临时用电临时用水专项方案.docx
- 文档编号:3318518
- 上传时间:2022-11-21
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:79.76KB
临时用电临时用水专项方案.docx
《临时用电临时用水专项方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电临时用水专项方案.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电临时用水专项方案
一、工程概况
平吉大道(北段)项目位于深圳市龙岗区,是平湖片区景观、商业的中轴线,起于平湖街道山厦路与平龙西路(S359西宝线)平交路口,沿现状的平新北路由北至南展线,路线止于机荷高速公路桥下与平李大道(平吉大道[南段])。
路为双向六车道一级公路,路面结构为水泥混凝土路面。
随着经济的快速发展,沿线地区城市化进程发展迅猛。
道路两侧工业、商业、住宅等建筑物密集,而市政配套设施严重不足,现有交通设施不完善,私开、乱开平交路口众多,造成交通拥塞,交通秩序混乱,各类车流混行,人车互扰,车辆占道停靠现象严重,从而导致交通事故频发。
道路现状最大高峰小时交通量已接近5000pcu/h,道路服务水平低,无法满足交通发展的需要。
平吉大道规划为城市Ⅰ级主干道,规划红线宽度为60m,双向六车道,局部为八车道,进行升级改造,平龙西路至于机荷高速公路桥下与平李大道(平吉大道[南段])顺接,全长3.556km。
2010年11月20日,平李大道(平吉大道)[北段],将始终坚持二十一世纪的标准、国际化的视野、后现代的理念,高标准、高水平规划建设,通过大力发展高新技术,全面推进循环经济,促进区域和谐发展,使新区成为贯彻落实科学发展观的典范地区;成为深圳市居住环境最好,投资环境最优,城市化、现代化程度最高的城区之一。
为满足现状交通与未来交通发展的迫切需要、加快区域物资流通、提高道路服务水平、改善区域交通条件、改善城市景观、加快城市化发展进程、促进区域经济发展、全力推进交通综合治理、构建“和谐深圳”、“效益深圳”,必须尽快对平吉大道(北段)项目位于深圳市龙岗区,是平湖片区景观、商业的中轴线,起于平湖街道山厦路与平龙西路(S359西宝线)平交路口,沿现状的平新北路由北至南展线,路线止于机荷高速公路桥下与平李大道(平吉大道[南段])。
根据施工内容的要求,我司将围绕本标段工程项工期进度的控制和工程施工的安全文明施工的要求重点来组织、指挥、制定高效优质、精心施工,以一流的项目管理、一流的安全文明施工,争创“安全文明施工优良样板工地”标准。
二、临时用电
本工程高峰用电时刻为本工程道路、钻孔桩、排水、桥梁、涵洞等多个工程分项项目平行施工的时间,所以供电计划必须满足高峰时刻最不利用电功率的需求。
负荷计算主要是根据现场用电情况计算用电量,以作为选导线截面、配电装置和电器的主要依据。
采用需要系数法计算用电负荷,根据负荷计算选择导线截面、熔丝大小、开关类型和规格,并校验允许的电压降值。
(一).高峰时用电负荷计算
表1-1主要用电设备表
区域
序号
设备名称
数量
单机额定功率(KW)
用电总功率(KW)
计算电流
项目经理部
1
照明
15.0
15
12.8A
2
饭堂用电
15.0
15
26.3A
3
分体空调
4部
1.0
4.0
2A
4
分体空调
1部
3.0
3.0
4A
施工现场一个作业点
5
电焊机
2台
20.0
40
53A
6
碘钨灯
5盏
1.0
5
1.55A
7
镝灯
1盏
3.0
3
4.65A
8
钢筋切割机
1台
22.0
22
45A
9
钢筋弯曲机
1台
7.5
7.5
17A
10
钢筋调直机
1台
22.0
22
45A
11
潜水泵
4台
2.2
8.8
5.6A
12
空气压缩机
1台
7.5
7.5
15A
13
砂浆搅拌机
1台
