税收基础知识练习题.docx
- 文档编号:3439582
- 上传时间:2022-11-23
- 格式:DOCX
- 页数:103
- 大小:101.87KB
税收基础知识练习题.docx
《税收基础知识练习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税收基础知识练习题.docx(103页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税收基础知识练习题
一、单选题
1.“量能课税”体现的税收思想是(B)
A.横向公平B.纵向公平C.普遍征税D.受益原则
2.为避免美国“次贷危机”对中国经济的影响,我国政府进一步提高部分商品的出口退税率,这表明政府希望发挥税收职能中的(B)
A.财政收入职能B.调节经济职能C.稳定社会职能D.监督职能
3.我国现行税制结构的基本特征是(D)
A.以直接税为主
B.以间接税为主
C.以直接税或间接税为主
D.直接税与间接税并重的双主体结构
4.如果一个国家的基尼系数是0.6,则表明这个国家(C)
A.社会分配比较平均B.社会分配比较公平
C.社会分配严重不公D.社会分配绝对平均
5.按课税对象计量单位直接规定应纳税额,其税率形式属于(C)
A.比例税率B.累进税率
C.定额税率D.弹性税率
6.因政府增加(或减少)税收而引起的国民生产总值或国民收入减少(或增加)的倍数是(A)
A.税收乘数B.价格指数
C.国民生产总值折算指数D.税收弹性系数
7.在各种税率形式中,具有横向公平性,而且计算简便、便于征收和缴纳的税率形式是(B)。
A.比例税率B.累进税率
C.定额税率D.差别比例税率
8.财政原则一般属于税收的首要原则。
下列选项中属于财政原则的内容是(D)。
A.量能课税B.税收法定主义
C.税收额外负担最小D.税收收入弹性
9.-般而言,在税收原则体系中的首要原则是(D)。
A.效率原则B.公平原则
C.法治原则D.财政原则
10.近年来,我国不断提高个人所得税的免征额,实际上体现的税收
原则是(B)。
A.财政原则B.公平原则
C.效率原则D.法治原则
11.税收收入总量受多种因素决定和影响,其中起决定性和基础性影响的因素是(A)。
A.经济因素B.政策因素
C.征管因素D.税收遵从度
12.税务机关在确定重点税源监控对象时,一般以全体纳税人为对象,其确定依据是(A)。
A.当年纳税人实际完成税收情况
B.上年纳税人实际完成税收情况
C.当年税务机关税收实际完成情况
D.当年税务机关税收计划下达情况
13.我国现行税制划分为货物与劳务税、所得税、财产及行为税等三大类税种,税种之间相互区别的根本标志是(D)。
A.纳税人B.税率
C.纳税环节D.征税对象
14.税收产生的社会条件是(A)。
A.国家的产生和存在B.私有制的存在
C.公共需要D.生产关系
15.税收产生的经济条件是(B)。
A.国家的产生和存在B.私有制的存在
C.公共需要D.生产关系
16.(C)首次从法律上承认土地私有制并按田亩征税,因而成为税收发展的里程碑。
A.赋税B.徭役
C.初税亩D.租庸调
17.亚当•斯密的税收四原则是(C)。
A.公平.效率.适度.法治B.财政.公平.效率.法治
C.平等.确实.便利.节约D.平等.明确.有度.节约
18.亚当•斯密的税收省费原则的含义是(D)。
A.收税要公平合理B.税收要有可估性
C.税收制度要简易可行D.税收管理的经济效果要好
19.税收的首要原则是(A)。
A.财政原则B.公平原则
C.效率原则D.法治原则
20.(B)是税收的本质体现。
A.强制性B.无偿性
C.固定性D.有偿性
21.税收的根本目的是(A)。
A.公共需要B.政治权利
C.剩余产品D.生产关系
22.从理论上讲,税收的直接依据是(B)。
A.公共需要B.政治权利
C.剩余产品D.生产关系
23.税收的基本源泉是(C)。
A.公共需要B.政治权利
C.剩余产品D.生产关系
24.税收分配关系属于(D)。
A.公共需要B.政治权利
C.剩余产品D.生产关系
25.(A)是税收的基本职能。
A.财政职能B.调节职能
C.监督职能D.环境职能
26.税收保持与国民生产总值或国民收入的同步增长,体现的是(B)原则。
A.收入充裕B.收入弹性
C.收入适度D.效率原则
27.政府财政充足有一个基本前提,那就是(B)。
A.税收负担能力的可能性B.税收收入形式的规范性
C.税收收入比例的稳定性D.税收制度的相对稳定性
28.税收调节作用往往是利用(C)来实现。
A.收入弹性B.经济弹性
C.法律弹性D.政策调整
29.从15世纪到16世纪中叶,以商品为课税对象成为时髦,如消费税.营业税.关税等,逐步发展成为主体税种,这时的税收具有明显的(B)特征。
A.直接税B.间接税
C.价内税D.价外税
30.(A)是“法律面前人人平等”的平等价值观在税收中的直接体现。
A.普遍征税B.平等课征
