电梯专项施工方案.docx
- 文档编号:3428665
- 上传时间:2022-11-23
- 格式:DOCX
- 页数:53
- 大小:156.81KB
电梯专项施工方案.docx
《电梯专项施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电梯专项施工方案.docx(53页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
电梯专项施工方案
慈溪众安山水苑一期工程
施
工
电
梯
专
项
施
工
方
案
编制人:
职务(称):
审核人:
职务(称):
审批人:
职务(称):
宁波建工股份有限公司直属项目部
2014年5月
附图:
1#施工电梯定位图
第一章工程概况
第一节工程简介
1、工程名称:
慈溪众安山水苑一期工程
2、建设地点:
位于慈溪市龙山镇,灵峰路西,横五路以北
3、建设单位:
慈溪众安房地产开发有限公司
4、监理单位:
慈溪市建设工程监理咨询有限公司
5、设计单位:
浙江天辰建筑设计有限公司
6、建设规模:
建筑面积约.86平方米,其中1#楼17层,楼高为52米,本方案为1#施工电梯(产权号:
浙BZ-S00136)所编制。
7、工程造价:
项目建安投资约17000万元。
8、结构类型:
框剪结构。
9、质量等级标准:
按国家验收规范一次性验收合格。
10、安全等级要求:
合格
11、工期:
791日历天。
本工程8幢主楼层高情况详见下表:
主楼层高情况表表1-1
楼号
层高
1#楼
2#楼
3#楼
4#楼
5#楼
6#楼
7#楼
8#楼
标准层层高
2.95
2.95
2.95
2.95
2.95
2.95
2.95
2.95
裙楼层高
4.60
4.60
4.60
—
—
—
—
—
第二节施工电梯简介
根据本工程实际情况,施工电梯具体参数如下:
SC200TD型施工电梯参数表1-2
序号
项目
单位
参数
1
吊笼规格(长×宽×高)
mm
3200×1500×2500
2
额定载重量
Kg/人
2000/25
3
额定安装载重量
kg
2000
4
额度提升速度
m/min
36
5
额度安装提升速度
m/min
36
6
每个吊笼
的功率
供电电源/频率
440-460V/60Hz
传动机构功率
KW
11×3
制动力矩
N.m
120×2
7
每个吊笼
主电源保险丝的容量
A
93
最大起动电流
A
240
电耗
KVA
26
8
控制电路电压/频率
220V/50Hz,60Hz
9
标准节规格
mm
650×650×1508
10
防坠
安全器
型号
SAJ40-1.2
11
动作速度
m/s
0.95
12
附墙架型号
2型
13
附墙距离
m
3100±100
14
附墙架间距
m
9m
15
吊笼重量(含传动机构)
kg
2200
16
标准节重量
kg
165
第二章编制依据
1、《施工升降机》(GB/T10054-2005);
2、《施工升降机安全规则》(GB10055-2007);
3、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011);
4、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010);
5、《建筑施工脚手架实用手册》;
6、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012;
7、《钢结构设计规范》GB50017-2003;
8、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011;
9、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91;
10、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011;
11、本工程施工图纸;
12、本工程施工组织设计。
第三章施工电梯方案设计
第一节施工电梯基础
1.1施工电梯平面布置
根据工程施工平面布置图,结合现场具体条件及工程图纸要求,确定双笼电梯的位置,
1#施工电梯位于1#主楼南侧(11-15轴交A轴之间,具体位置详见附图一)。
1.2施工电梯基础验算
本工程根据施工电梯型号和工程实际情况,拟将地下室顶板基础上设置楼板基础,尺寸为4400mm×3800mm×300mm,基础配筋详见计算结构,施工电梯基础底利用钢管做回顶支撑,各施工电梯基础验算如下:
1、1#施工电梯基础验算
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号
SC200/200TD
吊笼形式
双吊笼
架设总高度(m)
60
标准节长度(m)
1.508
底笼长(m)
3.2
底笼宽(m)
3
标准节重(kg)
165
对重重量(kg)
0
单个吊笼重(kg)
1460
吊笼载重(kg)
2200
外笼重(kg)
980
其他配件总重量(kg)
200
2.楼板参数
基础混凝土强度等级
C30
楼板长(m)
4
楼板宽(m)
3
楼板厚(m)
0.3
楼板混凝土轴心抗压强度fc(N/mm2)
14.3
楼板混凝土轴心抗拉强度ft(N/mm2)
1.43
板中底部短向配筋
HRB33512@200
板边上部短向配筋
HRB33512@200
板中底部长向配筋
HRB33512@200
板边上部长向配筋
HRB33512@200
施工升降机基础长度l(m)
4.2
施工升降机基础宽度d(m)
3.6
施工升降机基础厚度h(m)
0.4
3.荷载参数:
施工荷载(kN/m2)
1
施工升降机动力系数n
1
二、基础承载计算
导轨架重(共需40节标准节,标准节重165kg):
165kg×40=6600kg,
施工升降机自重标准值:
Pk=((1460×2+980+0×2+200+6600)+2200×2)×10/1000=151kN;
施工升降机自重:
P=(1.2×(1460×2+980+0×2+200+6600)+1.4×2200×2)×10/1000=190kN;
施工升降机基础自重:
