增值税习题09.docx
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增值税习题09.docx
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增值税习题09
一、判断题
()1.增值税一般纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务未分别核算销售额的,由主管税务机关分别核定销售额征税。
答案:
×
()2.增值税纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。
答案:
√
()3.增值税一般纳税人购进用于对外捐赠的货物,取得法定扣税凭证的,可以抵扣增值税进项税额。
答案:
√
()4.纳税人的销售行为既涉及货物又涉及非应税劳务的,按照以票控税原则分别根据开具发票情况征收增值税和营业税。
答案:
×
()5.《中华人民共和国增值税暂行条例》所说的货物是指有形资产。
不包括固定资产和流动资产。
答案:
×
()6.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税纳税人兼营非应税劳务不分别核算或者不能准确核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。
答案:
×
()7.在中华人民共和国境内销售货物,是指所销售的货物的起运地或消费地在境内。
答案:
×
()8.在境内销售应税劳务,是指应税劳务提供者在境内。
答案:
×
()9.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,纳税人销售不同税率货物或应税劳务,并兼营非应税劳务而未分别核算的,其非应税劳务应从高适用税率征收增值税。
答案:
×
()10.纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。
答案:
√
()11.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税暂行条例所称会计核算健全,是指能按会计制度和税务机关的要求准确核算销项税额、进项税额和应纳税额。
答案:
×
()12.通常情况下,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得再转为小规模纳税人。
答案:
√
()13.按照修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》,个体经营者年应税销售额超过小规模纳税人标准但不申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。
答案:
√
()14.增值税起征点的适用范围只限于私营企业和个人。
答案:
×
()15.增值税起征点幅度中的销售额是指小规模纳税人的销售额。
答案:
√
()16.非固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。
答案:
√
()17.对已开具专用发票的销售货物,要及时足额计入当期销售额征税。
凡开具了专用发票,其销售额未按规定计入销售账户核算的,一律按偷税论处。
答案:
√
()18.生产企业收取的仓储费均应作为价外费用,征收增值税。
答案:
×
()19.一般纳税人会计核算不健全的,应转为小规模纳税人管理。
答案:
×
()20.一般纳税人生产经营规模低于小规模纳税人标准的,可申请转为小规模纳税人。
答案:
×
二、单项选择题:
1.企业出租包装物所收取的租金,()。
A.应作为价外费用征收增值税B.应征收营业税
C.视情况确定征收增值税还是营业税D.不征税
答案:
C
2.固定业户到外县(市)销售货物的,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具(),向其机构所在地主管税务机关申报纳税。
A.外出经营活动税收管理证明B.营业执照
C.进货退出或索取折让证明单D.发票换票证
答案:
A
3.下列纳税人,年应税销售额超过小规模纳税人标准,不按小规模纳税人纳税的是()。
A.个体工商户
B.其他个人
C.不经常发生应税行为的企业
D.非企业性单位
答案:
A
4.纳税人放弃免税后,()个月内不得再申请免税。
A.6B.12C.24D.36
答案:
D
5.根据修订后的中华人民共和国增值税暂行条例的规定,纳税人购进农产品按规定可以计算抵扣进项税额的,其扣除率为()。
A.7%B.10%C.13%D.17%
答案:
C
6.根据修订后的中华人民共和国增值税暂行条例的规定,纳税人支付运输费用计算抵扣进项税额的扣除率为()。
A.7%B.10%C.13%D.17%
答案:
A
7.下列有关增值税的表述,错误的是()。
A.企业租赁给他人经营的,由租赁双方协商确定纳税人
B.代理进口货物的,以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人
C.境外的单位或个人在境内销售应税劳务而在境内未设有经营机构,也没有代理人的,以购买者为扣缴义务人
D.进口货物,也应按规定纳税
答案:
A
8.依据现行增值税的有关规定,纳税人购进货物取得增值税专用发票后,必须自专用发票开具之日起()日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。
A.90B.60C.30D.15
答案:
A
9.一般纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,纳税义务发生时间为()。
A.按合同约定的收款日期的当天
B.发出货物并办妥托收手续的当天
C.发出货物的当天
D.收到销售额并将提货单交给买方的当天
答案:
B
10.某增值税一般外购下列货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。
A.外购的低值易耗品B.外购的货物发生非正常损失