C.量能课税D.效率原则
31.税收弹性系数的合理区间是(D)。
A.0.6-1.0B.0.6-1.2
C.0.8-1.0D.0.8-1.2
32.税收纵向公平主要要求(A)。
A.主要体现负担能力均等B.主要体现机会均等
C.主要体现税负均等D.主要体现收入水平均等
33.税收程序法定原则更为关键和更为侧重的是(C)。
A.强调税收程序要素均须经法律加以规定
B.强调征纳双方均须依法定程序行事
C.强调征收机关要依法行政
D.强调纳税人要依法纳税
34.纳税权利本位主义表明,(C)是国家征纳权力配置和运作的目的和界限。
A.征收机关权力B.征收机关义务
C.纳税人权利D.纳税人义务
35.纳税人纳税是否自觉,很大程度上取决于(A)。
A.税制与征管是否公平B.税率的高低
C.税负的轻重D.征管效率
36.税收额外负担是征税所引起的(D)。
A.税收行政成本增长B.税收经济成本增长
C.市场调节效率下降D.资源配置效率下降
37.税收效率原则不包括(A)。
A.资源配置效率B.行政效率
C.经济效率D.生态效率
38.税收生态效率是人们在21世纪对(B)在当代的理论创新。
A.税收经济效率原则和税收行政效率原则
B.税收经济效率原则和税收公平原则
C.税收经济效率原则和税收法治原则
D.税收效率原则和税收公平原则
39.提高税务行政效率,控制行政成本的两层含义包括降低税收成本和(A)。
A.优化税收成本结构B.降低税率
C.提高税率D.完善税收政策
40.税务人员滥用职权,故意刁难纳税人.扣缴义务人的,调离税收工作岗位,并依法给予(B)。
A.行政处理B.行政处分
C.行政处罚D.经济制裁
41.2014年6月,某公司因财务人员调动进行账目清理时发现有两笔收入用错了税率,多缴了税款,一笔系2012年1月的,另一笔系2010年7月的,马上向税务机关提出退税。
根据规定,下述处理意见中,符合法律规定的是(B)。
A.2010年和2012年的多缴税款均可退还
B.2012年的多缴税款应当退还,2010年的不予退还
C.2010年的多缴税款应当退还,2012年的不予退还
D.2010年和2012年的多缴税款均不予退还
42.2014年3月10日,某纳税人经上级主管部门批准撤销,其办理注销税务登记的法定时限是(A)。
A.3月25日前B.3月31日前
C.4月10日前D.6月10日前
43.某纳税人由于资金紧张,在缴税期限后15日才将当期应纳税款550000元缴纳入库,根据《税收征收管理法》规定,税务机关应加收其滞纳金(C)元。
A.41250B.16500
C.4125D.1650
44.企业向税务机关申报办理税务登记的期限是30日,该期限的起算日是企业(D)。
A.召开成立大会之日B.营业执照上注明之日
C.申请工商登记之日D.领取营业执照之日
45.企业注销时,办理注销工商登记和办理注销税务登记的顺序是(B)。
A.先办理注销工商登记
B.先办理注销税务登记
C.注销工商登记和注销税务登记同时办理
D.由企业自行选择办理顺序
46.在税务检查中,税务机关需要调回当年的账簿资料进行检查,正确的程序是(B)。
A.经县以上税务局(分局)局长批准
B.经设区的市、自治州以上税务局局长批准
c.可经设区的市、自治州以上税务稽查局局长批准
D.必须在60日内退还
47.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,可以依法申请延期缴纳税款,有权批准延期缴纳税款的税务机关是(A)。
A.省、自治区、直辖市、计划单列市国家税务局、地方税务局
B.设区的市、自治州、国家税务局、地方税务局
C.不设区的市、县、自治县国家税务局、地方税务局
D.税务所
48.税务机关调回纳税人以往年度资料进行检查,须在规定的期限内完整退回。
该期限是(B)。
A.1个月B.3个月
C.30个工作日D.90个工作日
49.(A)管理是强化税源管理、推进依法治税的有效举措,是优化税务人力资源配置、推进税收事业科学发展的重要实践。
A、专业化B、科学化
C、精细化D、信息化
50.纳税人申报纳税后,按照初步审核、(D)、实地核查的方法,加强纳税评估。
A、账簿审核B、资料审核
C、纳税辅导D、案头审核
51.(B)是税收征管的基础和核心工作,是对各种税基的控管。
A、纳税服务B、税源管理
C、征收管理D、税务稽查
52.企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所应自领取营业执照之日起(D)日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。
A、7B、10
C、20D、30
53.税务机关应当自收到税务登记申报之日起(D)日内,审核并发给税务登记证件。
A、7B、10
C、20D、30
