电大专科管理会计小抄大全2计算分析.docx
- 文档编号:3747090
- 上传时间:2022-11-25
- 格式:DOCX
- 页数:43
- 大小:98.90KB
电大专科管理会计小抄大全2计算分析.docx
《电大专科管理会计小抄大全2计算分析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电大专科管理会计小抄大全2计算分析.docx(43页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
电大专科管理会计小抄大全2计算分析
某厂拟投资30万引进生产线,引进后当年即可投入使用,估计每年可增加税后利润和折旧4.5万,该生产线的使用期为10年。
引进设备所需款项需全额借款,年利率为10%。
试分析该方案是否可行。
A=4.5+30×10%=7.5;n=10;i=10%;NPV=-30+7.5×(P/A,10,10%)=160842.75>0该方案可行。
收益表、损益表、利润表、变动成本法:
完全成本法、成本、营业利润
某家电企业生产A产品,该产品单价60元,单位变动生产成本35元,固定生产成本总额30000元,推销及管理费用总额18000元,均为固定性的。
该产品期初无存货,本期生产5000件,销售3000件。
要求:
用变动成本法计算期末存货成本、本期销售成本、贡献边际、营业利润。
解:
变动成本法
本期销货成本=单位销货成本×本期销货量=单位变动生产成本×本期销售量=35×3000=105000(元)
期末存货成本=单位期末存货成本×期末存货量=单位变动成本×期末存货量=35X(5000-3000)=70000元
贡献边际=销售收入-变动成本=60X3000-35×3000=75000(元)
营业利润=贡献边际-固定成本=75000-30000=45000(元)
某厂连续两年的产销量、成本和售价等资料如下表:
资料单位:
件、元
年份
生产量
销售量
单位产品变动本
固定性制造费用
推销和管理成本
单价
第一年
8000
8000
15
40000
10000
40
第二年
10000
6000
15
40000
10000
40
该厂按变动成本法计算的营业利润第一年150000元,第二年100000元,存货按先进先出法计价。
要求:
用利润差额简算法计算完全成本法的各年营业利润。
1、第一年的营业利润差额=0-0=0;第一年完全成本法的营业利润=150000+0=150000
2、第二年的营业利润差额=(40000÷10000)×4000-0=16000
第一年完全成本法的营业利润=100000+16000=116000
某服装生产企业,2007年生产某款服装共24000件,销售了20000件,单价为10元,该批产品的直接材料48000元,直接人工19200元,变动制造费用4800元,固定制造费用12000元,变动推销及管理费用8000元,固定推销及管理费用4000元,假定该企业无期初存货。
要求:
分别按全部成本法和变动成本法计算营业利润。
完全成本法:
销售收入=10×20000=200000(元)单位销售成本=[(48000+19200)+(4800+12000))÷247000=3.5元
销售成本=3.5×20000=70000(元)销售毛利=200000-70000=130000(元)
销售费用=8000+4000=12000(元)营业利润=130000-12000=118000(元)
变动成本法:
销售收入=单价×销售量=20000X10=200000(元)单位变动成本=[(48000+19200)+4800]÷24000=3(元)
变动成本=3×20000=60000(元)贡献毛益(边际)=200000-60000=140000(元)
固定成本=12000+8000+4000=24000(元)营业利润=140000-24000=116000(元)
某企业本期有关成本资料如下:
单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1000元。
期初存货量为零,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。
要求:
分别按两种成本法的有关公式计算下列指标:
1)单位产品成本2)期间成本3)销货成本4)营业利润。
1、变动成本法:
1)单位产品成本=10+5+7=22元
2)期间成本=4000+4×600+1000=7400元3)销货成本=22×600=13200元
4)贡献边际=40×600-(22×600+4×600)=8400元;营业利润=8400-(4000+1000)=3400元
2、完全成本法:
1)单位产品成本=22+4000÷1000=26元;3)销货成本=26×600=15600元
2)期间成本=4×600+1000=3400元;4)营业利润=40×600-15600-3400=5000元
某灯饰生产企业产销A、B两上类型的吊灯有关资料如下表示:
品种名称\销售数量\销售收入总额\变动成本总额\单位贡献毛益\固定成本总额\营业利润
A
(1)25000
(2)10800012000
B10003000015000(3)18000(4)
要求:
计算表中用数字
(1)
(2)(3)(4)表示的项目上,列出计算过程。
1)销售数量=(销售收入总额-变动成本总额)÷单位贡献毛益=(25000-5000)÷10=2000件
2)变动成本总额=25000-8000-12000=5000元
