税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选及答案010256.docx
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税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选及答案010256
税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选及答案0102-56
1、某财政全额拨款的事业单位,2019年9月从汽车贸易公司(增值税一般纳税人)购进一辆轿车自用,取得普通发票,注明销售额272400元,另外控购部门控购费21000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该事业单位支付代收保险费9500元,新车登记费、上牌办证费、手续费等共计7000元,除控购费外,均取得汽车贸易公司开具的普通发票。
该事业单位购买自用轿车应缴纳车辆购置税()元,增值税率13%。
【单选题】
A.24188.03
B.24106.19
C.27240
D.26794.87
正确答案:
B
答案解析:
支付的控购费是政府部门的行政性收费,不并入计税价格计税。
支付代收保险费9500元,新车登记费、上牌办证费、手续费等共计7000元为价外费用,也不计入计税价格计税。
所以该事业单位购买自用的轿车应缴纳车辆购置税=272400÷(1+13%)×10%=24106.19(元)。
2、下列选项中,不可以开具增值税专用发票的有()。
【多选题】
A.销售报关出口的货物
B.在境外销售应税劳务
C.将货物用于集体福利
D.向消费者个人转让不动产
E.将货物赠送给一般纳税人企业
正确答案:
A、B、C、D
答案解析:
选项E,如果受赠者为一般纳税人,可以根据受赠人的要求开具增值税专用发票。
3、以下关于关税的描述正确的有()。
【多选题】
A.关税的征税主体是国家
B.其他税收主要是由税务机关负责征收,而关税是由海关负责征收
C.关税是对有形的货品征税,对无形的货品不征关税
D.一国的关境和国境可能是一致的,也可能不一致
E.进口关税属于价内税
正确答案:
A、B、C、D
答案解析:
选项AB:
关税及其他税收的征税主体都是国家,不同的是其他税收主要是由税务机关征收,而关税是由海关征收;选项C:
关税的征税对象是货物和物品,是对有形的货品征税,对无形的货品不征关税;选项D:
一般情况下,一国的关境和国境是一致的,但也有国境大于关境和国境小于关境的情况;选项E:
进口关税属于价外税。
4、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。
【单选题】
A.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人收回后对外销售的当天
B.纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品的当天
C.纳税人采取托收承付结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为纳税人发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为收到预收款的当天
正确答案:
C
答案解析:
选项A,纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天;选项B,纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项D,纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品的当天。
5、位于县城的某公司为一般纳税人,2019年8月转让闲置厂房一幢(该厂房是2016年8月购置的,购置原价为2200万元),取得转让收入3500万元(不含税),该公司2019年8月应纳的城建税和教育费附加为()万元。
【单选题】
A.38.5
B.25.2
C.14.3
D.11.44
正确答案:
B
答案解析:
一般纳税人销售其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,应适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。
应纳增值税=3500×9%=315(万元),应纳城建税和教育费附加=315×(5%+3%)=25.2(万元)
6、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。
【单选题】
A.与国有企业换房的外资企业
B.合作建房后出售房产的企业
C.转让国有土地使用权的企业
D.将办公楼用于出租的企业
正确答案:
D
答案解析:
出租房产,产权并没有发生转移,不缴纳土地增值税。
7、该厂来自广告公司收入的增值税销项税额为()元。
【客观案例题】
A.2380.95
B.2830.19
C.4128.44
D.5752.21
正确答案:
C
答案解析:
允许广告公司在本厂2017年12月建成的围墙上喷涂家电、服装广告属于不动产租赁,增值税销项税=50000÷(1+9%)×9%=4128.44(元)
8、根据土地增值税的相关规定,下列行为中,需要缴纳土地增值税的有()。
【多选题】
A.某房地产企业以开发的商品房抵偿债务
B.合作建房后分房自用
C.个人之间的互换住房
D.某人将自己一套闲置的住房出租
E.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的
正确答案:
A、E
答案解析:
个人出租住房,房屋所有权没有转移,不缴纳土地增值税。
9、该企业国内销售环节应缴纳增值税()万元。
【客观案例题】
A.13.85
B.14.76
C.14.74
D.11.35
正确答案:
D
答案解析:
业务
(1)涉及代收代缴消费税、城建税,日化企业的增值税销项税额。
该企业应代收代缴消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)应代收代缴城建税=12×7%=0.84(万元)日化企业提供加工劳务应计算的增值税销项税额为1.04万元。
业务
(2)涉及进口关税、增值税、消费税,同时提供了可计算抵扣消费税的条件。
在关税完税价格的计算中,支付的购货佣金不计入关税完税价格。
关税完税价格=60+9+1=70(万元)应纳进口关税=70×20%=14(万元)进口环节应缴纳的消费税=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(万元)进口环节应纳增值税=(70+14+36)×13%=15.6(万元)或,应纳增值税=(70+14)÷(1-30%)×13%=15.6(万元)因为题目给出本月生产化妆品领用进口化妆品的80%的条件,所以在计算应纳消费税时可以抵扣消费税=36×80%=28.8(万元)。
本业务可以抵扣的进项税额=15.6+1.08×9%=15.70万元)业务(3)组成成套化妆品出售,应按成套化妆品的售价和30%的税率计算消费税。
应纳消费税=48×30%=14.4(万元)增值税销项税额=48×13%=6.24(万元)业务(4)销售其他化妆品应纳消费税=150×30%=45(万元)增值税销项税额=150×13%=19.5(万元)业务(5)将自产化妆品对外赠送应视同销售。
应缴纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)增值税销项税额=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×13%=0.27(万元)该企业可抵扣的增值税进项税额==19.2+1.08×10%=19.31(万元)增值税销项税额=1.04+6.24+19.5+0.27=27.05(万元)该企业国内销售环节应纳增值税=27.05-15.70=11.35(万元)
10、根据土地增值税暂行条例规定,属于非房地产开发公司的纳税人应当自(),到房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报。
【单选题】
A.签订房地产转让合同之日起7日内
B.签订房地产转让合同之日起10日内
C.有关部门办理过户、登记手续之日起7日内
D.有关部门办理过户、登记手续之日起10日内
正确答案:
A
答案解析:
属于非房地产开发公司的纳税人应当在签订房地产转让合同之月起7日内,到房地产所在地的主管税务机关进行纳税申报。
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