版中级会计职称《财务管理》真题A卷 附解析.docx
- 文档编号:3613689
- 上传时间:2022-11-24
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:38.77KB
版中级会计职称《财务管理》真题A卷 附解析.docx
《版中级会计职称《财务管理》真题A卷 附解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《版中级会计职称《财务管理》真题A卷 附解析.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
版中级会计职称《财务管理》真题A卷附解析
2020版中级会计职称《财务管理》真题A卷附解析
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、集权与分权相结合型财务管理体制的核心内容是企业总部应做到制度统一、资金集中、信息集成和人员委派。
下列选项不属于应集中的权利是()。
A.筹资、融资权
B.业务定价权
C.财务机构设置权
D.收益分配权
2、按照企业投资的分类,下列各项中,属于项目投资的是()。
A、购买固定资产
B、购买短期公司债券
C、购买股票
D、购买长期公司证券
3、某企业的资金总额中,留存收益筹集的资金占20%,已知留存收益筹集的资金在100万元以下时其资金成本为7%,在100万元以上时其资金成本为9%,则该企业留存收益的筹资总额分界点是()万元。
A.500
B.480
C.550
D.425
4、以下关于企业功能的表述中,不正确的是()。
A、企业是市场经济活动的领航者
B、企业是社会生产和服务的主要承担者
C、企业是经济社会发展的重要推动力量
D、企业是市场经济活动的主要参与者
5、在下列各种观点中,要求企业通过采用最优的财务政策,充分考虑资金的时间价值和风险与报酬的关系,在保证企业长期稳定发展的基础上使企业总价值达到最大的财务管理目标是()。
A、利润最大化
B、相关者利益最大化
C、股东财富最大化
D、企业价值最大化
6、以下关于企业价值的表述,不正确的是()。
A.企业价值可以理解为企业所有者权益的市场价值
B.企业价值可以理解为企业所能创造的预计未来现金流量的现值
C.对于非上市公司,企业价值评估很难客观和准确
D.对于上市企业来说,股票价格的变动可以完全揭示企业价值的变化
7、下列各项中,属于商业信用筹资方式的是()。
A.发行短期融资券
B.应付账款筹资
C.短期借款
D.融资租赁
8、甲企业本年度资金平均占用额为3500万元,经分析,其中不合理部分为500万元。
预计下年度销售增长5%,资金周转加速2%,则下年度资金需要量预计为()万元。
A.3000
B.3087
C.3150
D.3213
9、某公司决定以利润最大化作为企业的财务管理目标,但是公司董事王某提出“今年100万元的利润和10年以后同等数量的利润其实际价值是不一样的”,这句话体现出利润最大化财务管理目标的缺点是()。
A、没有考虑利润实现时间和资金时间价值
B、没有考虑风险问题
C、没有反映创造的利润与投入资本之间的关系
D、可能导致企业短期财务决策倾向,影响企业长远发展
10、法律限制超额累积利润的主要原因是()。
A.避免损害股东利益
B.避免资本结构失调
C.避免股东避税
D.避免损害债权人利益
11、某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增净利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为()年。
A.5
B.6
C.10
D.15
12、企业将资金投放于应收账款而放弃其他投资项目,就会丧失这些投资项目可能带来的收益,则该收益是()。
A.应收账款的管理成本
B.应收账款的机会成本
C.应收账款的坏账成本
D.应收账款的短缺成本
13、对于预算执行单位提出的预算调整事项,企业进行决策时,应当遵循的要求不包括()。
A.预算调整事项不能偏离企业发展战略
B.预算调整方案应当在经济上能够实现最优化
C.预算调整重点应当放在财务预算执行中出现的非重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面
D.预算调整重点应当放在财务预算执行中出现的重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面
14、实质上是企业集团的组织形式,子公司具有法人资格,分公司则是相对独立的利润中心的企业组织体制是()。
A.U型组织
B.H型组织
C.M型组织
D.事业部制组织结构
15、下列关于最佳资本结构的表述中,错误的是()。
A.最佳资本结构在理论上是存在的
