某市地税系统征管能手选拨考试题及答案V.docx
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某市地税系统征管能手选拨考试题及答案V
某市地税系统2007年征管能手选拨考试题及答案
2008-12-08
一、单项选择题(每题1分共20分。
每题的答案只有一个最符合题意。
)
1、 下列各项中,可以在申请行政复议时附带提出审查申请的抽象行政行为是(b)。
A.国务院制定的行政法规B.省人民政府的规定
C.地方各级人民政府的规章D.国务院各部委的规章
2、对(d)的具体行政行为,人民法院可以判决变更。
A.违反法定程序 B.主要证据不足C.适用法律错误 D.行政处罚显失公正
3、我国破产法所规定的破产财产的分配顺序是:
(a)。
A.破产费用—职工工资和劳动保险费用—税款—破产债权
B.税款—职工工资和劳动保险费用—破产费用—破产债权
C.职工工资和劳动保险费用—税款—破产费用—破产债仅
D.破产费用—税款—职工工资和劳动保险费用—破产债权
4、企业将融资租入的设备作为固定资产核算,所体现的会计核算一般原则是(c)。
A.一贯性 B.谨慎性 C.实质重于形式 D.重要性
5、某公司采用成本与可变现净值孰低法的个别比较法确定期末存货的价值。
假设2000年12月31日甲、乙、丙3种存货的成本和可变现净值分别为:
甲存货成本20000元,可变现净值17000元;乙存货成本30000元,可变现净值32000元;丙存货成本56000元,可变现净值50000元。
则该公司2000年12月31日资产负债表中列示的存货净额为(b)元。
A.92100 B.97000 C.95000 D.99000
6、某企业出售房屋一幢,账面原价500000元,已提折旧140000元,出售时发生清理费用600元,出售价款为420000元,适用营业税税率为5%。
企业结转出售固定资产净损益时的会计分录为(A)。
A.借:
固定资产清理38400 B.借:
固定资产清理34400
贷:
营业外收入38400 贷:
营业外收入34400
C.借:
固定资产清理258600 D.借:
营业外支出38400
贷:
营业外收入258600 贷:
固定资产清理38400
7、甲企业接受外单位捐赠的一项专利权,确定的实际成本为240000元,作为无形资产入账,确定的摊销期限为10年。
甲企业在使用该项专利权18个月后又将其所有权出售给其他单位,取得价款180000元,并按5%营业税率计算应交营业税。
甲企业适用的所得税率为33%。
甲企业因该项专利权增加的资本公积为(A)元。
A.160800 B.171000 C.207000 D.240000
8、企业的实收资本一般不能随意变动,如按有关规定增加实收资本时,除所有者增加新的资金投入外,还可以将(B)。
A.接受捐赠非现金资产转入实收资本B.资本公积和盈余公积转入实收资本
C.借款转入实收资本D.无法归还的应付款转入实收资本
9、下列关于营业税纳税人的规定错误的是(C)。
A、除铁路运输外,对于其他陆路运输业务以及水路运输、航空运输、管道运输业务,纳税人为从事运输业务并计算盈亏的单位
B、企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为纳税人
C、单位和个体户的员工、雇工在为本单位或雇主提供劳务时,就构成了纳税人
D、在中华人民共和国境内提供公路内河货物运输劳务的单位和个人属于“交通运输业”营业税的纳税义务人
10、电影发行单位以出租电影拷贝形式,将电影拷贝播映权在一定期限内转让给电影放映单位的行为,按(B)税目征收营业税。
A、销售不动产 B、转让无形资产 C、娱乐业 D、文化体育业
11、对公路、内河货物运输的自开票纳税人,其联运业务以其向货主收取的运费及其他价外收费减去付给其他联运合作方运费后的余额为营业额计算征收营业税。
以上所称联运必须同时符合的条件不包括(D)
A、自开票纳税人必须参与该项货物运输业务
B、联运合作方向自开票纳税人开具货物运输业发票
C、自开票纳税人必须将其接受的货物运输业发票作为原始记帐凭证保管,以备税务机关查验
D、自开票纳税人须将其接受的货物运输业发票按月报送税务机关检查
12、下列不应当征收契税的有(C)。
A.房屋不等价交换 B.房屋赠与C.房屋等价交换 D.房屋抵债
13、某作家将自己的一部作品的使用权提供给一个制片厂,所取得收入应属于(A)。
A.特许权使用费所得 B.稿酬所得C.财产租赁所得 D.财产转让所得
14、某歌手与卡拉OK厅签约,2001年一年内每天到歌厅演唱一次。
每次付酬100元,则对其征个人所得税应按(B)。
