0610622013章习题.docx
- 文档编号:3674397
- 上传时间:2022-11-24
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:34.29KB
0610622013章习题.docx
《0610622013章习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《0610622013章习题.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
0610622013章习题
10-1.面值为60元的普通股股票,预计年固定股利收入为6元,如果折现率为8%,那么,准备长期持有该股票的投资者能接受的最高购买价格为(C)元。
A、60 B、80 C、75 D、66
10-2.甲公司在2000年4月1日投资515万元购买B股票100万股,在2001年、2002年、2003年的3月31日每股分配现金股利0.5元、0.6元和0.8元,并于2003年3月31日以每股6元的价格将股票全部出售,则该项投资的持有期收益率为(C)。
A、18.20% B、16.34% C、16.70% D、17.59%
10-3.有一笔国债,5年期,溢价20%发行,票面利率10%,单利计息,到期一次还本付清,其到期收益率是(C)。
A、4.23% B、5.23% C、4.57% D、4.69%
10-4.某股票为固定成长股,其成长率为3%,预期第一年后的股利为4元,假定目前国库券收益率13%,平均风险股票必要收益率为18%,而该股票的β系数为1.2,那么该股票的价格为(A)元。
A、25 B、23 C、20 D、4.8
10-5.某人以40元的价格购入一张股票,该股票预期股利为每股1.02元,预计一年后以50元的价格出售,则该股票的持有期收益率应为(D)。
A、2.04% B、2.55% C、21% D、27.55%
10-6.假设某基金持有的某三种股票的数量分别为10万股、50万股和100万股,每股的收盘价分别为30元、20元和10元,银行存款为1000万元,该基金负债有两项:
对托管人或管理人应付未付的报酬为500万元,应付税金为500万元,已售出的基金单位为2000万,计算出基金单位净值为(C)元。
A、1.10 B、1.12 C、1.15 D、1.17
10-7.某企业准备购入A股票,预计3年后出售可得2200元,该股票3年中每年可获现金股利收入200元,预期报酬率为10%,该股票的价值为(A)元。
A、2150.24 B、3078.57 C、2552.84 D、3257.68
10-8.某公司在2005年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面年利率10%,于每年12月31日付息,到期时一次还本,假设市场利率为9%,该债券的发行价格应当定为(B)。
A、1000 B、1038.87 C、974.85 D、931.35
10-9.甲公司以1030元的价格购买债券A,债券A的面值为1000元,票面利率为10%。
请分别回答下列问题:
(1)计算该债券的票面收益率;
(2)如果该债券按年付息,计算该债券的本期收益率;(3)如果该债券为到期一次还本付息,持有半年后以1060元的价格卖掉,计算该债券的持有期收益率;(4)如果该债券为按年付息,9个月后到期,计算该债券的到期收益率;(5)如果该债券为按年付息,两年后到期,计算该债券的到期收益率。
(1)票面收益率=(1000×10%/1000)×100%=10%
(2)本期收益率=(1000×10%/1030)×100%=9.71%
(3)持有期收益率=〔(1060-1030)/0.5〕/1030×100%=5.83%
(4)到期收益率=〔(1000+1000×10%)-1030〕/(9/12)/1030×100%=9.06%
(5)1030=1000×10%×(P/A,I,2)+1000×(P/F,I,2)
经过测试得知:
当I=8%时,1000×10%×(P/A,I,2)+1000×(P/F,I,2)=1036.53
当I=9%时,1000×10%×(P/A,I,2)+1000×(P/F,I,2)=1017.61
用内插法计算可知:
(9%-I)/(9%-8%)=(1017.61-1030)/(1017.61-1036.53)
I=9%-(1017.61-1030)/(1017.61-1036.53)×(9%-8%)=8.35%
即到期收益率为8.35%
10-10.乙企业计划利用一笔长期资金购买股票。
现有A公司股票和B公司股票可供选择,乙企业只准备投资一家公司股票。
已知A公司股票现行市价为每股8元,上年每股股利为0.10元,预计以后每年以6%的增长率增长。
B公司股票现行市价为每股6元,上年每股股利为0.50元,股利政策将一贯坚持固定股利政策。
乙企业所要求的投资必要报酬率为8%。
要求:
(1)利用股票估价模型,分别计算A,B公司股票价值。
(2)代乙企业作出股票投资决策。
(1)A公司股票的股利预计每年均以6%的增长率增长,上年每股股利为0.14元,投资者要求的必要报酬率为8%,代入长期持有股票、股利固定增长的股票估价模型可知:
V(A)=0.10×(1+6%)/(8%-6%)=5.3(元)
B公司每年股利稳定不变,每股股利0.5元,代入长期持有股票,股利稳定不变的股票估价模型可知:
V(B)=0.50/8%=6.25(元)
(2)由于A公司股票现行市价(8元)高于其投资价格(5.3元),故A公司股票目前不宜投资购买。
B公司股票现行市价(6元),低于其投资价格(6.25元),故B公司股票值得投资,乙企业应购买B公司股票。
10-11.A企业于2004年1月1日以每张1020元的价格购买B企业发行的企业债券。
该债券的面值为1000元,期限为3年,票面年利率为10%。
购买时市场年利率为8%。
不考虑所得税。
要求:
(1)假设该债券一次还本付息,单利计息,利用债券估价模型评价A企业购买此债券是否合算?