3.0
3
6.8A
14
平板式振动器
2台
1.5
3
4A
15
插入式振动棒
4根
1.1
4.4
4A
16
砼切缝机
1台
4.5
4.5
5.3A
17
搅拌桩机
3台
35
105
148A
1、项目经理部生活用电计算
PN——总的有功计算功率
Sjs——总干线的电力计算负荷
Kx——需要系数,根据总装容量计算值选取
Pe——电动机额定功率
P1=k1pe=0.8×15=12.0kw
Q1=P1tgφ=12×0.61=7.3kvar
P2=k2pe=0.7×15=10.5kw
Q2=P2tgφ=10.5×0.61=6.4kvar
P3=k3pe=0.7×4=2.8kw
Q3=P3tgφ=2.8×0.75=2.1kvar
P4=k4pe=0.7×3=2.1kw
Q4=P4tgφ=2.1×0.75=1.58kvar
所以项目经理部的计算负荷:
ΣP=27.4kw
ΣQ=17.38kvar
Pj=KxΣp=0.7×27.4=19.18KW
Qj=KxΣQ=0.7×17.38=12.17kvar
Sj=(Pj2+Qj2)12=22.71kVA
2、施工用电计算
PN——总的有功计算功率
Sjs——总干线的电力计算负荷
Kx——需要系数,根据总装容量计算值选取
Pe——电动机额定功率
P5=k5pe=0.8×40=32kw
Q5=P5tgφ=32×0.48=15.36kvar
P6=k6pe=0.8×5=4.0kw
Q6=P6tgφ=4×0.48=1.92kvar
P7=k7pe=0.8×3=2.4kw
Q7=P7tgφ=2.4×0.48=1.156kvar
P8=k8pe=0.7×22=15.4kw
Q8=P8tgφ=15.4×0.48=7.39kvar
P9=k9pe=0.8×7.5=6.0kw
Q9=P9tgφ=6.0×0.48=2.88kvar
P10=k10pe=0.8×22=17.6kw
Q10=P10tgφ=17.6×0.48=8.45kvar
P11=k11pe=0.8×8.8=7.04kw
Q11=P11tgφ=7.04×0.48=3.38kvar
P12=k12pe=0.8×7.5=6.0kw
Q12=P12tgφ=6.0×0.48=2.88kvar
P13=k13pe=0.8×3=2.4kw
Q13=P13tgφ=2.4×0.48=1.92kvar
P14=k14pe=0.8×3.0=2.4kw
Q14=P14tgφ=2.4×0.48=1.15kvar
P15=k15pe=0.8×4.4=3.52kw
Q15=P15tgφ=3.52×0.48=1.69kvar
P16=k16pe=0.8×4.5=3.6kw
Q16=P16tgφ=3.6×0.48=1.73kvar
P17=k17pe=0.8×105=84.0kw
Q17=P17tgφ=84.0×0.48=40.32kvar
所以施工现场的计算负荷:
ΣP=186.36kw
ΣQ=90.226kvar
Pj=KxΣp=0.7×186.36kw=130.452kw
Qj=KxΣQ=0.7×90.226kvar=63.158kvar
Sj=(Pj2+Qj2)12=144.937KVA
3、配电变压器的选择
根据计算所得,结合现场实际情况。
目前,由于现状平吉大道(北段)工程开发建设规模较大,范围较广,工地周边村级用电接驳点较贫乏,只能在现场马岗村现成变压器接驳市电。
由于马岗村市电仅能允许输出30kw用电量,直接使用市电无法满足现场施工用电功率要求,所以市电主要提供项目部办公、照明使用。
而现场用电须采用移动式发电机另行补给,根据计算,拟现场需求配备两台120KW移动式发电机,发电机发电主要满足搅拌桩施工大功率施工机械用电,以此满足施工现场用电需求。
4.总干线的总开关(包括漏电保护器)、总熔体、导线截面积的选择
(1)、项目经理部生活用电
①、总干线负荷计算电流Ijs=1.52×Sjs=34.52(A)
