CMA美国注册管理会计师真题精选.docx
- 文档编号:3535437
- 上传时间:2022-11-23
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:137.48KB
CMA美国注册管理会计师真题精选.docx
《CMA美国注册管理会计师真题精选.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《CMA美国注册管理会计师真题精选.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
CMA美国注册管理会计师真题精选
2019年CMA美国注册管理会计师真题精选
[单项选择题]
1、某零售商计划购买55,000件产品和销售50,000件产品,产生以下营业利润。
该公司预计将获得一个额外订单,可以销售其购买的全部55,000件产品。
如果该公司接受此订单,其营业利润将为()
A.$5,500,000
B.$6,200,000
C.$6,700,000
D.$9,500,000
参考答案:
B
[单项选择题]
2、下面哪一项最能表明公司的盈余质量较差?
()
A.公司选择激进的会计政策
B.在价格下降期间存货水平上升
C.公司业务的重要部分位于国外,跨国公司很难汇回利润
D.公司的应收账款周转率在经济低迷时期下降
参考答案:
A
[单项选择题]
3、在分析公司的销售费用时,考虑下列哪一因素的可能性最低?
()
A.变动和固定销售费用相对于收入的百分比
B.单位售价的变动
C.费用(如促销费用)将产生未来收益的可能性
D.费用与前几年相比的差异
参考答案:
B
[单项选择题]
4、某公司目前每年销售46,000件产品,销售价格为每件$38。
单位变动成本总额为$21,每年的固定成本总额为$749,000。
固定成本包括三名销售人员的年薪,每人$55,000。
管理层正在考虑改变销售人员的薪酬。
根据此建议,销售人员的工资将降低到$25,000,但销售人员每售出一件产品,还可得到$2的佣金。
管理层估计此措施将增加10%的销售额。
管理层是否应采用以佣金为基础的薪资计划,为什么?
()
A.是,因为营业利润会增加$67,000
B.是,因为净利润会增加$67,000
C.否,因为净利润会减少$23,000
D.否,因为营业利润会减少$23,000
参考答案:
A
[单项选择题]
5、ClearDisplays公司为移动设备生产显示屏,并期望通过收购来拓展其业务。
ClearDisplays的加权平均资本成本率为10%。
他们正在评估是否收购其竞争对手之一BrightScreens公司。
BrightScreens预计在未来四年每年的现金流为$110,000,净利润为$90,000。
BrightScreens在这四年期限结束时预计最终价值为$1,250,000。
使用现金流折现法,BrightScreens的估值预计为()
A.$1,139,050
B.$1,202,450
C.$1,535,300
D.$1,598,700
参考答案:
B
[单项选择题]
6、某公司目前每月销售6,000件产品,并且已收到来自国际客户的特殊订货。
该国际客户想购买1,500件产品,每件价格为$80。
该公司目前向老客户销售产品的价格为每件$95。
公司拥有过剩产能,可以生产特殊订单的产品。
下面显示了产品的单位成本。
每个月的固定制造间接费用总额为$35,000。
管理层确定,国际交货的额外运输费用将为每件$4。
公司是否应接受此特殊订单?
()
A.是,因为营业利润将增加$750
B.是,因为营业利润将增加$6,750
C.否,因为营业利润将减少$4,500
D.否,因为营业利润将减少$21,000
参考答案:
A
[单项选择题]
7、制冷机公司制造冰箱用的制冰机,20,000个制冰机的单位成本如下所示。
酷间公司打算以每台28美元卖给制冷机公司20,000个制冰机,如果制冷计公司接受此提议,则工厂将处于闲置状态,6美元的单位固定制造成本将被消除。
生产制冰机的总的相关成本为:
()
A.$600,000。
B.$480,000。
C.$680,000。
D.$560,000。
参考答案:
A
参考解析:
生产制冰机的总相关成本如下:
总相关成本=单位可变制造成本×产量+所有可避免固定成本单位可变制造成本=直接材料+直接人工+可变制造费用=7美元+12美元+5美元=24美元单位可避免固定成本为6美元。
因此,生产制冰机的总相关成本=24美元×20,000单位+6美元×20,000单位=480,000美元+120,000美元=600,000美元。
[单项选择题]
8、某公司为了自身的发展正在考虑采用各种方法筹集更多资金。
目前的资本结构是25%的债务(总共$5,000,000),税前成本为10%,75%的股权,其中股权的现时成本为10%。
边际所得税率为40%。
公司的政策是允许总债务与总资本的比率高达50%,最大加权平均资本成本(WACC)为10%。
公司具有以下选项。
选项1:
发行$15,000,000的债务,税前成本为10%。
选项2:
向公众发售股份,募集$15,000,000。
股权成本为10%。
公司应当选择哪个选项?