Pj=1.2×l×d×h×25=1.2×4.2×3.6×0.4×25=181.44KN
P=n×(P+Pj)=1×(190+181.44)=371.44kN
三、梁板下钢管结构验算
支撑类型
扣件式钢管支撑架
支撑高度h0(m)
4
支撑钢管类型
Ф48×3
立杆纵向间距la(m)
0.7
立杆纵向间距lb(m)
0.7
立杆水平杆步距h(m),顶部段、非顶部段
0.6、1.2
剪刀撑设置类型
普通型
顶部立杆计算长度系数μ1
2.5
非顶部立杆计算长度系数μ2
2.1
可调托座承载力容许值[N](kN)
30
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(m)
0.2
立柱截面回转半径i(mm)
15.9
立柱截面面积A(mm2)
424
楼板均布荷载:
q=P/(l×d)=371.44/(4.2×3.6)=24.566kN/m2
设梁板下Ф48×3mm钢管@0.7m×0.7m支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:
N=(NGK+1.4×NQK)×la×lb=(24.566+1.4×1)×0.7×0.7=12.723kN
1、可调托座承载力验算
【N】=30≥N=12.723kN
满足要求!
2、立杆稳定性验算
顶部立杆段:
λ=l0/i=kμ1(h+2a)/i=1×2.5×(0.6+2×0.2)/0.0159=157.233≤[λ]=210
满足要求!
非顶部立杆段:
λ=l0/i=kμ2h/i=1×2.1×1.2/0.0159=158.491≤[λ]=210
满足要求!
顶部立杆段:
λ1=l0/i=kμ1(h+2a)/i=1.155×2.5×(0.6+2×0.2)/0.0159=181.604
非顶部立杆段:
λ2=l0/i=kμ2h/i=1.155×2.1×1.2/0.0159=183.057
取λ=183.057,查规范JGJ130-2011附表A.0.6,取φ=0.214
f=N/(φA)=12723/(0.214×424)=140.22N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
梁板下的钢管结构满足要求!
配筋如下图所示:
配筋示意图
第二节施工电梯附墙件
1.1附墙件安装布置
本工程施工电梯附墙件采用采用Ⅱ型附墙件,根据使用手册要求,导轨架的自由高度不大于9m,根据以上原则再结合本工程实际情况,得出1#施工电梯附墙件附墙位置如下表所示:
1#施工电梯附墙件安装位置表3-5
序号
附墙件型号
L(mm)
结构层
附墙标高(m)
第一道
2型
3100
第二层
4.770
第二道
2型
3100
第五层
13.620
第三道
2型
3100
第八层
22.470
第四道
2型
3100
第十一层
31.320
第五道
2型
3100
第十四层
40.170
第六道
2型
3100
第十七层
49.020
1.2施工要点
1、在结构施工过程中,对需预埋附墙埋件的楼层,必须在砼浇筑前进行埋件预埋;
2、将圆管与埋件进行焊接;
3、在导轨架上安装两根方管,用螺栓紧固;
4、将两根管与附墙座连接;
5、用螺栓及销子将其余部分连接起来,调节好各方向的距离,并同时校正导轨架的垂直度;
6、紧固所有螺栓,慢慢启动升降机,确保吊笼及对重不与附墙架相碰;
第三节施工电梯平台脚手架
3.1平台脚手架搭设
本工程施工电梯平台脚手为扣件式钢管落地式双排脚手架和悬挑式脚手架,立杆纵距为1500mm,800mm,1500mm,立杆横距800mm,步距为1800mm;连墙件按两步一跨的方式设置。
平台脚手架两侧面按要求设置剪刀撑、挡脚板、栏杆、密目网。
施工电梯平台脚手架与结构间距为400mm,保证施工时由脚手架平台承受荷载,保证结构平台板的安全。
脚手架平台的搭设高度1#楼约为855米,平台脚手架在离地面约21米时采用落地式双排脚手架,大于21米时采用悬挑式脚手架,一次悬挑高度约为18米。
平台脚手架搭设方式如下表:
1#施工电梯平台脚手架搭设方式表3-6
搭设方式
结构层
标高(m)
搭设高度(m)
落地式脚手架
第七层
19.520
21.020
悬挑式脚手架
第一次悬挑
第七层
19.520
17.7
第二次悬挑
第十三层
37.220
15.0
3.2平台脚手架验算
根据各施工电梯平台脚手架搭设方式及搭设高度,施工电梯落地式平台脚手架及悬挑式平台脚手架进行验算,验算如下:
1、落地式脚手架验算
一、脚手架参数
脚手架设计类型
结构脚手架
脚手板设计荷载(kN/m2)
3
同时施工作业层数
1
卸荷设置
无
脚手架搭设方式
单排脚手架
脚手架钢管类型
Ф48×3
脚手架架体高度H(m)
21
脚手架沿纵向搭设长度L(m)
243
立杆步距h(m)
1.8
立杆纵距或跨距la(m)
1.5
立杆横距lb(m)
0.8
双立杆计算方法
不设置双立杆
二、荷载设计
脚手板类型
竹芭脚手板
脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)
0.1
脚手板铺设方式
2步1设
密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)
0.01
挡脚板类型
竹串片挡脚板
栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)
0.14
挡脚板铺设方式
2步1设
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.129
结构脚手架作业层数njj
1
结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)
3
地区
浙江慈溪市
安全网设置
全封闭
基本风压ω0(kN/m2)
0.5
风荷载体型系数μs
1.254
风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)
1.06,0.796
风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)
