西溪蝶园施工现场临时用电专项方案.docx
- 文档编号:3756291
- 上传时间:2022-11-25
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:45.85KB
西溪蝶园施工现场临时用电专项方案.docx
《西溪蝶园施工现场临时用电专项方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《西溪蝶园施工现场临时用电专项方案.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
西溪蝶园施工现场临时用电专项方案
西溪蝶园二期Ⅱ标
施
工
现
场
临
时
用
电
施
工
专
项
方
案
编写:
审核:
审批:
浙江德盛建设集团有限公司
二○一O年十月十三日
一、工程概况……………………………………………………………………2
二、施工用电管理目标……………………………………………………………2
三、现场施工机械设备……………………………………………………………2
四、配电线路布置…………………………………………………………………2
五、开关柜和配电箱的设置…………………………………………………………3
六、配电箱及开关箱制作要求………………………………………………………3
七、接地、接零要求………………………………………………………………4
八、施工现场照明…………………………………………………………………5
九、选择计算………………………………………………………………………5
十、防雷保护措施…………………………………………………………………9
十一、安全用电技术措施…………………………………………………………9
十二、安全用电组织措施…………………………………………………………11
十三、预防电气火灾措施…………………………………………………………12
一、工程概况:
本工程由6幢单体建筑和地下室组成,总建筑面积95683.57m2,其中22#的建筑面积6165.10m2,23#楼的建筑面积6165.10㎡,25#楼的建筑面积为6796.96㎡,26#楼的建筑面积为18311.77㎡,28#楼的建筑面积为18080.44㎡,29#楼的建筑面积为18080.44㎡,地下室建筑面积22014.91㎡,其中地下自行车库面积为2024.77㎡。
地下1层,地上15-16层,建筑总高度46.00m。
本工程结构类型为框架剪力墙结构。
二、施工用电管理目标
本工程为了使现场管理现代化、标准化,按照现场实际情况,合理布置临时设施,为确保施工现场安全用电,保证工程顺利进行,施工用电按国标《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ-46-2005)规范《建筑工程施工现场供电安全规范》(GB50194-93)规范和《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)规范的要求,采用三相五线制,实施TN-S保护接零系统,确保安全用电,积极创建“文明施工”、“安全生产”的双标化工地。
三、现场施工机械设备
详见附施工机械设备表
四、配电线路布置
1、室外线路(非电缆部分)采用绝缘电线外套PVC管沿墙或穿钢管埋地敷设。
2、采用三相五线制系统供电,用铜芯橡皮线,离地面高度不少于2.5m。
3、室内配线用绝缘导线,穿管再敷设,瓷瓶敷设距地面高度为2.5m以上。
4、埋地电缆埋置深度为0.6m,位置为现场四周排水沟上面用砖砌,上下各铺50mm厚细砂,然后在上面砖覆盖保护。
5、架空电缆的最大弧垂离地在2.5m以上。
6、所有的电缆接头牢固可靠,并绝缘包扎,能保证绝缘强度,不承受张力,并保证不进水,不易受潮。
7、电缆接开关设备时,应分相包扎,然后将分岔口及压接线鼻子的多余裸露部分用塑料带包扎。
8、所有电缆的弯曲半径在电缆外径10倍以上。
9、垂直供电采用YJV-4×16+1×10导线穿塑料PVC管沿支架敷设,照明和动力分箱设置。
五、开关柜和配电箱的设置