()
A.选项1,因为它的WACC较低,为7.72%
B.选项1,因为股权占总资本比率将为43%
C.选项2,因为股权占总资本比率将为86%
D.选项1或2,因为两者都可以产生10%的WACC
参考答案:
C
[单项选择题]
9、公司的正式道德行为守则应做到以下所有选项,除了()
A.向所有员工有效地传达可接受的价值观
B.仅反映员工和组织行为的法定标准
C.对国内和国际业务的合规性要求提供指导
D.在做出决策时对员工的行为提供指导
参考答案:
B
[单项选择题]
10、Wilkinson公司某产品单位售价为$30,边际收益率为45%,固定成本为每月$10,000。
如果本月卖出3,000单位产品,那么,Wilkinson公司的经营利润为多少?
()
A.$49,500
B.$40,500
C.$30,500
D.$90,000
参考答案:
C
参考解析:
试题解析:
经营利润计算如下:
营利润=(边际贡献率)(销售额)–固定成本=(0.45)($30)(3,000个)–$10,000=$40,500–$10,000=$30,500
[单项选择题]
11、下面哪一项通常不是优先股股东拥有的权利?
()
A.董事会成员及其他需要表决的事项的表决权
B.在清算时参与公司剩余资产分配的权利
C.通过收到股利参与公司定期收益分配的权利
D.在公司一段时间内不支付股利时,累积应付股利的权利
参考答案:
A
[单项选择题]
12、某上市公司在编制年终财务报表时犯了一个严重的计算错误,在计提坏账准备时多加了一位数字。
该错误导致报告的净利润仅为正确金额的一半。
根据美国公认会计原则(GAAP),第二年发现错误后的纠正应被视为()
A.发现错误当年的坏账费用增加
B.发现错误当年的利润组成部分,但应在利润表中单独列出
C.期初应收账款余额增加
D.期初留存收益余额的前期调整
参考答案:
D
[单项选择题]
13、Carson公司只生产一种产品,并且基于以下信息编制明年的预算。
单位产品售价$100单位变动成本75固定成本250,000有效税率35%如果Carson明年想要获得$1,300,000的净利润,那么它必须销售()
A.90,000个
B.80,000个
C.62,000个
D.70,200个
参考答案:
A
参考解析:
试题解析:
目标销售量的计算如下:
目标销售量=(固定成本+目标营业收益)/(单位售价–单位变动成本)目标营业收益=(目标净利润/(1-税率)=$1,300,000/(1–0.35)=$1,300,000/0.65=$2,000,000目标销售量=($250,000+$2,000,000)/($100-$75)=$2,250,000/$25=90,000个
[单项选择题]
14、美国管理会计师协会(IMA)《职业道德守则公告》中的哪一标准指出,财务管理专业人员不应从事任何败坏职业声誉的活动?
()
A.正直
B.机密性
C.能力
D.可信性
参考答案:
A
[单项选择题]
15、Bargain出版社正在考虑出版一本新教材。
出版商搜集了印刷批量为6,000本(最低批量)的成本数据。
Bargin出版商将以每本$45出售这些教材。
那么,如果Bargin出版社想要获得20%的经营利润(EBIT)率,需要卖出多少本教材?
()
A.5,412本
B.6,199本
C.5,207本
D.2,076本
参考答案:
C
参考解析:
通过解以下的方程来得到要求的本数X等于本数总销售额–总变动成本–固定成本=(回报%)(总销售)总销售=$45x固定成本=开发+排版+折旧+管理费用+其他固定成本=$35,000+$18,500+$9,320+$7,500+$4,400=$74,720总变动成本=(单位变动成本或CU)(x)=VCU(x)VCU=(打印和装订+销售人员佣金+书店佣金+作者版税)/(本数)=($30,000+$5,400+$67,500+$27,000)/(6,000本)=$129,900/6,000=$21.65/本$45x–$21.65(x)–$74,720=(0.2)($45x)$45x–$21.65(x)-$74,720=$9x$23.35(x)-$74,720=$9x$14.35x=$74,720x=5,206.97,大约是5,207本
[单项选择题]
16、某公司以$10,000,000的股本和$30,000,000的长期债券为其经营融资。
该公司的β值为1.125,无风险回报率为6%,预期市场回报率为14%。
该公司发行的长期债券的市场利率为9%。
假定该公司处于最佳资本结构。
实际所得税税率为40%。
该公司的加权平均资本成本为多少?