0.665,0.499
计算简图:
立面图
侧面图
三、纵向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方式
纵向水平杆在上
横向水平杆上纵向水平杆根数n
2
横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
横杆截面惯性矩I(mm4)
横杆弹性模量E(N/mm2)
横杆截面抵抗矩W(mm3)
4490
纵、横向水平杆布置
承载能力极限状态
q=1.2×(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.033+0.1×0.8/(2+1))+1.4×3×0.8/(2+1)=1.192kN/m
正常使用极限状态
q'=(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.033+0.1×0.8/(2+1))+3×0.8/(2+1)=0.86kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
Mmax=0.1qla2=0.1×1.192×1.52=0.268kN·m
σ=Mmax/W=0.268×106/4490=59.731N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×0.86×15004/(100××)=1.327mm
νmax=1.327mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=1.1qla=1.1×1.192×1.5=1.967kN
正常使用极限状态
Rmax'=1.1q'la=1.1×0.86×1.5=1.419kN
四、横向水平杆验算
承载能力极限状态
由上节可知F1=Rmax=1.967kN
q=1.2×0.033=0.04kN/m
正常使用极限状态
由上节可知F1'=Rmax'=1.419kN
q'=0.033kN/m
1、抗弯验算
计算简图如下:
弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.607×106/4490=135.154N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
计算简图如下:
变形图(mm)
νmax=1.779mm≤[ν]=min[(lb+0.12)/150,10]=min[920/150,10]=6.133mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=1.985kN
五、扣件抗滑承载力验算
横杆与立杆连接方式
单扣件
扣件抗滑移折减系数
0.85
扣件抗滑承载力验算:
纵向水平杆:
Rmax=1.967/2=0.983kN≤Rc=0.85×8=6.8kN
横向水平杆:
Rmax=1.985kN≤Rc=0.85×8=6.8kN
满足要求!
六、荷载计算
脚手架架体高度H
21
脚手架钢管类型
Ф48×3
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.129
立杆静荷载计算
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k
单外立杆:
NG1k=(gk+la×n/2×0.033/h)×H=(0.129+1.5×2/2×0.033/1.8)×21=3.292kN
2、脚手板的自重标准值NG2k1
单外立杆:
NG2k1=(H/h+1)×la×(lb+0.12)×Gkjb×1/2/2=(21/1.8+1)×1.5×(0.8+0.12)×0.1×1/2/2=0.437kN
1/2表示脚手板2步1设
3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2
单外立杆:
NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/2=(21/1.8+1)×1.5×0.14×1/2=1.33kN
1/2表示挡脚板2步1设
4、围护材料的自重标准值NG2k3
单外立杆:
NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.5×21=0.315kN
构配件自重标准值NG2k总计
单外立杆:
NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=0.437+1.33+0.315=2.082kN
立杆施工活荷载计算
外立杆:
NQ1k=la×(lb+0.12)×(njj×Gkjj)/2=1.5×(0.8+0.12)×(1×3)/2=2.07kN
组合风荷载作用下单立杆轴向力:
单外立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(3.292+2.082)+0.9×1.4×2.07=9.057kN
七、立杆稳定性验算
脚手架架体高度H
21
立杆计算长度系数μ
1.5
立杆截面抵抗矩W(mm3)
4490
立杆截面回转半径i(mm)
15.9
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
立杆截面面积A(mm2)
424
连墙件布置方式
一步一跨
1、立杆长细比验算
立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m
长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.811≤230
轴心受压构件的稳定系数计算:
立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.118m
长细比λ=l0/i=3.118×103/15.9=196.132
查《规范》表A得,φ=0.188
满足要求!
