盖板桥支架计算书38.docx
- 文档编号:3657897
- 上传时间:2022-11-24
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:113.50KB
盖板桥支架计算书38.docx
《盖板桥支架计算书38.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《盖板桥支架计算书38.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
盖板桥支架计算书38
盖板桥满堂支架及基础处理方案
1.编制依据
1.1国家、行业和地方相关规范规程
(1)《公路桥涵地基与基础设计规范》JTGD63-2007
(2)《建筑地基基础设计规范》GB5007-2002
(3)《建筑地基处理技术规范》JGJ79-2002
(4)《组合钢模板技术规范》GB50214-2001
(5)《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
(6)《钢管脚手架、模板支架安全选用技术规程》DB11/T583-2008
(7)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001
1.2相关设计图纸
《贵阳市石灰窑盖板桥工程施工图设计》
1.3安全管理法规文件
(1)《建设工程安全生产管理条例》(国务院第393号令)
(2)《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》(建质[2009]87号)
1.4其它
(1)贵阳市石灰窑盖板桥工程施工组织设计
2、工程概况
2.1工程概况
贵阳市石灰窑南大桥全场197m,桥面宽47m,桥梁结构采用5×35+10m+7.1变截面预应力砼连续箱梁,横断面采用单箱多室直腹板形式连续箱梁,梁高2.1m,箱梁顶板厚标准段0.25m、根部加厚到0.45m,底板厚为标准段0.20m、根部加厚到0.25m,腹板厚2.1m。
桥面横坡2%,桥面横坡由梁底垫石变高度使梁体整体旋转而形成,箱梁横断面与梁高均保持不变;桥面纵坡为2.70%。
2.2地质概况
该工程横跨贵黄高速路,基底以老路基为主,承载力基本满足施工要求。
2.3设计概况
1.设计荷载:
公路-Ⅰ级;
2.跨径:
10+5×35+7.1米;
3.桥面横向布置:
总宽度47m。
4.结构型式:
全预应力混凝土连续箱梁箱梁顶板宽47m,腹板厚2.1m。
桥面横坡2%,桥面横坡由梁底垫石变高度使梁体整体旋转而形成,箱梁横断面与梁高均保持不变;桥面纵坡为2.70%。
3、荷载组合
3.1施工总荷载
本桥上部结构采用高3m的等截面预应力砼连续箱梁,横断面采用单箱多室直腹板形式连续箱梁,底板宽42米,翼缘板宽2.5米,恒载混凝土容重为26kN/m3计。
取最高3.0m米的截面计算,箱梁腹板处混凝土荷载3×26=78KN/m2
箱梁混凝土荷载按最大值P1=78KN/m2取值。
模板、支架重量:
P2=13.3KN/㎡(3*28*3.84+31*2*3.84+31*6*2.5+300)*10
施工荷载:
P3=1.96KN/㎡
振捣荷载:
P4=2.94KN/㎡
则有P=(P1+P2+P3+P4)=96.2KN/m2。
为保证施工安全,取安全系数2.0,
则要求地基承载力fa=96.2×2.0=192.4KN/m2。
老路基承载力特征值大于200KPa,满足要求。
4、上部支架方案
盖板桥门洞以上部分采用满堂碗扣式支架,支架纵横向设置水平拉杆和剪刀撑,纵横向水平拉杆间步距为90cm。
扫地杆间距:
横向每60cm一道;纵向每0.6m一道。
剪刀撑与水平方向角度为45º~60º,同时满足间距不小于5m。
支架立杆间距均考虑为60(横向)×60(纵向)cm,支架顶至梁底范围内依下至上采用:
纵向间距为60cm的横向15×15cm木枋;横向间距为15cm的纵向10×10cm木枋,调节木楔及2cm厚酚醛板(箱梁底模)。
门洞采用工字钢支顶,为保证通车,跨贵黄主线单幅设置三跨四个支撑墩,占用贵黄高速公路单幅每边各3m;每跨跨度为纵桥向4m;与贵黄路平行布置。
支撑墩顶采用单层两排I56a工字钢平行组拼连接作为主梁,分配梁用I40a工字钢@30cm,分配梁上用I10工字钢@60cm。
底部净高高度为6m,基础为C25钢筋砼,墩基尺寸为0.8×0.8m(高×宽)。
(1)墩基上安装间距3.0m的φ80钢管(臂厚10mm),内灌注C20细石混凝土,底部与预埋钢板(厚10mm,每块板下焊三根φ20钢筋长25cm)焊接,顶部采用厚10mm钢板与钢柱焊接,便于上部主梁固定(焊接方式),各钢柱之间采用【10槽钢连接(人字型斜撑)。
(2)各主梁与分配梁、I10工字钢之间全部采用焊接方式固定,I10工字钢与支架底托之间用满堂式碗扣架搭设,纵横向间距60cm,步距90cm。
由于该方案跨贵黄高速路,支架基础及门洞需要增加加固项目,从地面至板底所有材料均考虑一次性摊销。
5、模板支架及门洞计算书
支架计算
一、支架门洞概况
