中财第九至十二章习题册答案汇总.docx
- 文档编号:3495538
- 上传时间:2022-11-23
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:17.71KB
中财第九至十二章习题册答案汇总.docx
《中财第九至十二章习题册答案汇总.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中财第九至十二章习题册答案汇总.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中财第九至十二章习题册答案汇总
第九章流动负债一、单项选择题
1.B
2.A
3.B
4.C
5.D
6.B
7.B
8.D
9.C
10.B
11.A
12.D
13.D
14.A
15.D
16.A
17.B
18.A
19.D
20.A
二、多项选择题
1.ABCD
2.ABCDE
3.BCDE
4.CD
5.BC
6.ACD
7.AD
8.ABC
9.ABD
10.CD
11.AC
三、判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
7.×
8.×
9.×
10.×
11.×
12.×
13.√
14.×
15.×
16.×
17.×
18.√
19.√
20.×
四、名词解释
五、简答题
六、业务题
1.(1借:
生产成本1123200管理费用280800
贷:
应付职工薪酬1404000
借:
应付职工薪酬1404000
贷:
主营业务收入1200000
应交税费――应交增值税(销项税额204000
借:
主营业务成本900000
贷:
库存商品900000
(2借:
管理费用110000
贷:
应付职工薪酬110000
借:
应付职工薪酬110000
贷:
累计折旧80000
其他应付款(或银行存款30000
2.(1借:
原材料50930
应交税费—应交增值税(进项税额8570
贷:
银行存款59500
(2借:
固定资产10000
应交税费—应交增值税(进项税额1700
贷:
银行存款11700
(3借:
待处理财产损溢1170
贷:
原材料1000
应交税费—应交增值税(进项税额转出170
(4借:
银行存款175500
贷:
主营业务收入150000
应交税费—应交增值税(销项税额25500
(5借:
在建工程23400
贷:
原材料20000
应交税费—应交增值税(进项税额转出3400
(6借:
原材料40000
应交税费—应交增值税(进项税额6800
贷:
实收资本46800
(7计算本月应交增值税并以银行存款上缴。
=-8570-1700+170+25500+3400-6800=12000
借:
应交税费——应交增值税(已交税金12000
贷:
银行存款12000
3.(1借:
原材料400
应交税费——应交增值税(进项税额68
贷:
银行存款468
(2借:
应收账款936
贷:
主营业务收入800
应交税费——应交增值税(销项税额136
(3借:
原材料16.2
应交税费——应交增值税(进项税额1.8
贷:
银行存款18
(4借:
库存现金93.6
贷:
主营业务收入80
应交税费——应交增值税(销项税额13.6
(5借:
长期股权投资215.36
贷:
原材料80
库存商品100
应交税费——应交增值税(销项税额35.36
(6借:
待处理财产损益21.06
贷:
原材料18
应交税费——应交增值税(进项税额转出3.06借:
营业外支出-非常损失21.06
贷:
待处理财产损益21.06
(7借:
应交税费——未交增值税30.2
——应交增值税(已交税金100
贷:
银行存款130.2(8借:
应交税费——应交增值税(转出未交增值税8.22
贷:
应交税费——未交增值税8.22
应交未交增值税=136+13.6+35.36-68-1.8+3.06-10-100=8.22
第十章非流动负债
一、单项选择题
1.答案:
C
2.答案:
D
3.答案:
A
4.答案:
A
5.答案:
A
6.答案:
C
7.答案:
A
8.答案:
C
9.答案:
C
10.答案:
B
11.答案:
B
12.答案:
C
13.答案:
C
14.答案:
B
15.答案:
D
16.答案:
B
17.答案:
A
18.答案:
D
19.答案:
D
20.答案:
A
二、多项选择题
1.答案:
BD
2.答案:
ACD
3.答案:
AD。
4.答案:
ABD
6.答案:
ABCDE
7.答案:
ABC
8.答案:
ABCD
9.答案:
ABCD10.答案:
AD
三、判断题
1.答案:
×
2.答案:
√
3.答案:
×
4.答案:
√
5.答案:
×
6.答案:
×
7.答案:
×
8.答案:
×
9.答案:
×10.答案:
√11.答案:
×12.答案:
×13.答案:
×14.答案:
×15.答案:
√16.答案:
×17.答案:
√18.答案:
×19.答案:
×20.答案:
×21.答案:
×
23.答案:
×
24.答案:
×
25.答案:
√
四、名词解释
五、简答题
六、业务题
1.