B.资本结构优化的目标是提高企业价值
C.企业平均资本成本最低时资本结构最佳
D.企业的最佳资本结构应当长期固定不变
16、按照股利分配的所得税差异理论,下列股票中,价格较高的应当是()。
A.股利支付率较高,同时收益较低
B.股利支付率较高,同时收益较高
C.股利支付率较低,同时收益较低
D.股利支付率较低,同时收益较高
17、对项目计算期相同而原始投资不同的两个互斥投资项目进行决策时,适宜单独采用的方法是()。
A.回收期法
B.净现值率法
C.总投资收益率法
D.差额投资内部收益率法
18、某公司向银行借款100万元,年利率为8%,银行要求保留12%的补偿性余额,则该借款的实际年利率为()。
A.6.67%
B.7.14%
C.9.09%
D.11.04%
19、要获得收取股利的权利,投资者购买股票的最迟日期是()。
A.除息日
B.股权登记日
C.股利宣告日
D.股利发放日
20、在其他条件相同的情况下,同一公司发行的10年期债券与5年期债券相比,()。
A.通货膨胀补偿率较大
B.违约风险报酬率较大
C.流动性风险报酬率较大
D.期限风险报酬率较大
21、下列销售预测方法中,属于因果预测分析的是()。
A.指数平衡法
B.移动平均法
C.专家小组法
D.回归直线法
22、下列各项中,将会导致经营杠杆效应最大的情况是()。
A.实际销售额等于目标销售额
B.实际销售额大于目标销售额
C.实际销售额等于盈亏临界点销售额
D.实际销售额大于盈亏临界点销售额
23、企业将持有至到期投资重分类为可供出售金融资产,该项投资的账面价值与其公允价值的差额,应当计入()。
A、公允价值变动损益
B、投资收益
C、营业外收入
D、资本公积
24、下列筹资方式中,属于间接筹资的是()。
A.银行借款
B.发行债券
C.发行股票
D.合资经营
25、资本市场的主要功能是实现长期资本融通,其主要特点不包括()。
A、融资期限长
B、融资目的是解决长期投资性资本的需要,用于补充长期资本,扩大生产能力
C、资本借贷量大
D、收益较高,风险较低
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、按照企业投资的分类,下列各项中,属于发展性投资的有()。
A.开发新产品投资
B.更新替换旧设备的投资
C.企业间兼并收购的投资
D.大幅度扩大生产规模的投资
2、现代企业要做到管理科学,决策权、执行权与监督权三权分立的制度必不可少,这一管理原则的作用在于()。
A.加强决策的科学性与民主性
B.以制度管理代替个人的行为管理
C.强化决策执行的刚性和可考核性
D.强化监督的独立性和公正性
3、下列各项中,属于或有事项的有()。
A.为其他单位提供的债务担保
B.企业与管理人员签订利润分享计划
C.未决仲裁
D.产品质保期内的质量保证
4、债券的基本要素有()。
A、债券价格
B、债券面值
C、债券票面利率
D、债券到期日
5、ABC分类的标准主要有()。
A.重量
B.金额
C.品种数量
D.体积
6、影响企业财务管理体制集权与分权选择的因素有()。
A、企业生命周期
B、企业战略
C、企业规模
D、信息网络系统
7、如果没有优先股,下列项目中,影响财务杠杆系数的有()。
A、息税前利润
B、资产负债率
C、所得税税率
D、普通股股利
8、2016年4月15日,甲公司就乙公司所欠货款550万元与其签订债务重组协议,减免其债务200万元,剩余债务立即用现金清偿。
当日,甲公司收到乙公司偿还的350万元存入银行。
此前,甲公司已计提坏账准备230万元。
下列关于甲公司债务重组的会计处理表述中,正确的有()。
A.增加营业外支出200万元
B.增加营业外收入30万元
C.减少应收账款余额550万元
D.减少资产减值损失30万元
9、根据股票回购对象和回购价格的不同,股票回购的主要方式有()。
A.要约回购
B.协议回购
C.杠杆回购
D.公开市场回购
10、2014年3月1日,甲公司自非关联方处以4000万元取得了乙公司80%有表决权的股份,并能控制乙公司。
当日,乙公司可辨认净资产公允价值为4500万元。
2016年1月20日,甲公司在不丧失控制权的情况下,将其持有的乙公司80%股权中的20%对外出售,取得价款1580万元。
出售当日,乙公司以2014年3月1日的净资产公允价值为基础持续计算的净资产为9000万元,不考虑增值税等相关税费及其他因素。
下列关于甲公司2016年的会计处理表述中,正确的有()。
A.合并利润表中不确认投资收益
B.合并资产负债表中终止确认商誉
C.个别利润表中确认投资收益780万元
D.合并资产负债表中增加资本公积140万元
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()在财务分析中,将通过对比两期或连续数期财务报告中相同指标进行对比,确定其增减变动的方向、数额和幅度,来说明企业财务状况或经营成果的变动趋势的方法称为比率分析法。