盖板桥横穿贵黄高速公路,盖板桥半幅跨宽度17.5m,支架搭设高度最高为22m,门洞最大高度为6m。
本工程按最不利荷载6m(门洞高度)+22m(支架高度)进行承载力验算。
二、参数信息:
1.满堂架参数
横向间距或排距(m):
0.6;纵距(m):
0.60;步距(m):
0.90;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):
0.20;脚手架搭设高度(m):
22.00;采用的钢管(mm):
Φ48×3.5;碗扣件连接方式,考虑扣件保养情况,扣件抗滑承载力系数:
0.80;板底支撑连接方式:
方木(10*10cm)支撑;支架顶支撑坊木(15*15cm)
2.荷载参数
模板与木板自重(kN/m2):
0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):
26.000;梁板浇筑厚度(m):
3.0m;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):
1.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):
1.000;
3.梁板参数
钢筋级别:
二级钢HRB335;一级钢HPB235;梁板混凝土标号:
C40;计算梁板的宽度(m):
42m;计算梁板的厚度(m):
3;计算梁板的长度(m):
35;施工平均温度(℃):
25.C0;
4.木方参数
木方采用A-2松木弹性模量E(N/mm2):
9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):
13.000;木方抗剪强度设计值(N/mm2):
1.400;板底木方的间隔距离(mm):
150.000;木方的截面宽度(mm):
100.00;木方的截面高度(mm):
100.00;支撑木枋距离((mm):
600.000;木方的截面宽度(mm):
150.00;木方的截面高度(mm):
150.00;
三、模板支撑方木的计算:
方木按照简支梁计算,方木的截面几何参数为
100*100方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=10.000×10.000×10.000/6=166.67cm3;
I=10.000×10.000×10.000×10.000/12=833.33cm4;
方木楞计算简图
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q1=26.000×0.150×3=11.7kN/m;
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.350×0.150=0.053kN/m;
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
p1=(1.000+1.000)×0.600×0.150=0.180kN;
2.强度验算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=1.2×(q1+q2)=1.2×(11.7+0.053)=14.1kN/m;
集中荷载p=1.4×0.180=0.252kN;
最大弯距M=Pl/4+ql2/8=0.252×0.600/4+14.1×0.6002/8=0.672kN;
最大支座力N=P/2+ql/2=0.252/2+14.1×0.600/2=4.356kN;
方木最大应力计算值σ=M/W=0.672×106/166666.67=4.03N/mm2;
方木的抗弯强度设计值[f]=13.0N/mm2;
方木的最大应力计算值为4.03N/mm2小于方木的抗弯强度设计值13.0N/mm2,满足要求!
3.抗剪验算:
最大剪力的计算公式如下:
Q=ql/2+P/2
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力:
Q=14.1×0.600/2+0.252/2=4.356kN;
方木受剪应力计算值T=3×4.356×103/(2×100.000×100.000)=0.653N/mm2;
方木抗剪强度设计值[T]=1.400N/mm2;
方木的受剪应力计算值0.653N/mm2小于方木的抗剪强度设计值1.400N/mm2,满足要求!
4.挠度验算:
最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
均布荷载q=q1+q2=11.753kN/m;
集中荷载p=0.180kN;
最大挠度计算值V=5×11.753×600.04/(384×9500.000×8333333.3)+180.000×600.03/(48×9500.000×8333333.3)=0.261mm;
最大允许挠度[V]=600.000/250=2.400mm;
方木的最大挠度计算值0.261mm小于方木的最大允许挠度2.400mm,满足要求!