()
A.7.8%
B.8.6%
C.9.5%
D.10.5%
参考答案:
A
[单项选择题]
17、Zipper公司投资了$300,000,购置一台生产纺织用锥子的机器。
Zipper产品的变动成本为售价的30%,固定成本为$600,000,有效所得税税率为40%。
如果获得税后8%的投资收益,需要的销售额是()
A.$891,429
B.$2,080,000
C.$914,286
D.$2,133,333
参考答案:
C
参考解析:
试题解析:
8%的投资回报所要求得销售额用以下的公式来计算8%的投资回报=[(边际贡献率)(销售额)–固定成本](1–税率)投资=$300,000,8%的回报=(0.08)($300,000)=$24,000边际贡献率=(1–变动成本率)=(1–0.3)=0.7。
因此,设S=销售额$24,000=[(0.7)(S)-$600,000](1–0.4)$24,000=[0.7S-$600,000](0.6)$24,000=(0.42S-$360,000)$384,000=0.42SS=$914,285.71,大约是$914,286
[单项选择题]
18、组织的道德规范发展中的基本要素包括以下所有选项,除了()
A.阐明组织的价值观
B.听取管理层、员工以及董事会的建议
C.允许例外情况
D.与日常实施相关
参考答案:
C
[单项选择题]
19、Specialty蛋糕公司生产2种蛋糕,一种2磅的圆蛋糕和一种3磅的心形蛋糕。
公司的总固定成本为$94,000。
两种蛋糕的变动成本和销售数据如下。
如果销售组合变成每1个圆形蛋糕比3个心形蛋糕,那么,这两种蛋糕的盈亏平衡点销量分别为()
A.8,174圆形蛋糕,12,261心形蛋糕
B.12,261圆形蛋糕,8,174心形蛋糕
C.4,948圆形蛋糕,14,843心形蛋糕
D.15,326圆形蛋糕,8,109心形蛋糕
参考答案:
C
参考解析:
试题解析:
当两种蛋糕的边际贡献等于固定成本$94,000,就是盈亏平衡点销售量。
假设产品组合是3个心形蛋糕和1个圆形蛋糕,因此心形蛋糕占产品组合的3/4,心形蛋糕占产品组合的1/4。
单位边际贡献=价格–单位变动成本单位边际贡献,圆形蛋糕=$12-$8=$4单位边际贡献,心形蛋糕=$20-$15=$5设定x=总销售量,方程式设定两种蛋糕的总边际贡献等于总固定成本。
(圆形蛋糕的贡献)(产品组合,圆形)(总销售量)+(心形蛋糕的贡献)(产品组合,心形)(总销售量)=总固定成本。
($4)(1/4)(x)+($5)(3/4)(x)=$94,000$1(x)+$3.75(x)=$94,000$4.75(x)=$94,000x=19,789.5或19,790圆形蛋糕=(1/4)(19,790)=4,947.5或4,948新型蛋糕=(3/4)(19,790)=14,842.5或14,843
[单项选择题]
20、下面哪一项是《美国国外贪腐防治法》允许的交易?
()
A.向关系密切的政府官员朋友付款,让其在某项规定上网开一面
B.向政府官员付款以规避进口规则,因为在这些国家/地区,此类付款是跨国竞争对手的商业惯例
C.按政府规定付款,以缩短政府处理常规事务的时间
D.向海关官员付款,使其让石油钻井平台和其他设备通关
参考答案:
C
[单项选择题]
21、Oakes公司在联产品生产过程中生产了40,000加仑的Mononate和60,000加仑的Beracyl,联产品成本为$250,000。
Oakes基于每种产品的产量在联产品之间进行联成本。
Mononate和Beracyl都可以在分割点处以半成品的状态出售,也可以进一步加工。
两种产品的附加信息如下。
公司成本会计部门的一个助理无意中听到“„„当同时考虑联产品成本和各产品成本时,公司并没有在分割点之后进行任何的商业加工。
这点额外的收入并不值所付出的努力。
”那么,应该建议Oakes公司采取以下哪一项战略?
