人教版四年级数学下册第一单元 第3课时 《括号》同步练习答案解析.docx
- 文档编号:3749849
- 上传时间:2022-11-25
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:46.22KB
人教版四年级数学下册第一单元 第3课时 《括号》同步练习答案解析.docx
《人教版四年级数学下册第一单元 第3课时 《括号》同步练习答案解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版四年级数学下册第一单元 第3课时 《括号》同步练习答案解析.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
人教版四年级数学下册第一单元第3课时《括号》同步练习答案解析
第1单元《四则运算》
第3课时《括号》
基础知识达标
一、填空题。
1.把671+29×4÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原式变为________。
2.如果想改变一道题的运算顺序,我们要________。
3.(48+210)×30-500的计算顺序是先算________,再算________,最后算________.
4.计算(40+67)×345-43时,应先算________法,再算________法,最后算________法。
5.计算[(38+12)-30]×(80÷5)时,应先算________法和________法,再算________法。
二、单选题。
1.把5×8=40,200÷40=5,100+5=20合并成综合算式为( )。
A. 100+200÷5×8 B. 100+200÷(5×8)
C. (100+200)÷5×8 D. (100+200÷5)×8
2.计算(280-15×14)÷7,应先算( )。
A. 280-15
B. 15×14
C. 14÷7
D. 280-14
3.50减去25的差乘20加上13,和是多少?
正确列式是( )
A. 50﹣25×20+13
B. (50﹣25)×20+13
C. (50﹣25)×(20+13)
三、判断题。
1.在一个算式里,如果有括号,要先算括号里面的。
()
2.计算3.5×(42+3)时,要先算小括号里面的加法,再算乘法。
()
3.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。
()
四、先说说运算顺序,再计算。
42÷(57-50)×90(58+37)×(64-45)
综合能力运用
五.在360+50×2÷4中,按要求先加括号,再计算。
(1)按加法、乘法、除法的顺序计算。
(2)按乘法、加法、除法顺序计算。
六.先在□里填上合适的数,再列成综合算式.
基础知识达标
一.先在方框里填数,再列出综合算式。
(1)
综合算式:
________
(2)
综合算式:
________
二.计算
(1)(300+25)-16×20
(2)15×[12+(36-18)]
(3)1200÷[24-(16+7)](4)1200÷(24-16)+7
三、选择题。
1.学校要给区数学速算比赛获奖的45名同学发奖品,每名同学发一支钢笔,商店有下面两种包装的钢笔,最省钱的购买方案是( )。
A包装一盒8支共30元
B包装一盒5支共20元
A. 买A包装的6盒
B. 买8包装的9盒
C. 买A包装的5盒和B包装的1盒 D. 买A包装的1盒和B包装的8盒
2.师生共32人去公园划船,大船租金30元,限乘6人,小船租金24元,限乘4人,下列( )方案最省钱.
A. 6条大船
B. 5条大船,1条小船
C. 4条大船,2条小船
综合能以运用
1.怎样租车比较合适.
二年级有学生和老师一共81人,参观植物园租了一辆大客车,剩下的人怎样租车比较合适?
2.某景点门票的售价有以下两种方案:
(1)如果有5个成人、5个小孩,那么怎样购票最合算?
(2)如果有3个成人、5个小孩,那么怎样购票最合算?
答案解析部分
一、填空题
1.【答案】(671+29×4)÷2
【考点】含括号的运算顺序
【解析】【解答】把671+29×4÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原式变为(671+29×4)÷2.
故答案为:
(671+29×4)÷2
【分析】根据题意可知,算式中既有乘除法又有加减法时,要先算加减法时,需要加括号改变运算顺序,据此解答.
2.【答案】加小括号
【考点】含括号的运算顺序,不含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:
如果想改变一道题的运算顺序,我们要加小括号。
故答案为:
加小括号。
【分析】一个算式里,有小括号的要先算括号里面的再算括号外面,小括号可以改变运算顺序。
3.【答案】48+210=258;258×30=7740;7740-500=7240
【考点】整数四则混合运算
【解析】【解答】解:
根据运算顺序可知,这个算式先算48+210=258;再算:
258×30=7740;最后算7740-500=7240
故答案为:
48+210=258;258×30=7740;7740-500=7240【分析】四则混合运算的运算顺序,含有同一级运算,要按照从左到右的顺序计算,含有两级运算要先算乘除法,再算加减法,由此括号的要先算括号里面的.