3)单位贡献毛益=(销售收入总额-变动成本总额)÷销售数量=(30000-15000)÷1000=15元
4)营业利润=30000-15000-18000=-3000元
某企业某产品有关成本资料如下:
单位直接材料成本10元,单位直接人工成本5元,单位变动成本
制造费用为元,固定性制造费用总额4000元,单位变动性销售及管理费用4元,固定性销售及管理费用为1000元。
期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。
要求:
分别按两种方法的有关公式计算下列指标:
1)单位产品成本;2)期间成本;3)销货成本;4)营业利润。
变动成本法:
单位产品成本=10+5+7=22元;期间成本=1000+4000+4×600=7400元
销货成本=22×600=13200元;营业利润=40×600-13200-4×600-5000=3400
安全成本法:
单位产品成本=10+5+7+4=26元;期间成本=4×600+1000=3400
销货成本=26×600=15600元;营业利润=40×600-15600-3400=5000元
某企业全年需要甲零件1800件,每次订货成本500元,单位每年储存成本10元单价15元。
要求:
根据以上资料计算甲零件的经济批量,最佳订货次数,总成本(保留整数)。
经济批量Q=
=424件;最佳订货次数N=1800÷424=4次
总成本T=
=4243元
某企业生产一种产品,第一年和第二年的有关资料如下:
项目
第一年
第二年
生产量(件)
2500
2250
销售量(件)
2250
2500
年末存货量(件)
250
0
单位产品售价(元)
80
80
单位产品变动成本(元)
15
15
固定制造费用(元)
100000
100000
固定销售管理费用(元)
25000
25000
要求:
按变动成本法编制第一年和第二年的收益表
解:
收益表(单位:
元)
项目
第一年
第二年
销售收入
180000
200000
变动成本:
变动生产成本
33750
37500
贡献边际
146250
162500
固定成本:
固定制造费用
固定销售管理费用
固定成本合计
100000
25000
125000
100000
25000
125000
营业利润
21250
37500
某企业最近三年按完全成本法编制的收益表及产销情况如下:
摘要1998年1999年2000年
销售收入800004800096000
销售成本500003000060000
销售毛利300001800036000
销售及管理费用150001500015000
净收益15000300021000
期初存货量004000
本期生产量10000600012000
期末存货量040002000
假定该企业产品的单位变动成本为3元,其固定成本均按每件2元分摊于产品。
要求:
采用变动成本法编制该企业1998-2000年的收益表。
解:
收益表
项目1998年1999年2000年
营业收入800004800096000
变动成本:
变动生产成本300001800036000
贡献边际500003000060000
固定成本:
固定制造费用200002000020000
固定销售管理费用150001500015000
固定成本合计350003500035000
营业利润15000(5000)25000
某公司的收益表采用完全成本法编制,其2000年-2002年的简明资料如下表:
摘要
2000
2001
2002
销售收入
销售成本
80000元
50000元
48000元
30000元
96000元
600000元
销售毛利
摊销及管理费用
30000元
15000元
18000元
15000元
36000元
15000元
净收益
15000元
3000元
21000元
该公司这三年的产销情况如下:
数量
2000
2001
2002
生产量(件)
销售量(件)
10000
10000
10000
6000
10000
12000
假定该公司产品的单位变动成本为3元,其固定成本按每件2元的基础分摊于产品。
要求:
1)采用变动成本法编制2000-2002年的收益表;2)说明采用两种不同的计算方法所得到的净收益相差的数额以及形成差异的原因。
解:
在变动成本法下,2000-2002年的损益表如下:
2000
2001
2002
完全成本法下的利润
15000
3000
21000
销售收入
80000
48000
96000
变动成本
30000
18000
36000
贡献边际
50000
30000
60000
固定成本
35000
35000
35000
变动成本法下的利润
15000
-5000
25000
利润差额
0
8000
-4000
分析:
两种成本法下利润差异存在的原因是:
期末存货的吸收的固定性制造费用与期初存货所释放的固定性制造费用的差异。
第一年的期初与期末存货量相等,均为0.故差异额为0,即两者相等。
第二年的期末存货量比期初多4000件,存货中吸收了4000×2(即单位固定性制造费用)=8000的固定性制造费用未在当期损益中扣除,导致完全成本法下的利润因少扣除而超出8000元。
第三年期末存货量比期初少2000件,在完全成本法下当期扣除的制造费用额大于变动成本法,多扣除的金额=2000×2=4000元,故利润较后一方法下的少4000元。
某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30000件和24000件,销售量分别为20000件和30000件;存货计价采用先进先出法。
