板模板套扣式计算.docx
- 文档编号:3427392
- 上传时间:2022-11-23
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:89.88KB
板模板套扣式计算.docx
《板模板套扣式计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《板模板套扣式计算.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
板模板套扣式计算
板模板(套扣式)计算书
计算依据:
1、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
2、《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ15-98-2014
3、《建筑施工承插盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ231-2010
4、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
5、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
6、《钢结构设计规范》GB50017-2003
一、工程属性
新浇混凝土楼板名称
B2,标高9.00m
新浇混凝土楼板板厚(mm)
150
模板支架高度H(m)
6
模板支架纵向长度L(m)
40
模板支架横向长度B(m)
30
二、荷载设计
模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2)
面板
0.1
面板及小梁
0.3
楼板模板
0.5
模板及其支架自重
0.75
混凝土自重标准值G2k(kN/m3)
24
钢筋自重标准值G3k(kN/m3)
1.1
施工人员及设备荷载标准值Q1k(kN/m2)
2.5
省份
广东
地区
广州市
风荷载标准值ωk(kN/m2)
基本风压ω0(kN/m2)
0.3
0.169
地基粗糙程度
C类(有密集建筑群市区)
模板支架顶部距地面高度(m)
20
风压高度变化系数μz
0.74
风荷载体型系数μs
0.76
三、模板体系设计
主梁布置方向
平行立柱纵向方向
立柱纵向间距la(mm)
900
立柱横向间距lb(mm)
900
水平拉杆步距h(mm)
1800
顶层水平杆步距hˊ(mm)
1200
支架可调托座支撑点至顶层水平杆中心线的距离a(mm)
500
小梁间距l(mm)
350
小梁最大悬挑长度l1(mm)
100
主梁最大悬挑长度l2(mm)
100
设计简图如下:
模板设计平面图
纵向剖面图
横向剖面图
四、面板验算
面板类型
覆面木胶合板
面板厚度t(mm)
20
面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)
16.83
面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
1.5
面板弹性模量E(N/mm2)
9350
面板计算方式
三等跨连续梁
按三等跨连续梁,取1m单位宽度计算。
W=bh2/6=1000×20×20/6=66666.667mm3,I=bh3/12=1000×20×20×20/12=666666.667mm4
承载能力极限状态
根据《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ15-98-2014第4.3节规定可知:
q1=1×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.9×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.9×2.5]×1=8.368kN/m
q1静=1×[γG(G1k+(G2k+G3k)×h)×b]=1×[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.15)×1]=5.218kN/m
q1活=1×(γQφcQ1k)×b=1×(1.4×0.9×2.5)×1=3.15kN/m
正常使用极限状态
q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1×2.5)×1=6.365kN/m
计算简图如下:
1、强度验算
Mmax=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×5.218×0.352+0.117×3.15×0.352=0.109kN·m
σ=Mmax/W=0.109×106/66666.667=1.636N/mm2≤[f]=16.83N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×6.365×3504/(100×9350×666666.667)=0.104mm
νmax=0.104mm≤min{350/150,10}=2.333mm
满足要求!
五、小梁验算
小梁类型
矩形木楞
小梁截面类型(mm)
60×80
小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
12.87
小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
1.386
小梁截面抵抗矩W(cm3)
64
小梁弹性模量E(N/mm2)
8415
小梁截面惯性矩I(cm4)
256
小梁计算方式
二等跨连续梁
根据《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ15-98-2014第4.3节规定可知:
q1=1×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.9×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.9×2.5]×0.35=3.023kN/m
因此,q1静=1×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.3+(24+1.1)×0.15)×0.35=1.921kN/m
q1活=1×1.4×0.9×Q1k×b=1×1.4×0.9×2.5×0.35=1.103kN/m
计算简图如下:
1、强度验算
M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.921×0.92+0.125×1.103×0.92=0.306kN·m
M2=q1L12/2=3.023×0.12/2=0.015kN·m
Mmax=max[M1,M2]=max[0.306,0.015]=0.306kN·m
σ=Mmax/W=0.306×106/64000=4.783N/mm2≤[f]=12.87N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.921×0.9+0.625×1.103×0.9=1.701kN
V2=q1L1=3.023×0.1=0.302kN
Vmax=max[V1,V2]=max[1.701,0.302]=1.701kN
τmax=3Vmax/(2bh0)=3×1.701×1000/(2×60×80)=0.531N/mm2≤[τ]=1.386N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1×2.5)×0.35=2.298kN/m
挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×2.298×9004/(100×8415×256×104)=0.365mm≤[ν]=min(L/150,10)=min(900/150,10)=6mm;
悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.298×1004/(8×8415×256×104)=0.001mm≤[ν]=min(2×l1/150,10)=min(2×100/150,10)=1.333mm
满足要求!
