第二章 增值税法专题分析.docx
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第二章增值税法专题分析
第二章 增值税法
■考情分析
重点章节,考试中单项选择题、多项选择题、计算问答题、综合题都会出现,预计分值在25分左右。
■重要变化
引入全面营改增及相关政策;增加外国驻华使(领)馆及馆员在华购买货物和服务增值退税管理办法和境外旅客购货离境退税政策等。
■考点精讲
【考点1】征税范围
征税范围
项目
注意事项
一般规定
1.销售或进口的货物(有形动产)
2.提供的加工、修理修配劳务
3.发生应税行为:
9项
(1)应税行为的具体内容
(2)应税行为的四个条件:
特别是理解“境内”、“为他人提供”
特殊规定
1.特殊项目(易出选择题)
2.视同销售货物及应税行为
3.混合销售
(1)视同销售货物中“自产”、“购买”的差异
(2)混合销售与兼营的区分
【考点2】一般纳税人和小规模纳税人资格登记及管理
(一)经营规模标准:
50万元、80万元、500万元
(二)小规模纳税人:
未达标且会计核算不健全;个人;
(三)一般纳税人资格实行登记制:
1.纳税人填报内容与税务登记信息一致的,主管税务机关当场登记。
2.除另有规定外,一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
【考点3】税率与征收率的确定——记忆
(一)税率
税率
适用范围
17%
销售或进口货物;提供应税劳务;提供有形动产租赁服务
13%
销售或进口税法列举的五类货物(不考虑2017-7-1以后变化)
11%
提供交通运输服务、邮政服务、基础电信服务、建筑服务、不动产租赁服务、销售不动产、转让土地使用权
6%
提供现代服务(租赁除外)、增值电信服务、金融服务、生活服务、销售无形资产(转让土地使用权除外)
零税率
纳税人出口货物;列举的应税服务
(二)征收率:
3%、5%
1.差额计税,3%、5%征收
2.3%减按2%
3.5%减按1.5%
【考点4】应纳增值税税额的计算方法
(一)购进扣税法——一般纳税人适用
应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额
(二)简易办法——小规模或一般纳税人适用
应纳税额=(不含税)销售额×征收率
【特别】一般纳税人按简易计税方法情形(P51-52)
(三)代扣代缴税额——扣缴义务人适用
应扣缴税额=购买方支付的价款÷(1+税率)×税率
【考点5】销售额确定
(一)销售额各种形式——全额计税
销售方式
销售额确定原则
一般销售方式
销售货物、加工修理劳务、应税行为
价款和价外费用(含税,需换算)
特殊销售方式
1.折扣折让销售
税法分别规定计税销售额
2.以旧换新销售
3.还本销售
4.以物易物销售
5.包装物押金
6.旧固定资产销售
视同销售方式
①近期同类货物平均售价
②其他纳税人近期同类货物平均售价
③组价=成本×(1+成本利润率)
(二)营改增纳税人销售额的特殊规定
——差额计税(P56)
1.金融商品转让和经纪代理服务
2.融资租赁和融资性售后回租
3.航空运输(扣减机场建设费)
4.客运场站服务
5.旅游服务
6.建筑服务
7.房地产开发
8.不动产转让
【考点6】进项税额抵扣与不得抵扣
(一)准予抵扣进项税额
三种抵扣方法
内容
(1)以票抵税
法定扣税凭证:
①增值税专用发票;
②税收缴款凭证;
③海关专用缴款书
(2)计算抵税
①外购免税农产品进项税额=买价×13%
②外购免税烟叶进项税额
=收购金额×1.1×1.2×13%
(3)不动产分期抵扣
第一年抵扣60%(扣税凭证认证当月),第二年抵扣40%(取得扣税凭证的当月起第13个月)
(二)不予抵扣的进项税额:
1.用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产;
2.非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务;
3.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物、加工修理修配劳务和交通运输服务;
4.非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。
5.非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。
6.购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务、娱乐服务。
(共5项)
(三)进项税额转出——应用
1.购进货物或服务的进项税额转出:
按原抵扣的进项税额
2.不动产的进项税额转出:
不得抵扣的进项税额=(已抵扣进项税额+待抵扣进项税额)×不动产净值率
【考点7】应纳税额计算的其他问题
1.时间限定:
销项税的纳税义务发生时间
2.向供货方取得返还收入的税务处理
3.纳税人资产重组增值税留抵税额处理
【考点8】四个特殊行业与业务的增值税政策
1.转让不动产
2.不动产经营租赁
3.跨县(市、区)建筑服务
4.房地产开发企业销售自行开发的房地产项目
【要点】纳税地点、计税方法、税率与征收率、预征率、计税依据
【考点9】进口货物增值税
1.应纳进口增值税=组成计税价格×税率
组价=关税完税价格+关税(+消费税)
2.跨境电子商务零售进口商品
(1)限值以内:
增值税、消费税按法定应纳税额的70%征收,关税零税率。
(2)超过限值:
按照一般贸易方式全额征税。
【考点10】出口货物退(免)税
(一)政策及适用范围:
免退税、免税、征税