产品单价为15元/件,单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180000元。
销售及管理费用都是固定性的,每年发生额为25000元。
要求:
分别采用两种成本计算方法确定第一、第二年的营业利润(编制利润表)。
解:
贡献式利润表 单位:
元
年份
营业收入
变动成本
贡献边际
固定成本
固定性制造费用
固定性销售及管理费用
固定成本合计
营业利润
第一年
300000
100000
200000
180000
25000
205000
-5000
第二年
450000
150000
300000
180000
25000
205000
95000
传统式利润表 单位:
元
年份
营业收入
营业外成本
期初存货成本
本期生产成本
期末存货成本
营业成本
营业毛利
营业费用
营业利润
第一年
300000
0
330000
110000
220000
80000
25000
55000
第二年
450000
110000
300000
50000
360000
90000
25000
65000
某厂生产甲产品,产品单位为10元/件,单位产品变动生产成本为4元,固定性制造费用总额为24000元,销售及管理费用为6000元,全部系固定性的,存货按先进先出法计价,最近三年的产销量资料如下表:
资料 单位:
件
年份
期初存货量
本期生产量
本期销售量
期末存货量
第一年
0
6000
6000
0
第二年
0
8000
6000
2000
第三年
2000
4000
6000
0
要求:
1)分别按两种方法计算单位产品成本;2)分别按两种方法计算期末存货成本;3)分别按两种方法计算期初存货成本;4)分别按两种方法计算各年营业利润(编制利润表);5)用差额简算法验证完全成本法下的各年利润。
1)
变动成本法:
完全成本法:
年份单位产品成本
年份单位产品成本
第一年4元
第一年4+24000/6000=8元
第二年4元
第二年4+24000/8000=7元
第三年4元
第三年4+24000/4000=10元
2)
变动成本法:
完全成本法:
年份期末存货成本
年份期末存货成本
第一年0元
第一年0元
第二年4×2000=8000元
第二年7×2000=14000元
第三年0元
第三年0元
3)
变动成本法:
完全成本法:
年份期初存货成本
年份期初存货成本
第一年0元
第一年0元
第二年0元
第二年0元
第三年8000元
第三年14000元
4)变动成本法:
贡献式利润表 单位:
元
年份
营业收入
变动成本
贡献边际
固定成本
营业利润
第一年
60000
24000
36000
30000
6000
第二年
60000
24000
36000
30000
6000
第三年
60000
24000
36000
30000
6000
完全成本法:
传统式利润表 单位:
元
年份
营业收入
营业成本
营业毛利
营业费用
营业利润
第一年
60000
48000
12000
6000
6000
第二年
60000
42000
18000
6000
12000
第三年
60000
54000
6000
6000
0
5)用简算法计算得:
第一年营业利润差额=0-0=0元;第二年营业利润差额=(24000÷8000)×2000-0=6000
第三年营业利润差额=0-6000=-6000元;经验证,结果是正确的。
保本销售量、保本销售额、销售量、销售额、利润、、弹性利润、安全边际量
某公司只产销一种产品,本年度的销售收入为150000元,净利润为12000元。
预计下年度销售量将减少75%。
如果下年度产品的销售单价仍维持40元,单位变动成本与固定成本总额均维持不变,试预测该公司下年度的保本销售量。
本年度的销售量=150000÷40=3750;预计下年度销售量=3750×90%=3375
根据本量利基本关系式P=px-bx-a代入相关数据:
12000=150000-b×3750-a;12000×(1-75%)=3375+40-b×3375-a;计算得:
a=78000,b=16
故可得下年预计保本量X0=a÷(p-b)=78000÷(40-16)=3250
企业生产一种产品,上年实际销售量20000件,单价100元/件,单位变动成本70元/件,固定成本300000元,利润300000元。
要求:
1)假定本年度各种条件均不变,计算本年保本点销售量。
2)进行该年度保本点敏感性分析。
保本点销售量=固定成本÷单位贡献边际=300000÷(100-70)=10000件
保本单价=单位变动成本+(固定成本÷销售量)=70+(300000÷20000)=85
保本单位变动成本=单价-(固定成本÷销售量)=100-(300000÷20000)=85
保本固定成本=(单价-单位变动成本)×销售量=(100-70)×20000=600000
只要本年的单价不低于85元,或单位变动成本不高于85元,或固定成本不超过60万元,就不会亏损。
某企业只生产一种产品,1999年销量为1000件,单价20元,单位成本14元,其中单位变动成本10元。
为扩大经营规模,企业拟租用一台专用设备,年租金为1600元,假定2000年单价和单位变动成本不变。
要求:
1)计算2000年该企业的保本量;2)若要实现利润增加一倍的目标,2000年至少销售多少件产品;3)若明年市场上只能容纳1400件产品,此时该产品的安全边际量是多少?