C.外购的货物用于不动产在建工程D.外购的货物分给职工
答案:
A
11.增值税起征点的适用范围是()。
A.个体经营者和其他个人B.私营企业
C.个人和私营企业D.个体经营者之外的其他个人
答案:
A
12.根据修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,增值税纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起()日内申报纳税。
A.3B.5C.10D.15
答案:
D
14.某机械厂为增值税一般纳税人,2009年2月将10台自产产品分配给投资者,单位成本60000元,没有同类产品售价,市场上同类产品不含增值税的单位销售价格为70000元,该产品增值税税率17%。
此项业务()。
A.不纳增值税B.计销项税额102000元
C.计销项税额119000元D.计销项税额112200元
答案:
C
15.某增值税一般纳税人外购材料发生非正常损失,成本50000元,其中已按7%的扣除率计算抵扣进项税额的运输费用占总成本的10%,其余90%为按13%扣除率计算抵扣了进项税额的农产品买价。
则该纳税人应转出进项税额的数额为()。
A.6200元B.7074.14元C.7100.48元D.6226.34元
答案:
C
16.某一般纳税人2006年6月从某小规模纳税人处购进农产品一批,取得的普通发票上注明价款20000元,该项业务准予抵扣的进项税额为()元。
A.0B.2000C.2600D.2300.88
答案:
C
三、多项选择题:
1.根据修订后的中华人民共和国增值税暂行条例及其实施细则的规定,下列属于增值税扣税凭证的是()。
A.农产品收购发票
B.销售发票
C.运输费用结算单据
D.废旧物资销售发票
答案:
ABC
2.农产品增值税抵扣凭证包括()。
A.增值税专用发票
B.海关进口增值税专用缴款书
C.农产品收购发票
D.农产品销售发票
答案:
ABCD
3.运输费用结算单据上的下列项目,允许计算抵扣增值税税额的是()。
A.运输费用
B.建设基金
C.装卸费
D.保险费
答案:
AB
4.纳税人购进的下列固定资产,不允许抵扣增值税税额的是()。
A.管理部门使用的属于消费税征税范围的汽车
B.生产增值税免税货物所使用的固定资产
C.既生产增值税应税货物又生产增值税免税货物所使用的固定资产
D.既生产增值税应税货物又用于个人消费的固定资产
答案:
AB
5.纳税人发生的下列运输费用,虽取得运输费用结算单据,但不允许抵扣进项税额的是()。
A.购进用于生产应税货物的货物所发生的
B.购进用于生产免税货物的货物所发生的
C.销售免税货物所发生的
D.生产经营过程中所发生的
答案:
BC
6.下列情况中应该由主管税务机关核定纳税人的销售额的是()。
A.纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的
B.纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务而未分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额
C.纳税人兼营非增值税应税项目而未分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额的
D.纳税人发生视同销售货物行为而无销售额的
答案:
ABC
7.纳税人购买的下列货物,不允许抵扣增值税税额的是()。
A.设备修理用备件
B.厂房改建用建筑材料
C.招待用的烟酒
D.管理部门车辆用油
答案:
BC
8.下列说法,正确的是()。
A.一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。
B.一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。
C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。
D.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。
答案:
ABCD
9.某纳税人2009年1月发生的下列损失,属于非正常损失的是()。
A.自然灾害损失
B.因管理不善造成被盗的损失
C.因管理不善造成丢失损失
D.因管理不善造成霉烂变质的损失
答案:
BCD
10.纳税人代为收取的政府性基金或者行政事业性收费,凡同时符合以下条件的,不属于价外费用,不征收增值税()。
A.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费
B.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据
C.所收款项全额上缴财政
D.所收款项与货物销售额无直接联系
答案:
ABC
11.下列不属于我国增值税征税范围的是()。
A.境外单位和个人在中国境内提供应税劳务
B.单位或个人在中国境外提供应税劳务
C.单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的应税劳务
D.中国单位或个人销往境外的货物
答案:
BC
12.一般纳税人所发生的下列运输费用,允许计算抵扣进项税额的是()。
A.销售应税货物的运费B.购进用于生产免税货物的货物的运费
C.购进机器设备D.购进用于非应税项目的货物的运费
答案:
AC
13.根据修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》和《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》的规定,下列纳税人,经申请可以认定为增值税一般纳税人的是()。
A.从事货物生产,年应税销售额超过50万元的个体工商户
B.从事货物生产,年应税销售额超过50万元的其他个人
C.从事货物生产,年应税销售额超过50万元的非企业性单位
D.年应税销售额超过100万元的工业企业
答案:
AD
14.下列可确认为纳税人销售已经实现的是()。
A.货物已经发出并已取得了货款