()
A.在分离点出售
B.继续加工在分离点出售
C.继续加工继续加工
D.在分离点出售继续加工
参考答案:
A
参考解析:
试题解析:
如果将进一步产品加工的成本小于加工前后市场价值的变化,那么这个产品应该被加工。
如果将进一步产品加工的成本大于加工前后市场价值的变化,那么这个产品应该在分离点被出售。
Mononate应该在分离点被出售,这是因为$125,000的加工成本大于加工前后的市场价值变化$120,000。
加工前后的市场价值变化的$120,000计算如下加工前后的市场价值变化,Mononate=(加工后的销售价格)–(分离点的销售价格)=(40,000加仑)($10)–(40,000加仑)($7)=$400,00-$280,000=$120,000Beracyl应该被继续加工,这是因为$115,000的加工成本小于加工前后的市场价格的变化$180,000。
加工前后的市场价值变化的$180,000计算如下加工前后的市场价值变化,Beracyl=(60,000加仑)($18)–(60,000加仑)($15)=$1,080,000-$900,000=$180,000
更多内容请访问《睦霖题库》微信公众号
[单项选择题]
22、管理会计师如何使用舞弊三角识别和管理舞弊风险?
()
A.舞弊三角提供了一种模型,用于解释影响人们实施舞弊的压力、借口和机会
B.舞弊三角提供了一种SOX合规性模型,用于解释公司对舞弊风险的内部控制环境
C.舞弊三角提供了一种模型,用于解释影响人们实施舞弊的动机、方式和机会
D.舞弊三角提供了一种模型,用于解释劝说、胁迫和信念如何影响人们实施舞弊
参考答案:
A
[单项选择题]
23、DollHouse是一家盈利状况较好的公司,计划向产品线引进一种新型玩具。
新玩具的销售价格和成本如下。
如果生产和销售10,000件新玩具,那么对于DollHouse公司的利润(亏损)的影响是()
A.$176,000.
B.$56,000.
C.$39,200.
D.$280,000.
参考答案:
C
参考解析:
试题解析:
新玩具的利润计算如下新玩具的利润=(1–税率)[(销售收入–变动成本–固定成本)销售收入=($100)(10,000个)=$1,000,000变动成本=($60)(10,000个)=$600,000固定成本=$456,000新玩具的利润=(1–0.3)($1,000,000-$600,000-$456,000)=(0.7)(-$56,000)=-$39,200
[单项选择题]
24、某公司今年第一季度总销售额为$500,000,与去年第一季度记录的总销售额相同。
不过,其应收账款余额从去年的$230,000增加到今年的$300,000。
下面哪一项最有可能解释应收账款余额的增长?
()
A.该公司在本年度开始使用应收帐款出让
B.该公司将本年度的付款期限从60天缩短到30天
C.该公司在本年度停止使用应收帐款出让
D.该公司在其信用和收账部门雇用了更多人员
参考答案:
C
[单项选择题]
25、以下是Parklin公司两个部门的运营状况。
变动销售成本与运营部门直接相关。
固定产品销售成本将基于员工的数量进行分配。
固定销售和管理费用将平均分配。
如果取消B部门,那么固定产品销售成本将减少$1,500。
假设B部门关闭,那么对于营业收益的影响是()
A.增加$500
B.减少$2,000
C.增加$2,000
参考答案:
B
参考解析:
如果B关闭,Parklin需要将所有相关成本转移到所有其它业务部门,也就是A部门。
需要转移到A部门的相关成本是固定产品销售成本$1,000以及固定销售和管理费用$2,500。
B部门关闭之后,经营结果将是:
关闭B部门之前,两个部门的营业收益是的$500,关了B部门之后,A部门的营业收益是($1,500),导致营业收益减少$2,000。
[单项选择题]
26、某公司使用成本-数量-利润分析来评估一种新产品。
每年的总固定生产成本为$160,000。
单位变动成本为$50。
下面哪一组单位售价和每年保本点销售件数是正确的?
()
A.$50销售价格和3,200保本点件数
B.$100销售价格和1,600保本点件数
C.$25销售价格和6,400保本点件数
D.$70销售价格和8,000保本点件数
参考答案:
D
[单项选择题]
27、MetalCraft公司生产3种平价的成套套筒扳手,这在DIY热爱者中颇受青睐。
明年的预算信息如下。
套筒扳手生产线的固定成本为$961,000。
如果公司实际的情况和估计的销售结构相同,并且公司预期产生总营业收益$161,200,那么MetalCraft公司需要卖出153号套筒扳手多少套?