底层枋木计算
150*150方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=15.000×15.000×15.000/6=562.5cm3;
I=15.000×15.000×15.000×15.000/12=4218.75cm4;
1、荷载
支撑木枋按集中荷载作用下的三跨连续梁计算:
集中荷载P取纵向底板支撑传递力P=14.1×0.6+0.252=8.712kN
2、强度验算
最大弯矩M=8.712×0.6/4=1.313Kn
最大支座反力N=8.712/2=4.356KN
方木最大应力计算值σ=M/W=1.313×106/562500=2.34N/mm2;
方木的抗弯强度设计值[f]=13.0N/mm2;
方木的最大应力计算值为2.34N/mm2小于方木的抗弯强度设计值13.0N/mm2,满足要求!
3.抗剪验算:
最大剪力的计算公式如下:
Q=ql/2+P/2
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力:
Q==4.3566kN;
方木受剪应力计算值T=3×4.356×103/(2×150.000×150.000)=0.291N/mm2;
方木抗剪强度设计值[T]=1.400N/mm2;
方木的受剪应力计算值0.291N/mm2小于方木的抗剪强度设计值1.400N/mm2,满足要求!
4.挠度验算:
最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
均布荷载q=8×0.15×0.15=0.18kN/m;
集中荷载p=8.712kN;
最大挠度计算值V=5×0.18×600.04/(384×9500.000×4218750)+8712×600.03/(48×9500.000×4218750)=0.986mm;
最大允许挠度[V]=600.000/250=2.400mm;
方木的最大挠度计算值0.986mm小于方木的最大允许挠度2.400mm,满足要求!
四、扣件抗滑移的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。
由于本工程采用顶托取代扣件,完全能满足要求。
五、模板支架立杆荷载标准值(轴力):
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)钢管架的自重(kN):
NG1=0.149×22=3.28kN;
(2)模板的自重(kN):
NG2=0.350×0.600×1.000=0.210kN;
(3)钢筋混凝土梁板自重(kN):
NG3=26.000×1.000×0.600×3=46.8kN;
静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=50.29kN;
2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
活荷载标准值NQ=(1.000+1.000)×1.000×0.600=1.200kN;
3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=62.03kN;
六、立杆的稳定性计算:
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中N----立杆的轴心压力设计值(kN):
N=62.03kN;
σ----轴心受压立杆的稳定系数,由长细比Lo/i查表得到;
i----计算立杆的截面回转半径(cm):
i=1.58cm;
A----立杆净截面面积(cm2):
A=4.89cm2;
W----立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):
W=5.08cm3;
σ--------钢管立杆受压应力计算值(N/mm2);
[f]----钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.000N/mm2;
L0----计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》,由下式计算
l0=h+2a
a----立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.200m;
得到计算结果:
立杆计算长度L0=h+2a=0.600+2×0.200=1.000m;
L0/i=1000.000/15.800=63.000;
由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.806;
钢管立杆受压应力计算值;σ=62030/(0.806×489.000)=157.38N/mm2;
立杆稳定性计算σ=157.38N/mm2小于钢管立杆抗压强度设计值[f]=205.000N/mm2,满足要求!
门洞计算
一、参数信息:
1、I56a工字钢参数
I56a工字钢:
A=135.38cm2;G=1.063KN/m;IX=65576cm4;Wx=2342cm3E=2.1×105Mpa;EI=137709.6kN.m2;;[δ]=145Mpa;[τ]=85Mpa;
2、I40b工字钢参数:
A=94.1cm2;G=0.73kN/m;IX=22781cm4;Wx=1139cm3E=2.1×105Mpa;EI=47840.1kN.m2;;[δ]=145Mpa;[τ]=85Mpa;
二、横向分配梁检算
本工程横梁采用I40b工字钢,跨度为3.9m,箱梁板梁高度3.0m,支架梁板按实心段荷载进行验算。
横向分配梁的弯矩、剪力、挠度按三等跨连续梁的内力和挠度取系数,并且集中荷载对称布置。
1.荷载的计算:
(1)I40b工字钢横梁自重(kN/m):
q1=0.73kN/m,(常用型钢规格表);
(2)集中荷载(kN/m):
本工程集中荷载为立杆的轴心压力设计值(kN):
N=62.03kN,间距60cm;
p1=62.03kN;
2.强度验算:
最大弯矩考虑为静荷载与集中荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
集中荷载跨内最大弯矩M1=0.244Pl=0.244*62.03*3.9=59.03kN.m;
集中荷载下支座处弯矩M2=-0.267*62.03*3.9=-64.59kN.m;
均布荷载下弯矩
kN.m;
=59.03+1.39=60.42<-64.59kN.m);
横梁最大应力计算值σ=M/W=64.59*103/1139=56.71N/mm2;
横梁的抗弯强度设计值[δ]=145N/mm2;
横梁的最大应力计算值为56.71N/mm2小于I40b工字钢的抗弯强度设计值145N/mm2,满足要求!