B.货物已经发出并已取得了索取销售款的凭据
C.委托代销货物发出已超过180天
D.发票已开具
答案:
ABCD
15.某单位外购下列货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。
A.外购的低值易耗品B.外购的货物无偿赠送他人
C.外购的货物用于不动产在建工程D.外购的货物用于机器设备修理
答案:
ABD
16.增值税一般纳税人取得的下列票证,允许抵扣进项税额的是()。
A.购进农业生产者销售的免税农业产品开具经税务机关批准使用的收购凭证
B.向小规模纳税人购买农产品取得普通发票
C.从国有粮食购销企业购进免税粮食取得增值税专用发票
D.从一般纳税人处购买农产品取得增值税专用发票
答案:
ABCD
17.下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有()。
A.将委托加工的货物无偿赠送给他人
B.将自产的货物作为投资提供给其他单位
C.将购买的货物分配给股东
D.将购买的货物用于个人消费
答案:
ABC
四、计算题:
1.某机械厂属增值税小规模纳税人。
2009年1月销售货物开具普通发票的金额为2060元,受托加工货物一批,委托方提供的材料金额为3000元,机械厂收取加工费委托税务所代开增值税专用发票上注明的销售额为1000元。
计算该机械厂当月应纳的增值税。
答案:
销售货物应纳税额:
2060÷(1+3%)×3%=60(元)
提供应税劳务应纳税额:
1000×3%=30(元)
应纳税额合计:
60+30=90(元)
2.某增值税一般纳税人2009年1月发生如下业务:
(1)将外购已抵扣进项税额的货物一批用于不动产在建工程。
成本10000元。
(2)将外购已抵扣进项税额的货物一批用于对外捐赠。
成本5000元。
(3)当月外购货物取得增值税专用发票并得到认证。
注明增值税2000元。
(4)当月销售货物取得含税收入58500元。
计算该纳税人本期应纳增值税。
(购进和销售的货物的税率均为17%)
答案:
(1)将外购已抵扣进项税额的货物用于不动产在建工程应转出进项税额,无法准确确定该部分进项税额的,按其实际成本计算。
10000×17%=1700(元)
(2)将外购货物用于对外捐赠应视同销售货物计算销项税额。
无同类货物销售价格的,按组成计税价格计算。
5000×(1+10%)×17%=935(元)
(3)外购货物取得增值税专用发票并得到认证,可以抵扣增值税进项税额2000元。
(4)销售货物应计算销项税额。
58500÷(1+17%)×17%=8500(元)
(5)当月应纳增值税:
1700+935+8500-2000=9135(元)
3.某增值税一般纳税人既生产自行车又生产供残疾人使用的轮椅。
2009年1月发生如下业务。
(1)本月全部进项税额50000元。
其中21000元属于自行车使用货物,19000元属于轮椅使用货物。
其余10000元属于自行车和轮椅共同耗用货物。
(2)本月销售自行车开具增值税专用发票注明销售额100000元,本月销售轮椅开具普通发票的金额50000元。
计算该纳税人本月应纳的增值税。
答案:
当期准予抵扣的进项税额
21000+10000*100000/1500000=27666.67(元)
当期销项税额:
100000×17%=17000(元)
当期应纳税额:
17000-27666.67=-10666.67(元)
将未得到抵扣的税额10666.67元留待下期继续抵扣。
4.某增值税一般纳税人2009年1月全部进项税额30000元。
企业销售货物(适用税率17%)并由非独立核算的车队负责送货,分别开具了增值税专用发票和货物运输业发票,增值税专用发票上注明销售额204000元,开具的运输业发票金额30000元。
计算该纳税人本月应纳的增值税。
答案:
纳税人既销售货物又负责运输所售货物的行为属于混合销售行为。
该企业的此混合销售行为应当征收增值税。
当期销项税额:
204000*17%+(30000/1+17%)*17%
(元)
当期进项税额:
30000元
当期应纳税额:
39038.97-30000=9038.97(元)
三、计算、综合题分析
1.甲企业与乙企业均为座落在市区的增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业且为货物运输业自开票纳税人,丙企业所在地为邻近县城,2005年6月各企业经营情况如下:
(1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用7万元、装卸费2万元,并给甲企业开具了运费发票。
【解析】业务
(1):
乙企业购进业务的进项税=210×17%=35.70(万元)
甲企业销售货物运费的进项税=7×7%=0.49(万元)
甲企业销售货物销项税=210×17%=35.70(万元)
丙企业运费收入缴纳的营业税=9×3%=0.27(万元)
(2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。
【解析】业务
(2):
乙企业销项税=(152.1+5)÷1.17×17%=22.83(万元)
乙企业手续费收入缴纳的营业税=3×5%=0.15(万元)
(3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。
甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为l8.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。
【解析】业务(3):
乙企业销项税=2.72(万元)
甲企业进项税=2.72(万元)
甲企业销项税=20÷1.17×17%=2.91(万元)
(4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业运费3万元,取得运费发票。
将收购农产品的10%作为职工福利,l5%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。
【解析】业务(4):