2、立杆稳定性验算
不组合风荷载作用
单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(3.292+2.082)+1.4×2.07=9.346kN
σ=N/(φA)=9346.5/(0.188×424)=117.253N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
组合风荷载作用
单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+0.9×1.4NQ1k=1.2×(3.292+2.082)+0.9×1.4×2.07=9.057kN
Mw=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.499×1.5×1.82/10=0.306kN·m
σ=N/(φA)+Mw/W=9056.7/(0.188×424)+.64/4490=181.673N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
八、脚手架架体高度验算
不组合风荷载作用
Hs1=(φAf-(1.2NG2k+1.4NQ1k))×H/(1.2NG1k)=(0.188×424×205×10-3-(1.2×2.082+1.4×2.07))×21/(1.2×3.292)=58.185m
组合风荷载作用
Hs2=(φAf-(1.2NG2k+0.9×1.4×(NQ1k+MwkφA/W)))×H/(1.2NG1k)=(φAf-(1.2NG2k+0.9×1.4×NQ1k+MwφA/W))×H/(1.2NG1k)=(0.188×424×205×10-3-(1.2×2.082+0.9×1.4×2.07+0.306×1000×0.188×424/4490))×21/(1.2×3.292)=30.885m
Hs=30.885m>H=21m
满足要求!
九、连墙件承载力验算
连墙件布置方式
一步一跨
连墙件连接方式
扣件连接
连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)
3
连墙件计算长度l0(mm)
600
连墙件截面类型
钢管
连墙件型号
Ф48×3
连墙件截面面积Ac(mm2)
424
连墙件截面回转半径i(mm)
15.9
连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
连墙件与扣件连接方式
双扣件
扣件抗滑移折减系数
0.85
Nlw=1.4×ωk×1×h×1×la=1.4×0.665×1×1.8×1×1.5=2.514kN
长细比λ=l0/i=600/15.9=37.736,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896
(Nlw+N0)/(φAc)=(2.514+3)×103/(0.896×424)=14.514N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2
满足要求!
扣件抗滑承载力验算:
Nlw+N0=2.514+3=5.514kN≤0.85×12=10.2kN
满足要求!
十、立杆地基承载力验算
地基土类型
粘性土
地基承载力特征值fg(kPa)
140
地基承载力调整系数mf
1
垫板底面积A(m2)
0.25
单立杆的轴心压力标准值N=(NG1k+NG2k)+NQ1k=(3.292+2.082)+2.07=7.444kN
立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=7.444/(1×0.25)=29.775kPa≤fg=140kPa
满足要求!
架体验算
一、脚手架参数
脚手架设计类型
结构脚手架
脚手板设计荷载(kN/m2)
3
同时施工作业层数
1
卸荷设置
无
脚手架搭设方式
双排脚手架
脚手架钢管类型
Ф48×3
脚手架架体高度H(m)
17.7
脚手架沿纵向搭设长度L(m)
243
立杆步距h(m)
1.8
立杆纵距或跨距la(m)
1.5
立杆横距lb(m)
0.8
横向水平杆计算外伸长度a1(m)
0.15
内立杆离建筑物距离a(m)
0.2
双立杆计算方法
不设置双立杆
二、荷载设计
脚手板类型
木脚手板
脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)
0.35
脚手板铺设方式
1步1设
密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)
0.01
挡脚板类型
竹串片挡脚板
栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)
0.17
挡脚板铺设方式
1步1设
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.12
横向斜撑布置方式
2跨1设
结构脚手架作业层数njj
1
结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)
3
地区
浙江慈溪市
安全网设置
全封闭
基本风压ω0(kN/m2)
0.5
风荷载体型系数μs
1.132
风压高度变化系数μz(连墙件)
0.938
风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件)
0.531
计算简图:
立面图
侧面图
三、横向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方式
横向水平杆在上
纵向水平杆上横向水平杆根数n
2
横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
横杆截面惯性矩I(mm4)
横杆弹性模量E(N/mm2)
横杆截面抵抗矩W(mm3)
4490
纵、横向水平杆布置
承载能力极限状态
q=1.2×(0.033+Gkjb×la/(n+1))+1.4×Gk×la/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×1.5/(2+1))+1.4×3×1.5/(2+1)=2.35kN/m
正常使用极限状态
q'=(0.033+Gkjb×la/(n+1))+Gk×la/(n+1)=(0.033+0.35×1.5/(2+1))+3×1.5/(2+1)=1.708kN/m
计算简图如
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 电梯 专项 施工 方案