答案:
⑴=1000×9%×8÷12-(1000-800×0.05%×8=59.2(万元⑵=1000×9%×4÷12=30(万元
借:
在建工程59.2
财务费用30.8
贷:
长期借款90
借:
银行存款0.2
贷:
财务费用0.2
2.甲:
借:
银行存款107000
坏帐准备12000
贷:
应收帐款117000
资产减值损失2000
乙:
借:
应付帐款117000
贷:
银行存款107000
营业外收入100003.A:
借:
应付帐款1200
贷:
股本500
资本公积400
营业外收入300
B:
借:
长期股权投资900
坏帐准备120
营业外支出180
贷:
应收帐款1200
4.答案:
(12007年专门借款利息资本化金额=4000×8%-1000×0.5%×6=290万元2008年专门借款利息资本化金额=4000×8%×180/360=160万元。
(2一般借款资本化率(年=(4000×6%+20000×8%/(4000+20000=7.67%。
2007年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=4000×180/360=2000万元。
2007年一般借款利息资本化金额=2000×7.67%=153.40万元。
2008年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=(4000+3000×180/360=3500万元。
2008年一般借款利息资本化金额=3500×7.67%=268.45万元。
(32007年利息资本化金额=290+153.40=443.4万元。
2008年利息资本化金额=160+268.45=428.45万元。
(42007年:
借:
在建工程443.4
贷:
应付利息443.4
2008年:
借:
在建工程428.45
贷:
应付利息428.45
5.答案:
2007.1.1发行可转换公司债券时
借:
银行存款10100
应付债券—可转换公司债券(利息调整534.6
贷:
应付债券—可转换公司债券(面值10000
资本公积—其他资本公积634.6
2008.1.1确认利息费用时
借:
财务费用567.92
贷:
应付利息400
应付债券—可转换公司债券(利息调整167.92借:
应付利息400
贷:
银行存款400
2008.1.1债券持有人行使转换权时
借:
应付债券—可转换公司债券(面值5000
资本公积—其他资本公积317.3
贷:
股本100
应付债券—可转换公司债券(利息调整183.34资本公积—股本溢价5033.96
第十一章成本费用
一、单项选择题
1.答案:
B
2.答案:
×
3.答案:
B
4.答案:
C
5.答案:
B
6.答案:
D
7.答案:
B
8.答案:
A
9.答案:
D
10.答案:
B
11.答案:
B
12.答案:
D
13.答案:
B14.答案:
B二、多项选择题
1.答案:
ABC
2.答案:
ABCD
3.答案:
ABCD
4.答案:
ABC
5.答案:
ABCD
6.答案:
ACD
7.答案:
ABCD
8.答案:
BCD
9.答案:
ABCD10.答案:
BC
三、判断题
1.答案:
√
2.答案:
×
3.答案:
√
4.答案:
√
5.答案:
×
6.答案:
×
7.答案:
√
8.答案:
×
9.答案:
×10.答案:
√11.答案:
×12.答案:
×
四、名词解释
五、简答题
六、业务题
1.答案:
当期应交所得税=(1000+50-100×33%=313.5(万元,当期递延所得税负债=(5000-4700×33%-66=33(万元,所得税费用总额=313.5+33=346.5(万元,净利润=1000-346.5=653.5(万元。
借:
所得税费用346.5
贷:
应交税费——应交所得税313.5
递延所得税负债33
2.答案:
应纳所得税额=33÷33%=100万元,税前会计利润=100-8+7-5-(10-6+10=100万元,递延所得税资产借方发生额=60÷30%×3%-[10-(10-6]×33%=4.02万元,2002年所得税费用=33-4.02=28.98万元,2002年净利润=100-28.98=71.02万元。
借:
所得税费用28.98
递延所得税资产4.02
贷:
应交税费——应交所得税33
3.答案:
(1
①借:
交易性金融资产120
贷:
银行存款120
借:
银行存款8
贷:
投资收益8
借:
交易性金融资产30
贷:
公允价值变动损益30
②借:
资产减值损失84
贷:
坏账准备84
③借:
减产减值损失60
贷:
存货跌价准备60
(2应纳税所得额=600-30+(84-800×5‰+60+16+5+4-15=720(万元应交所得税=720×33%=237.6(万元
借:
所得税费用237.6
贷:
应交税费——应交所得税237.6
(3应纳税暂时性差异=150-120=30(万元
可抵扣暂时性差异=[(800-800×5‰-(800-84]+(600-540=140(万元应确认的递延所得税资产=140×33%=46.2(万元
应确认的递延所得税负债=30×33%=9.9(万元
借:
递延所得税资产46.2
贷:
所得税费用36.3
递延所得税负债9.9
第十二章收入
一、单项选择题
1.答案:
D
2.答案:
B
3.答案:
D
4.答案:
D
5.答案:
A
6.答案:
A
7.答案:
C
8.答案:
D
9.答案:
A
10.答案:
D
11.答案:
A
12.答案:
A
13.答案:
B
14.答案:
C
15.答案:
D
16.答案:
B
17答案:
C
18答案:
D19答案:
C20答案:
C二、多选题
1.答案:
CD
2.答案:
ABCD
3.答案:
ABD
4.答案:
BCD
5.答案:
ABC
6.答案:
AB
7.答案:
ABDE
8答案:
ABCD9答案:
ABC10答案:
ACD11答案:
ACD三、判断题
1.答案:
√
2.答案:
√
3.答案:
×
4.答案:
×
5.答案:
√
6.答案:
×
7.答案:
×
8答案:
×9答案:
√10答案:
√
四、名词解释
五、简答题
六、业务题1.答案:
贷:
主营业务收入200
应交税费——应交增值税(销项税额34借:
主营业务成本160
贷:
库存商品160
借:
银行存款232
财务费用2
贷:
应收账款234
②借:
主营业务收入50
应交税费——应交增值税(销项税额8.5贷:
应收账款58.5
③借:
银行存款234
贷:
库存商品150
应交税费――应交增值税(销项税额34其他应付款50
借:
财务费用4(20÷5
贷:
其他应付款4
④借:
银行存款11.5
库存商品0.2
贷:
主营业务收入10
应交税费——应交增值税(销项税额1.7借:
主营业务成本6
贷:
库存商品6
⑤借:
应收账款17.55
贷:
主营业务收入15
应交税费——应交增值税(销项税额2.55借:
劳务成本20
贷:
应付职工薪酬20
借:
主营业务成本20
贷:
劳务成本20
贷:
主营业务收入60
应交税费——应交增值税(销项税额10.2借:
主营业务成本48
贷:
库存商品48
⑦借:
银行存款20
贷:
预收账款20
⑧借:
主营业务收入40
应交税费——应交增值税(销项税额6.8贷:
银行存款46.4
财务费用0.4
借:
库存商品32
贷:
主营业务成本32
2.
(1借:
劳务成本28000贷:
应付职工薪酬10000原材料18000借:
应收帐款28000
贷:
主营业务收入28000借:
主营业务成本28000
贷:
劳务成本28000(2借:
劳务成本28000贷:
应付职工薪酬10000原材料18000借:
资产减值损失28000
贷:
劳务成本28000
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第九 十二 习题 答案 汇总