塔吊安拆方案.docx
- 文档编号:3670259
- 上传时间:2022-11-24
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:95.31KB
塔吊安拆方案.docx
《塔吊安拆方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《塔吊安拆方案.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
塔吊安拆方案
塔吊安装与拆除施工方案
石狮金海花园城,建设地点位于石狮市南部片区,小区西面为308省道,北面为南环路,东面、南面为规划路。
本工程4栋32层高住宅楼(1~5#),1栋28层高层住宅楼(6#),2栋4层低层住宅楼(7~8#楼),1栋3层公建会所,及其地下车库组成。
上部结构体系中1~6#楼为剪力墙结构,地下室为钢筋混凝土框架结构,抗震设防烈度为7度。
7~8#楼、会所为钢筋混凝土框架结构。
1#楼主体H=98.62米、2#楼主体H=98.63米、3#楼主体H=99.0米、5#楼主体H=98.3米、6#楼主体H=86.0米。
考虑本工程进度安排及现场实际情况,拟在各主楼七台QTZ63型塔吊,安装高度分别在110m、110m、110m、110m、100m。
其中按取安装高度为110m验算。
一、塔吊基础定位及基础施工
1、塔吊基础定位详见施工平面图。
2、考虑到基础土方开挖时对地基土的扰动,故在塔吊基础边做一挡土墙,以确保塔吊的使用安全。
3、塔吊基础必须按塔吊生产厂家出的图纸施工,具体做法详见附图,基础砼标号为C30。
4、基础顶面要用水泥砂浆找平,用水准仪校水平,倾斜度和平整度误差不超过1/500。
5、机脚螺杆位置、尺寸要绝对正确,应特别注意做好复核工作,尺寸误差不超过±0.5毫米。
螺纹位须抹上黄油,并注意保护。
二、场地准备及机械准备
1、在塔基周围,清理出场地,场地要求平整、无障碍物。
2、留出塔吊进出场堆放场地及吊车、汽车进出道路,路基必须压实、平整。
3、塔吊安拆范围内上空所有临时施工电线必须拆除或改道。
4、机械配备:
安装、拆卸时采用12T汽车吊一辆。
三、安装拆卸人员及开机人员安排
塔吊由专人负责开机操作。
安拆人员安排:
由塔吊出租公司提供有证人员操作、电工由何庆峦负责。
四、安装及拆卸顺序
1、安装顺序:
底架(用水准仪校平)→套架(内装基础节、标准节各一节,重5T)→回转机构(重3.5T)→驾驶室→塔顶→平衡臂(重3T)→平衡块(重1.8T,后面数前第二块)→大臂(重4T,重心位置15.1米)→平衡块→爬升(标准节第二节)→调试爬升(标准节第四节)→验收合格→使用。
2、拆卸顺序:
塔吊下降(降至最底部)→平衡块(留后面数前第二块重1.8T)→大臂→平衡块→平衡臂→塔顶→驾驶室→回转机构→套架→底架。
五、安装方法及调试标准
1、安装要求:
塔吊安装高度90米。
轴销必须插到底,并扣好开口销。
基脚螺丝及塔身连接螺丝必须拧紧。
附墙处电焊必须有专职电焊工焊接。
垂直度必须控制在千分之一以内。
2、安装步骤:
把底架安装在砼基础上,用水准仪校水平,再拧紧地脚螺栓;安装套架,套架上有油缸的一面对准塔身上有踏步的一面,使套架上的爬爪搁在基础节最下面的一个踏步上,注意有踏步的一面应与建筑物垂直,大臂朝向J轴方向;安装回转机构,并用螺栓同塔身连接固定;安装塔顶,塔顶倾斜的一面与大臂处于同一侧;安装驾驶室;安装平衡臂,装好后,吊一块重1.8吨的平衡块,放在从平衡臂尾部往前数的第二个位置上;安装大臂及大臂拉杆;接着将所剩平衡块全部安装上;最后穿绕起升钢丝绳,张紧变幅钢丝绳。
3、注意事项:
安装人员必须带好安全帽;严禁酒后上班;非安装人员不得进入安装区域。
