会计学考试要点整理.docx
- 文档编号:335724
- 上传时间:2022-10-09
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:27.21KB
会计学考试要点整理.docx
《会计学考试要点整理.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计学考试要点整理.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
会计学考试要点整理
会计学考试要点整理
第一题:
P228第6题(10分)
考点:
坏账准备
题目:
江淮商店是一家小型零售商店,业主王江原是公务员,因到了退休年龄而离开公职。
这个商店是用自己的日常积蓄投资的,开店的目的是使自己不闲下来,以丰富自己的老年生活。
王江原做过会计工作,虽然他对经商心不在焉,但还是照例每年年末清点一些账务。
经清点,他发现2001年有下列账项已成为坏账。
A660元,B540元,C2600元的50%,另外50%尚可收还。
2001年1月1日公司的资产负债表反映的坏账准备是800,2001年12月31日的坏账准备估计为应收账款余额的5%,2001年12月31日的应收帐款31000元。
试根据王江的上述情况,回答以下问题:
(1)建立坏账准备的依据是哪一会计原则?
为什么?
(2)计算本年度应提取的坏账准备。
(3)列出2001年12月31日的资产负债表、2001年度的利润表(涉及本案例的部分)
解题答案:
(1)建立坏账准备的依据是谨慎性原则,在对交易或事项进行会计确认、计量和报告时应保持应有的谨慎,不应高估资产或收益,对可能发生的损失和费用要算足,减少利润。
(2)本年度应提取的坏账准备=期末应收账款余额*坏账准备计提比例5%+本年度发生的坏账损失-期初坏账准备余额
计算本年度应提取的坏账准备:
2001年1月1日“坏账准备”:
800元
2001发生坏账=660+540+2600*50%=2500元
2001年未计提前坏账准备金额=800-2500=-1700元
2001年需计提坏账准备=31000*5%-(-1700)=1550+1700=3250元
(3)报表列示资产负债表
项目
本期发生额
应收账款
31000
减:
坏账准备
1550
应收账款净额
29450
利润表
项目
本期发生额
资产减值损失
3250
第二题:
P230第10题(10分)
考点:
固定资产折旧
题目:
小王夫妇在2000年1月1日宣布成立了洁王洗染店,该店经营各种衣料的干洗、上色、保养业务。
该店位于城市繁华的街道上,由于地理位置好,服务细致周到,许多客户不惜多走几步路来洁王洗染店。
下表所示的固定资产是洁王洗染店于2000年1月1日购进使用的。
洁王洗染店固定资产
使用年限
成本
使用期结束时的预计残值
房屋50
155,000
5,000
设备10
8,000
800
汽车10
100,000
40,000
房屋和设备采用直线法折旧,汽车采用双倍余额递减法折旧。
在2002年12月1日,以60000元的价格售出汽车,同时假设在购买年度全年计算提取了折旧,而在出售年度未提取折旧。
根据以上资料回答以下问题:
(1)折旧的含义是什么?
计算提取折旧的原因是什么?
(2)确定固定资产折旧应考虑的各个因素。
(3)计算洁王洗染店2000年、2001年、2002年的折旧额;
(4)列出2002年利润表和2002年末资产负债表的(与本题有关)项目。
解题答案:
(1)折旧是指在固定资产使用寿命内,按照确定方法对应计折旧额进行的系统分摊。
折旧的计算提取,实际上是寻找一种合理的方法将固定资产的取得成本适当地分配于各受益期。
(2)确定固定资产折旧应考虑的主要因素:
①该资产的预计生产能力或实物产量;②该资产的有形损耗,如设备使用中发生磨损、房屋建筑物受到自然侵蚀等;③该资产的无形损耗、如因新技术的出现而使现有的资产技术水平相对陈旧、市场需求变化使产品过时等;④有关资产使用的法律或者类似的限制。
(3)2000年、2001年、2002年计提折旧:
①房屋、设备直线折旧
房屋折旧额=(155000-5000)/50=3000
设备折旧额=(8000-800)/10=720
②汽车双倍余额递减法(2002年12月1日出售)
2000年折旧=100000*2/10=20000
2001年折旧=(原值-上年折旧)*2/10=(100000-20000)*2/10=16000
③总计折旧
2000年折旧=3000+720+20000=23720
2001年折旧=3000+720+16000=19720
2002年折旧=3000+720=3720
(3)列表如下:
(是上面答案的列表形式,可选其一答题)
类型
原值
残值
年限
折旧
方法
年折旧
计算方法
2000年
2001年
2002
年
房屋
155,000
5,000
50
直线法
(原值-残值)/年限
3,000
3,000
3,000
设备
8,000
800
10
直线法
(原值-残值)/年限
720
720
720
汽车
100,000
40,000
10
双倍余额
递减法
年初固定资产账面净值*2/
预计使用年限
20,000
16,000
02年出售
不提折旧
小计
23,720
19,720
3,720
(4)报表列示
资产负债表
项目
本期发生额
固定资产原价
16300
减:
累计折旧
11160
固定资产净值
151840
利润表
项目
本期发生额
营业外支出
4000
第三题:
P231第11题(15分)
考点:
1、存货发出计价(详见课本P172-P174):
先进先出法、加权平均法、移动平均法、分批认定法(个别计价法)、计划成本法
2、固定资产折旧方法(详见课本P182-P183):
直线法(使用年限法)、工作量法、双倍余额递减法、年数总和法