2、()通过横向和纵向对比,每股净资产指标可以作为衡量上市公司股票投资价值的依据之一。
3、()长期借款的例行性保护条款,一般性保护条款,特殊性保护条款可结合使用,有利于全面保护债权人的权益。
4、()通过编制应收账款账龄分析表并加以分析,可以了解各顾客的欠款金额、欠款期限和偿还欠款的可能时间。
5、()采用集权型财务管理体制,在经营上,可以充分调动各所属单位的生产经营积极性。
6、()根据“无利不分”原则,当企业出现年度亏损时,一般不进行利润分配。
7、()经济危机时期,由于企业经营环境恶化、销售下降,企业应当逐步降低债务水平,以减少破产风险。
8、()理想标准成本考虑了生产过程中不能避免的损失、故障和偏差,属于企业经过努力可以达到的成本标准。
9、()企业财务管理体制是明确企业各财务层级财务权限、责任和利益的制度,其核心问题是财务决策。
10、()编制预计利润表的依据是各业务预算、专门决策预算和现金预算。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、某公司2009年末资产负债率为0.6,股东权益总额为400万元,销售收入为1000万元,预计支付股利总额为60万元,股利支付率为60%,2008年末总资产净利率为9%,销售净利率为12%,权益乘数为2。
全部财务比率用年末数据计算。
要求:
(1)计算2008年末总资产周转率。
(2)计算2009年末销售净利率、总资产周转率、权益乘数。
(3)运用连环替代法,通过总资产净利率、权益乘数两项因素对2008年和2009年的净资产收益率变动情况进行计算分析。
2、甲公司目前的资本结构中,长期资本总额为2000万元,其中银行借款200万元,年利率为5%,借款手续费率为0.2%;公司债券300万元,债券面值1000元,发行价格为1200元,票面利率为8%,发行费率1%,债券期限为5年,每年付息一次,到期一次归还本金;优先股400万元,优先股面值100元,规定的年股息率为10%,优先股发行价格为120元/股,优先股筹资费率为2%;普通股900万元,留存收益200万元,普通股股利年固定增长率为5%,预计明年每股股利2元,目前普通股股价为20元/股,筹资费率为2.5%。
公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
<1>、按照一般模式计算银行借款的资本成本。
<2>、按照一般模式计算公司债券的资本成本。
<3>、计算优先股的资本成本。
<4>、计算普通股和留存收益的资本成本。
<5>、计算加权平均资本成本。
3、乙公司是一家服装企业,只生产销售某种品牌的西服。
2016年度固定成本总额为20000万元。
单位变动成本为0.4万元。
单位售价为0.8万元,销售量为100000套,乙公司2016年度发生的利息费用为4000万元。
要求:
(1).计算2016年度的息税前利润。
(2).以2016年为基数。
计算下列指标:
①经营杠杆系数;②财务杠杆系数;③总杠杆系数。
4、丁公司是一家创业板上市公司,2016年度营业收入为20000万元,营业成本为15000万元,财务费用为600万元(全部为利息支出),利润总额为2000万元,净利润为1500万元,非经营净收益为300万元。
此外,资本化的利息支出为400万元。
丁公司存货年初余额为1000万元,年末余额为2000万元,公司全年发行在外的普通股加权平均数为10000万股,年末每股市价为4.5元。
要求:
(1)计算销售净利率。
(2)计算利息保障倍数。
(3)计算净收益营运指数。
(4)计算存货周转率。
(5)计算市盈率。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。
你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。
(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。
其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:
注:
嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。
(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。
其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。
一年按360天计算。
(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:
应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:
应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。
上述数据均已得到确认。
(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。
(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。
表7
流动资金投资计算表
金额单位:
万元
(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。
(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。
(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。
(4)计算终结点发生的流动资金回收额。
(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。
2、己公司长期以来只生产X产品,有关资料如下:
资料一:
2016年度X产品实际销售量为600万件,销售单价为30元,单位变动成本为16元,固定成本总额为2800万元,假设2017年X产品单价和成本性态保持不变。
资料二:
公司按照指数平滑法对各年销售量进行预测,平滑指数为0.7。
2015年公司预测的2016年销售量为640万件。
资料三:
为了提升产品市场占有率,公司决定2017年放宽X产品销售的信用条件,延长信用期,预计销售量将增加120万件,收账费用和坏账损失将增加350万元,应收账款年平均占有资金将增加1700万元,资本成本率为6%。
资料四:
2017年度公司发现新的商机,决定利用现有剩余生产能力,并添置少量辅助生产设备,生产一种新产品Y。
预计Y产品的年销售量为300万件,销售单价为36元,单位变动成本为20万元,固定成本每年增加600万元,与此同时,X产品的销售会受到一定冲击,其年销售量将在原来基础上减少200万件。
要求:
(1)根据资料一,计算2016年度下列指标:
①边际贡献总额;②保本点销售量;③安全边际额;④安全边际率。
(2)根据资料一和资料二,完成下列要求:
①采用指数平滑法预测2017年度X产品的销售量;②以2016年为基期计算经营杠杆系数;③预测2017年息税前利润增长率。
(3)根据资料一和资料三,计算公司因调整信用政策而预计增加的相关收益(边际贡献)、相关成本和相关资料,并据此判断改变信用条件是否对公司有利。
(4)根据资料一和资料四,计算投产新产品Y为公司增加的息税前利润,并据此做出是否投产新产品Y的经营决策。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、B
2、A
3、A
4、A
5、D
6、D
7、【答案】B
8、【答案】B
9、A
10、C
11、B
12、B
13、C
14、[标准答案]B
15、D
16、D
17、【答案】D
18、C
19、【答案】B
20、D
21、D
22、【答案】C
23、B
24、答案:
A
25、D
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、【答案】ACD
2、【正确答案】:
ACD
3、【答案】ACD
4、【正确答案】BCD
5、BC
6、【正确答案】ABCD
7、【正确答案】AB
8、【答案】CD
9、【答案】ABD
10、【答案】ACD
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、√
3、√
4、×
5、×
6、√
7、√
8、×
9、×
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)总资产净利率=总资产周转率X销售净利率,
2008年总资产周转率=2008年总资产净利率/2008年销售净利率=9%/12%=0.75。
(2)2009年末权益乘数=1/(1-资产负债率)=1/(1-0.6)=2.5;
2009年末的资产总额=权益总额×权益乘数=400×2.5=1000(万元),
2009年净利润=支付股利总额/股利支付率=60/60%=100(万元),
2009年销售净利率=净利润/销售收入=100/1000=10%;
2009年总资产周转率=销售收入/资产总额=1000/1000=1。
(3)2008年净资产收益率=2008年总资产净利率x2008年权益乘数=9%×2=18%,
2009年净资产收益率=2009年销售净利率×2009年总资产周转率×2009年权益乘数=10%×1×2.5=25%,
2009年净资产收益率变动=25%-18%=7%。