安装拆卸时必须注意吊物的重心位置,必须按安装拆卸顺序进行安装或拆卸,钢丝绳要栓牢,卸扣要拧紧,作业工具要抓牢,摆放要平稳,防止跌落伤人,吊物上面或下面都不准站人。
基本高度安装完成后,应注意周围建筑物及高压线,严禁回转或进行吊重作业,下班后用钢筋卡牢。
4、塔吊的顶升作业:
(1)、先将要加的几个标准节吊至塔身引入的方向一个个依次排列好,然后将大臂旋转至引进横梁的正上方,打开回转制动开关,使回转处于制动状态。
(2)、调整好爬升架导轮与塔身之间的间隙,以3-5mm为宜,放松电缆的长度,使至略大于总的爬升高度,用吊钩吊起一个标准节,放到引进横梁的小车上,移动小车的位置(大约在大臂的一十四米左右),使塔吊的上部重心落在顶升油缸上的铰点位置上,然后卸下支座与塔身连接的八个高强度螺栓,并检查爬爪是否影响爬升。
(3)、将顶升横梁挂在塔身的踏步上,开动液压系统,活塞杆全部伸出后,稍缩活塞杆,使爬爪搁在塔身的踏步上,接着缩回全部活塞杆,重新使顶升横梁挂在塔身的上一级踏步上,再次伸出全部活塞杆,此时塔身上方刚好出现能装一节标准节的空间。
(4)、拉动引进小车,把标准节引到塔身的正上方,对准标准节的螺栓联结孔,缩回活塞杆至上、下标准节接触时,用高强度螺栓把上下标准节联结起来,调整油缸的伸缩长度,用高强度螺栓将上下支座与塔身联结起来。
(5)、以上为一次顶升加节过程,连续加节时,重复以上过程,在安装完八个标准节后,这样塔机才能吊重作业。
5、顶升加节过程中的注意事项:
(1)、自顶升横梁挂在塔身的踏步上到油缸的活塞杆全部伸出,套架上的爬爪搁在踏步上这段过程中,必须认真观察套架相对顶升横梁和塔身的运动情况,有异常情况立即停止顶升。
(2)、自准备加节,拆除下支座与塔身相连的高强度螺栓,至加节完毕,联结好下支座与塔身之间的高强度螺栓,在这一过程中严禁起重臂回转或作业。
(3)、连续加节,每加一个标准节后,用塔吊自身起吊下一个标准节之前,塔机下支座与塔身之间的高强螺栓应连接上,但可不拧紧。
(4)、所加标准节有踏步的一面必须对准。
(5)、塔机加节完毕,应使套架上所有导轮压紧塔身主弦杆外表面,并检查塔身标准节之间各接头的高强螺栓拧紧情况。
(6)、在进行顶升作业过程中,必须有专人指挥,专人照管电源,专人操作爬升机构,专人紧固螺栓。
非有关操作人员,不得登上爬升架的操作平台,更不能擅自启动泵阀开关和其他电气设备。
(7)顶升作业须在白天进行,若遇特殊情况,需在夜间作业时,必须有充足的照明设备。
(8)、只许在风速低于13m/s时进行顶升作业,如在顶升过程中突然遇到风力加大,必须停止顶升作业,紧固各连接螺栓,使上下塔身联结成一体。
(9)、顶升前必须放松电缆,使电缆放松长度略大于总的爬升高度并做好电缆的坚固工作。
(10)、在顶升过程中,因把回转机构紧紧刹住,严禁回转及其他作业。
如发现故障,必须立即停车检查,未查明原因,未将故障排除,不得进行爬升作业。
6、调试标准:
必须按塔吊性能表中的重量进行限位及力矩限位,根部最大起重量为6T,45米处起重量为1.2T。
各限位开关调好后,必须动作灵敏,试用三次,每次必须合格。
联结好接地线,接地线对称二点接地,接地电阻不大于4欧姆。
六、塔吊拆卸
1、工地使用完毕后,必须及时通知出租公司,由出租公司派人拆除。
2、塔吊的塔身下降作业:
(1)、调整好爬升架导轮与塔身之间的间隙,以3-5mm为宜,移动小车的位置(大约在大臂的一十四米左右),使塔吊的上部重心落在顶升油缸上的铰点位置上,然后卸下支座与塔身连接的八个高强度螺栓,并检查爬爪是否影响塔吊的下降作业。
(2)、开动液压系统,活塞杆全部伸出后,将顶升横梁挂在塔身的下一级踏步上,卸下塔身与塔身的连接螺栓,稍升活塞杆,使上下支座与塔身脱离,推出标准节到引进横梁顶端,接着缩回全部活塞杆,使爬爪搁在塔身的踏步上,再次伸出全部活塞杆,重新使顶升横梁在塔身的上一级踏步上,缩回全部活塞杆,使上下支座与塔身连接,并插上高强度螺栓。