()
A.26,000
B.54,300
C.155,000
D.181,000
参考答案:
B
参考解析:
这个问题与本量利分析有关。
按以下的步骤解决这个问题:
首先,找出现在每个产品线的销售组合百分比。
这些数据将被用于得出实现营业收益$161,200所需要销售量。
总销售数量=30,000+75,000+45,000=150,000。
因此:
产品No.109=30,000/150,000=0.20或者20%的预算内销售组合。
产品No.145=75,000/150,000=0.50或50%的预算销售组合。
产品No.153=45,000/150,000=0.30或30%的预算销售组合。
下一步是求得单位边际贡献的加权平均。
单位边际贡献是销售价格减去单位变动成本。
因此:
产品No.109的单位边际贡献=$10-$5.50=$4.50产品No.145的单位边际贡献=$15-$8=$7产品No.153的单位边际贡献=$20-$14=$6加权平均单位边际贡献是每个产品的单位边际贡献乘以各自销售组合百分比之后的加总。
加权平均CM=($4.50x20%)+($7x50%)+($6x30%)=$0.90+$3.50+$1.80=$6.20。
接下来,计算实现$161,200营业收益的总销售量。
使用以下的公式,假设x是销售量x=(固定成本+期望的营业收益)/加权平均单位CM=($961,000+$161,200)/$6.20=$1,122,200/$6.20=181,000个。
由于公司希望维持现在的销售组合,因此使用销售组合百分比把181,000的销售量分摊给每个产品线,因此产品No.109=181,000x20%=36,200个产品No.145=181,000x50%=90,500个产品No.153=181,000x30%=54,300个
[单项选择题]
28、如果某公司可以选择使用较短周期或较长周期摊销专利,并且可以使用余额递减折旧法或直线折旧法折旧固定资产。
公司使用下面哪一项,会被认为有更好的盈利质量?
()
A.使用较长周期摊销专利,使用余额递减折旧法折旧固定资产
B.使用较长周期摊销专利,使用直线折旧法折旧固定资产
C.使用较短周期摊销专利,使用余额递减折旧法折旧固定资产
D.使用较短周期摊销专利,使用直线折旧法折旧固定资产
参考答案:
A
[单项选择题]
29、Cervine公司为不同的产品生产2种类型的电动机。
产品的运营数据和单位成本的信息如下。
Cervine有40,000生产性机时可用。
那么下一年度Cervine公司可能产生的最大总边际收益为多少?
()
A.$665,000
B.$850,000
C.$689,992
D.$980,000
参考答案:
C
参考解析:
每机器小时的贡献计算如下每机器小时的贡献=(单位边际贡献)/(每个产品的机器小时单位边际贡献(CMU)=销售价格–单位变动成单位变动成本,产品A=($53+$10)=$63,CMU,产品A=($100–$63)=$37,产品A的每机器小时的贡献=$37/2小时=$18.50/小时单位变动成本,产品B=($45+$11)=$56,CMU,产品B=($80-$56)=$24,产品B的每机器小时的贡献=$24/1.5小时=$16.00/小时。
由于产品A有更大的每机器小时的贡献,Cervine应该尽量生产产品A,直到满足需求。
A的需求是10,000个,使用20,000机器小时。
这样还剩下20,000机器小时生产产品B。
Cervine应该生产20,000机器小时允许生产的B,直到满足需求。
(20,000机器小时)/(1.5小时/个)=13,333.33或13,333个。
Cervine可以在来年产生的最大总边际贡献计算如下:
最大总边际贡献=(10,000个A)(2小时/个)($18.50/小时)+(13,333个B)(1.5小时/个)($16/小时)=$370,000+$319,992=$689,992。
[单项选择题]
30、某公司的会计部门具有强大的内部控制结构。
该部门具有高度的职责分离、定期对账、严格审查和全面内部审计。
某心怀不满的固定资产会计师蓄意贪污由应收账款部门处理的现金收入。
会计师计划将这些资金用于赌博。
使用舞弊三角模型,哪一项是对公司舞弊风险情况的最佳评估?
()
A.低,因为机会和借口不存在
B.中,因为机会不存在
C.中,因为借口不存在
D.高,因为压力、机会和借口都存在
参考答案:
B
[单项选择题]
31、ABC公司每月的固定成本是$300,000,每月的总产出是150,000个。
给生产线上的工人
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- CMA 美国 注册 管理 会计师 精选