1、本工程采用TN-S供电系统,甲方在现场配置了315KVA电源,经计量箱,接配电房开关柜子1-1,然后至户外II级配电箱。
2、配电房开关柜设置三个回路分别供给:
3、从地下室至各楼层隔一层设置III级动力配电箱及照明III级配电箱各1只,提供操作层施工电源,采用移动配电箱供给施工机械的方法,保证施工用电的需要,移动配电箱布置根据实际需要设置。
六、配电箱及开关箱制作要求
1、配电系统设置室内总配电房和户外分配电箱,实行分级配电。
移动动力配电箱与照明配电箱应分开设置,若合置在同一配电箱内,动力和照明应分路设置。
2、配电箱、开关箱采用铁板制作,导线进出线设在箱体底部,并有防水弯。
接线板采用绝缘防火板。
3、配电箱铁板厚度大于1.5mm,固定式配电箱的下底与地面的垂直距离在1.3~1.5m之间。
移动式分配电箱、开关箱的下底与地面的垂直距离不小于0.6m,不大于1.5m,有固定支架。
4、分配电箱与开关箱的距离不超过30m,开关箱与其控制的固定用电设备的水平距离不超过3m。
5、配电箱、开关箱门锁齐全,设防雨、防尘措施,下班时断电锁门。
6、配电箱、开关箱内元器件安装牢固、排列整齐,按其规定位置固定在配电箱安装板上,不得歪斜和松动。
7、配电箱和开关箱的金属箱体、金属电器安装板及箱内电器的金属底座、外壳等必须保护接零,配电箱门应用黄绿双色软线与箱体可靠连接。
保护零线通过接头端子板连接。
8、配电箱、开关箱的工作零线采用接线端子板连接,并与保护零线接线端子板分开。
配线采用绝缘导线。
9、配电箱及开关箱装设漏电保护器,做到三级保护,用电设备实行一机、一闸、一保、一箱,箱内的漏电保护器装设必须符合规范要求,末级漏电保护器漏电动作电流30mA。
潮湿地段使用时,末级漏电保护器漏电动作电流不大于15mA。
10、移动式开关箱进、出线采用橡皮绝缘电缆,进入开关箱的电源线,严禁用插座连接。
11、配电箱内电气系统有三个或三个以上电路应设置总闸。
七、接地、接零要求
1、施工现场专用的中性点直接接地的电力线路中采用TN-S接零保护系统。
电气设备的金属外壳必须与专用保护零线连接。
专用保护零线应由工作接地线、配电室的零线或第一级漏电保护器电源侧由零线引出。
2、施工现场不允许一部分设备作保护接零,另一部分作保护接地。
3、保护零线的截面不小于工作零线的截面,同时必须满足机械强度的要求,与电气设备相连的保护零线不小于2.5mm2的绝缘多股软芯铜线。
保护零线的颜色统一标志为黄绿双色线。
在任何情况下禁止使用黄绿线作负荷线。
4、作防雷接线的电气设备,必须同时作重复接地,接地电阻应符合重复接地电阻的要求。
5、物料提升机上方必须设避雷针,并用不小于25mm2多股铜线与接地装置可靠连接。
6、施工现场的电力系统严禁利用大地作相线或零线。
保护零线不得装设开关或熔断器重复接地线应与保护零线相接。
7、电力变压器的工作接地电阻值不大于4欧姆。
保护零线除必须在配电室或总配电箱处作重复接地外,还必须在配电线路的中间处和末端处做重复接地。
电动机械的重复接地应符合有关规定。
保护零线每一重复接地装置的接地电阻值应小于4欧姆。
在工作接地电阻允许达到4欧姆的电力系统中,所有重复接地的并联等值电阻应小于4欧姆。
8、每一接地装置的接地应用二根以上接地件,接地件宜用角钢、钢管或圆钢,不宜用螺纹钢。
二根接地件间距不小于2.5m,埋设深度不小于0.6m,接地线同点与接地装置作电气连接。
不得用铝导件做接地件或地下接地线。
9、电气设备应采用专用芯线索保护接零。
此芯线严禁通过工作电流。
手执持式用电设备的保护零线,应在绝缘良好的多股铜线橡皮电缆内,其截面不得小于1.5mm2,标志色为黄绿双色线。
10、所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处设漏电保护装置。
八、施工现场照明
1、办公室、职工宿舍、食堂、室外操作棚及安全通道等场所采用220V照明(安装高度大于2.5m),室外采用防雨灯,照明电缆穿PVC管敷设。
2、地下室、楼梯间采用36V照明,直接从II级柜引出,接一配电箱,箱内设置2KW-380/36V干式变压器,供地下室、楼梯间36V照明使用,也可用做应急电源。