(3)、以上为一次塔身下降过程,连续下降塔身时,重复以上过程。
(4)、拆除时,必须按照先降后拆附墙的原则进行拆除,设专人现场安全监护,严禁操作场内人流通行。
3、拆至基本高度时,用汽车吊辅助拆除,必须按拆卸顺序进行拆除。
4、注意事项同顶升加节过程。
七、塔吊技术性能及维护保养
1、技术性能:
塔吊独立高度40.1米,最大附着高度121米,最大起重量6T,最大幅度45米,45米出最大起重量1.2T。
2、维护与保养:
(1)、机械的制动器应经常进行检查和调整制动瓦和制动轮的间隙,以保证制动的灵活可靠,其间隙在0.5-1mm之间,在摩擦面上不应有污物存在,遇有异物即用汽油洗净。
(2)、减速箱、变速箱、外啮合齿轮等部分的润滑指标进行添加或更换。
(3)、要注意检查个部钢丝绳有无断股和松股现象,如超过有关规定,必须立即更换。
(4)、经常检查各部位的联结情况,如有松动,应予拧紧,塔身联结螺栓应在塔身受压时检查松紧度,所有联结销轴必须带有开口销,并需张开。
(5)、安装、拆卸和调整回转机械时,要注意保证回转机械与行星减速器的中心线与回转大齿圈的中心线平行,回转小齿轮与大齿轮圈的啮合面不小于70%,啮合间隙要合适。
(6)、在运输中尽量设法防止构件变形及碰撞损坏;必须定期检修和保养;经常检查节构联结螺栓,焊缝以及构件是否损坏、变形和松动。
八、塔吊的操作使用及安全措施
(1)塔吊的操作使用
1、塔顶的操作人员必须经过训练,持证上岗,了解机械的构造和使用方法,必须熟知机械的保养和安全操作规程,非安装维护人员未经许可不得攀爬塔机。
2、塔机的正常工作气温为-20~40度,风速低于20m/s。
3、在夜间工作时,除塔机本身备有照明外,施工现场应备有充足的照明设备。
4、在司机室内禁止存放润滑油,油棉纱及其他易燃易爆物品冬季用电炉取暖时更要注意防火,原则上不许使用。
5、塔顶必须定机定人,专人负责,非机组人员不得进入司机室擅自进行操作。
在处理电气故障时,须有维修人员二个以上。
6、司机操作必须严格按“十不吊”规则执行。
7、塔上与地面用对讲机联系。
(1)塔吊的安全措施
1、上岗前必须对上岗人员进行安全教育,必须带好安全帽,严禁酒后上班。
2、塔吊的安拆工作严禁在台风来临或雨天进行。
3、严禁非专业人员上场操作,违者进行罚款处理,并责令其退出施工现场。
4、未经验收合格,塔吊司机不准上台操作,工地现场不得随意自升塔吊、拆除塔吊及其他附属设备。
5、严禁违章指挥,严禁超载和风力较大情况下起吊。
塔吊司机必须坚持十个不准吊。
6、夜间施工必须有足够的照明,如不能满足要求,司机有权停止操作。
九、塔吊的沉降、垂直度测定及偏差校正
1、塔吊基础沉降观测半月一次。
垂直度在塔吊自由高度时半月一次测定,当架设附墙后,每月一次(在安装附墙时必测)。
2、当塔机出现沉降,垂直度偏差超过规定范围时,须进行偏差校正,在附墙未设之前,在最低节与塔吊机脚螺栓间加垫钢片校正,校正过程用高吨位千斤顶顶起塔身,顶塔身之前,塔身用大缆绳四面缆紧,在确保安全的前提下才能起顶塔身当附墙安装后,则通过调节附墙杆长度,加设附墙的方法进行垂直度校正。
二、塔吊基础设计
1、计算依据
《施工组织设计》
《岩土工程勘察报告》
《建筑地基基础设计规范GB50007-2002》
《混凝土结构设计规范GB50010-2002》
QTZ63塔式起重机提供的《设计说明》
一、塔吊基础设计方案
由于施工工程的土质承载能力不能达到说明书20T/M2的要求,所以在塔机基础下用四根人工挖孔桩来承受塔机的荷载及基础自重,塔吊基础平面图如下:
二、塔吊基础承载力验算
1、基础所承受的荷载的计算、分析