54.从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变更的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起(C)日内持有关证件向税务机关申报办理变更税务登记。
A、7B、15
C、30D、60
55.纳税评估的结果一般是以(D)对纳税人依法履行纳税义务的情况进行客观反映。
A、评估分析报告B、税务事项通知书
C、税务检查通知书D、纳税状况文书
56.下列各项不属于纳税评估分析基本方法的是(C)。
A、逻辑推理法B、控制分析法
C、综合推理法D、“六个结合法”
57.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省一级税务机关批准延期缴纳税款,最长不得超过(C)。
A、15天B、1个月
C、3个月D、6个月
58.纳税人未按规定缴纳税款,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款(D)的滞纳金。
A、万分之一B、万分之二
C、万分之三D、万分之五
59.纳税人未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的,情节严重的处以(C)的罚款。
A.二千元以下B.二千元以上,五千元以下
C.二千元以上,一万元以下D.一万元以上
60.纳税人未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的,可以处以(B)的罚款。
A.一千元以下B.二千元以下
C.二千元以上,五千元以下D.二千元以上,一万元以下
61.纳税人未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备查的,可以处以(B)的罚款。
A.一千元以下B.二千元以下
C.二千元以上,五千元以下D.二千元以上,一万元以下
62.纳税人未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的,可以处以(B)的罚款。
A.一千元以下B.二千元以下
C.二千元以上,五千元以下D.二千元以上,一万元以下
63.纳税人未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁,或者擅自改动税控装置的,情节严重的可以处以(C)的罚款。
A.二千元以下B.二千元以上,五千元以下
C.二千元以上,一万元以下D.一万元以上
64.纳税人、扣缴义务人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检查的,由税务机关责令改正,情节严重的,处以(C)的罚款。
五千元以下B.五千元以上,一万元以下
C.一万元以上,五万元以下D.五万元以上
65.纳税人非法印制发票的,由税务机关销毁非法印制的发票,没收违法所得和作案工具,并处(C)的罚款。
A.五千元以下B.五千元以上,一万元以下
C.一万元以上,五万元以下D.五万元以上
66.纳税人对处罚决定不服的,可在知道税务机关作出具体行政行为之日起(C)内向处罚决定上一级税务机关申请行政复议。
A、15日B、30日
C、60日D、90日
67.征税主体对纳税义务主体的确认,一般称之为(A)。
A税务登记B申报审核C税源管理D纳税辅导
68.征税主体对纳税义务数额的确认,一般称之为(D)
A税务登记B纳税申报C税款征收D申报审核
69.征税主体对纳税义务完成的确认,一般称之为(C)
A税源管理B纳税辅导C税款征收D申报审核
70.征税主体对纳税义务履行纳税义务质量的确认,一般称之为(D)。
A纳税辅导B税源管理C税款征收D税务稽查
71.自税务登记开始的(B),属事前管理,它是征收和检查的基础和前提。
A税源管理B税务管理C纳税服务D税款征收
72.甲企业委托乙企业加工一批化妆品,甲企业提供原料及主要材料,实际成本为44000元(不含税),支付给乙企业不含税加工费5000元(其中包括乙企业代垫的辅助材料1000元),乙企业无同类化妆品的不含税售价,化妆品的消费税税率为30%,则乙企业代收代缴的消费税额为(A)元。
A.21000
B.20571.43
C.14700
D.13200
组成计税价格=(44000+5000)/(1-30%)=7000(元)
代收代缴的消费税=7000*30%=21000(元)
【自产、委托加工货物的增值税、消费税计税价格=[成本×(1+成本利润率%)+自产自用数量×消费税定额]÷(1-消费税率),委托加工:
[原料和主要材料成本+辅助材料成本+加工费]】
73.某公司将本单位生产的化妆品,作为福利发给职工。
该化妆品没有同类消费品销售价格,已知生产成本为50000元,成本利润率为5%,化妆品的消费税税率为30%。
消费税的组成计税价格是(B)元。
A.52500
B.75000
C.22500
D.50000
