经济法基础复习题1841.docx
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经济法基础复习题1841
2017年经济法基础复习题
多选题
1、下列关于不动产税收政策的表述,错误的有______。
A.财政局对外出租的经营用房免征房产税
B.国家机关、人民团体、军队自用的土地免征土地使用税
C.市政街道、广场、绿化地带等公共用地免征土地使用税
D.房地产企业以其建造的商品房进行投资和联营的,免征土地增值税
E.占用旱地兴建乡政府办公大楼应缴纳耕地占用税
多选题
2、房产税的计税依据可以是()。
A.联营投资房产,共担投资风险的,以房产余值计税
B.融资租房屋的,以房产原值计税
C.租入房产的,以租金计税
D.出租房产的,以租金计税
单选题
3、李某在市区拥有两层楼房,2008年1月将一层出租给某连锁超市作为店面,每月收取租金5000元,李某与超市签订一年期正式的租赁合同。
二层出租给张某居住,租金为每月2000元(租赁合同的印花税税率为1%。
)。
李某当年应缴纳的房产税为()元。
A.7200
B.8160
C.8400
D.8600
简答题
4、某企业由于经营管理不善,生产经营状况每况愈下,2009年4月,经企业领导集体决定,经有关部门批准,企业决定停产整顿。
并且,该企业还向省税务局申请对他们原有的闲置房产暂不征收营业税,得到了省税务局的批准。
经过人员调整,经营策略的重新布局,该企业于2010年5月重新开张,但是有一处厂房由于长期没有得到维护,已经成为危险房屋,所以不得不停止使用并进行大修,为了修理该厂房,该企业在该厂房旁建了三个临时的工棚,以供修复之用。
经过几个日夜的奋斗,该房屋在2011年2月,终于修复并投入使用。
修复之后,该企业把该工棚该做职工临时休息室。
此后不久,在税务机关对该企业进行税务审查的时候就该房屋大修期间是否需要缴纳房产税以及该工棚是否需要缴纳房产税等问题发生争议。
请回答下列问题:
房屋大修期间如何缴纳房产税
简答题
5、北京市某生产企业为增值税一般纳税人,增值税适用税率为17%,2011年该企业销售自产货物的收入是9068万元,销售成本4000万元,其他业务如下:
(1)企业拥有房产原值1000万元,其中4月1日将临街原值100万元的房屋出租,当年取得租金是72万元。
(2)账上记载5月份直接对外捐赠自产产品一批,成本价126万元,市场不含税销售价格164万元;8月通过公益机构向养老院捐款550万元。
(3)企业全年发生的期间费用1500万元,其中业务招待费45万元,广告费1200万元;经查另有上年仍有未扣除完的广告费140万元。
(4)“营业外支出”账户中另列支缴纳的违反《环保法》的罚款5万元,违反经济合同的违约金6万元,缴纳税收滞纳金8万元。
另外,10月税务机关查处发现2010年有偷税行为,被处10.2万元的罚款。
(5)已计入成本费用的工资、薪金总额960万元,拨缴工会经费19.2万元并取得工会经费收入专用收据,实际发生福利费支出148.8万元,实际发生职工教育经费24万元。
(6)受国家房产调控政策影响,企业账面价值为3000万元的投资性房地产,到年底公允价值为2500万元。
(企业采用公允价值模式计量)
(说明:
当年税务机关核定的准予抵扣的进项税额是748.3万元,当地规定房产税按房产原值一次扣除30%后的余值计税,假定房产税未计入期间费用。
)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算2011年企业应纳税所得额;
单选题
6、某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。
A、B两栋房产在2005年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2005年4月底B栋房产租赁到期。
自2005年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。
企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。
该企业当年应缴纳房产税()万元。
A.15.04
B.16.32
C.18.24
D.22.72
单选题
7、张某转让住房计算土地增值额时,应计算的与转让房地产有关的税金是()元。
A.8250
B.8550
C.17250
D.17550
多选题
8、对于企业所得税法规定的税收优惠政策,下面说法正确的有()。
A.对于符合条件的小型微利企业,减按15%的税率征收
B.企业安置残疾人员所支付的工资可以在计算应纳税所,得额时加计50%扣除
C.创业投资企业从事国家鼓励的创业投资,可以按投资额的70%抵扣应纳税所得额
D.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入
E.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按投资额的10%实行税额抵免
多选题
9、下列可以成为房产税纳税人,缴纳房产税的有()。
A.出租房屋的政府机关
B.自用房产的外商投资企业
C.产权出典人
D.产权未确定的房产代管人
多选题
10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
简答题
11、某企业,2006年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。
2004年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。
8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,单项核算。
(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)
要求:
计算该企业2004年应缴纳的房产税。
多选题
12、下列各项符合房产税规定的有()。
A.更换房屋附属设施和配套设施的,其更新价值计入房产原值,但不扣减原来相应旧设备和设施的价值
B.完全建在地面以下的建筑不计征房产税
C.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋分别按照地上与地下建筑物的规定计算征收房产税