(2)假设该债券每年支付一次利息,按复利计算,评价A企业是否可以购买此债券?
(3)假设该债券以800元的价格发行,没有票面利率,到期按面值偿还,则该债券是否值得购买?
(4)假设该债券一次还本付息,如果A企业于2005年1月1日将该债券以1130元的市价出售,计算该债券的持有收益率。
(1)P=(1000+1000×10%×3)/(1+8%)3=1031.98(元)
由于其投资价格(1031.98元)大于购买价格(1020元),故购买此债券合算。
(2)P=1000×10%×(P/A,8%,3)+1000×(P/F,8%,3)
=100×2.5771+1000×0.7938=1051.51(元)>购买价格1020元,所以可以购买。
(3)P=1000×(P/F,8%,3)=1000×0.7938=793.8(元)<购买价格800元,所以不值得购买。
(4)计算债券持有收益率K=(1130-1020)/1020×100%=10.78%。
10-12.某基金公司发行的是开放基金,2004年的有关资料如下:
假设公司收取首次认购费,认购费率为基金资产净值的5%,不再收取赎回费。
要求:
(1)计算年初的下列指标①计算该基金公司基金净资产价值总额;②计算基金单位净值;③计算基金认购价;④计算基金赎回价。
(2)计算年末的下列指标①计算该基金公司基金净资产价值总额;②计算基金单位净值;③计算基金认购价;④计算基金赎回价。
(3)计算2004年投资人的基金收益率。
(1)计算年初的下列指标
①基金净资产价值总额=基金资产市场价格-负债总额=1500-300=1200万元
②基金单位净值=1200/500=2.4元
③基金认购价=基金单位净值+首次认购费=2.4+2.4×5%=2.52元
④基金赎回价=基金单位净值-基金赎回费=2.4元
(2)计算年末的下列指标
①基金净资产价值总额=2000-320=1680万元
②基金单位净值=1680/600=2.8元
③基金认购价=2.8+2.8×5%=2.94元
④基金赎回价=基金单位净值-基金赎回费=2.8元
(3)计算2004年投资人的基金收益率
11-1.某企业现金收支状况比较稳定,全年的现金需要量为300000元,每次转换有价证券的固定成本为600元,有价证券的年利率为10%,则全年固定性转换成本是(C)元。
A、1000 B、2000 C、3000 D、4000
11-2.某企业全年耗用A材料2400吨,每次的订货成本为1600元,每吨材料储备成本12元,则每年最佳订货次数为(C)次。
A、12 B、6 C、3 D、4
11-3.假定某企业每月现金需要量为160000元,现金和有价证券的转换成本为30元,有价证券的月利率为6‰,则该企业最佳现金余额为(B)。
A、80000元 B、40000元 C、20000元 D、160000元
11-4.企业目前信用条件是“n/30”,赊销额为3600万元,预计将信用期延长为“n/60”,预计赊销额将变为5400万元,若该企业变动成本率为60%,资金成本率为12%。
计算该企业维持赊销业务所需资金有何变化。
(B)
A、增加3600万元 B、增加360万元 C、增加43.2万元 D、增加36万元
11-5.某企业现金收支状况比较稳定,预计全年需要现金400000元,一次转换成本为400元,有价证券收益率为20%。
运用现金持有量确定的存货模式计算:
(1)最佳现金持有量。
(2)确定转换成本、机会成本。
(3)最佳现金管理相关总成本。
(4)有价证券交易间隔期。
(1)最佳现金持有量=
=40000(元)
(2)转换成本=400000÷40000×400=4000(元)
机会成本=40000÷2×20%=4000(元)
(3)最佳现金管理相关总成本=
=8000(元)
(4)有价证券交易次数=400000÷40000=10(次)
有价证券交易间隔期=360÷10=36(天)
11-6.某公司年度需耗用乙材料36000千克,该材料采购成本为200元/千克,年度储存成本为16元/千克,平均每次进货费用为20元。
要求:
(1)计算本年度乙材料的经济进货批量。
(2)计算本年度乙材料经济进货批量下的相关总成本。
(3)计算本年度乙材经济进货批量下的平均资金占用额。
(4)计算本年度乙材料最佳进货批次。
(1)本年度乙材料的经济进货批量=
