施工升降机专项施工方案.docx
- 文档编号:33907
- 上传时间:2022-10-01
- 格式:DOCX
- 页数:30
- 大小:78.59KB
施工升降机专项施工方案.docx
《施工升降机专项施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工升降机专项施工方案.docx(30页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工升降机专项施工方案
泗水福临城C区住宅楼工程
施
工
升
降
机
专
项
施
工
方
案
福建省高华建设工程有限公司
2015年3月
施工升降机基础施工方案
1、工程概况:
1、本工程为新建工程,本项目位于建设地点:
泗水福临城C区竹位于泗水县泉福路北,一中西邻。
本工程±0.000相当于主楼一层地面。
地上建筑面积分别为4.86万平米,主体结构为现浇钢筋混凝土框架剪力墙结构。
地下室底板标高为-4.3M,地下室顶板高为4.35M。
2、工程建设概况
1、工程名称:
泗水福临城C区住宅楼工程
2、建设地点:
泗水福临城C区竹位于泗水县泉福路北,一中西邻
3、建设单位:
泗水福临城房地产开发有限公司
4、施工总包单位:
福建省高华建设工程有限公司
5、监理单位:
泗水县建兴监理建设工程有限公司
6、设计单位:
翰林(福建)勘探设计邮政公司
7、勘察单位:
山东城乡建设勘探设计研究院
8、质量监督单位:
泗水县建筑工程质量监督站二、编制依据:
1、GB/T10052—1996施工升降机分类
2、GB10053—1996施工升降机检验规则
3、GB/T10054—1996施工升降机技术条件
4、JGJ88—1992龙门架及物料提升机安全技术规范
5、GB50205—2001钢结构工程施工及验收规范
6、(JGJ33-2001)(J119-2001)《建筑机械使用安全技术规程》
7、(JGJ59--2011)《建筑施工安全检查标准》
8、(GB50007—2002)《建筑地基基础设计规范》
9、(GB50010—2002)《混凝土结构设计规范》
10、SSDB-100施工升降机使用说明书
三、SS系列施工升降机
1.SSDB系列施工升降机的特点
(1)SSDB系列施工升降机严格按照国家标准和行业标准进行设计和制造。
使用安全、运行可靠、操作方便。
(2)该机由四根钢丝绳牵引,吊笼上装有断绳保护装置和楼层停靠栓,从而大大减小吊笼发生断绳坠落事故的可能性。
使升降机的运行更加安全、可靠。
(3)底层井架安全门和吊笼进料门,借助吊笼停靠时的机械联锁实现开闭。
吊笼出料门与停靠安全栓采用机械联动。
(4)电气控制部分,采用24V安全电压的移动式控制盒,盒上设有电锁、上升/停/下降自复位转换开关、起动和停止(点动)按钮(兼响铃)、紧急停止按钮以及吊笼上升(红)、下降(黄)、起动(绿)指示灯。
(5)设有电源隔离、漏电、短路、失压、断相、电动机过载、紧急关停等相当齐全的安全保护。
(6)备有下列配套的辅助装置,反相断相保护、停靠门与电气连锁装置、选层与自动平层控制器等。
(7)曳引轮圈采用四槽三片拼装式,维修时,不必拆卸曳引轮
和钢丝绳就可更换,既方便又快捷。
(8)导轨架由标准节组装,制造精度高、互换性好、装卸方便快捷。
(9)与以卷扬机为动力的提升机相比,结构更紧凑,刚性、稳定性更好,工作效率成倍提高。
无冲顶之忧。
2、主要结构
主要由曳引机、导轨架、钢丝绳、天梁、吊笼、天轮、安全装置、电气控制箱等部分组成。
3、主要技术参数(表3-1)
主要技术参数表表3-1
项 目
技 术 参 数
备 注
额定载重量
1000kg
额定提升速度
38m/min
最大提升高度
95m
提升钢丝绳规格
6×19-9.3-1670
电机型号
Y160M-4
电机功率
7.5kw
额定电压
380V
防坠器制动距离
100min
自动防坠器型号
JDF-2
对重质量
1100kg
吊笼净空尺寸
(长×宽×高)
3760mm×1350mm×2000mm
标准立角钢尺寸(长度)
3000mm
整机质量(高57m)
8000kg
4、SSDB-100施工升降机安装基础及技术要求,详见图3-1安装基础图
图3-1安装基础图
说明:
1.浇灌C20混凝土基础;
2.基础表面水平度偏差不大于10mm;
3.基础周围应有排水措施;
4.基础周围接地直接连接接地系统,并焊有接线螺栓。
四、基础计算书(基础尺寸如图4-1)
图4-1基础尺寸图
(一)根据施工升降机使用说明书计算
整机重量:
10t计:
10000kg;
10000×9.81=98100N;
附增加约10%。
即:
9810N
总计:
107910N=107.91kN
(二)基本参数
1.几何参数:
已知尺寸:
B1=1500mm,A1=2600mm
H=250mm,
B=1990mm,A=4200mm
无偏心:
B2=1500mm,A2=2600mm
基础埋深d=0.25m
钢筋合力重心到板底距离as=80mm
2.荷载值:
(1)作用在基础顶部的标准值荷载
Fgk=106.81kNFqk=1.10kN
Mgxk=0.00kN·mMqxk=0.00kN·m
Mgyk=1.98kN·mMqyk=1.98kN·m
Vgxk=0.00kNVqxk=0.00kN
Vgyk=0.00kNVqyk=0.00kN