(二)退税计算:
1.“免、抵、退”方法:
适用于:
生产企业出口货物、对外加工修理修配、零税率应税服务
免抵退办税法:
(1)剔税:
不予免抵税额(进项税转出)
(2)抵税:
应纳税额<0
(3)尺度:
免抵退税额
(4)比较:
应退税额2、3中较小者
(5)倒挤:
免抵税额(缴纳附加税费)
2.“免退税”方法:
适用于:
外贸企业出口货物、劳务;免税的跨境服务
【考点11】税收优惠(P101--118)
(一)《增值税暂行条例》规定的免税项目:
7项
(二)“营改增”规定的税收优惠政策
1.免税:
40余项
2.即征即退:
超3%的有3项
3.个人出售住房——时间、地区,缴纳增值税的按5%
(三)财政部、国家税务总局规定的其他征免税项目
1.小规模纳税人起征点:
月销售额不超过3万元(含3万元)、季度销售额不超过9万元;
2.其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产,取得的租金收入可在租金对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过3万元的,可享受小微企业免征增值税优惠政策。
(四)纳税人放弃免税权的有关规定
【考点12】征收管理及专用发票
(一)纳税义务发生时间
1.货物
2.应税服务:
特别关注:
纳税人提供建筑服务、租赁服务采用预收款方式,纳税义务发生时间为为收到预收款当天
(二)总分机构试点纳税人增值税计算缴纳办法
1.适用范围:
航空运输、邮政业、铁路运输
2.总机构和分支机构处理
(三)专用发票:
不得开具(P131)、走逃企业开具增值税专用发票的处理(P135)
■典型例题与经典考题
一、单项选择题
1.根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是( )。
A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务
B.境外单位向境内单位出租境外的厂房
C.境外单位向境内单位销售在境外的不动产
D.境外单位向境内单位提供运输服务
『正确答案』D
『答案解析』境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务、销售完全在境外使用的无形资产、出租完全在境外使用的有形动产,不属于征税范围;销售或者租赁的不动产在境内、销售自然资源使用权的自然资源在境内,才属于征税范围。
2.单位或个人取得下列收入中,不需要缴纳增值税的是( )。
A.贷款利息
B.存款利息
C.票据贴现利息
D.以货币资金投资取得的固定利润
『正确答案』B
『答案解析』存款利息虽满足应税条件,但属于不缴纳增值税的情形;其他A、C、D选项均应按贷款服务缴纳增值税。
3.下列服务中,属于增值税生活服务的是( )。
A.物业管理
B.市场调查服务
C.互联网接入服务
D.网络教育服务
『正确答案』D
『答案解析』选项A属于商务辅助服务;选项B属于咨询服务;选项C属于增值电信服务。
4.(2015年考题)下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是( )。
A.将购进的货物用于集体福利
B.将购进的货物用于个人消费
C.将购进的货物用于对外投资
D.将购进的货物用于非增值税应税项目
『正确答案』C
『答案解析』A、B、D属于不可以抵扣进项税额的情形。
将购进的货物用于对外投资、分配、赠送视同销售缴纳增值税。
5.某证券公司(一般纳税人)2016年8月以8元/股的价格购进A股票50000股,购入过程中发生各种费用800元;12月将上述股票以13元/股的价格全部出售,卖出过程中发生税费1950元;12月取得客户佣金含税收入6000000元。
该证券公司12月应缴纳增值税( )元。
A.353617.92
B.353773.58
C.375000.00
D.376415.09
『正确答案』B
『答案解析』金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。
应缴纳增值税=50000×(13-8)÷(1+6%)×6%+6000000÷(1+6%)×6%=353773.58(元)
6.(2014年考题)某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。
该公司6月应缴纳的增值税为( )。
A.34.2万元
B.50.54万元
C.62.8万元
D.68.21万元
『正确答案』A
『答案解析』国际运输服务,适用增值税零税率;飞机清洗消毒服务属于物流辅助服务,税率为6%。
该公司6月应缴纳的增值税=1387.5÷(1+11%)×11%+127.2÷(1+6%)×6%-110.5=34.2(万元)
7.下列业务中不属于增值税视同销售的是( )。
A.单位无偿向其他企业提供建筑服务
B.单位无偿为公益事业提供建筑服务
C.单位无偿为关联企业提供建筑服务
D.单位以外购的房产分配给股东
『正确答案』B
『答案解析』单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿销售应税服务、无偿转让无形资产或者不动产,视同销售但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
8.某公司于2017年4月购入5000平方米写字楼用做办公用房(该项目为营改增后新项目),取得销售方增值税专用发票上注明不含税价款4000万元,已做固定资产入账,发票已于4月份认证。
该公司增值税正确处理是( )。
A.可抵扣100%增值税