=300(千克)
(2)本年度乙材料经济进货批量下的相关总成本=
=4800(元)
(3)本年度乙材料经济进货批量下的平均资金占用额=300×200÷2=30000(元)
(4)本年度乙材料最佳进货批次=36000÷300=120(次)。
11-7.某企业全年需从外购入某零件1200件,每批进货费用400元,单位零件的年储存成本6元,该零件每件进价10元。
销售企业规定:
客户每批购买量不足600件,按标准价格计算,每批购买量超过600件,价格优惠3%。
要求:
(1)计算该企业进货批量为多少时,才是有利的。
(2)计算该企业最佳的进货次数。
(3)计算该企业最佳的进货间隔期为多少天(4)计算该企业经济进货批量的平均占用资金
(1)①在没有价格折扣时,
最佳进货批量=
存货成本总额=1200×10+(1200/400)×400+(400/2)×6=14400(元)
②取得价格折扣3%时,企业必须按600件进货存货总成本=1200×10×(1-3%)+(1200/600)×400+(600/2)×6=11640+800+1800=14240(元)
③通过计算比较,进货批量600件的总成本低于进货批量400件的总成本,因此,该企业应按600件进货才是有利。
(2)最佳的进货次数=1200/600=2次
(3)最佳的进货间隔期=360/2=180(天)
(4)平均占用资金=(600/2)×10×(1-3%)=2910(元)
11-8.某公司预计的年度赊销收入为6000万元,其变动成本率为65%,资金成本率为8%,目前的信用条件为N/60,信用成本为500万元。
公司准备改变信用政策,改变后的信用条件是(2/10,1/20,n/60),预计信用政策改变不会影响赊销规模,改变后预计收账费用为70万元,坏账损失率为4%。
预计占赊销额70%的客户会利用2%的现金折扣,占赊销额10%的客户利用1%的现金折扣。
一年按360天计算,要求计算:
(1)改变信用政策后;①年赊销净额;②信用成本前收益;③平均收账期;④应收账款平均余额;⑤维持赊销业务所需要的资金;⑥应收账款机会成本;⑦信用成本后收益。
(2)通过计算判断应否改变信用政策。
(1)①年赊销净销=6000-6000×(70%×2%+10%×1%)=5910(万元)
②信用成本前收益=5910-6000×65%=2010(万元)
③平均收账期=70%×10+10%×20+20%×60=21(天)
④应收账款平均余额=(6000/360)×21=350(万元)
⑤维持赊销业务所需要的资金=350×65%=227.5(万元)
⑥应收账款机会成本=227.5×8%=18.2(万元)
⑦信用成本后收益=2010-(18.2+70+6000×4%)=1681.8(万元)
(2)原有政策信用成本前收益=6000-6000×65%=2100万元
原有政策信用成本后收益=2100-500=1600万元
由于改变后信用成本后收益增加了,所以应该改变。
12-1.按照剩余股利政策,假定某公司目标资金结构为自有资金与借入资金之比为3比2,该公司下一年度计划投资600万元,今年年末实现的净利润为1200万元,股利分配时,应从税后净利中保留(D)万元用于投资需要,再将剩余利润发放股利。
A、600 B、250 C、375 D、360
12-2.某公司现有发行在外的普通股1000000股,每股面额1元,资本公积3000000元,未分配利润8000000元,股票市价20元;若按10%的比例发放股票股利并按市价折算未分配利润的变动额,公司资本公积的报表列示将为(D)。
A、1000000元 B、2900000元 C、4900000元 D、3000000元
12-3.某公司2005年拟投资1000万元购买一台设备以扩大生产能力,该公司目标资本结构为自有资金占80%,借入资金占20%。
该公司2004年度的税后利润为1000万元,一直以来实行固定股利政策,每年分配股利300万元。
要求:
(1)如果继续执行固定股利政策,计算2005年该公司需从外部筹集自有资金的数额;
(2)如果该公司计划2004年实行剩余股利政策,则可向股东分配多少股利。
(1)2004年公司留存利润=1000-300=700(万元)
2004年自有资金需要量=1000×80%=800(万元)