3、塔吊平台上设置二组镝灯为操作层照明光源。
4、所有照明灯具的金属外壳均应进行保护接零所有三孔插座,必须按规范接线,保护接零必须到位,导线必须按规范要求进行分色。
九、选择计算
1、施工机具负荷统计表(见附表)
2、总容量计算
(1)塔式起重机
A、塔式起重机电动机组换算到暂载率Jc=25%时的额定功率:
Pc1=2×Pn
塔
式中:
Pc1——换算到Jc=25%时电动机的设备容量KW
Pn—电动机铭牌功率
Jc塔—铭牌暂载率,以百分值代入公式:
Jc塔=40%
Pc1=2×385×40%1/2=486.99KW
B、计算负荷:
取:
Kx=0.25,cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs1=Kx×Pc1=0.25×486.99=121.75KW
Qjs1=Pjs1×tgφ=121.75×1.02=124.18Kvar
式中:
Kx—需用系数
cosφ—功率因素
Pjs1—塔吊的有功计算负荷KW
Qjs1—塔吊的无功计算负荷Kvar
(2)搅拌机、砂浆机
取:
Kx=0.7,cosφ=0.6,tgφ=1.08
Pjs3=Kx×ΣPc=0.7×(4×5.5+5×3)=25.90KW
Qjs=Pjs3×tgφ=25.90×1.08=27.97Kvar
(3)振动器
取:
Kx=0.7,cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs3=Kx×ΣPc=0.7×(16×1.1+4×1.5)=16.52KW
Qjs4=Pjs×tgφ=16.52×1.02=16.85Kvar
(4)物料提升机
取:
Kx=0.3,cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs5=Kx×ΣPc=0.3×18×7.5=40.5KW
Qjs5=Pjs×tgφ=40.5×1.02=41.31Kvar
(5)对焊机组
取:
Kx=0.7,cosφ=0.6,tgφ=1.08
Pjs3=Kx×ΣPc=0.7×2×7.5=10.5KW
Qjs=Pjs3×tgφ=10.5×1.08=11.34Kvar
(6)电焊机组
取:
Kx=0.45,cos=0.6,tg=1.98,J=50%,
ΣPc=ΣSc×
×cosφ=5×16×0.6×
=33.94KW
Pjs7=Kx×ΣPc=0.45×33.94=15.27KW
Qjs7=Pjs7×tgφ=15.27×1.98=30.23Kvar
(7)钢筋机械
取:
Kx=0.7,cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs8=Kx×ΣPc=0.7×(4×5.5+2×5+4×3)=30.80KW
Qjs8=Pjs8×tgφ=30.80×1.02=31.42Kvar
(8)木工机械
取:
Kx=0.7,cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs9=Kx×ΣPc=0.7×(4×3+4×4)=16.8KW
Qjs9=Pjs9×tgφ=16.8×1.02=17.14Kvar
(9)高压扬程泵、打夯机
取:
Kx=0.7,cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs10=Kx×ΣPc=0.7×(4×5.5+2×3)=19.6KW
Qjs10=Pjs10×tgφ=19.6×1.02=19.99Kvar
照明按动力总负荷的10%计入总负荷。
单相负荷按系统供电部位及供电范围分配均匀,同时由于单相用电设备功率小于三相负荷设备功率的15%,所以按三相平衡负荷计算。
取:
Kx总=0.9,
Pjs总=Kx总(Pjs1+Pjs2+…+Pjs10)×1.1
=0.9×(121.75+25.90+16.52+40.50+10.50+15.27+30.80+16.80+19.60)×1.1
=294.66KW
Qjs总=Kx总(Qjs1+Qjs2+…+Qjs10)×1.1Kvar
