四川德阳中考真题物理.docx
- 文档编号:3643164
- 上传时间:2022-11-24
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:236.77KB
四川德阳中考真题物理.docx
《四川德阳中考真题物理.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四川德阳中考真题物理.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
四川德阳中考真题物理
2018年四川省德阳市中考真题物理
一、选择题(本题包括8小题,每小题3分,共24分。
每小题只有一个选项符合题意)
1.物理与我们的实际生活密切相关,下列身边物理量估测结果符合实际的是( )
A.手电中的电流大约为3A
B.一枚普通鸡蛋的质量约200g
C.人体的正常体温接近37℃
D.一般中学生的身高约155mm
解析:
本题考查的是:
质量的估测。
A、手电中的电流大约0.3A;故A错误;
B、一斤(500g)鸡蛋可称8——10个,那么一个鸡蛋的质量约为50g(0.05kg);故B错误;
C、人体的正常体温接近37℃左右;故C正确;
D、中学生的身高约155cm;故D错误。
答案:
C
2.对一些实例和对应解释,下列说法正确的是( )
A.看见水中的鱼儿——光的直线传播
B.太阳下人影相随——光的反射
C.近视眼镜的镜片——凸透镜
D.用镜子增大空间感——平面镜成像
解析:
本题考查的是:
平面镜的应用。
A、看见水中的鱼儿是由于光在水面发生折射形成的虚像,不是光的直线传播,故A错误;
B、太阳下人影相随是光的直线传播形成的,不是光的反射,故B错误;
C、近视眼镜的镜片对光的发散作用,属于凹透镜,故C错误;
D、用镜子增大空间感是利用了平面镜成像,故D正确。
答案:
D
3.在生产,生活中有很多物理知识的应用,下列说法中正确的是( )
A.把书包带做得扁而宽,是为了减小书包对人体的压强
B.滑雪板一般都有较大的面积,是为了增大压力
C.菜刀钝了磨一磨,是为了减小对被切物的压强
D.在铁轨下铺设枕木,是为了减小对地面的压力
解析:
本题考查的是:
减小压强的方法及其应用。
A、把书包带做得扁而宽,是为了在压力一定时,增大受力面积,减小压强。
故A正确;
B、滑雪板一般都有较大的面积,在压力一定时,增大受力面积,减小压强。
故B错误;
C、菜刀钝了磨一磨,在压力一定时,减小受力面积,增大压强。
故C错误;
D、在铁轨下面铺设枕木,在压力一定时,增大受力面积,减小压强。
故D错误。
答案:
A
4.下列说法中正确的是( )
A.从能量转化角度来看,磁场对电流的作用,表明了电能可以转化为机械能
B.在跳远比赛中加速助跑,是为了增大身体的惯性,可以跳得更远一些
C.声音也可以在真空中传播
D.奥斯特实验发现了电磁感应现象
解析:
本题考查的是:
磁场对通电导线的作用。
A、从能量转化角度来看,磁场对电流有力的作用,消耗了电能,使通电导体发生机械运动,表明了电能可以转化为机械能,故A正确;
B、惯性的大小只与物体的质量有关,在跳远比赛中加速助跑,是为了利用惯性使人跳得更远,但不能增大身体的惯性,故B错误;
C、声音的传播需要介质,声音不能在真空中传播,故C错误;
D、奥斯特实验发现了电流周围存在磁场,法拉第发现了电磁感应现象,故D错误。
答案:
A
5.体积相同的铅球、铜块和木块,浸在液体中的情况如图所示,比较它们受到的浮力大小,正确的是( )
A.铅球受到的浮力最大
B.木块受到的浮力最大
C.铜块受到的浮力最大
D.他们受到的浮力一样大
解析:
本题考查的是:
阿基米德原理。
由图可知,铅球、铜块和木块均浸没在同种液体中,
因物体浸没时排开液体的体积相等,
所以,体积相同的铅球、铜块和木块排开液体的体积相等,