六、主梁验算
主梁类型
钢管
主梁截面类型(mm)
Ф48×3.2
主梁计算截面类型(mm)
Ф48×3
主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
125
主梁截面抵抗矩W(cm3)
4.49
主梁弹性模量E(N/mm2)
206000
主梁截面惯性矩I(cm4)
10.78
主梁计算方式
三等跨连续梁
可调托座内主梁根数
2
主梁受力不均匀系数
0.6
1、小梁最大支座反力计算
q1=1×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.9×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×2.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.9×2.5]×0.35=3.118kN/m
q1静=1×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.5+(24+1.1)×0.15)×0.35=2.015kN/m
q1活=1×1.4×0.9×Q1k×b=1×1.4×0.9×2.5×0.35=1.103kN/m
q2=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1×2.5)×0.35=2.368kN/m
承载能力极限状态
按二等跨连续梁,Rmax=1.25q1L=1.25×3.118×0.9=3.507kN
按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L+q1l1=(0.375×2.015+0.437×1.103)×0.9+3.118×0.1=1.426kN
主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6
R=max[Rmax,R1]×0.6=2.104kN;
正常使用极限状态
按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×2.368×0.9=2.664kN
按二等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L+q2l1=0.375×2.368×0.9+2.368×0.1=1.036kN
R'=max[R'max,R'1]×0.6=1.598kN;
采用集中力按中均分布置及作用梁端两种计算模型分析,按三等跨连续梁计算简图如下:
主梁计算简图一
主梁计算简图二
2、抗弯验算
主梁弯矩图一(kN·m)
主梁弯矩图二(kN·m)
σ=Mmax/W=0.512×106/4490=113.956N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
3、抗剪验算
主梁剪力图一(kN)
主梁剪力图二(kN)
τmax=2Vmax/A=2×3.409×1000/424=16.082N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求!
4、挠度验算
主梁变形图一(mm)
主梁变形图二(mm)
跨中νmax=0.827mm≤[ν]=min{900/150,10}=6mm
悬挑段νmax=0.314mm≤[ν]=min(2×100/150,10)=1.333mm
满足要求!
5、支座反力计算
承载能力极限状态
图一
支座反力依次为R1=4.087kN,R2=5.635kN,R3=5.926kN,R4=3.288kN
图二
支座反力依次为R1=3.68kN,R2=5.788kN,R3=5.788kN,R4=3.68kN
七、可调托座验算
荷载传递至立柱方式
可调托座
可调托座承载力容许值[N](kN)
40
按上节计算可知,可调托座受力N=5.926/0.6=9.877kN≤[N]=40kN
满足要求!
八、立柱验算
立柱钢管截面类型(mm)
Ф48×3.2
立柱钢管计算截面类型(mm)
Ф48×3
钢材等级
Q235
立柱截面面积A(mm2)
424
立柱截面回转半径i(mm)
15.9
立柱截面抵抗矩W(cm3)
4.49
抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
支架自重标准值q(kN/m)
0.15
支架立柱计算长度修正系数η
1.1
1、长细比验算
l01=hˊ+2a=1200+2×500=2200mm
l0=ηh=1.1×1800=1980mm
λ=max[l01,l0]/i=2200/15.9=138.365≤[λ]=150
满足要求!
2、立柱稳定性验算
顶部立柱段:
λ1=l01/i=2200.000/15.9=138.365
查表得:
φ=0.357
不考虑风荷载:
N1=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6=Max[4.087,5.788,5.926,3.68]/0.6=9.877kN
f=N1/(ΦA)=9877/(0.357×424)=65.252N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
考虑风荷载:
Mw=γ0×γQφcωk×la×h2/10=1×1.4×0.9×0.169×0.9×1.82/10=0.062kN·m
N1w=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+Mw/lb=Max[4.087,5.788,5.926,3.68]/0.6+0.062/0.9=9.946kN
f=N1w/(φA)+Mw/W=9946/(0.357×424)+0.062×106/4490=79.515N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
非顶部立柱段:
λ=l0/i=1980.000/15.9=124.528
查表得,φ1=0.428
不考虑风荷载:
N=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[4.087,5.788,5.926,3.68]/0.6+1×1.35×0.15×6=11.092kN
f=N/(φ1A)=11.092×103/(0.428×424)=61.122N/mm2≤[σ]=205N/mm2
满足要求!
考虑风荷载:
Mw=γ0×γQφcωk×la×h2/10=1×1.4×0.9×0.169×0.9×1.82/10=0.062kN·m
Nw=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H+Mw/lb=Max[4.087,5.788,5.926,3.68]/0.6+1×1.35×0.15×6+0.062/0.9=11.161kN
f=Nw/(φ1A)+Mw/W=11.161×103/(0.428×424)+0.062×106/4490=75.311N/mm2≤[σ]=205N/mm2
满足要求!
九、高宽比验算
根据《建筑施工承插型套扣式钢管脚手架安全技术规程》DBJ15-98-2014第6.1.5:
模板支撑架的高宽比不宜大于3
H/B=6/30=0.2≤3
满足要求,不需要进行抗倾覆验算!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 模板 套扣式 计算