需要从外部筹集自有资金=800-700=100(万元)
(2)2004年自有资金需要量=1000×80%=800(万元)
可向股东分配股利=1000-800=200(万元)
12-4.某公司2004年销售额1000000元,税后净利120000元。
其他有关资料如下:
(1)财务杠杆系数为1.5,固定营业成本为240000元;
(2)所得税率40%;(3)2004年普通股股利为150000元。
要求:
(1)计算该公司的经营杠杆系数和复合杠杆系数
(2)若2005年销售额预期增长20%,则税后净利润比上年增长百分之几?
(3)若该公司实行的是稳定股利政策,法定盈余公积金的提取率为10%,则能满足股利支付的最少销售额是多少?
(1)税前利润=12000/(1-40%)=200000
EBIT=税前利润+利息=200000+I
1.5=EBIT/(EBIT-I)=(200000+I)/200000
利息I=100000EBIT=300000
边际贡献=300000+240000=540000
经营杠杆系数=540000/300000=1.8
复合杠杆系数=1.8×1.5=2.7
(2)每股收益比上年增长百分比=2.7×20%=54%
(3)边际贡献率=540000/1000000=54%
设销售额为X,则有
(X×54%-240000-100000)×(1-40%)×(1-10%)=150000
X=?
(元)
13-1.已知:
某企业上年主营业务收人净额为6900万元,全部资产平均佘额为2760万元,流动资产平均余额为1104万元;本年主营业务净额为7938万元,全部资产平均余额为2940万元,流动资产平均余额为1323万元。
要求:
(l)计算上年与本年的全部资产周转率(次)、流动资产周转率(次)和资产结构(流动资产占全部资产的百分比)。
上年:
全部资产周转率=6900/2760=2.5次流动资产周转率=6900/1104=6.25次
流动资产占全部资产的百分比=1104/2760=40%
本年:
全部资产周转率=7938/2940=2.7次流动资产周转率=7938/1323=6次
流动资产占全部资产的百分比=1323/2940=45%
(2)运用差额分析法计算流动资产周转率与资产结构变动对全部资产周转率的影响。
全部资产周转率=流动资产周转率*资产结构
流动资产周转率下降的影响:
(6-6.25)*40%=-0.1次
资产结构变动的影响:
6*(45%-40%)=0.3次
全部因素的影响:
-0.1+0.3=0.2次
13-2.已知:
MT公司2000年初所有者权益总额为1500万元,该年的资本保值增值率为125%(该年度没有出现引起所有者权益变化的客观因素)。
2003年年初负债总额为4000万元,所有者权益是负债的1.5倍,该年的资本积累率为150%,年末资产负债率为0.25,负债的年均利率为10%,全年固定成本总额为975万元,净利润为1005万元,适用的企业所得税税率为33%。
要求:
根据上述资料,计算MT公司的下列指标:
(1)2000年年末的所有者权益总额。
2000年年末的所有者权益总额=1500*125%=1875万元。
(2)2003年年初的所有者权益总额。
2003年年初的所有者权益总额=4000*1.5=6000万元。
(3)2003年年初的资产负债率。
2003年年初的资产负债率=4000/(4000+6000)=40%。
(4)2003年年末的所有者权益总额和负债总额。
2003年年末的所有者权益总额=6000*150%=9000万元。
负债总额=3000万元。
(5)2003年年末的产权比率。
2003年年末的产权比率=3000/9000=33.33%。
(6)2003年的所有者权益平均余额和负债平均余额。
2003年的所有者权益平均余额=(6000+9000)/2=7500万元。
2003年的负债平均余额=(4000+3000)/2=3500万元。
(7)2003年的息税前利润。
2003年的息税前利润=1005/(1-33%)+3500*10%=1850万元。
(8)2003年总资产报酬率。
2003年总资产报酬率=1850/(7500+3500)=16.82%
(9)2003年已获利息倍数。
2003年已获利息倍数=1850/350=5.29倍。
