精编初级会计师《初级经济法基础》考前复习题集及答题解析共70套第 4.docx
- 文档编号:3495886
- 上传时间:2022-11-23
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:28.90KB
精编初级会计师《初级经济法基础》考前复习题集及答题解析共70套第 4.docx
《精编初级会计师《初级经济法基础》考前复习题集及答题解析共70套第 4.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精编初级会计师《初级经济法基础》考前复习题集及答题解析共70套第 4.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
精编初级会计师《初级经济法基础》考前复习题集及答题解析共70套第4
最新初级会计师《初级经济法基础》职业资格考前练习
一、单选题
1.设立于M省Y市(计划单列市)的甲公司对Y市国家税务局做出的行政处罚决定不服申请行政复议。
下列机关中,有权受理该申请的是()。
A、国家税务总局
B、M省人民政府
C、M省国家税务局
D、Y市人民政府
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第7章>第4节>税务行政复议管辖
【答案】:
A
【解析】:
对计划单列市国家税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。
2.《支付结算办法》对纸质商业汇票的最长付款期限有明确的规定。
该期限是()。
A、1个月
B、3个月
C、6个月
D、9个月
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第3章>第3节>商业汇票
【答案】:
C
【解析】:
根据《支付结算办法》的规定,纸质商业汇票的付款期限,最长不得超过6个月。
电子承兑汇票期限自出票日至到期日不超过1年。
3.下列各项中,不属于银行本票的绝对应记载事项的是()。
A、付款人名称
B、收款人名称
C、出票人签章
D、无条件支付的承诺
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第3章>第3节>银行本票
【答案】:
A
【解析】:
本题考核银行本票的绝对记载事项。
签发银行本票必须记载下列事项:
表明“银行本票”的字样;无条件支付的承诺;确定的金额;收款人名称;出票日期;出票人签章。
4.因不动产提起诉讼的行政案件,应当在法定期限内提起诉讼,否则人民法院不予受理。
根据行政诉讼法律制度的规定,该法定期限为()。
A、自行政行为作出之日起5年
B、自行政行为作出之日起20年
C、自知道或应当知道行政行为作出之日起5年
D、自知道或应当知道行政行为作出之日起20年
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第1章>第2节>行政诉讼
【答案】:
B
【解析】:
因不动产提起诉讼的案件自行政行为作出之日起超过20年,其他案件自行政行为“作出之日”起超过“5年”提起诉讼的,人民法院不予受理。
5.甲、乙因合同纠纷达成仲裁协议,甲选定A仲裁员,乙选定B仲裁员,另由仲裁委员会主任指定一名首席仲裁员,3人组成仲裁庭。
仲裁庭在作出裁决时产生了两种不同意见。
根据《仲裁法》的规定,仲裁庭应当采取的做法是()。
A、按多数仲裁员的意见作出裁决
B、按首席仲裁员的意见作出裁决
C、提请仲裁委员会集体作出裁决
D、提请仲裁委员会主任作出裁决
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第1章>第2节>仲裁
【答案】:
A
【解析】:
仲裁裁决应当按照多数仲裁员的意见作出;仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出。
在本题中,3人组成仲裁庭,形成两种意见,属于存在多数意见的情况,应当按多数仲裁员的意见作出裁决。
6.劳动者在该用人单位连续工作满一定期限的,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同。
该期限是()年。
A、5
B、10
C、15
D、20
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第8章>第1节>劳动合同的主要内容
【答案】:
B
【解析】:
有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:
(1)劳动者在该用人单位连续工作满10年的;
(2)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年的;(3)连续订立2次固定期限劳动合同,且劳动者没有规定情形的。
7.税务机关采取税收保全措施的期限一般最长不得超过()。
A、3个月
B、6个月
C、1年
D、3年
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第7章>第3节>税务检查
【答案】:
B
【解析】:
税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月。
重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。
8.下列关于会计职业道德和会计法律制度的说法中不正确的是()。
A、会计法律制度侧重于调整会计人员的外在行为和结果的合法化
B、会计职业道德仅调整会计人员的内心世界,不调整会计人员的外在行为
C、会计法律制度具有较强的客观性
D、受到会计职业道德谴责的,不一定受到会计法律制裁
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第2章>第4节>会计职业道德的概念
【答案】:
B
【解析】:
本题考核会计职业道德与会计法律制度的联系,会计法律制度侧重于调整会计人员的外在行为和结果,具有较强的客观性;会计职业道德不仅调整会计人员的外在行为,还要调整会计人员的内在动机和内在精神世界;会计职业道德其表现形式既有明确的成文的规定,也有不成文的约定,违反会计职业道德不仅仅只可能受到道德谴责,还可能受到法律的制裁。
选项B错误。
9.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,错误的是()。
A、产权属于国家所有的房屋,不纳税
B、产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人
C、产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人
D、产权出典的房屋,承典人为纳税人
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第6章>第1节>房产税纳税人
【答案】:
A
【解析】:
产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人,所以A是错误的。
10.根据企业所得税法律制度的规定,以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是()。
A、家具
B、小汽车
C、火车
D、电子设备
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第5章>第1节>资产的税务处理
【答案】:
D
【解析】:
本题考核固定资产的最低折旧年限。
家具的最低折旧年限为5年;小汽车的最低折旧年限为4年;火车的最低折旧年限为10年;电子设备的最低折旧年限为3年。
11.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。
A、城市土地
B、县城土地
C、农村土地
D、建制镇土地
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第6章>第4节>城镇土地使用税征税范围
【答案】:
C
【解析】:
凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内(不包括农村)的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都属于城镇土地使用税的征税范围。
因此,选项ABD属于城镇土地使用税的征税范围;选项C不属于城镇土地使用税的征税范围。
12.下列各项中,应当缴纳土地增值税的是()。
A、继承房地产
B、以房地产作抵押向银行贷款
C、出售房屋
D、出租房屋
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第6章>第3节>土地增值税征税范围
【答案】:
C
【解析】:
土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税。
13.某天然气生产企业,2018年1月份生产销售天然气50万立方米,取得不含增值税的销售收入120万元。
生产自用天然气5万立方米。
已知:
该企业适用资源税税率6%。
则该天然气生产企业应缴纳的资源税为()万元。
A、6.9
B、7.2
C、7.5
D、7.92
本题答案与相关知识点解析
【知识点】:
第6章>第7节>资源税应纳税额的计算
【答案】:
D
【解析】:
生产自用的天然气需要计算缴纳资源税,参考销售的天然气价格确定计税销售额。
则企业应缴纳的资源税=(120+120/50*5)*6%=7.92(万元)。
14.下列货物销售征收消费税的是()。
A、汽车销售公司代销小汽车
B、烟酒商店零售烟酒