B.4月份纳税可抵扣40%增值税
C.4月份纳税可抵扣60%增值税
D.5月份纳税可抵扣60%增值税
『正确答案』C
『答案解析』2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%(于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣),第二年抵扣比例为40%。
9.(2013年考题)汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是( )。
A.收取的小轿车改装费
B.因代办保险收取的保险费
C.因代办牌照收取的车辆牌照费
D.因代办缴税收取的车辆购置税税款
『正确答案』A
『答案解析』销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于价外费用。
10.(2013年考题)某副食品商店为增值税小规模纳税人,2013年8月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。
该商店应缴纳的增值税为( )。
A.2282元
B.2291.96元
C.2448元
D.2477.88元
『正确答案』A
『答案解析』应缴纳的增值税=66950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=1950+332=2282(元)
11.下列业务中,属于营改增交通运输应税服务范围的是( )。
A.旅游景点内缆车运输
B.装卸搬运
C.航空运输企业的湿租业务
D.港口码头服务
『正确答案』C
『答案解析』选项A属于生活服务;选项B、D属于现代服务。
12.某广告公司为增值税小规模纳税人,2016年12月取得广告收入为60000元;处置使用过的复印机一台,取得收入5000元。
广告公司12月份应缴纳的增值税为( )。
A.1747.57元
B.1844.66元
C.1893.20元
D.1980.58元
『正确答案』B
『答案解析』应缴纳的增值税=60000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×2%=1844.66(元)
13.某企业2016年9月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520元),运输取得运输业增值税专用发票;由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;因管理不善丢失去年购进未使用的过滤器一台,购进时取得增值税专用发票,固定资产账面成本5600元。
则该企业进项税额转出额为( )。
A.5500元
B.4500元
C.5660.52元
D.6630.58元
『正确答案』D
『答案解析』进项税额转出=(38140-520)÷(1-13%)×13%+520×11%+5600×17%=6630.58(元)
14.某大型商场公开征集服务图标,约定首先从参赛作品中评选出3件入围作品,各支付10万元作为奖励,其著作权归设计者所有;再从中挑选出最佳作品,其著作权转归商场所有,商场支付给设计者转让费30万元。
李某应征参赛并成为最终胜出者,他应就其所取得的收入缴纳增值税为( )。
A.0.3万元
B.0.29万元
C.1.2万元
D.2万元
『正确答案』B
『答案解析』转让著作权免征增值税,提供设计服务属于现代服务业。
个人按小规模纳税人缴纳增值税。
应纳增值税=10÷1.03×3%=0.29(万元)。
15.下列各项中,适用增值税出口“免退税”办法的是( )。
A.收购货物出口的外贸企业
B.生产企业委托外贸企业代理出口货物
C.自营出口自产货物的生产企业
D.委托出口自产货物的生产企业
『正确答案』A
『答案解析』选项B、C、D适用增值税“免抵退税”办法。
16.某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。
12月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计444万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元、税款68万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款10.2万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。
该运输企业当月应退增值税( )万元。
(退税率11%,汇率1:
6.3)
A.0
B.14.31
C.34.20
D.48.51
『正确答案』C
『答案解析』当期不得免征和抵扣税额=70×6.3×(11%-11%)=0;当期应纳增值税=444÷(1+11%)×11%-(68+10.2)=-34.2(万元);当期免抵退税额=70×6.3×11%=48.51(万元);当期期末留抵税额<当期免抵退税额,当期应退税额=34.2(万元)
17.下列各项中,属于增值税兼营行为的是( )。
A.纳税人销售林木并同时提供林木管护服务
B.药店销售药品,另提供提供中医坐堂医疗服务
C.电梯销售商销售电梯并负责安装电梯
D.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务
『正确答案』B
『答案解析』选项A、C、D属于混合销售行为。