A.每天 B.每月 C.每季 D.每年
15、下列凭证中,应缴纳(贴)印花税的有(C)。
A.税务登记证 B.卫生许可证C.视为正本的购销合同抄本 D.结婚证
16、某学校将一栋闲置不用的房屋转让给临近的公司,房产价值400万元,土地使用权当年以无偿划拨方式取得的。
按规定该转让行为(D)。
A.应由受让公司缴纳契税 B.应由学校在转让时补交契税
C.应由学校和公司各负担一半契税D.学校补交土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税
17、发票的管理办法由(A)规定。
A、国务院 B、财政部 C、国家税务部总局D、省自治区、直辖市国家税务局、地方税务局
18、对临时从事经营的纳税人,(C)
A、由工商行政管理机构征收应缴的税费B、税务机关应责令其办理工商注册登记
C、由税务机关核定其应纳税额,责令缴纳D、税务机关在其办理工商登记后进行税款的征收
19、确定房产税纳税人时,下列说法正确的是(A)
A、产权属于国家的,由经营管理单位纳税B、产权出典的,由房产代管人纳税
C、产权所有人不在房屋所有地的,由所有人纳税D、无租使用房产的问题,由房产产权拥有者纳税
20、关于税收通用完税证,以下说法错误的是(C)
A、税收通用完税证是税务机关和委托代征单位自收现金税款、基金、费用、滞纳金等各项收入时使用的一种通用收款凭证。
B、此完税证手工开票和计算机开票通用。
C、此凭证只能用于收取现金,而且只能是税务机关或代征单位收取现金税款等收入,也可用于向银行缴纳税款等各项收入,扣缴义务人代扣代收税款等各项收入时也可使用本凭证。
D、凡是持现金直接向税务机关或代征单位缴纳税款的,不论纳税人是否在银行开有结算帐户,均使用本完税证。
二、多项选择题(每题2分,共30分。
每题的备选答案中,有两上或两个以上的符合题意。
多选、错选,本题不得分;少选但选择正确的每个选项得0.5分。
)
1、根据《行政许可法》规定,下列(bcde)事项可以设定行政许可。
A.有关集会游行示威B.爆炸、易燃性、放射性等危险品的生产、运输、储存、销售等
C.银行、保险、证券等基于高度社会信用的行业的市场准入和法定经营活动
D.药品、食品等直接关系人身健康、生命财产安全的产品、物品的生产、销售等活动
E.矿产资源的开发和利用
2、某企业生产一种产品,单价8元,单位变动成本为6元,固定成本2000元,预计产销量为2000件,若想实现利润3000元,可采取的措施有(abcd)。
A.固定成本降低1000元 B.单价提高到8.5元C.单位变动成本降低至5.5元
D.销量提高到2500件E.销量提高到2400件
3、我国会计实务中,确认应收账款为坏账的条件是(abc)。
A.债务人破产或死亡,以其破产财产或者遗产清偿后仍无法收回
B.债务人逾期末履行其偿债义务,且具有明显特征表明无法收回或收回的可能性极小
C.债务人到期未履行其偿债义务
D.债务人认为无法偿还 E.计划对应收账款进行重组
4、某企业(为增值税一般纳税人)购入材料在运输途中发生超定额损耗价款50000元(不含增值税),经查明,该损耗系意外灾害造成,保险公司同意赔偿30000元,款项尚未收到,其余损失由企业负担。
此项业务该企业编制的会计分录为(BD)。
A.借:
待处理财产损溢50000贷:
在途物资50000
B.借:
待处理财产损溢58500贷:
在途物资50000
应交税金——应交增值税(进项税额转出)8500
C.借:
其他应收款30000 D.借:
其他应收款30000
营业外支出20000 营业外支出28500
贷:
待处理财产损溢50000 贷:
待处理财产损溢58500
E.借:
营业外支出20000贷:
待处理财产损溢20000
5、资产负债表中下列项目,能直接根据某一科目总额余额填列的有(ACD)。
A.实收资本 B.长期借款 C.短期借款 D.资本公积
6、下列有关营业税纳税地点的说法中正确的是(ACDE)。
A、航空公司的营运业务,在核算盈亏的机构所在地申报缴纳
B、长江轮船总公司所属单位营运业务,由总公司向所在地申报缴纳
C、中国石油天然气总公司管道局管道运输业务,在核算盈亏的机构所在地申报缴纳
D、国家开发银行委托贷款业务,暂不由受托方代扣代缴,由总行汇总后申报缴纳
E、纳税人转让土地使用权,向土地所在地主管税务机关申报纳税
7、以下(ABCD)免征营业税。
A、个人转让著作权 B、科研单位的技术转让
C、对第29届奥运会组委会取得的来源于广播、因特网、电视等媒体收入
D、自2003年5月1日起至9月30日“非典”期间对民航的旅客运输业务和旅游业
E、个人自建自用住房用于销售时
8、下列各项收入中,需缴纳企业所得税的有(ABC)。