组成计税价格=50000*(1+5%)/(1-30%)=75000(元)
视同销售:
将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费
【自产、委托加工货物的增值税、消费税计税价格=[成本×(1+成本利润率%)+自产自用数量×消费税定额]÷(1-消费税率),委托加工:
[原料和主要材料成本+辅助材料成本+加工费]】
74.下列描述中,不属于增值税混合销售行为的基本特征的是(D)。
A.既涉及货物销售又涉及非应税劳务
B.发生在同一项销售行为中
C.同时从一个购买方取得货款
D.从不同购买方收取货款
75.某企业是增值税一般纳税人,发生的下列业务应视同销售征收增值税的是(A)。
A.将自产的产品用于本企业基建工程
B.将外购的食品发放给职工
C.将外购的办公用品交付财务部门使用
D.将自行加工的半成品连续生产最终消费品
76.某企业为增值税一般纳税人,在发生下列行为时,应视同货物销售计算增值税销项税额的行为是(C)。
A.将购买的货物用于非应税项目
B.将购买的货物用于个人消费
C.将购买的货物无偿赠送他人
D.将购买的货物用于集体福利
77.根据消费税的现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是(C)。
A.电动汽车
B.用厢式货车改装的商务车
C.用中轻型商务车底盘改装的中轻型商务客车
D.车身12米并且有25座的大客车
电动汽车不属于征收消费税的小汽车征税范围内;货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车不征收消费税;车身长度大于7米(含),并且座位在10至23座(含)以下的商用客车,不属于中轻型商务客车征税范围,不征收消费税。
78.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是(D)。
A.餐厅提供餐饮服务并销售饮料
B.房地产企业销售商品房同时赠送家电
C.装饰公司为客户包工包料进行装修
D.机械厂销售机器并为顾客有偿送货
79.小规模纳税人增值税征收率为(D)。
A.17%
B.13%
C.6%
D.3%
80.某生产企业(小规模纳税人)2012年3月实现含税销售额120000元,则其当月应纳增值税额是(D)元。
A.5769.23
B.4368.93
C.3600.00
D.3495.15
应纳增值税=120000/(1+3%)*3%=3495.15(元)
81.下列货物不属于消费税征收范围的是(B)。
A.成品油
B.护肤护发品
C.游艇
D.实木地板
82.增值税纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,应当自期满之日起(D)日内申报纳税。
A.3日
B.5日
C.10日
D.15日
83.某企业是增值税一般纳税人,发生的下列款项应计入应征增值税销售额的是(D)。
A.向购买方收取的销项税额
B.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
C.销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费
D.向购货方收取的延期付款利息
84.根据抵扣范围的不同,增值税划分为不同类型。
允许外购固定资产所含的税款进行扣除的类型,属于(A)。
A.消费型增值税
B.生产型增值税
C.收入型增值税
D.投资型增值税
85依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是(A)。
A.供电局销售电力产品
B.房地产开发公司销售房屋
C.饭店提供餐饮服务
D.房屋中介公司提供中介服务
86下列关于增值税视同销售行为的说法中正确的是(D)。
A.购进的货物用于非增值税应税项目的
B.购进的货物用于个人消费的
C.位于同一县市实行统一核算的两个机构间的货物移送销售的
D.购进的货物用于无偿赠送给其他单位的
87某白酒生产企业是增值税一般纳税人,销售一批白酒取得含税销售额23400元,同时收取包装物押金2000元,则白酒生产企业该笔业务需要计算增值税的销项税额是(B)元。
A.3400
B.3690.60
C.3740
D.4318
销项税额=(23400+2000)/(1+17%)*17%=3690.60(元)
对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
包装物押金一般视为含税价。
88.列各项中,符合增值税一般纳税人认定及管理有关规定的是(C)。
A.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,不得被认定为一般纳税人
B.不经常发生应税行为的企业,全部按小规模纳税人纳税,不得办理一般纳税人资格认定