塔吊附墙装置只承担风荷载等水平荷载及弯矩,扭矩,不承担自重等竖向荷载,将塔身,附墙简化为多跨连续梁受力模型,通过受力分析,可以得出结论,塔吊在独立高度状态下,所承受的风载等水平荷载及各种弯距,扭矩对底座即对基础产生的荷载最大,安装附墙装置以后,各种水平荷载及弯矩,扭矩等主要由附墙承担。
塔机上升到最大高度以后,对基础的荷载与独立高度相比仅多了标准节的重量,而其所传递的风荷载要小得多。
故下面荷载取值均以独立高度状态计算及受力分析。
塔吊受力示意图
1)、非工作状态
a、由塔机的说明书得P1=88T,P2=73T,M1=123TM,混凝土基础自重G=5×5×1.4×2.5=87.5T,P=P1+G=175.5T
b、风荷载M2
q=Cwpw.A/H=Cw.pw(A1+ηA2)/H
=Cwpw(ωbH+ηωbH)/H
=Cwpwωb(1+η)
=1.4×0.8×0.211×1.5×(1+0.15)
=0.408KN/M
q:
风线荷载(KN/M)
Cw:
风力系按规范GB/T13752-92取为1.4
Pw:
计算工作风压值,取0.8KN/M2(泉州地区)
A1:
塔身前片结构迎风面积
A2:
后片结构迎风面积
A1=ωbH=0.211×1.5H
A2=ηωbH=0.15×0.211×1.5H
ω:
塔身前后结构平均充实率,取量0.211,1.5M为塔身宽度
η:
两片桁架间前片对后片的挡风拆减系数,取0.15
Fw=q.H=0.408×40=16.32KN
M2=FwH/2=16.32×40/2=326.4KNM=32.64TM
H为独立高度状态下,从基础到塔吊顶的高度,为40M
2)、工作状态
a、由塔机的说明书得P1'=54T,P2'=29T,M1'=81TM,混凝土基础自重G=87.5T,P'=P1'+G=141.5T
2、塔吊基础承载力验算
1)、单桩承受的竖向力值N
a、非工作状态
(1)对角线状态受力
Nmax=P/n+M/(√2Sa)=P/n+(M1+M2+P2×h)/(√2Sa)
=175.5/4+(123+32.64+73×1.4)/(√2×3.8)
=91.9T(压力)
Nmin=P/n-M/(√2Sa)
=175.5/4-(123+32.64+73×1.4)/(√2×3.8)
=-4.1T(拔力)
(2)正交状态受力
Nmax=P/n+M/(2Sa)
=175.5/4+(123+32.64+73×1.4)/(2×3.8)
=77.8T(压力)
Nmin=P/n-M/(2Sa)
=175.5/4-(123+32.64+73×1.4)/(2×3.8)
=10T(压力)
(3)基础抗倾覆验算
由于单桩承受的力为塔机自重、混凝土基础自重、和弯矩等
所以单桩抗倾翻稳定也满足要求。
b、工作状态
(1)对角线状态受力
Nmax=P'/n+M'/(√2Sa)
=P'/n+(M1'+M2+P2'×h)/(√2Sa)
=141.5/4+(81+32.64+29×1.4)/(√2×3.8)
=64T(压力)
Nmin=P'/n-M'/(√2Sa)
=P'/n-(M1'+M2+P2'×h)/(√2Sa)
=141.5/4-(81+32.64+29×1.4)/(√2×3.8)
=6.7T(压力)
(2)正交状态受力
Nmax=P'/n+M'/(2Sa)
=P'/n+(M1'+M2+P2'×h)/(2Sa)
=141.5/4+(81+32.64+29×1.4)/(2×3.8)
=55.7T(压力)
Nmin=P'/n-M'/(2Sa)
=P'/n-(M1'+M2+P2'×h)/(2Sa)
=141.5/4-(81+32.64+29×1.4)/(2×3.8)
=15T(压力)
(3)基础抗倾覆验算:
同上由于单桩承受的力为塔机自重、混凝土基础自重、和弯矩等,所以单桩抗倾翻稳定也满足要求。
因为在非工作状态下塔吊的受力最为不利下面的承台验算以塔吊在非工作状态下的受力为计算依据。
2)、承台验算
塔吊基础示意图