4.【答案】加;乘;减
【考点】整数四则混合运算
【解析】【解答】解:
算式含有小括号,应先算加法,再算乘法,最后算减法.
故答案为:
加;乘;减【分析】只含有同一级运算,要按照从左到右的顺序计算;含有两级运算,要先算乘除法,再算加减法;含有括号的要先算括号里面的运算.
5.【答案】加、除;减;乘
【考点】整数四则混合运算
【解析】【解答】解:
算式中含有小括号和中括号,要先算两个小括号里面的加法和除法,再算中括号里面的减法,再算括号外面的乘法.
故答案为:
加、除;减;乘【分析】在含有小括号和中括号的算式里,应先算小括号里面的运算,再算中括号里面的运算,最后算括号外面的运算.
二、单选题1
1.【答案】B
【考点】含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:
合并成综合算式为100+200÷(5×8)。
故答案为:
B。
【分析】此题要先算乘法,再算除法,最后算加法,200是被除数,所以把乘法加上小括号,按照运算顺序列出综合算式即可。
2.【答案】B
【考点】含括号的运算顺序
【解析】【解答】计算(280-15×14)÷7,应先算15×14.
故答案为:
B.
【分析】观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的乘法,再算小括号里面的减法,最后算小括号外面的除法,据此顺序解答.
3.【答案】B
【考点】含括号的运算顺序
【解析】【解答】解根据题意可得:
(50﹣25)×20+13,
=25×20+13,
=500+13,
=513。
故选:
B
【分析】.先算50减去25,所得的差乘上20,所得的积再加上13,然后再进一步解答即可。
三、判断题
1.【答案】正确
【考点】含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:
在一个算式里,如果有括号,要先算括号里面的。
原题说法正确。
故答案为:
正确。
【分析】混合运算中含有括号的要先算括号里面的,再算括号外面的。
2.【答案】正确
【考点】含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:
含有小括号,要先算小括号里面的加法,再算小括号外面的乘法。
原题说法正确。
故答案为:
正确。
【分析】在含有小括号的四则混合运算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
3.【答案】错误
【考点】含括号的运算顺序,不含括号的运算顺序
【解析】【解答】100-100÷4=75(100-100)÷4=00≠75
【分析】根据整数四则混合运算分别计算两边结果进行比较。
四、计算题
1.【答案】解:
先算括号里面的,再从左往右按顺序计算。
42÷(57-50)×90
=42÷7×90
=6×90
=540
【考点】含括号的运算顺序
【解析】【分析】混合运算的顺序:
有括号先算括号里面的,后算括号外面的;没有括号的,若是一级和二级运算混合,就先进行二级运算,后进行一级运算;没有括号的,若都是同级运算,按从左往右的顺序计算。
2.【答案】解:
先算括号里面的,再算乘法。
(58+37)×(64-45)
=95×19
=1805
【考点】整数的乘法及应用,有小括号的混合运算
【解析】【分析】按照整数混合运算的顺序:
有括号先算括号里面的,后算括号外面的;没有括号的,先算第二级运算,后算第一级运算,如果都是同级运算的,按从左往右的顺序计算。
综合能力运用
五.【答案】
(1)(360+50)×2÷4=205
(2)(360+50×2)÷4=115
【考点】含括号的运算顺序,不含括号的运算顺序
【解析】【分析】在没有括号,但是既有加、减法,又有乘、除法的两级运算中,要先算乘除法,再算加减法。
(1)要按照加法、乘法、除法的顺序计算,所以需要用小括号将加法括起来;
(2)要按乘法、加法、除法顺序计算,所以需要用小括号将加法和乘法括起来。
六.【答案】(250+125×8)÷25,(280+60)×13.