由F浮=G排=ρ液gV排可知,它们受到的浮力一样大。
答案:
D
6.如图所示,电源的电压不变,闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P向左端移动过程中,下列说法正确的是( )
A.电流表A的示数减小,电压表V的示数增大
B.电流表A的示数增大,电压表V的示数减小
C.电流表A和电压表V的示数都减小
D.电流表A和电压表V的示数都增大
解析:
本题考查的是:
电路的动态分析。
由电路图可知,定值电阻与滑动变阻器串联,电压表V测滑动变阻器两端的电压,电流表A测电路中的电流,
将滑动变阻器的滑片P向左端移动过程中,接入电路中的电阻变小,电路中的总电阻变小,
由I=
可知,电路中的电流变大,即电流表A的示数增大,故AC错误;
由U=IR可知,定值电阻两端的电压变大,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,滑动变阻器两端的电压变小,即电压表V的示数减小,故B正确、D错误。
答案:
B
7.在水平轨道上有一辆实验车,其顶部装有电磁铁,电磁铁下方吸有一颗钢珠,在实验车向右匀速直线运动的过程中,钢珠因断电下落,如图是描述钢珠下落的四个示意图,图中虚线表示钢珠下落的路径,以实验车为参照物,正确描述钢珠下落路径的示意图是( )
A.
B.
C.
D.
解析:
本题考查的是:
惯性。
钢球随实验车在水平轨道上匀速向右行驶,当它落下前,速度与实验车的速度一样;当它下落时,由于惯性,水平方向上的速度不变,但竖直方向上受到重力,因此以实验车为参照物时,钢珠作自由落体运动。
答案:
B
8.图甲是小灯L和电阻的电流随电压变化图象,将它们按图乙所示接入电路中,已知该电路中电源的电压是2V,则下列结论错误的是( )
A.只闭合开关S,电路消耗的功率是1W
B.当再闭合S1后,电流表示数变化了0.2A
C.当再闭合S1后,电路消耗的总功率为1.2W
D.当再闭合S1后,电路消耗的功率将增大0.4W
解析:
本题考查的是:
电路的动态分析。
(1)由电路图可知,只闭合开关S时,电路为L的简单电路,电流表测电路中的电流,
电源的电压是2V,则灯泡两端的电压为2V,由甲图象可知,通过灯泡的电流为0.5A,
则电路消耗的功率:
P=UIL=2V×0.5A=1W,故A正确;
(2)当再闭合开关S1时,灯泡L与定值电阻R并联,电流表测干路电流,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,此时R两端的电压为2V,由图象可知IR=0.2A,
因并联电路中各支路独立工作、互不影响,
所以,通过L的电流不变,则电流表示数的变化量:
△I=IR=0.2A,故B正确;
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路电流表的示数:
I=IL+IR=0.5A+0.2A=0.7A,
此时电路消耗的总功率:
P′=UI=2V×0.7A=1.4W,故C错误;
电路消耗功率的增加量:
△P=P′-P=1.4W-1W=0.4W,故D正确。
答案:
C
二、填空题(本大题包括5个小题,共20分)
9.(4分)小辉家使用功率为1000W的电热壶烧水,电热壶工作7min所消耗的电能是___________J;假设这些电能全路转化成内能后有80%被20℃的水吸收,那么可以烧开的水的质量___________kg。
(c水=4.2×103J/(kg•℃),当地气压为一个标准大气压。
)
解析:
本题考查的是:
电功与热量的综合计算。
由P=
可得,电热壶工作7min所消耗的电能:
W电=P电t=1000W×7×60s=4.2×105J,
假设这些电能全路转化成内能后有80%被20℃的水吸收,
则水吸收的热量:
Q吸=80%W电=80%×4.2×105J=3.36×105J,