D.出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
E.对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税
单选题
13、2009年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.5亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为5000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金825万元。
该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()。
A.2305.75万元
B.2738.75万元
C.3005.75万元
D.3345.75万元
单选题
14、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。
A.某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人
B.某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人
C.某市土地使用权人通过教育部门将土地使用权赠与某学校
D.某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院
单选题
15、上海某公司从德国以快件方式进口一批传真机使用的传感器(5纸箱,价值9万美元);同时,供货方免费提供传真机使用说明书200份(1纸箱,标明价值50美元)。
报关员在办理该批货物进口报关手续时因报关行为不规范,被海关记5分。
若1美元=8元人民币;传真机使用说明书进口关税税率7.5%,进口环节增值税税率17%;传真机传感器属自动许可管理商品。
根据上述情况,回答以下问题:
进口传感器在向海关申报时,应当使用的报关单是()。
A.进口货物报关单
B.进出境快件KJ1报关单
C.进出境快件KJ2报关单
D.进出境快件KJ3报关单
单选题
16、某企业有原值为2000万元的房产,2001年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为0%,该企业2001年度应纳房产税为()万元。
A.16.80
B.240
C.600
D.24
简答题
17、中美合资红光日化有限公司(增值税一般纳税人)为1999年初在某市经济技术开发区成立的的生产性外商投资企业,经营期15年。
该企业主要业务是以外购鞭炮焰火生产加工鞭炮焰火(消费税税率15%),出口(假定退税率为11%)及内销。
成立以来的获利情况如下:
2005度有关生产经营情况如下:
(1)期初库存外购已税鞭炮焰火100万元。
本期外购已税鞭炮焰火取得经税务机关认证的防伪税控增值税专用发票,支付价款3800万元、增值税额646万元;支付运输企业运费100万元,取得运输企业发票;
(2)生产领用外购鞭炮焰火700万元,其他生产费用330万元,生产成套鞭炮焰火15万件,每件成套鞭炮焰火单位成本90元;
(3)国内销售成套鞭炮焰火3万件,开具增值税专用发票,注明销售额750万元;国内零售鞭炮焰火1万件,开具普通发票,注明销售额292.5万元;出口鞭炮焰火10万件,取得收入折合人民币2500万元。
(4)出租设备和房屋,取得收入100万元;经计算本年应纳增值税-327.69万元,免抵退税额为275万元,m口产品免抵退税不得免抵退税额150万元,当年实际退增值税275万元;税务机_炎核定的实际应计算缴纳消费税90万元,缴纳营业税5万元;
(5)发生产品销售费用480万元(其巾广告费用200万元)、财务费用28万元、管理费用640万元(其中含交际应酬费用50万元,新产品研究开发费用80万元。
该企业上年度发生新产品研究开发费用为74万元);
(6)发生意外事故,损失当月外购的原材料账面成本32.79万元,本月内取得保险公司给予的赔偿金额12万元;
(7)资本公积中40万元,其中包括接受捐赠的货币资金30万元;逾期2年半应付未付款项10万元(和债权人已失去联系);
(8)境外投资分回生产经营利润90万元,境外所得税率20%,当年境外享受减半优惠。
(该国与我国签定避免双重征税协定)
要求:
根据上述资料,按顺序回答下述问题:
(1)计算1999~2004年该企业应缴纳企业所得税;
(2)计算2005年所得税前扣除的销售成本与销售税金;
(3)计算2005年所得税前扣除的期问费用和损失;
(4)计算2005的境内应纳税所得额;
(5)计算2005年境外分回利润应补税额;
(6)计算2005年该企业共应纳企业所得税。
单选题
18、某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。
自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。
在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。
(说明:
当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。
其他开发费用扣除比例为4%)
要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税为()。
A.723.33万元
B.857.83万元
C.922.23万元
D.963.43万元
多选题
19、下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()。
A.取得销售许可证满3年仍未销售完毕的
B.取得的销售收入占该项目收入总额50%以上的
C.申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
D.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积85%以上的
E.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积虽未超过85%但剩余可售面积自用的
单选题