甲企业进项税=20×13%+3×7%=2.81(万元)
甲企业进项税转出=(20×13%+3×7%)×10%=0.28(万元)
甲企业捐赠的销项税=20×(1-13%)×1.10×13%×15%+3×(1-7%)×1.10×13%×15%=0.43(万元)
甲企业销售货物的销项税=25.74÷1.17×17%=3.74(万元)
丙企业运输收入营业税=3×3%=0.09(万元)
(5)乙企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资,取得普通发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费l万元,并取得合法的货运定额发票。
【解析】业务(5)
乙企业为商业企业,购进废旧物资不得计算抵扣增值税,对于运费定额发票不得计算抵扣。
丙企业缴纳的营业税=1×0.03=0.03(万元)
(6)甲企业销售使用过的一台设备,取得销售收入28万元,该设备原值25万元。
【解析】业务(6)
甲企业应纳增值税=28÷1.04×0.04×0.5=0.54(万元)
(7)甲企业从废旧物资回收经营单位购进废旧物资用于生产,取得普通发票,支付价款3.4万元,支付运费0.6万元,取得合法的货运发票。
【解析】业务(7)
甲企业进项税=3.4×10%+0.6×7%=0.38(万元)
(8)乙企业以库存的货物和一栋办公楼向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,办公楼评估价为600万元,乙向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。
【答疑编号21020422】
【解析】业务(8)
乙企业投资的销项税=93.6÷1.17×17%=13.60(万元)
甲企业接受投资的进项税=93.6÷1.17×17%=13.60(万元)
(9)丙企业本月另取得运输收入62万元,其中包括收取的公路建设基金4万元;出租车辆取得租金收入42万元。
【解析】业务(9)
丙企业缴纳的营业税=62×3%+42×5%=3.96(万元)
(10)丙企业本月进口一台货车自用,海关确定的完税价格56万元,关税税率为l0%。
本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。
【解析】业务(10)
丙企业的进口关税=56×10%=5.6(万元)
进口增值税=56×(1+10%)×17%=10.47(万元)
根据上述资料回答下列问题:
(1)甲企业应纳增值税( )万元。
a.23.17
b.23.6
c.23.74
d.12.72
【答疑编号21020425】
【答案】
(1)b
【解析】甲企业应纳增值税
=(35.7+2.91+0.43+3.74+0.54)-(0.49+2.72+2.81-0.28+0.38+13.6)=23.6(万元)
(2)乙企业应纳增值税( )万元。
a.0.68
b.2.33
c.3.40
d.3.45
【答疑编号21020426】
【答案】
(2)d
【解析】乙企业应纳增值税=(22.83+2.72+13.60)-35.70=3.45(万元)
(3)乙企业应纳城市维护建设税( )万元。
a.0.18
b.0.25
c.2.35
d.216
【答疑编号21020427】
【答案】(3)b
【解析】乙企业应纳城建税=(0.15+3.45)×7%=0.25(万元)
(4)丙企业应纳进口环节税金、流转环节税金及附加合计( )万元。
(不考虑车辆购置税)
a.20.86
b.20.95
c.21.7l
d.20.77
【答疑编号21020428】
【答案】(4)d
【解析】丙企业缴纳的进口、流转环节税金和附加合计
=5.6+10.47+(0.27+3.96+0.09+0.03)×(1+5%+3%)=20.77(万元)
【例题】(2007年)按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有( )。
a.生产型增值税
b.收入型增值税
c.消费型增值税
d.积累型增值税
e.分配型增值税
【答疑编号21020101】
【答案】abc
【解析】增值税按照对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。
一、两类纳税人的认定
【例题】依据增值税的有关规定,下列关于增值税小规模纳税人的说法正确的是( )。
a.从事货物生产的企业,年应税销售额在5万元(含)以下,一律认定为小规模纳税人
b.从事货物批发的企业,年应税销售额在80万元(含)以下,一律认定为小规模纳税人
c.已认定为小规模纳税人不得再转为一般纳税人
d.年应税销售额超过80万元的事业单位,不得作为小规模纳税人
【答案】b
【解析】生产企业年销售额不低于30万,核算健全,可以被认定为一般纳税人。
从事货物批发的企业,年应税销售额在180万元(含)以下,目前一律不得认定为一般纳税人,所以即应该是一律认定为小规模纳税人
二、新办商贸企业一般纳税人的认定管理
【例题】根据现行增值税有关规定,下列单位可以认定为增值税一般纳税人的有( )
a.年销售额100万元、从事成品油销售的加油站
b.注册资金500万元、人员52人的新办商贸企业
c.注册资金100万元、人员20人的新办商贸企业
d.已使用增值税防伪税控系统,年销售额达到50万元的生产企业
【答案】abd
一、一般规定:
【例题】按现行增值税制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是( )。
a.汽车租赁公司对外租赁车辆
b.企业受托为另一企业加工服装
c.企业为另一企业修理锅炉
d.汽车修配厂为本厂修理汽车
【答案】bc
二、视同销售货物
【例题】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。
a.将自产的货物用于非应税项目
b.将购买的货物委托外单位加工
c.
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- 增值税 习题 09