单位贡献边际=20-10=10(元)固定成本总额=(14-10)×1000+1600=5600(元)
保本销售量=5600÷10=560(元)利润目标=(20×1000-5600-10×1000)×2=8800(元)
目标销售量=(5600+8800)÷10=1440(件)安全边际量=1400-560=840(件)
某轴承制造公司只产销一种型号的轴承,本年单位变动成本为12元,变动成本总额为120000元,获营业利润140000元,假设该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的30%,其他条件不变。
要求:
预测下一年度的保本销售量及保本销售额。
∵变动成本率=变动成本÷销售收入∴销售收入=变动成本÷变动成本率=120000÷30%=400000(元)
∵营业利润=销售收入-变动成本-固定成本∴固定成本=400000-120000-140000=140000(元)
销售数量=120000÷12=10000(件)单价=销售收入÷销售数量=400000÷10000=40(元/件)
保本销售额=固定成本总额÷(1-变动成本率)=140000÷(1-30%)=200000(元)
保本销售量=保本销售额÷单价=200000÷40=5000(件)
某公司只生产一种产品,1998年销售收入1000万元,税前利润100万元,变动成本率60%。
要求:
1)计算该公司1998年的固定成本;2)假定1999年该公司只追加20万元的广告费,其他条件均不变,试计算该年的固定成本。
3)计算1999年该公司保本额。
1)1000万×60%=600万元;1000万-600万-100万=300万元
2)300万+20万=320万元;3)320÷(1-60%)=800万元
某公司只产销一种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的40%,其他条件不变。
要求:
预测下年度的保本销售量及保本销售额。
销售收入=84000÷40%=210000(元);销售量=84000÷6=14000(件);单位售价=210000÷14000=15(元)
单位贡献边际=15-6=9(元)固定成本=210000-84000-18000=108000(元)
保本量=108000÷9=12000(件)保本额=108000÷(1-40%)=180000(元)
某公司生产并销售甲、乙、丙、丁四种产品,其固定成本总额为30000元。
四种产品的销售量、单价及单位变动成本有关资料如下:
品名
甲产品
乙产品
丙产品
丁产品
单价
900
2000
1000
3000
单位变动成本
720
1800
600
2100
销售量
40
80
20
60
要求:
1)预测该公司计划期内的综合保本销售额及四种产品各自的保本销售额;2)该公司将实现多少利润?
解:
甲产品的销售额=900×40=36000;乙产品的销售额=2000×80=16000;
丙产品的销售额=1000×20=20000;丁产品的销售额=3000×60=18000;总计销售额=90000
则:
甲产品的销售比重=40%;乙产品的销售比重=17.8%;
丙产品的销售比重=22.2%;丁产品的销售比重=20%
甲产品的贡献边际率=(p-b)÷p=(900-720)÷900=0.2乙产品的贡献边际率=0.1;
丙产品的贡献边际率=0.4;丁产品的贡献边际率=0.3
综合贡献边际率cmR’=40%×0.2+17.8%×0.1+22.2%×0.4+20%×0.3=24.66%
故:
综合保本额=a÷cmR’=30000÷24.66%=121655
甲产品的保本额=121655×40%=48662;乙产品的保本额=121655×17.8%=21655
丙产品的保本额=121655×22.2%=27007;丁产品的保本额=121655×20%=24331
公司将实现的利润=(p-b)x-a=(180×40+200×80+400×20+900×60)-30000=55200元
某企业只产销一种产品,1997年销售量为8000件,单价为240元,单位成本为180元,其中单位变动成本为150元,该企业计划1998年利润比1997年增加10%。
要求:
运用本量利分析原理进行规划,从哪些方面采取措施,才能实现目标利润(假定采取某项措施时,其他条件不变)。
1)240×8000-180×8000=480000元;480000×(1+10%)=528000元;180-150=30元
【30×8000+528000)÷(240-150)】=8534件;8534-8000=534件
98年应增加销售量534件,才能实现目标利润。
2)240×8000-150×8000-528000=192000元;30×8000-192000=48000元
98年应降低固定成本48000元,才能实现目标利润。
3)(240×8000-30×8000-528000)÷8000=144元;150-144=6元
98年单位变动成本应降低6元,才能实现目标利润。
4)150+(24000+528000)÷8000=246元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 电大 专科 管理 会计 大全 计算 分析
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)