②总刀闸开关额定电流IH≥1.3Ijs=44.87(A),故选用4×100A开关为总刀闸开关。
③、查表选用DZ10L-100/3作总漏电保护器,其额定电流100(A),脱扣器额定电流100(A),额定漏电动作电流150(mA),额定动作时间0.2(S)。
④、总熔体的额定电流Iω
Iω=Ijs+2.4×P1max=34.52+2.4×15=70.52(A),Iω 式中: P1max——供电线路中容量最大的一台电动机的额定功率(KW) Ijs——总干线负荷计算电流 ⑤、总干线截面积选择 根据Ijs查表选用25mm2(铜)线为相线,选用16mm2(铜)线为工作零线及专用接地保护干线,线路导体规格为BV—(4×25+1×16),本工程选用铜芯线。 ⑥、支线导线截面选择参照总干线方法选取。 (2)、施工现场用电 XX文库-让每个人平等地提升自我①、总干线负荷计算电流Ijs=1.52×Sjs=220.30(A) ②总刀闸开关额定电流IH≥1.3Ijs=286.40(A),故选用4×1000A开关为总刀闸开关。 ③、查表选用DZ10L-1000/3作总漏电保护器,其额定电流1000(A),脱扣器额定电流1000(A),额定漏电动作电流1500(mA),额定动作时间0.2(S)。 ④、总熔体的额定电流Iω Iω=Ijs+2.4×P1max=220.3+2.4×35=304.3(A),Iω 式中: P1max——供电线路中容量最大的一台电动机的额定功率(KW) Ijs——总干线负荷计算电流 ⑤、总干线截面积选择 根据Ijs查表选用240mm2(铜)线为相线,选用150mm2(铜)线为工作零线及专用接地保护干线,线路导体规格为BX—(3×240+1×150),本工程选用铜芯线。 ⑥、支线导线截面选择参照总干线方法选取。 5、高峰期用电应急措施 由于隧道工程项目较多,很多项目现同步施工,极有可能出现既有供电系统无法满足施工需求现象。 为了应对高峰期供电能力跟不上的现象,确保工程安全、顺利开展。 我司拟后备两台120kW移动式发电机,作为高峰期用电补给,根据现场实际情况调用。 另施工前提前与石化路口机械修理厂协调,在机械厂内借备一个380V市电电源接驳点,作为工程出现高峰期供电不足的应急补给。 (二)、临时用电施工部署 通过计算本工程一个作业点高峰期所有用电设备的施工用电量约为: 301.25kW。 由于工程现场接驳马岗村供电功率较低,市电无法满足施工现场施工用电,需另行采用120kW移动式发电机分地段、分工程分项供电补给。 所以市电计划供现场项目经理部、现场施工照明;发电机供现场搅拌桩机及结构施工用电。 具体部署如下: 1、市电从马岗村变电房接出施工现场,线路采用尾径φ100高6m钢筋砼电杆架空布设,线杆按@30m设置,横跨道路地段采用外套φ100钢管买地敷设。 电源输出线路采用25mm2铜芯线,在接出施工围墙位置设置总配电箱1#,然后在总配电箱分两条线路走,线路采用25mm2铜芯线,一条线路沿工地起点(石化路)由东至西一直至工程止点(华坑路),一条线路沿工地围墙向南一直延伸至项目经理部。 两条支线路沿线按@50m均设置2#、3#、4#..........分配电箱。 2、发电机配备根据工程搅拌桩分部区域进行布置,沿线设置四个固定发电房,电源在发电方接出,线路采用尾径φ100高6m钢筋砼电杆架空布设,线杆按@30m设置,横跨道路地段采用外套φ100钢管买地敷设。 搅拌桩机均采用发电机供电,根据每3台桩基带1台120KW发电机的原则配置,线路在每台发电机设置总配电箱,在总配电箱接出线路采用240mm2铜芯电缆,其后根据桩机的数量分别设置在2#、3#、4#……分配电箱。 4、用电线路布置原则: 4.1、导线截面选用240mm2、150mm2铜芯线、25mm2、16mm2铜芯线等,供电线路采用TN-S制式接法,实行三级配电二级保护。 2、相色设置: A相: 黄色;B相: 绿色;C相: 红色;工作零线: 蓝色;保护零线: 黄绿双色。 