20、房产不在同一地方的纳税人,应()的税务机关缴纳房产税。
A.向户口所在地
B.向纳税人居住的房产所在地
C.按房产的坐落地点,分别向房产所在地
D.按房产的坐落地点,选择向任一处房产所在地
-----------------------------------------
1-答案:
A,E
暂无解析
2-答案:
A,D
[解析]B融资租赁的房屋,以房产余值计税;C租人房产的一方,不是房产税纳税人。
3-答案:
B
依据房产租金收入计税的,税率为12%;从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。
李某当年应缴纳的房产税=5000×12×12%+2000×12×4%=8160(元)。
4-答案:
大修期间可以免税,而且不必经税务机关审核。
只是纳税人房屋大修停用半年以上需免征房产税的,应在房屋大修前向主管税务机关报送相关的证明材料。
暂无解析
5-答案:
缴纳的违反环保法的罚款5万元不得扣除,违反经济合同的违约金6万元,可以在税前扣除;税收滞纳金8万元不得扣除;隐瞒收入的罚款10.2万元不能在所得税前扣除。
投资性房地产的公允价值变动损益税法上不予认可,应该调增所得额500万元。
应纳税所得额=2304.44+465.35+18-140+14.4+5+8+10.2+500=3185.39(万元)
暂无解析
6-答案:
A
[解析]纳税人因房屋大修停用半年以上,大修期间免征房产税。
(A)栋房产2005年应纳的房产税:
1200×(1-20%)×1.2%×4÷12=3.84(万元);2005年4月底(B)栋房产租赁到期,(B)栋房产2005年应纳的房产税=10×12%×4+1000×(1-20%)×1.2%×8÷12=11.2(万元),该企业当年应缴纳房产税=3.84+11.2=15.04(万元)。
7-答案:
D
在2006年1月1日前的个人转让购买的住房,其营业税应适用国税发[2005]89号的规定,即对超过2年的非普通住房,以其售房收入减去购买房屋价款后的差额征收营业税。
张某转让住房应缴纳营业税、城建税和教育费附加合计=(600000-450000)×5%×(1+7%+3%)=8250(元)注意:
根据财税字[1999]210号的规定,对居民个人拥有的普通住宅,在其转让时暂免征收土地增值税。
因此,对个人转让非普通住宅,不得免征土地增值税。
纳税人转让旧房及建筑物的,对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除。
张某与转让房地产有关的税金=8250+450000×2%+600000×0.5‰=17550(元)
8-答案:
C,D,E
[解析]对小型微利企业,减按20%的税率征收所得税;企业安置残疾人员所支付的工资可以在计算应纳税所得额时加计100%扣除。
9-答案:
A,B,D
[解析]政府机关出租的房产,应当从租计征房产税;外商投资企业应当依法纳税;产权出典的,由承典人纳税。
产权未确定,由房产代管人或者使用人纳税。
10-答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
11-答案:
2004年应缴纳的房产税:
暂无解析
12-答案:
D,E
[解析]更换房屋附属设施和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依据有关规定征收房产税;对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。
13-答案:
B
[解析]销售收入=15000(万元)
14-答案:
B
土地增值税的征税范围包括转让国有土地使用权或者地上建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让的情况。
本题B项发生了转让行为并且取得了收入,属于土地增值税的征税范围。
15-答案:
A
暂无解析
16-答案:
D
用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产原值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,该企业应纳房产税=2000万元×1.2%=24万元。
17-答案:
(1)国务院批准设立的经济技术开发区的外资生产性企业,适用企业所得税15%的税率;生产性企业享受“二免三减半”政策。
1999~2004年应缴纳企业所得税=(120-30+160+200)×15%÷2=33.75(万元)
(2)销售成本=(10+4)×90=1260(万元)出口产品免抵退税不得免抵退税额150万也要计人销售成本。
销售税金=90+5=95(万元)城建税和教育费附加不适用外商投资企业。
2005年所得税前扣除的销售成本与销售税金=1260+150+95=1505(万元)(3)广告费,外资企业没有比例限制,可以据实扣除;销货净额=750+292.5÷(1+17%)+2500=3500(万元),租赁收入为100万元;应扣除的交际应酬费=3500×3‰+3+100×10‰=14.50(万元)研发费增长率=(80-74)÷74=8.1%70%,可以继续享受减半优惠,减半后税率为10%。
暂无解析
18-答案:
B
[解析]该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)
19-答案:
A,C,D,E
[解析]主管税务机关要要求纳税人进行土地增值税清单的情形:
(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积比例在85%以上,或虽比例未超过85%,但剩余可售建筑面积已经出租或自用;
(2)取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的;(3)纳税人中请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;(4)省税务机关规定的其他情况。
20-答案:
C
[解析]房产不在一地的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。
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