由Q吸=cm△t可得,可以烧开水的质量:
m=
=1kg。
答案:
4.2×105;1
10.(4分)图甲所示的铁块重力G=4N,被吸附在竖直放置且足够长的磁性平板上,当它在竖直方向上拉力F=6N的作用下向上运动时,铁块受到的摩擦力为___________N;铁块此时速度v与时间t的关系图象如图乙所示,则4s内拉力F做功是___________J。
解析:
本题考查的是:
功的计算。
(1)由乙图可见,铁块在竖直方向上运动时,速度保持不变,因此铁块做匀速直线运动,铁块受到平衡力的作用。
在竖直方向上受到竖直向下的重力G、竖直向下的摩擦力f和竖直向上的拉力F,
根据平衡力的特点,故铁块受到摩擦力大小f=F-G=6N-4N=2N。
(2)根据v=
可得,铁块在4s内升高的距离s=vt=0.2m/s×4s=0.8m,
因此拉力F做的功W=Fs=6N×0.8m=4.8J。
答案:
2;4.8
11.(4分)两个发热电阻R1:
R2=1:
4,当它们串联在电路中时,R1、R2两端的电压之比U1:
U2=___________;已知R1=10Ω,那它们并联在4V电路中后,两个电阻在100s内产生的热量是___________J。
解析:
本题考查的是:
焦耳定律的计算公式及其应用。
(1)当两电阻串联在电路中时,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由I=
可得,R1、R2两端的电压之比:
;
(2)已知R1=10Ω,R1:
R2=1:
4,所以R2=4R1=4×10Ω=40Ω,
当两电阻并联在电路中时,因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,两个电阻在100s内产生的热量:
Q总=W总=W1+W2=
t+
t=
×100s+
×100s=200J。
答案:
1:
4;200
12.(4分)如图所示,沿斜面把质量为12kg的一个物体匀速拉到最高处,沿斜面向上的拉力是F=100N,斜面长2m、高1m,则其机械效率是___________%,物体所受摩擦力是___________N。
(取g=10N/kg)
解析:
本题考查的是:
斜面的机械效率。
(1)有用功:
W有=Gh=mgh=12kg×10N/kg×1m=120J;
拉力做的总功:
W总=Fs=100N×2m=200J;
斜面的机械效率:
η=
×100%=60%;
(2)额外功:
W额=W总-W有=200J-120J=80J,
由W额=fs可得,物体所受的摩擦力:
f=
=40N。
答案:
60;40
13.(4分)为了监督司机遵守限速规定,交管部门在公路上设置了固定测速仪。
如图所示,汽车向放置在路中的测速仪匀速驶来,测速仪向汽车发出两次短促的(超声波)信号,第一次发出信号到测速仪接收到信号用时0.5s,第二次发出信号到测速仪接收到信号用时0.3s,若两次发出信号的间隔是0.9s,汽车在两次接收到信号间隔过程中行驶的距离是___________m,汽车速度是___________m/s。
(超声波速度是340m/s)
解析:
本题考查的是:
速度公式及其应用。
(1)第一次发出信号到测速仪接收到信号用时0.5s,所以第一次信号到达汽车的时间为0.25s,
由v=
可得:
汽车接收到第一次信号时,汽车距测速仪:
s1=v声t1=340m/s×0.25s=85m;
第二次发出信号到测速仪接收到信号用时0.3s,所以第二次信号到达汽车的时间为0.15s,
汽车接收到第二次信号时,汽车距测速仪:
s2=v声t2=340m/s×0.15s=51m;
汽车在两次信号的间隔过程中,行驶了:
s′=s1-s2=85m-51m=34m;
(2)这34m共用了:
t′=△t-t1+t2=0.9s-0.25s+0.15s=0.8s,
所以汽车的车速为:
v′=
=42.5m/s。