3、按照现场各施工段发电机的位置,发电机输出后设置配电箱一个作为总配电箱(1#箱)。 由总配电箱(1#箱)架设供电线路并配带其它分配电箱至施工现场使用。 电箱间距按发电机离施工区域的距离采取就近的原则设置,均出线至工地现场分别供桩机、泥浆泵、抽水机、弯筋机、钢筋切割机、电焊机等设备使用。 相色与主线相同,专用保护零线截面应按规范要求设置。 5、工地移动式电箱电源线必须为不小于4.0mm2五线制电缆,每一个回路都应符合“一机一闸一漏电一插座”的原则。 6、各种配电箱都应有良好的接地,开工前应进行测试,控制电阻值为4欧姆以下,如达不到要求时,应在用电前重新安装地线,直到符合要求为止。 7、为了工地用电正常,工地宿舍照明用电采用由总配电箱单独架线供电方式,室外设总开关箱,每室配电箱分别内设单相漏电空气开关,并安装接地保护。 8、为了用电达到安全防火要求,室内的电源线都套上防火专用硬塑管及接线盒,每个电箱进线都应套管安装,并在附近配备ABC型干粉提式灭火器。 在配电箱、开关箱明显处应设置“注意安全、小心触电”等危险标志牌。 9、各配电箱、开关箱型号及配置: 总配电箱配置: 总刀闸开关4×1000A漏电开关DZ10LE-250/430 二级分配电箱配置: 石板开关380V-200A漏电开关DZ10L-1000/3 移动电箱配置: 漏电开关LONT-LK18—30闸刀开关HK-30A插座15A 室内照明采用380VZK16A漏电开关闸刀开关HK—30A插座10A 各电箱均加装漏电保护和接地保护装置。 电路系统三级配电二级保护网络设置原则,如图示: 一级配电 二级配电 三级配电 单机开关 电动设备 仪↑表◎ 总路漏保器 容断器总闸关 三相电闸刀 二相电闸刀 ↑ 分路容断器◎ ↑ 分路总闸关 ↑ 分路漏保器 (带各分路保险) 各分路闸刀 单机闸刀◎ 单机保险 单机漏保器 ╧╧ 分配电箱、开关箱布置图 接地装置布置图 1、工作接地布置图 ↑ 0.8M ↓ ↓ 2.5M ↓ ←5M→←5M→ 说明: 1.接地体应采用圆钢、钢管、角钢、扁钢及其焊接件。 不得使用螺纹钢和铝材作接地体。 2.土壤电阻率ρ=100Ω·m,工频接地电阻值3.73Ω<4Ω。 2、重复接地 ↑ 0.8m ↓ ↑ 2.5m ↓ ←5m→←5m→←5m→←5m→←5m→ 说明: 1、地体应采用圆钢、钢管、角钢、扁钢及其焊接件。 不得使用螺纹钢和铝材作接地体。 2、土壤电阻率ρ=100Ω·m,工频接地电阻值6.92Ω<10Ω。 三、临时用水 (一)、临时用水施工部署 施工用水拟在马岗村供水系统接出,接出供水管采用4寸PE供水管,供水线路分两条,一条供施工现场施工用水,一条供项目经理部办公生活用水。 生活用水线路采用1寸PE供水管,施工现场用水线路采用4寸PE供水管,供水线路沿施工围墙单边布置,按@30m设置水龙头,供水管横跨道路地段采用外套φ100mm镀锌钢管埋地敷设,以满足施工的用水需求。 (二)、临时用水计算 1、生活用水计算 1.1生活用水量计算 1.1.1项目经理部生活用水计算 q=PNK/(b×8×3600) q——项目经理部生活用水量(升/秒) P——高峰期人数,取60人(未考虑作业班组) N——施工现场生活用水定额,取100升/人 K——施工现场生活用水不均衡系数,取1.3; b——每天工作班次,取1班 q=60×100×1.3/(1×8×3600)=0.27(升/秒) 考虑水管渗漏损失15%,取总用水量为0.31升/秒。 确定生活用水供水管径 项目经理部生活用水供水管径 D=[(4Q×1000)/(л×v)]1/2 D——供水管内径(mm) Q——用水总量(升/秒); V——管网中水的流速,取2.0米/秒。 D=[(4×0.31×1000)/(3.14×2.0)]1/2=14.05mm。 根据计算出的管径,选用1寸(内径D=25.4mm)镀锌钢管即可满足要求。 