①直线法:
年折旧额=(固定资产原值-预计净残值)/预计可使用年限
②双倍余额递减法:
年折旧率=2/预计使用年限*100%
年折旧额=年初固定资产账面净值*年折旧率(加速折旧)
③工作量法:
单位里程折旧额=(固定资产原值-预计净残值)/预计总行驶里程
④年数总和法:
加速折旧
年折旧率=预计尚可使用年限/[预计使用年限*(1+预计使用年限)]/2*100%
年折旧额=年初固定资产账面净值*年折旧率
题目:
假定你正在考虑投资甲公司或乙公司。
这两个公司实际上很类似,都是当年期开业的,会计年度为日历年度。
当年,每个公司均买下了下列存货,资料如下表所示:
存货收发表
日期
单位成本(元)
数量(件)
金额(元)
1月3日
4
10,000
40,000
3月9日
5
5,000
25,000
9月4日
6
7,000
42,000
10月12日
7
10,000
70,000
合计
32,000
177,000
同年,两个公司都销售了25000件存货。
在1月初,两个公司都购买了价值为150000元、使用10年、净残值为20000元的设备。
甲公司用先进先出法记录存货,直线法折旧;乙公司用加权平均法记录存货,双倍余额递减法折旧。
两公司当年的销售收入都为330000元,营业费用88000元。
假设所得税税率为25%,会计政策与税法一致。
要求:
(1)分析以上两个公司当年利润发生差异的主要原因。
(2)判断上述两个公司中一个公司是否比另一公司获利能力更强,说明理由。
(3)如果两个公司当年销售和采购行为均为现金操作,对两个公司的现金流量进行分析;
(4)请选择一投资方案并作出解释。
解题答案:
(1)两个公司因利润产生差异的主要原因:
①固定资产折旧选取方法不一样,计算得出的年折旧费用不一样导致利润不同;②存货计价方法不一样,导致产品成本不一样利润不同。
甲公司:
销售收入=330000元
营业费用=88000元
销售成本=10000*4+5000*5+7000*6+3000*7=128000(先进先出法)
折旧=(150000-20000)/10=13000元(直线折旧法)
乙公司:
销售收入=330000元
营业费用=88000元
销售成本=25000*177000/32000=138281(加权平均法)
折旧=150000*2/10=30000元(双倍余额递减法)
利润甲=330000-88000-128000-13000=101000元
利润乙=330000-88000-138281-30000=73719元
所得税甲=101000*25%=25250元
所得税乙=73719*25%=18430元
净利润甲=101000-25250=75750元
净利润乙=73719-18430=55289元
(2)不能仅仅靠题目所述数据计算出的利润情况判断两个公司谁的获利能力更强,虽然两者账面利润不同,但仅因为两者选取的存货计价方法和固定资产折旧方法不同所致,只是时间性差异,无法判断。
(3)两个公司当年的销售和采购行为若均为现金操作,那么两个公司的现金流入量,成本、费用的现金流出量相同,而甲公司采用直线法计提固定资产折旧,存货采用先进先出法计价,账面利润高于采用双倍余额递减法计提折旧的乙公司,需要更多的现金支付所得税,因此甲公司的现金净流量少于乙公司。
所得税,甲交的多
现金乙剩的多,乙企业较优
(4)在现今企业经营中,现金为王,因此我选择更谨慎、现金流更充裕的乙公司。
第四题:
P275第1题(15分)
考点:
利润表
题目:
某企业12月份发生以下业务:
(1)出售产品一批,售价100万元,增值税率为17%,款收到存入银行;(营业收入)
(2)结转上述已销产品的生产成本60万元;(营业成本)
(3)按以上产品售价的10%计交消费税;(营业税金及附加)
(4)用现金支付销售过程中包装、运杂费5000元;(销售费用)
(5)用银行存款支付厂部办公费30000元;(管理费用)
(6)用银行存款支付银行借款利息17000元,前2个月已预提10000元;(财务费用)
(7)用银行存款支付违约金5000元;(营业外支出)
(8)收到外单位罚款收入3000元;(营业外收入)
(9)按当月利润总额的25%计交所得税;(所得税费用)
(10)按净利润10%计提法定盈余公积。
(不影响利润表)
要求:
根据以上资料,编制企业利润表。
解题答案:
(1)出售产品一批,售价1000000元:
主营业务收入1000000元
(2)结转生产成本600000元:
主营业务成本600000元
(3)按产品售价的10%计交消费税:
营业税金及附加1000000*10%=100000元
(4)现金支付包装费、运杂费5000元:
销售费用5000元
(5)银行存款支付厂部办公费:
管理费用30000元
(6)银行存款支付银行借款利息17000元,前两个月预提10000元:
财务费用17000-10000=7000元
(7)银行存款支付违约金5000元:
营业外支出5000元
(8)收到外单位罚款收入3000元:
营业外收入3000元
(9)多余材料出售价50000元,增值税8500元,成本30000元:
其他业务收入50000元,其他业务成本30000元
(10)计提坏账准备金:
资产减值损失10000元
(11)1日购10万股A股票作为交易性金融资产,购买价20元/股,月末28元/股:
公允价值变动损益(28-20)*100000=800000元
(12)长期股权投资成本法/权益法:
投资收益100000元
(13)设备账面价值50000元,卖价80000元(或财政补贴):
营业外
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 会计学 考试 要点 整理
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)