140
3102.94
N2
5.33.77
12
1054.27
435.17
2978.88
140
3118.88
N3
9127.24
6
955.80
525.64
2962.88
140
3102.88
∑ai
9324.696
技术标准和技术规范
《公路桥涵设计通用规范》JTGD60-2004
《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》JTJ021-89
《公路工程技术标准》JTJ01-88
参考文献
1 中华人民共和国行业标准.公路桥涵设计通用规范(JTGD60—2004).北京:
人民交通出版社,2004年9月
2 中华人民共和国行业标准.公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范(JTGD62—2004).北京:
人民交通出版社,2004年11月
3 姚玲森.桥梁工程. 北京:
人民交通出版社,1985年12月
4 邵旭东.桥梁工程. 北京:
人民交通出版社,2004年1月
5 邵旭东.桥梁工程. 武汉:
武汉理工大学出版社,2000年5月
6 刘
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 桥梁 课程设计 成果