C.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人
D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月
【销售额未超过小规模纳税人标准的企业,可以申请认定为一般纳税人;对货物和劳务纳税人,非企业性单位和不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税。
对应税服务纳税人,不经常提供应税服务的单位和个体工商户,可选择按小规模纳税人纳税;新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月。
】
89.企业为增值税一般纳税人,2012年4月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计585万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为4月20日、5月20日和6月20日,乙企业因资金紧张于2012年5月4日才支付了第一笔款项195万元。
甲企业2012年4月应确认的增值税销项税额为(B万元。
A.0
B.28.33
C.33.15
D.85
销项税额=195/(1+17%)*17%=28.33(万元)
90.有形动产的增值税适应税率为(D)。
A.6%
B.11%
C.13%
D.17%
91.增值税专用发票的认证抵扣期限为(D)。
A.60天
B.120天
C.90天
D.180天
92.下列不可以抵扣进项税额的项目是(C)。
A.接受的物流辅助服务
B.接受的交通运输服务
C.接受的旅客运输服务
D.接受的鉴证咨询服务
93.下列可以抵扣进项税额的项目是(D)。
A.外购用于免税项目的原材料
B.外购的货物用于职工福利
C.外贸企业出口货物的进项税额
D.外购应税项目与非应税项目共用的固定资产
94.外购或自制固定资产的进项税额可以抵扣政策的执行起日为(C)。
A.2007年1月1日
B.2008年1月1日
C.2009年1月1日
D.2010年1月1日
《增值税暂行条例》及其实施细则,自2009年1月1日起施行。
95.营改增的小规模纳税人连续12个月销售额达到(D)万元,需认定增值税一般纳税人。
A.50
B.100
C.80
D.500
96.下列哪个税种不属于货物劳务税?
(C)
A消费税B营业税
C土地增值税D关税
97.第一个实行增值税的国家是(A)
A法国B英国
C美国D德国
98.可以认定为一般纳税人的是(A)
A个体工商户B社会团体
C偶尔发生增值税应税行为的消费税纳税人
D年应税销售额等于50万的商业企业
99.下列各项表述中,符合现行增值税税法有关规定的是(C)。
A.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷图书、报纸和杂志,按提供加工劳务征收增值税
B.银行销售金银业务不征收增值税
C.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,征收增值税
D.销售货物的,增值税起征点为月销售额5000-10000元
100.某增值税一般纳税人本期从农业生产者手中购进免税农产品支付金额11万元(其中含1万元的装卸费和搬运费),本月支付运费20万元(其中含1万元的保险费,1万元的国际货物代理费用),本期允许抵扣的进项税额为(B )万元。
A.2.63B.2.56
C.2.7D.2.83
101.某服装加工厂,2010年营业额80万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。
2011年5月,该厂提供加工劳务价税合计20万元,另在加工过程中取得违约金3.4万元;购进的料件均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计3万元。
该加工厂本月应缴纳增值税(D )万元。
A.0.68 B.1.32
C.1.40 D.3.40
102.某工厂系增值税小规模纳税人,2013年1月份销售使用过的旧设备一台,取得价款8.24万元,已知该设备2010年1月购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元,另销售自己使用过的物品,取得价款1.2万元。
则该工厂应缴纳的增值税为(B)万元。
A.0B.0.19
C.0.24D.1.20
103.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是(A)。
A.某商场销售冰箱并提供送货上门服务
B.汽车制
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税收 基础知识 练习题