=0.9×(124.18+27.97+16.85+41.31+11.43+30.23+31.42+17.14+19.99)×1.1
=317.23Kvar
式中:
Kx总—各用电设备机组的最大负荷不会同时出现的同期系数
1.1—单相(照明)负荷按总负荷的10%计算系数
Pjs总—总有功计算负荷KW
Qjs总—总无功计算负荷Kvar
Sjs总=
=
=332.97Kvar
根据上式计算结果:
A、原有400KV变压器一台可满足供电系统要求。
B、施工现场采用电缆分二路供电,干线Ⅰ主要四个塔吊、6个物料提升机、二台混凝土搅拌机、三台砂浆机、二台钢筋切断机、切割机、一台弯曲机等,干线Ⅱ为其余设备(具体见总图)。
3、配电线路电缆截面
(1)干线Ⅰ的截面选择:
Ijs=Kx×
=
=289.68A
式中:
Kx—需用系数取0.7
P1—有功功率
U—额定电压0.38KV
cosφ—功率因数取0.7
η—效率系数0.85
根据计算,查表选用截面150mm2的铜芯(温度30℃),能满足用电要求。
验算电缆电压损失:
△u%=
=
=1.4%<±5%能满足要求。
式中:
ΣPjs—线路的计算功率KW
C—计算系数铜芯取72,铅芯取46.3
S—电缆截面积取95mm2
L—线路长度取0.6km
(2)干线Ⅱ的截面选择:
Ⅱjs=Kx×
=
=237.02A
式中:
Kx—需用系数取0.7
P2—有功功率
U—额定电压0.38KV
cosφ—功率因数取0.7
η—效率系数0.85
根据计算,查表及综合考虑选用截面150mm2的铜芯(温度30℃),能满足用电要求。
验算电缆电压损失:
△u%=
=
=1.16%<±5%能满足要求。
式中:
ΣPjs—线路的计算功率KW
C—计算系数铜芯取72,铅芯取46.3
S—电缆截面积取95mm2
L—线路长度取0.6km
各支线根据一期选用,能满足要求。
十、防雷保护措施
1、施工机具(塔吊、钢管外脚手架)的防雷按第三类工业建筑、构筑物的防雷规定设置防雷装置。
2、塔吊、物料提升机避雷引下线利用机械设备结构钢架(钢架连接点做好电气连接),避雷针可用直径为中10-20mm,长1-2m的园钢,并进行有效的防腐处理。
避雷针避雷保护范围的设计计算可根据滚球法进行计算。
3、钢管外脚手架的防雷接地,采用外架多点(每隔lOm转角处作一次接地),每二步架设一组接地与防雷接地体连接。
4、每三个月对所有地接极的接地电阻测试一次,并做好每一测试点的测试记录。
十一、安全用电技术措施
1、在总配、分配和(移动)开关箱分别设置漏电断路器,实行“三级配电,三级保护”及“一机一闸一保一箱”,末级配电箱漏电动作电流小于等于30MA(手动工具、潜水泵等小型设备漏电动作电流为15MA)脱扣时间小于等于0.1秒。
所有漏电断路器均采用有三保护(或二保护)功能的漏电开关。
2、采用TN-C-S(TN-S)系统供电,在线路距离总配50m及系统末端配电箱均设置重复接地,其接地电阻不应大于10欧姆。
重复接地极采用φ50×4镀锌角钢,长度2500m,垂直打入地下要求接地极埋入地下距地面600mm,接地极距离建筑物、人行道、操作棚大于3m,以降低跨步电压。
3、在地下室(楼梯间、宿舍灯具高度低于2.4m)采用36V安全电压照明。
室外照明采用防潮灯具,所有灯具金属外壳均应进行保护接零。
4、电缆直埋后应每隔1Om设电缆标志桩,所有电源电缆均应在配电箱内设有标牌标明电缆去向、规格型号及敷设长度等。
5、电气设备应符合以下要求:
A、配电系统实行总配、分配、开关箱(移动箱、照明箱)三级配电。
B、分配箱与开关箱(移动箱)之间不得超过30m,开关箱(移动箱)与设备水平距离不超过3m。
C、配电箱设在干燥通风及常温场所。
D、配电箱安装应牢固、平整并装在固定(墙体)支架上。
E、电缆进出箱体必须由箱底部进、出线。
6、电气设备安装
A、配电箱内各元件应安装牢固、平整。
B、配电箱内零线、保护线应通过端子板连接。
C、箱内连接导线截面应大于等于4mm2铜芯导线并按要求进行分色。
D、各种箱体的构架、底座等正常不带电的金属体均应作保护接零,所有接零保护线必须使用绿黄双色专用线。
E、多股导线应搪锡压接,并应牢固可靠。
.