A.房地产企业取得的预收房款B.金融机构代发国债取得的手续费收入
C.电信企业预收的话费收入D.高校后勤实体所得
9、计算个体工商户的生产经营所得时,不得在个人所得税前扣除的项目有(ABE)
A、各种赞助支出B、个体户业主的工资支出C、财产保险支出D、缴纳的城建税E、缴纳的个人所得税
10、关于企业所得税的征管权限及收入划分,下列各项中正确的有(ABD)。
A.2002年1月1日起新设立的企业,其企业所得税由国家税务局负责征收
B.由中国工商银行、中国银行等七家银行缴纳的企业所得税归中央政府
C.由中央和地方共享的企业所得税,其2002年的分成比例为中央60%,地方40%
D.由中央和地方共享的企业所得税,其2003年的分成比例为中央60%,地方40%
11、下列各项中应缴纳城镇土地使用税的有(BD)。
A.用于水产养殖业的生产用地B.名胜古迹园区内附设的照相馆用地
C.公园中管理单位的办公用地D.学校食堂对外营业的餐馆用地
12、以净吨位作为车船使用税计税依据的有(CE)
A、乘人汽车 B、畜力车 C、机动船 D、非机动船 E、载货汽车
13、税收票证检查中对票证结报缴销的检查重点包括(abd)
A、征收人员是否严格按照“限期限额”规定及时办理票款结报;有无积压已填用税票和已收税款及挪用税款现象。
B、征收单位和征收人员是否及时将自收税款缴入国库经收处,有无在银行或本单位长期存放现金税款情况。
C、国库经收处是否及时上划税款,有无压票压款现象。
D、已结报的票证是否按号缴销,结存的未填用票证是否与税收会计办理空白票证交验,相互签章。
14、根据国务院规定,只对其投资者征收个人所得税而不再缴纳企业所得税的企业包括(ABDE)
A、依照《中华人民共和国个人独资企业法》登记成立的个人独资企业
B、依照《中华人民共和国合伙企业法》登记成立的合伙企业
C、依照《中华人民共和国私营企业暂行条例》登记成立的私营企业
D、依照《中华人民共和国律师法》登记成立的合伙制律师事务所
E、经政府有关部门批准成立的负无限责任和无限连带责任的其他个人独资个人合伙性质的机构或组织
15、下列论述中不正确的是(ABD)。
A、对未按规定办理税务登记的纳税人,税务机关应责令改正,不能处以罚款
B、对未按规定保管代扣代缴税款帐簿且情节严重的扣缴义务人,税务机关应处2000至10000元的罚款。
C、未按规定办理税务登记,经税务机关责令改正,逾期仍不改正,经税务机关提请,由工商行政机关吊销其营业执照。
D、对不按规定使用税务登记证的纳税人,处以2000元以下罚款
三、判断题(每题1分,共10分)
1、与原油同时开采的天然气不可减征或免征资源税。
(对)
2、纳税人对外来料加工装配业务节省的材料,如合同约定应当留归企业所有的,应视为企业收入处理。
(对)
3、新版发票的发票代码为12位,发票号码为7位。
(错)
4、从2001年1月1日起,个人按市场价格出租的居民住房,其缴纳的房产税减按7%的税率征收。
(错)
5、农村集体土地承包经营权的转让不属于征收契税的范围。
(对)
6、除国务院、财政部、国家税务总局规定有指定用途的项目以外,减免或返还的流转税需并入企业利润,征收企业所得税。
(对)
7、某企业收入总额和成本费用均不能正确核算,则可以实行核定应税所得率的办法征收企业所得税。
(f )
8、A企业资产1000万,欠税100万,分立成B、C两个企业。
B企业分得资产300万,C企业分得资产700万,B企业最多应清偿欠税30万。
(F )
9、某海运公司因主管会计出差,当月经营收入没有核算,也无法按时到办税服务厅进行申报,就派人向税务机关提出延期申报。
鉴于该公司的实际情况,税务机关同意其暂不申报和缴税,待该会计出差回来核算出经营收入后再申报缴纳。
( F)
10、税务登记证工本费收款凭证不属于税收票证管理范畴。
(对)
四、实务题(共40分)
1、(5分)某房地产开发公司建造并出售了一幢写字楼,取得销售收入1000万元(营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收费为3%)。
该公司为建造该写字楼支付的地价款为100万元,建设该写字楼花费的房地产开发成本为200万元(注:
该公司因同时建造别的商品房,不能按该写字楼计算分摊银行贷款利息支出)。
假定该公司所在地政府确定的费用扣除比例为10%。
请计算该公司转让写字楼应纳的土地增值税额。
(注:
需要计算才能得出的数字,请详细写明计算过程。
)
行号
项 目
金 额
1
一、转让房地产收入总额1=2+3
1000
2
其中
货币收入
3
实物收入及其他收入
4
二、扣除项目金额合计4=5+6+13+16+20