2009年总资产净利率=2009年销售净利率X2009年总资产周转率=10%×1=10%,
总资产净利率变动对净资产收益率的影响=10%×2-9%×2=2%;
权益乘数变动对净资产收益率的影响=10%×2.5-10%×2=5%。
与2008年相比,2009年净资产收益率增长7%,主要原因是由于权益乘数变动带来的影响。
2、1.银行借款的资本成本=5%×(1-25%)/(1-0.2%)=3.76%
2.公司债券的资本成本=1000×8%×(1-25%)/[1200×(1-1%)]=5.05%
3.优先股的资本成本=100×10%/[120×(1-2%)]=8.50%
4.普通股资本成本=2/[20×(1-2.5%)]+5%=15.26%
留存收益的资本成本=2/20+5%=15%
5.加权平均资本成本
=200/2000×3.76%+300/2000×5.05%+400/2000×8.50%+900/2000×15.26%+200/2000×15%
=0.1×3.76%+0.15×5.05%+0.2×8.50%+0.45×15.26%+0.1×15%
=11.20%
3、1.2016年度的息税前利润=(0.8-0.4)×100000-20000=20000(万元)(按照习惯性表述,固定成本总额是指经营性固定成本,不含利息费用);
2.①经营杠杆系数=(0.8-0.4)×100000/20000=2②财务杠杆系数=20000/(20000-4000)=1.25③总杠杆系数=2×1.25=2.5。
)
4、
(1)销售净利率=净利润/销售收入=1500/20000=7.5%
(2)利息保障倍数=息税前利润/应付利息=(2000+600)/(600+400)=2.6
(3)净收益营运指数=经营净收益/净利润=(1500-300)/1500=0.8
(4)存货周转率=营业成本/存货平均余额=15000/[(1000+2000)/2]=10(次)
(5)市盈率=每股市价/每股收益=4.5/(1500/10000)=30(倍)。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)总成本费用=8790
经营成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100
B=20/40=0.5
C=360/60=6
D=8385
或应收账款周转次数6,周转额=1397.5×6=8385
E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;
E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×4.5=7920)
F=360/4=90天
G=4397.50-2000=2397.50
H=5000-2400=2600
I=2600-2397.5=202.5
J=0
(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)
存货周转期=3000/25=120(天)
应付账款周转期=1760/22=80(天)
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360×1397.5/8385-80=100(天)
(4)2397.5+202.5=2600
(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。
2、
(1)①边际贡献总额=600×(30-16)=8400(万元)
②保本点销售量=2800/(30-16)=200(万件)
③安全边际额=(600-200)×30=12000(万元)
④安全边际率=(600-200)/600=66.67%
(2)①2017年度X产品的预计销售量=0.7×600+(1-0.7)×640=612(万件)
②以2016年为基期计算的经营杠杆系数=8400/(8400-2800)=1.5
③预计2017年销售量增长率=(612-600)/600×100%=2%
预测2017年息税前利润增长率=1.5×2%=3%
(3)增加的相关收益=120×(30-16)=1680(万元)
增加的相关成本=350+1700×6%=452(万元)
增加的相关利润=1680-452=1228(万元)
改变信用条件后公司利润增加,所以改变信用条件对公司有利。
(4)增加的息税前利润=300×(36-20)-600-200×(30-16)=1400(万元)
投资新产品Y后公司的息税前利润会增加,所以应投产新产品Y。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 版中级会计职称财务管理真题A卷 附解析 中级会计 职称 解析