7、现场应在电气设备处悬挂醒目的警告标志。
8、电气设备的维护和安装均由持证上岗的专业电工完成,而且在操作或维修时必须设有专人监护作业。
并对检修回路挂牌警示。
9、电气设备的使用与维护
A、施工现场的所有配电箱应每七天由现场专业维修人员进行一次检查、维护并做好检查记录,总配电室内每年按季度分四次进行停电清扫、检查。
B、检查、维护配电箱时严禁带电作业。
C、配电箱盘面上应标明回路名称、用途并作分路标记。
D、施工现场停止作业1小时以上,应在相应配电箱内实施停电并上锁
E、严禁使用不符合要求的熔丝。
10、施工现场电缆直埋深度必须达到0.2~0.7m。
11、室内导线及灯具安装必须按规范要求施工。
12、总配必须设有安全防护用品,必须设有灭火器及砂箱。
总配应有专用照明箱并设有专用回路保证照明的可靠性。
13、人货电梯应设有声光信号。
十二、安全用电组织措施
1、项目部设有专人管理临时用电方案、用电技术档案。
2、有专人负责对临时用电系统进行检测及技术交底。
3、项目部设有两名专职电工对电气设备进行维修、保养,设专人对配电系统进行定期检查并做好梭查记录。
4、按JGJ59-99《建筑施工安全检查标推》进行检查评估。
发现问题及时处理。
5、落实安全责任制,对临时用电系统分块、分机落实到人。
并将负责电工姓名标注在配电箱体上。
6、加强安全教育、安全培训的力度,严禁无证上岗。
7、工程竣工后,临时用电的拆除工作必须由专职电工完成,严禁其他人员随意拆除供电装置。
严禁带电拆除临时用电系统或供配电装置,拆除时必须由项目部安全员、临时用电管理人员到场检查后,方可进行拆除作业。
十三、预防电气火灾措施
1、电气操作人员应认真执行规范,正确连接各种导线,接线柱要压接牢固。
2、配电室的耐火等级大于三级,室内配置砂箱,绝缘灭火器。
3、严禁超载使用电动机,电机周围不得堆放易燃物。
4、施工现场严禁使用电炉,使用碘钨灯时,灯与易燃物间距离要大于500mm,严禁使用床头灯和床头开关,室内灯泡不得超过100W。
职工宿舍内严禁乱拉接插座、灯具。
5、使用焊机要执行用火制度,并备齐防火设备。
6、配电箱、开关箱内严禁荐放杂物、易燃物并有专人清扫。
7、严格执行防火制度,落实防火队伍。
8、一旦发生电气火灾,应立即切断电源,配电室内应配备绝缘保护用品,并配备干粉灭火器等绝缘灭火器,严禁使用导电灭火剂灭火。
主要施工机械设备表
序号
机械设备名称
规格型号
数量(台)
额定功率(KW)
备注
1
锤击桩机
DJ60
1
桩基施工
2
塔吊
QTZ40T
4
55
基础及主体施工
3
挖土机
PC120
2
土方开挖
4
井架
SSE100
3
7.5
主体~装修
5
砼搅拌机
JZ350
2
7.5
零星砼拌制
6
砂浆机
UJ250
3
2.5
基础~竣工
7
钢筋对焊机
UN-75
1
75
基础~结顶
8
钢筋弯曲机
GW6-40
1
3
基础~结顶
9
钢筋切断机
GJ6-40B
1
3.5
基础~结顶
10
钢筋调直机
GT6/12
1
5
基础~结顶
11
木工平刨
MB503
1
2.5
基础~结顶
12
木工圆盘锯
MJ160
5
3.0
基础~结顶
13
电焊机
BX3-500
2
23
开工~竣工
14
砼振动棒
ZX50
12
1.5
开工~竣工
15
平板振动机
ZB11
2
2.5
基础~结顶
16
套丝机
Y2~Y4
1
1.0
主体~竣工
17
台钻
ZF12-2
1
2.5
主体~竣工
18
试压泵
DXZY150
1
3.0
主体~竣工
19
弯管机
WC-27-108
1
1.2
主体~竣工
20
冲击电锤
8
1.0
开工~竣工
21
型材切割机
J3G-400
2
2.5
开工~竣工
22
蛙式打夯机
HW20
2
2.0
开工~竣工
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 西溪蝶园 施工现场 临时 用电 专项 方案