(2)作用在基础底部的弯矩标准值
Mxk=Mgxk+Mqxk=0.00+0.00=0.00kN·m
Myk=Mgyk+Mqyk=1.98+1.98=3.96kN·m
Vxk=Vgxk+Vqxk=0.00+0.00=0.00kN·m
Vyk=Vgyk+Vqyk=0.00+0.00=0.00kN·m
绕X轴弯矩:
M0xk=Mxk-Vyk·(H1+H2)=0.00-0.00×0.25=0.00kN·m
绕Y轴弯矩:
M0yk=Myk+Vxk·(H1+H2)=3.96+0.00×0.25=3.96kN·m
(3)作用在基础顶部的基本组合荷载
不变荷载分项系数rg=1.20活荷载分项系数rq=1.40
F=rg·Fgk+rq·Fqk=129.71kN
Mx=rg·Mgxk+rq·Mqxk=0.00kN·m
My=rg·Mgyk+rq·Mqyk=5.15kN·m
Vx=rg·Vgxk+rq·Vqxk=0.00kN
Vy=rg·Vgyk+rq·Vqyk=0.00kN
(4)作用在基础底部的弯矩设计值
绕X轴弯矩:
M0x=Mx-Vy·(H1+H2)=0.00-0.00×0.25=0.00
kN·m
绕Y轴弯矩:
M0y=My+Vx·(H1+H2)=5.15+0.00×0.25=5.15kN·m
3.材料信息:
混凝土:
C20钢筋:
HRB335(20MnSi)
4.基础几何特性:
底面积:
S=(A1+A2)(B1+B2)=5.20×3.00=15.60m2
绕X轴抵抗矩:
Wx=(1/6)(B1+B2)(A1+A2)2=(1/6)×3.00×5.202=13.52m3
绕Y轴抵抗矩:
Wy=(1/6)(A1+A2)(B1+B2)2=(1/6)×5.20×3.002=7.80m3
(三)计算过程
1.修正地基承载力
修正后的地基承载力特征值fa=118.00kPa
2.轴心荷载作用下地基承载力验算
计算公式:
按《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)下列公式验算:
pk=(Fk+Gk)/A(4-1)
Fk=Fgk+Fqk=106.81+1.10=107.91kN
Gk=20S·d=20×15.60×0.25=78.00kN
pk=(Fk+Gk)/S=(107.91+78.00)/15.60=11.92kPa≤fa,
满足要求。
3.偏心荷载作用下地基承载力验算
计算公式:
按《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)下列公式验算:
当e≤b/6时,pkmax=(Fk+Gk)/A+Mk/W(4-2)
pkmin=(Fk+Gk)/A-Mk/W(4-3)
当e>b/6时,pkmax=2(Fk+Gk)/3la(4-4)
X方向:
偏心距exk=M0yk/(Fk+Gk)=3.96/(107.91+78.00)=0.02m
e=exk=0.02m≤(B1+B2)/6=3.00/6=0.50m
pkmaxX=(Fk+Gk)/S+M0yk/Wy
=(107.91+78.00)/15.60+3.96/7.80=12.42kPa
≤1.2×fa=1.2×118.00=141.60kPa,满足要求。
4.基础抗冲切验算
计算公式:
按《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)下列公式验算:
Fl≤0.7·βhp·ft·am·h0(4-5)
Fl=pj·Al(4-6)
am=(at+ab)/2(4-7)
pjmax,x=F/S+M0y/Wy=129.71/15.60+5.15/7.80=8.97kPa
pjmin,x=F/S-M0y/Wy=129.71/15.60-5.15/7.80=7.65kPa
pjmax,y=F/S+M0x/Wx=129.71/15.60+0.00/13.52=8.31kPa
pjmin,y=F/S-M0x/Wx=129.71/15.60-0.00/13.52=8.31kPa
pj=pjmax,x+pjmax,y-F/S=8.97+8.31-8.31=8.97kPa
(1)柱对基础的冲切验算:
H0=H1+H2-as=0.25+0.00-0.08=0.17m
X方向:
Alx=1/2·(A1+A2)(B1+B2-B-2H0)-1/4·(A1+A2-A-2H0)2
=(1/2)×5.20×(3.00-1.99-2×0.17)-(1/4)×(5.20-4.20-2×0.17)2=1.63m2
Flx=pj·Alx=8.97×1.63=14.66kN
ab=min{A+2H0,A1+A2}=min{4.20+2×0.17,5.20}=4.54m
amx=(at+ab)/2=(A+ab)/2=(4.20+4.54)/2=4.37m
Flx≤0.7·βhp·ft·amx·H0=0.7×1.00×1100.00×4.370×0.170
=572.03kN,满足要求。
Y方向:
Aly=1/4·(2B+2H0+A1+A2-A)(A1+A2-A-2H0)
=(1/4)×(2×1.99+2×0.17+5.20-4.20)(5.20-
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 升降机 专项 方案