塔机柱冲切计算示意图承台角柱冲切计算示意图
a、承台受塔机柱冲切的承载力计算
γ0F1≤2[ax(cx+by)+ay(cx+by)]fth0(其中γ0按二级建筑
重要系数取1.0)
F1=P'=91.9T
圆桩换算成方桩边长a=0.8×1=0.8m
冲跨比:
λ=bx/h0=by/h0
=(3.8/2-0.8/2-1.5/2)/(1.4-0.1)
=0.58
(其中承台保护层为0.1m,则承台有效高度为1.4-0.1=1.3m)
所以ax=ay=0.82/(0.58+0.2)=1.05
此处cx=cy=1.5mbx=by=3.8/2-1.5/2-0.8/2=0.75m
所以2[ax(cx+by)+ay(cx+by)]fth0=2×2×1.05×2.25×1430×1.3=17567KN=1756.7T>91.9T满足要求
(其中C30的抗拉强度ft=1430KN/M2,实际砼强度为C35,降低一个等级计算为安全储备)
b、角桩对承台冲切计算
γ0N1≤2[ax(ex+by/2)+ay(ex+by/2)]fth0
N1=Nmax-G/4=91.9-87.5/4=70T
冲跨比:
λ=bx/h0=by/h0
=(3.8/2-0.8/2-1.5/2)/(1.4-0.1)
=0.58
所以ax=ay=0.56/(0.58+0.2)=0.72
此处ex=ey=0.6mbx=by=3.8/2-1.5/2-0.8/2=0.75m
所以γ0N1≤2[ax(ex+by/2)+ay(ex+by/2)]fth0=2×2×0.72×0.975×1430×1.3=5220KN=522T>70T满足要求
(其中C30的抗拉强度ft=1430KN/M2,实际砼强度为C35,降低一个等级计算为安全储备)
c、抗剪切验算
γV≤0.25βfcbh0
λ=bx/h0=0.41
所以β取1.0
则0.25βfcbh0=0.25×1.0×14.3×103×3.8×1.3
=17660KN=1766T>γV
=γN1×2=1.0×70×2
=140满足要求
(其中C30的抗拉强度ft=1430KN/M2,实际砼强度为C35,降低一个等级计算为安全储备)
d、承台抗弯验算
弯矩计算:
M=∑Q×X=2×P/n×(3.8/2-1.5/2)+M
=2×91.9×(3.8/2-1.5/2)+(175.5+32.23+73×1.4)
=469TM
所以,配筋As=M/(0.9fyh0)
=469×103/(0.9×310×1.3)
=1293MM2<按原基础图的下排配筋25Ф16的As=25×3.14×(16/2)2=5024MM2所以原基础图的配筋满足要求。
3)、塔吊承载桩要求
按桩径Φ1000并由上述计算的Nmax=91.9T,Nmin=-4.1T,桩的标准值要求为抗压Quk=91.9×1.6=147T,抗拔Quk=4.1×1.6=6.56T
桩的持力层要求qpk=147/(3.14×0.52)=187.3T/㎡=1873Kpa,散体状强风化花岗岩的桩端端阻力标准值为3400Kpa>1873Kpa满足要求,桩的标准值要求为抗压Quk=3400Kpa×(3.14×0.52)=2669Kpa>147T满足要求,残积砾质粘性土的桩侧阻力标准值qsik=55Kpa,塔吊单桩位进入强风化深度为6m,桩侧阻力Qsik=4×3.14×1×55Kpa=691Kpa=69.1T,抗拔力Q=μQsik=0.65×69.1=44.9T>6.56T满足要求。
按上述计算及设计采用桩径为Φ1000人工挖孔桩,桩端持力层为散体状强风化花岗岩,桩芯距离为3.8m×3.8m的四根人工挖孔桩来承载塔机的荷载及基础自重满足要求。
三、附图:
1、塔吊平面布置图
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 塔吊 方案