答案:
34;42.5
三、作图及说明题(本题包括4小题,共10分)
14.(2分)从空气射向水面的入射光线,在水面发生反射和折射现象。
图中给出了反射光线,请你在图中画出入射光线和大致的折射光线。
解析:
本题考查的是:
作光的反射光路图;作光的折射光路图。
先过反射点O垂直水面作出法线,根据反射角等于入射角,在法线左侧的空气中画出入射光线,然后再根据折射角小于入射角在水中画出折射光线ใ
答案:
如图所示:
15.(2分)根据图中通电螺线管的N极。
请标出小磁针的N极端,并在电源处标出正、负极符号。
解析:
本题考查的是:
通电螺线管的极性和电流方向的判断。
因为同名磁极相互排斥、异名磁极相互吸引,所以小磁针的上端为S极、下端为N极;
由右手螺旋定则可知螺线管中电流由下侧流入、上侧流出;所以电源下端的正极、上端为负极,如图所示:
答案:
16.(2分)如图OAB轻质杠杆,O为支点,请在图中B点处画出能使杠杆保持平衡的最小力F的示意图。
解析:
本题考查的是:
杠杆中最小力的问题。
(1)由O点到杆顶端的距离是最长的力臂,所以动力应作用在杠杆的顶端B处;
(2)根据杠杆平衡的条件,要使杠杆平衡,动力方向垂直于杆向上,据此可画出最小的动力ใ答案:
如图所示:
。
17.(4分)如图是地球上的水循环示意图,请你用物态变化知识简单描述水循环的过程。
解析:
本题考查的是:
水的三态变化。
答案:
海洋中的水在太阳的照射下,温度升高蒸发成水蒸气升到高空,在高空中水蒸气遇冷温度降低液化小水滴或凝华成小冰晶,这就形成了云,当在一定条件下,云中的小水滴和小冰晶越来越大,就会下落。
在下落过程中,小冰晶又变成小水滴,与原来的水滴一起落到地面,这就形成了雨。
四、实验探究题(本题包括2小题,共15分)
18.(6分)小华随意选取一块石子,准备在实验室测定它的密度。
(1)他先将天平放在水平桌面上,移动游码至标尺左端___________处,再调节平衡螺母,直至天平平衡。
解析:
本题考查的是:
固体的密度测量实验。
在调节天平平衡时,先将天平放在水平桌面上,移动游码至标尺左端零刻度线处;
答案:
零刻度线
(2)用调好的天平石子的质量,当盘中所加砝码和游码位置如图甲所示时,天平平衡,测此石子的质量___________g;在量筒内装有一定量的水。
该石子放入前、后的情况如图乙所示,此石子的密度是___________kg/m3。
解析:
由图甲知,标尺的分度值为0.2g,所以石子的质量m=20g+10g+5g+3.4g=38.4g
由图乙知,量筒的分度值为1ml,水的体积为30ml,水和石子的体积为45ml,所以石子的体积为V=45ml-30ml=15ml=15cm3;
石子的密度ρ=
=2.56g/cm3=2.56×103kg/m3。
答案:
38.4;2.56×103
19.(9分)张鹏在“测量小灯泡的额定功率”的实验中,所用小灯泡标有“3.8V“字样。
(1)要使滑动变阻器的滑片P向右滑动时变阻器阻值变大,请你用笔画线代替导线,将如图甲实物电路连接完整。
解析:
本题考查的是:
电功率的测量。
滑片P向右滑动时变阻器阻值变大,即滑片以左电阻丝连入电路中,如下所示:
答案:
如上
(2)若闭合开关时,发现电压表的指针快速转动到左边无刻度处,这是由于电压表___________。
解析:
若闭合开关时,发现电压表的指针快速转动到左边无刻度处,这是由于电压表正负接线柱接反了。
答案:
正负接线柱接反了
(3)检查连接无误后,张鹏调节滑动变阻器的滑片使小灯泡刚好正常工作,此时电流表读数如图乙,则小灯泡正常工作电流是___________A,小灯泡的额定功率为___________W。
解析:
检查连接无误后,张鹏调节滑动变阻器的滑片使小灯泡刚好正常工作,此时电流表读数如图乙,则小灯泡正常工作电流是0.3A,小灯泡的额定功率为:
P=UI=3.8V×0.3A=1.14W。