445
5
1、取得土地使用权所支付的金额
100
6
2、房地产开发成本6=7+8+9+10+11+12
200
7
其中
土地征用及拆迁补偿费
8
前期工程费
9
建筑安装工程费
10
基础设施费
11
公共配套实施费
12
开发间接费用
13
3、房地产开发费用13=14+15
(100+200)*10%=30
14
其中
利息支出
15
其他房地产开发费用
16
4、与转让房地产有关的税金等16=17+18+19
55
17
其中
营业税
50
18
城市维护税
3.5
19
教育费附加
1.5
20
5、财政部规定的其他扣除项目
(100+200)*20%=60
21
三、增值额21=1-4
555
22
四、增值额与扣除项目金额之比(%)22=21÷4
124.72%
23
五、适用税率或预征率(%)
50%
24
六、速算扣除系数(%)
15%
25
七、应缴土地增值税税额25=21×23-4×24
26
八、已缴土地增值税税额(预征数)
27
九、批准抵缴税额
28
十、应补(退)土地增值税税额28=25-26-27
2、(2分)某建筑公司2003年1月承包甲单位的一项建筑工程。
根据合同规定,采取包工不包料的方式进行工程价款结算。
9月份工程完工并验收合格。
该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲单位给予建筑公司提前竣工奖励3万元。
该工程耗费甲单位提供的建材2875万元。
就该项工程建筑公司应纳营业税为多少?
答案:
根据营业税规定:
价外费用——提前竣工奖励应并入计税收入;单包工程应按双包工程征税,耗用材料应计入应税收入,因此,应纳营业税为:
(2200+3+2875)*3%=152.34万元
3、(4分)2003年5月起,根据《税收征管法》的需要,A县地税局在饮食行业中依法推广使用税控收款机。
某个体餐馆在税务机关的监督下安装了税控收款机。
同年7月中旬,地税局发现该餐馆在6月初自行改动了税控装置,并虚假申报纳税,导致少缴6月份应纳税款2000元。
该县地税局于是发出责令限期改正通知书,在履行告知程序后,对其自行改动税控装置的行为处500元罚款,并依照法定程序对其偷税行为作出补缴税款、加收滞纳金,并处1000元罚款的决定。
问:
A县地税局的决定是否违反一事不二罚原则?
并说明理由。
答案:
A县地税局没有违反"一事不二罚"的原则,由于对该餐馆擅自改动税控装置的行为处以500元的罚款,是根据《征管法》60条的规定作出的,对他处以1,000元罚款是针对他的偷税行为,是按照《征管法》第64条作出的,餐馆违反的是两个税务违法行为,所以该县地税局没有违反"一事不二罚"的原则。
4、 (5分)A酒店2005年5月24日向地税所办税服务厅申请办理注销登记手续,随同申请A酒店一并报送了以下资料:
(1)经营期间按时足额申报,无欠税,最后一次纳税申报时间为2005年5月7日。
(2)未使用的空白发票结存情况为:
税控收款机专用发票60份;即开型有奖定额发票82份,票面金额合计6250元,皆保存完好。
(3)无地税稽查未结事项。
请说出办税服务厅在受理注销申请之后和移送调查环节实地查验之前,应作出的具体审核和操作事项。
答案:
(1)审核内容:
A、查询历史数据,审核纳税人有无欠税情况;
B、查询发票购买记录,审核纳税人发票清缴情况;
C、查询防伪税控企业认定情况,审核纳税人防伪税控设备上缴情况;
D、查询纳税人5月份税控收款机开具发票情况并计算当月应纳税额;
E、计算缴销定额发票应退税款;
(2)操作事项
A、告知纳税人有关注销税务登记手续,并责成其到发票管理窗口缴销领购的各类发票和发票领购簿,到纳税申报窗口清缴税款,并督促其上缴防伪税控专用设备;
B、将纳税人确认为“待办注销户”,取消其供票资格,不纳入申报考核;
C、在其报送的注销税务登记表上签章、注明受理日期并填发《税务文书领取通知书》交付纳税人。
对于资料不全或手续不够完备的纳税人,受理申请并责令纳税人限期补正资料、手续。
D、填制《工作联系单》交调查环节,同时将纳税人未尽税务事项(发票及发票领购簿是否交回、税款是否结清、是否正在税务稽查、未将税务登记证件交回、如果是防伪税控单位的,是否未将税控装置交回、本月是否已抄税)传送给调查环节,调查环节接到信息后,对纳税人实行催办、收缴。
5、A酒店2003年5月实际应纳营业税60万元,由于资金周转困难,该单位决定向主管地税机关申报缴纳营业税30万元税款。
同年10月税务部门发现了此问题。
问:
(1)该酒店的行为是属于何种性质的税务违法行为,请简要说明理由。
(2)根据法律对该酒店及相关当事人应作如何处理?