2、施工用水计算 2.1施工用水量计算 本工程在搅拌桩开工时是用水量高峰期,工程用水量计算如下: q=ΣPK/(b×8×3600) q——工地施工用水量(升/秒) ΣP——施工现场高峰期用水量,取350m3/台班; K——施工现场生活用水不均衡系数,取1.6; b——每天工作班次,取2班。 q=350×1000×1.6/(2×8×3600)=9.72(升/秒) 考虑用水损失15%,取总用水量为11.18升/秒。 确定施工用水供水管径 D=[(4Q×1000)/(л×v)]1/2 D——供水管内径(mm) Q——用水总量(升/秒); V——管网中水的流速,取2米/秒。 D=[(4×11.18×1000)/(3.14×2.0)]1/2=84.39mm。 根据计算出的管径,选用4.0寸(内径D=25.4×4=101.6mm)PE供水管作为施工供水管,满足施工要求。 四、临时用电、用水线路平面布置图 临时用电、用水线路平面布置图详见下页附图。 五、安全用电技术防护措施及防火要求 1、安装维修或拆除临时用电设施,必须由专业持证电工完成。 各类用电人员应做到: (1)掌握安全用电基本知识和所用设备性能。 (2)使用设备前必须按规定穿戴和配备好相应的劳防护用品,并检查电气装置和保护设施是否完好,严禁设备带“病”运转。 (3)停用的设备必须拉闸断电,锁好开关箱。 (4)负责保护所用设备的负荷线,保护零线和开关箱,发现问题,及报告解决。 (5)搬迁或移动用电设备,必须经电工切断电源并作妥善处理进行。 2、施工现场专用的中性点直接接地的电力线路中必须采用TN-S接零保护系统,电气金属外壳必须与专用保护零线连接,保护零线应由工作接地线、配电室的零线或第一级漏电保护器电源侧的零线引出。 3、与电气设备相连接的保护零线应为截面不小于2.5mm2的绝缘多股铜线。 保护零线的统一标志为黄绿双色线,在任何情况下不准用黄绿双色线作为负荷线。 施工现场所有用电设备,除作保持接零外,必须在设备负荷线首端设置漏电保护装置。 4、保护地线或保护零线采用焊接、压接、螺栓连接或其它可靠方法连接。 严禁缠绕或钓挂。 保护零线和相线的材质应相同。 接引至移动或电动工具的保护零线必须采用铜芯软线。 5、配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体的下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面和箱门处。 6、移动式电动工具、手持式电动工具通电前应做好保护接地或保护接零,使用时遇到突然停电或因故离开现场暂停工作应断开电源开关。 移动式电动工具和手持电动工具的电源线,必须采用铜芯多股橡胶套软电缆或绝缘聚氯乙烯护套软电缆。 电缆应避开热源,且不得拖拉在地上。 7、电焊机的裸露导电部分和转动部分应装安全保护罩;直流电焊机的调节器被拆下后机壳上露出的孔洞应加设保护罩,电焊机的外壳应可靠接地。 8、为确保工地用电安全,架设线路及安装设备时必须由专业电工按照用电规程进行,安装完毕后再自行检查,包括接地电阻测试、电箱防火性能、线路接头、开关是否开启灵活,漏电开关是否正常,并经有关部门验收才能使用。 用电期间要有一名专职电工,经常监测维护用电运行,如发现电线破损等故障立即解决排除,做到开工前检查一次,收工后检查一次,每周组织有关人员全面检查。 对上级发出的安全用电整改通知书必须在规定的期限内彻底整改,确保本工程用电安全、正常。 9、配电室应设在无尘、无腐蚀介质及无振动的地方,总配电箱两端应与重复接地线及保护零线做电气连接。 配电室门必须向外开,且用全封钢板门。 如条件限制不设配电室,则应在总配电箱门上有明显标识。 10、专用保护零线应由配电室总开关的工作零线经接地引出,引出后,不准再与工作零线相接。 每一支路PE线应作不少于三处重复接地(分始端、中间、末尾端)。 电气设备的金属外壳必须与专用保护零线连接。 