18.2016年7月,王某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2015年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,王某销售住房应纳增值税( )万元。
A.21.90
B.17.14
C.12.05
D.0
『正确答案』A
『答案解析』应纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)
19.下列业务中免征增值税的是( )。
A.残疾人福利企业销售自产产品
B.民办职业培训机构的培训业务
C.残疾人福利机构提供的育养服务
D.单位销售自建住房
『正确答案』C
『答案解析』残疾人福利机构提供的育养服务属于“营改增”过渡政策,免征增值税。
20.某生产企业为增值税一般纳税人,2016年8月将闲置半年的一处厂房对外出租,一次性收取全年含税租金60万元,该企业采用简易计税方法计税,则该企业2016年8月应缴纳的增值税为( )万元。
A.2.38
B.2.86
C.4.95
D.5.5
『正确答案』B
『答案解析』一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。
该企业应纳增值税=60÷(1+5%)×5%=2.86(万元)。
二、多项选择题:
1.下列各项业务中,属于增值税现代服务的有( )。
A.医疗事故鉴定
B.工程勘探
C.邮政代理
D.广告代理
『正确答案』ABD
『答案解析』选项C,邮政代理属于其他邮政服务。
2.下列不属于增值税征税范围的有( )。
A.单位聘用的员工为本单位提供的运输业务
B.建筑图纸审核业务
C.无偿公益广告业务
D.房地产评估咨询公司提供的房地产评估业务
『正确答案』AC
『答案解析』单位聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务,不征收增值税;单位和个体工商户向其他单位或个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,视同应税服务,但以公益活动为目的或以社会公众为对象的除外。
3.下列项目所包含的进项税额(取得合法税收凭证),不得从销项税额中抵扣的有( )。
A.会计师事务所员工出差的住宿费
B.文传公司招待客户的就餐费
C.电信企业用于经营管理的办公用品
D.商业企业贷款用于进货而支付的利息
『正确答案』BD
『答案解析』购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务、娱乐服务,进项税额不得抵扣。
4.下列各项中,属于增值税租赁服务的有( )。
A.融资租赁业务
B.航空运输干租业务
C.融资性售后回租业务
D.房屋出租
『正确答案』ABD
『答案解析』租赁服务包括融资租赁业务和经营租赁业务,涉及动产和不动产租赁。
选项C,属于贷款服务。
5.(2015年考题)下列行为免征增值税的有( )。
A.个人转让著作权
B.残疾人个人提供应税服务
C.航空公司提供飞机播洒农药服务
D.会计师事务所提供管理咨询服务
『正确答案』ABC
『答案解析』会计师事务所提供管理咨询服务按照“鉴证咨询服务”缴纳增值税。
6.(2014年考题)某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入754.8万元。
该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。
A.货物保管收入的销项税额2.28万元
B.装卸搬运收入的销项税额9.66万元
C.国际运输收入的销项税额35.2万元
D.国内运输收入的销项税额74.8万元
『正确答案』AD
『答案解析』货物保管收入的销项税额=40.28÷(1+6%)×6%=2.28(万元)
装卸搬运收入的销项税额=97.52÷(1+6%)×6%=5.52(万元)
国际运输收入的销项税额=0
国内运输收入的销项税额=754.8÷(1+11%)×11%=74.8(万元)
7.增值税一般纳税人发生的下列业务中,适用11%税率的有( )。
A.航空培训
B.邮局集邮商品销售
C.基础电信
D.增值电信
『正确答案』BC
『答案解析』航空培训(属于现代服务)、增值电信税率为6%。
8.境内的单位和个人销售的下列服务和无形资产,适用零税率的有( )。
A.对境内不动产提供的设计服务
B.提供国际运输服务
C.向境外单位提供的研发服务
D.提供的往返香港、澳门、台湾的交通运输服务
『正确答案』BCD
『答案解析』向境外单位提供完全在境外消费的列举服务适用零税率,不包括对境内不动产的设计服务。
9.营改增纳税人中准允以差额为计税销售额的特殊项目有( )。
A.提供融资性售后回租的有形动产租赁
B.提供劳务派遣服务
C.客运场站服务
D.交通运输的联运业务
『正确答案』ABC
『答案解析』选项D,交通运输的联运服务未在列举范围,不允许差额征税。
10.下列项目中,进项税额不得从纳税人销项税额中抵扣的有( )。
A.用于生产了不合格产品的购进货物
B.被执法部门依法没收的购进货物
C.用于对外捐赠产品所耗用的购进货物
D.用于集体福利的购进货物
『正确答案』BD
『答案解析』选项A不属于非正常损失;选项C按视同销售处理。
11.下列营改增一般纳税人中,可选择按简易计税方法缴纳增值税的有( )。
A.提供公共交通运输服务
B.有形动产租赁服务
C.提供电影放映服务
D.装卸搬运服务
『正确答案』ACD
『答案解析』选项B,以所在地营改增之前购进或自制的有形动产为标的物提供的经营租赁服务,可选择按简易办法征收增值税,
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