答案:
0.3;1.14
(4)若在实验中小灯泡的灯丝突然被烧断,则电压表的示数___________(选填“变大”、“变小”或“不变”)。
解析:
若在实验中小灯泡的灯丝突然被烧断,则电压表串联在电路,测电源电压,而原来测灯的电压,根据串联电路电压的规律,则电压表的示数变大。
答案:
变大
五、计算题(本题包括2小题,共16分)
20.(8分)如图所示,灯泡L标有“8V4W”的字样,当开关S闭合。
滑片P在中点时,电压表的示数为4V,灯泡正常发光(假定灯泡电不随温度变化而变化)。
求:
(1)灯泡的电阻。
解析:
本题考查的是:
欧姆定律的应用;电功率的计算。
由P=
得灯泡的电阻为:
RL=
=16Ω。
答案:
灯泡的电阻为16Ω
(2)此电路的电源电压U。
解析:
当滑片P在中点时,变阻器R′与灯泡L串联,电压表测变阻器两端的电压,
因为灯泡正常发光,所以UL=U额=8V,
因为串联电路的电压等于各分电压之和,
所以电源电压:
U=UR+UL=4V+8V=12V。
答案:
此电路的电源电压U为12V
(3)此电路工作时的最小功率值。
解析:
由P=UI可得,灯泡正常发光时的电流为:
I额=
=0.5A,
由串联电路的特点可知,滑片在中点时,通过滑动变阻器的电流为I=I额=0.5A,
由I=
可得,此时滑动变阻器接入电路的电阻为:
R半=
=8Ω,
则滑动变阻器最大阻值为:
R最大=2R半=2×8Ω=16Ω,
当滑片位于最大阻值处时,电路的最大总电阻:
R串=RL+R最大=16Ω+16Ω=32Ω,
则电路消耗的最小功率为:
P最小=
=4.5W。
答案:
此电路工作时的最小功率为4.5W
21.(9分)如图所示为一吊运设备的简化模型图,图中虚线框里是滑轮组(未画出),滑轮组绳子自由端由电动机拉动,现用该设备先后搬运水平地面上的物体A和B,已知两物体重GA=1.75GB
当对A施以竖直向上的拉力FA=1500N时,物体A静止,受到地面支持力是NA
当对B施以竖直向上的拉力FB=1000N时,物体B静止,受到地面支持力是NB;且NA=2NB
求:
(1)物体A的重力GA和地面支持力NA大小。
解析:
本题考查的是:
滑轮(组)的机械效率。
当对A施以竖直向上的拉力FA=1500N时,物体A静止,受到地面支持力是NA;
对A,由力的平衡条件可得:
FA+NA=GA,即:
1500N+NA=GA————————①
已知两物体重GA=1.75GB,且NA=2NB,
所以①式可写为:
1500N+2NB=1.75GB————————————②
当对B施以竖直向上的拉力FB=1000N时,物体B静止,受到地面支持力是NB;
对B,由力的平衡条件可得:
FB+NB=GB,即:
1000N+NB=GB————————-③
②-③得,500N+NB=0.75GB————————④
③-④得,500N=0.25GB,解得GB=2000N,
代入解得:
NB=1000N,GA=3500N;NA=2000N。
答案:
物体A的重力GA是3500N;地面支持力NA大小是2000N
(2)当电动机对滑轮组绳子的自由端施以F=625N的拉力时,物体B恰好以速度v被匀速提升,已知此时拉力F功率为500W,滑轮组机械效率力80%,不计各种摩擦和绳子质量,物体B的速度v为多少?
解析:
已知绳子自由端的拉力F=625N,η=80%,物体B重为2000N,设承担物重的绳子段数为n,
则η=
=80%,
解得:
n=4。
又因为拉力F做功的功率P=500W,
由P=Fv得,绳子自由端运动的速度为:
v绳=
=0.8m/s,
则物体B匀速上升的速度为:
v=
v绳=
×0.8m/s=0.2m/s。
答案:
物体B的速度v为0.2m/s
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四川 德阳 中考 物理