已作防雷接地的电气设备,外壳接上PE线后可视为已作重复接地。 施工现场的电力系统严禁利用大地作相线或零线。 保护零线不得装设任何有阻隔作用的开关、熔断器等装置,保护零线应单独完整敷设,不作它用。 11、在工作接地电阻允许达到4欧姆的电气系统中,所有重复接地的并联等值电阻应不大于4欧姆。 在总电箱体引下接地线不少于二根,每一重复接地装置采用一根以上导体,在不同点与接地装置做电气连接。 12、为保证导线的安全和供电质量,导线的负荷电流应不大于其允许载流量,线路末端电压偏移值应不大于其额定电压的5%。 13、架空线路必须设在专用电杆上,严禁架设在树木、脚手架等非专用电杆上。 电杆可采用标准混凝土杆或木杆,混凝土杆不得有露筋和扭曲,木杆不得腐朽,其梢径应不小于是130mm;电杆埋地深度为杆长1/10加0.6m,但在松软土中应加大埋设深度或采用卡盘固定,终端杆和转角杆应加装拉线或斜撑。 拉线宜用镀锌铁绞线,拉线与电杆夹角应在45~60度。 14、线路相互交叉时,线路电压小于1KV时与交叉电路之间的最小垂直距离: 当交叉电力线路小于1KV时最小垂直距离为1m;当交叉电力线路在1~10KV时最小垂直距离为2m。 在最大弧垂时线路导线与地面最小距离: 线路电压小于1KV与地面的最小距离为6m,线路电压在1~10KV与地面的最小距离为6.5m。 15、架空线路的横担可采用铁横担或木横担,铁横担截面和长度必须按规范选用。 架设架空线路时线杆的档距不得大于25m,线间距离不得小于0.3m;架空线路在一个档距内每一层导线的接头不得超过该层的50%,且一根导线只允许有一个接头。 同一条线路上在同一档距内,接头不应超过二个,线路在跨越铁路、公路、河流,电力线路档距内不得有接头。 架空线路应设置短路保护和过负荷保护。 16、埋地电缆的敷设深度不应小于0.6m并应在电缆上下均匀铺设不小于50mm厚的细砂,然后覆盖砖的保护层。 埋地电缆穿越建筑物、构筑物、道路、易受机械损伤的场所,以及引出地面从2m高至地下0.2m处,必须加设防护套管。 埋地电缆的接头应设在地面上专用接线盒内,接线盒内应能防水、防尘、防机械损伤,并远离易燃、易爆、易腐蚀的场所。 17、架空电缆应用绝缘子固定在墙壁或电杆上,绑扎电缆须用绝缘线(带),严禁用金属裸线作绑扎。 架空电缆的档距应保证电缆能承受自重所带来的荷重。 架空电缆的最大弧垂点距地不得小于2.5m。 电缆接头应牢固、可靠,并用绝缘物包扎,不得承受张力,禁止沿地面明设。 18、室内配线应采用瓷(塑料)夹敷设,当采用金属管敷设时管口应密封,并应对金属管作接零保护。 19、配电系统应设总配电箱和分配电箱,实行分级配电。 动力配电箱和照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明应分路设置。 开关箱由末级分配电箱配电。 总配电箱应设在靠近电源附近的地方,分配电箱应设在用电设备或负荷相对较集中的地区,分配电箱和开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定用电设备的水平距离不宜超过3m。 20、配电箱、开关箱应设在干燥、通风及常温场所,露天设置时,配电箱、开关箱应有遮阳、防雨设施。 配电箱、开关箱周围应有足够二人工作的空间。 并不得堆放任何妨碍操作、维修的物品、材料,。 配电箱、开关箱应采用铁板或优质绝缘木料制作,铁板的厚度应大于是1.5mm,装设应牢固、端正。 21、固定式配电箱应装设在固定支架上,箱底与地面的垂直距离应在1.3m至1.5m之间;移动式开关箱的箱底与地面的垂直距离应大于0.6m,小于1.5m;配电箱内的电器应首先安装在金属或非木质的绝缘电
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 专项 方案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)