答案:
1、该酒店的行为属于偷税行为。
因为该酒店采取虚假纳税申报的手段,少缴税款30万元,《征管法》第63条规定,进行虚假的纳税申报,不缴或少缴税款的,是偷税。
2、根据《征管法》第63条规定,对该酒店的行为,税务机关应追缴其少缴的税款、滞纳金,由于该酒店所偷税额达30万元,已占应纳税额的50%,税务机关应当移送司法机关依法处理。
6、我市某远洋运输企业有职工320人,企业所得税查帐征收,适用税率33%,2004年度发生以下经营业务、
(1)承担运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入200万元。
发生运输业务的直接成本、费用(不含职工工资费用)6300.46万元。
(2)将配备有20名操作人员的6号船舶出租给甲公司使用8个月(3月1日~10月31日),取得租金收入240万元,出租期间,该运输企业支付操作人员工资28.8万元、维修费用12万元。
(3)将8号船舶自2002年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收入160万元。
(4)全年发生管理费用共计200万元(含业务招待费50万元);发生经营费用共600万元(含广告费250万元),实发工资总额共428万元(工资费用单独列支,人均月计税工资标准800元),提取职工工会经费、职工福利费、职工教育经费共74.9万元,但未取得《工会经费拨缴款专用收据》。
(5)12月从境外分支机构取得税后净收益32万元,分支机构所在国企业所得税税率为30%,由于该国与我国签订了避免双重征税协定,分支机构在境外实际只按20%的税率缴纳了企业所得税。
(6)l~11月已预缴企业所得税110万元。
要求、
(1)计算该运输企业2004年应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加。
(2)计算远洋运输企业2004年末应补缴的企业所得税。
答案、
(1)营业税、城市维护建设税、教育费附加、
运输收入营业税=(8600+200)×3%=264(万元)(1分)
甲公司租金收入为远洋运输企业从事期租业务收入,按交通运输税目缴纳营业税;应纳营业税=240×3%=7.2万元(1分)
远洋运输企业取得乙公司租金收入为从事光租业务的收入,按租赁业税目纳税,应纳营业税=160×5%=8(万元)(1分)
应纳营业税合计=264+7.2+8=279.2(万元)
应纳城市维护建设税=279.2×7%=19.544(万元)
应纳教育费附加=279.2×3%=8.376(万元)(0.5分)
(2)企业所得税
收入总额=8600+200+240+160+32÷(1-20%)=9200+40=9240(万元)(1分)
业务招待费扣除标准=9200×3‰+3(?
)=30.6(万元)
业务招待费超标准=50-30.6=19.4(万元)(1分)
广告费扣除标准=9200×2%=184(万元)
广告费超标准=250-184=66(万元)(1分)
工资费用扣除标准=320×0.08×12=307.2(万元)
工资费用超标准=428-307.2=120.8(万元)(1分)
工资附加三费扣除标准=307.2×(14%+1.5%)=47.616(万元)
工资附加三费超标准=74.9-47.616=27.284(万元)(1分)
应纳税所得额=9240-6300.46-279.2-19.544-8.376-(1200-19.4)-(600-66)-(428-120.8)-(74.9-27.284)=563(万元)(1分)
2002年应缴纳企业所得税=563×33%=185.79(万元)
境外收益应抵扣税额=32÷(1-20%)×30%=12(万元)(2分)
年末应补缴所得税=185.79-110-12=63.79(万元)(0.5分)
XX地税系统2010年征管能手考试卷
一、单项选择题(以下各题中,每题只有一个选项是正确的,请将你认
为正确的选项序号填写在括号中,每题1分,共计20分,多选、错选、不选均不得分)
1.某
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- 某市 地税 系统 征管 能手 考试题 答案