(10)2004年经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数。
2004年经营杠杆系数=(1850+975)/1850=1.53
2004年经营财务系数=1850/(1850-350)=1.23
2004年经营复合杠杆系数=(1850+975)/(1850-350)=1.88
(11)2000年年末~2003年年末的三年资本平均增长率。
2000年年末~2003年年末的三年资本平均增长率=(9000/1875)^(1/3)-1=68.69%
13-3.某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。
一年按360天计算。
要求:
(1)计算该公司流动负债年末余额。
该公司流动负债年末余额=270/3=90万元。
(2)计算该公司存货年末余额和年平均余额。
该公司存货年末余额=270/2=135万元。
存货年平均余额=(145+135)/2=140万元。
(3)计算该公司本年销货成本。
该公司本年销货成本=140*4=560万元。
(4)假定本年主营业务收入净额为960万元,应收账款以外的其他速动资产忽略不计,计算该公司应收账款周转期。
该公司应收账款周转率=960*2/(125+135)=7.38次,应收账款周转期=360/7.38=48.75天。
13-4.某企业有关资料如下所示:
项目
期初数
期末数
本期数或平均数
存货
2400万元
3200万元
流动负债
2000万元
3000万元
速动比率
0.8
流动比率
1.8
总资产周转次数
1.5
总资产
12000万元
(该企业流动资产等于速动资产加存货)
要求:
(1)计算该企业流动资产的期初数与期末数;
该企业流动资产期初数=2400+2000*0.8=4000万元。
流动资产期末数=3000*1.8=5400万元。
(2)计算该企业本期销售收入;
该企业本期销售收入=12000*1.5=18000万元。
(3)计算该企业本期流动资产平均余额和流动资产周转次数(计算结果保留两位小数)。
该企业本期流动资产平均余额=(4000+5400)/2=4700万元。
流动资产周转次数=18000/4700=3.83次。
13-5.某公司资产负债表简表
2003年12月31日单位:
元
资产
金额
负债及所有者权益
金额
货币资产
25000
流动负债
92000
应收账款净额
43000
存货
70000
长期负债
100000
固定资产净额
294000
所有者权益
240000
资产总计
432000
负债及所有者权益全计
432000
已知:
该公司2003年产品销售成本为315000元,存货周转次数为4.5次;年末流动比率为1.5;产权比率为0.8,期初存货等于期末存货。
要求:
(1)根据上述资料计算填列宏达公司2003年12月31日资产负债表简表。
(2)假定本年销售收入为430000元,期初应收账款等于期末应收账款,计算该公司应收账款周转期。
该公司应收账款周转率=430000/43000=10次,应收账款周转期=360/10=30天。
13-6.某公司2003年末有关数据如下:
单位:
万元
项目
金额
项目
金额
货币资金
短期投资
应收票据
300
200
102(年初168)
短期借款
应付账款
长期负债
300
200
625
应收账款
98(年初82)
所有者权益
1025(年初775)
存货
500(年初460)
主营业务收入
3000
固定资产净值
无形资产
1286(年初214)
14
主营业务成本
财务费用
主营业务利润
税前利润
税后利润
2400
10
2620
90
54
要求:
(1)据以上资料,计算该公司2003年的流动比率,速动比率、存货周转率、应收账款周转天数、资产负债率、已获利息倍数、主营业务利润率、总资产报酬率(年初资产总额1500万元)、净资产收益率、三年资本平均增长率(2000年年末所有者权益为885.43万元);
流动比率=(300+200+102+98+500)/(300+200)=2.4
速动比率=(300+200+102+98)/(300+200)=1.4
存货周
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 0610622013 习题