3.抗剪验算:
最大剪力考虑为静荷载与集中荷载的计算值最不利分配的剪力和,计算公式如下:
集中荷载作用下的最大剪力:
=
=
=1.267*62.03=78.60kN;
均布荷载下最大剪力:
=
=
=0.6*0.73*3.9=1.708kN;
kN;
横梁受剪应力计算值τ=80.31×103/94.1*104=0.0854N/mm2;
τ=0.0854N/mm2<[τ]=85Mpa;
横梁的受剪应力计算值0.0854N/mm2小于I40b工字钢的抗剪强度设计值85N/mm2,满足要求!
4.挠度验算:
最大挠度考虑为静荷载与集中荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
最大挠度计算值:
最大允许挠度[V]=3900.000/250=10mm(大于10mm,取10mm);
横梁的最大挠度计算值0.0019mm小于I40b工字钢的最大允许挠度10mm,满足要求!
三、纵向主梁验算
本工程采用双支I50a工字钢做为纵梁,跨度按最大墩柱中心距3.5m进行验算,纵梁的弯矩、剪力、挠度按三等跨连续梁的内力和挠度取系数,并且集中荷载对称布置。
1.荷载的计算:
(1)I56a工字钢横梁自重(kN):
q1=1.063kN/m,
kN;(常用型钢规格表);
(2)I40b工字钢承受荷载(kN):
kN;
(3)平均支座反力(kN):
kN;
(4)集中荷载(kN/m):
纵梁上的集中荷载:
kN;
2.强度验算:
最大弯矩考虑为静荷载与集中荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
集中荷载跨内最大弯矩M1=0.244Pl=0.244*176.164*3.5=150.44kN.m;
集中荷载下支座弯矩M2=-0.267*176.164*3.5=-164.63kN.m;
均布荷载下弯矩
kN.m;
=152.94<-164.63kN.m);
纵梁最大应力计算值σ=M/W=164.63*103/2342=70.295N/mm2;
纵梁的抗弯强度设计值[δ]=145N/mm2;
纵梁的最大应力计算值为70.295N/mm2小于I56a工字钢的抗弯强度设计值145N/mm2,满足要求!
3.抗剪验算:
最大剪力考虑为静荷载与集中荷载的计算值最不利分配的剪力和,计算公式如下:
集中荷载作用下的最大剪力:
=
=
=1.267*164.63=208.59kN;
均布荷载下最大剪力:
=
=
=0.6*1.063*3.5=2.23kN;
kN;
纵梁受剪应力计算值τ=210.82×103/135.38*104=0.156N/mm2;
τ=0.156N/mm2<[τ]=85Mpa;
纵梁的受剪应力计算值0.156N/mm2小于I56a工字钢的抗剪强度设计值85N/mm2,满足要求!
4.挠度验算:
最大挠度考虑为静荷载与集中荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
最大挠度计算值:
最大允许挠度[V]=3500.000/600=5.8mm;
纵梁的最大挠度计算值0.00098mm小于I56a工字钢的最大允许挠度5.8mm,满足要求!
四、φ800×10钢管柱验算
本工程采用双支I56a工字钢做为纵梁,跨度按最大墩柱中心距3.5m进行验算,求取平均支座反力:
R
1.荷载的计算:
(1)I56a工字钢横梁自重(kN):
q1=1.633kN/m,
kN;(常用型钢规格表);
(2)I40b工字钢承受荷载(kN):
kN;
(3)平均支座反力(kN):
kN;
2.单排架稳定性验算:
立柱稳定性验算公式如下:
;
R—立杆的轴向力;
—轴心受压构件的稳定系数,应根据长细比取值,当
>250时,
=7320/
;
—长细比,
;
i—截面回转半径为i=
=44.44mm;
A—立杆的截面面积为0.0248×106mm2;
=135.01,查表取得
=0.325
故
N/mm2;满足要求
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 板桥 支架 计算 38