【考点】含括号的运算顺序
【解析】【解答】解
;
综合算式是:
(250+125×8)÷25;
;
综合算式是:
(280+60)×13。
故答案为:
(250+125×8)÷25,(280+60)×13。
【分析】①先算乘法,再算加法,最后算除法;②先算加法,再算乘法;
然后再进一步解答。
基础知识达标
一.【答案】
(1)25,63,1575;[38+(42-17)]×25
(2)64,8,31;248÷[(28+36)÷8]
【考点】含括号的运算顺序
【解析】【分析】
(1)从图中可以看出,这个算式先算减法,再算加法,最后算乘法,所以在算式中即需要小括号,又需要中括号,即把减法用小括号括起来,把加法用中括号括起来;
(2)从图中可以看出,这个算式先算减法,再算第一个除法,最后算第二个除法,所以在算式中即需要小括号,又需要中括号,即把加法用小括号括起来,把第一个除法用中括号括起来。
二.【答案】
(1)解:
(300+25)-16×20
=325-320
=5
(2)解:
15×[12+(36-18)]
=15×[12+18]
=15×30
=450
(3)解:
1200÷[24-(16+7)]
=1200÷[24-23]
=1200÷1
=1200
(4)解:
1200÷(24-16)+7
=1200÷8+7
=150+7
=157
【考点】整数四则混合运算
【解析】【分析】
(1)同时计算小括号里面的加法和乘法,然后再相减;
(2)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的加法,最后算中括号外面的乘法;(3)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的减法,最后算中括号外面的除法;(4)先算小括号里面的减法,再算小括号外面的除法,最后算加法.
三、选择题
1.【答案】C
【考点】最佳方案:
最省钱问题
【解析】【解答】解:
30÷8=3(元)……6(元),20÷5=4(元),A包装每支不到4元,B包装每支4元,A包装平移,因此尽量买A包装;
45÷8=5(盒)……5(支),先买A包装5盒,剩下的5支买一个B包装的。
故答案为:
C。
【分析】先用除法初步判断出哪种包装便宜就尽量买哪种包装的,然后把剩下的买另外一种包装的,这样就是最省钱的方案。
2.【答案】C
【考点】最优化问题
【解析】【解答】解:
因为,30÷6=5(元)
24÷4=6(元)
所以尽可能租用大船,而且不能有空座;
30+2=32(人)或6×4+4×2=32(人)
32÷6=5(条)…2(人)
租用5条大船,还有2人不能上船,其余2人租一条小船
费用为:
5×30+1×24=150+24=174(元);
或者租用4条大船,2条小船,6×4+4×2=32(人)刚好满座
费用为:
4×30+24×2=120+48=168(元)
168<174
答:
租用4条大船和2条小船,租金最少,租金是168元.
故选:
C.
【分析】根据“租一条大船需30元可乘坐6人,租一条小船需24元可积坐4人”,可以求出坐大船每人的钱数(30÷6)元,坐小船每人的钱数(24÷4),然后比较是坐大船便宜还是坐小船便宜,再设计方案时尽量租便宜的,而且不留空位
综合能以运用
四.【答案】解:
81-35=46(人)
46÷12=3(辆)……10(人)
租小客车4辆:
4×80=320(元);
租大客车1辆,小客车1辆:
35+12<46
200+80=280(元)
280<320
答:
剩下的人应租1辆大客车和1辆小客车比较合适.
【考点】最佳方案:
最省钱问题
【解析】【分析】先求出剩下的人数;然后把剩下的人数都租小客车,计算出钱数;然后把剩下的人租1辆大客车和1辆小客车,计算出钱数;比较后即可判断出最佳的租车方案.
五.【答案】
(1)解:
100×5+40×5
=500+200
=700(元)
答:
因为5个成人正好能买团体票,所以5个成人买团体票,5个小孩买儿童票最合算。
(2)解:
方案一:
按A方案购买。
160×3+5×40
=480+200
=680(元)
方案二:
3个成人与2个小孩合起来购买团体票,剩下3个小孩购买儿童票。
(3+2)×100+(5-2)×40
=500+120
=620(元)
680>620
答:
按方案二购票合算。
【考点】优化问题:
方案设计问题
【解析】【分析】
(1)5个成人刚好可以买团体票,5个儿童买儿童票比较便宜;
(2)方案一:
成人买成人票,儿童买儿童票;方案二:
可以让5人买团体票,另外3个儿童买儿童票。
计算总价后比较再判断最合算的购票方案。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 括号 人教版四年级数学下册第一单元 第3课时 括号同步练习答案解析 人教版 四年级 数学 下册 第一 单元 课时 同步 练习 答案 解析