经济法基础07.docx
- 文档编号:3313403
- 上传时间:2022-11-21
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:28.16KB
经济法基础07.docx
《经济法基础07.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础07.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础07
经济法基础07——答案解析
一、单项选择题(共24小题,每小题1分,共24分。
每题中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分)
1、下列关于我国仲裁制度的表述中,不符合《仲裁法》规定的有()。
A、仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决
B、当事人不服仲裁裁决可以向法院起诉
C、当事人协议不开庭的,仲裁可以不开庭进行
D、仲裁的进行以双方当事人自愿达成的书面仲裁协议为条件
您未做该题正确答案:
B
【答疑编号10336460,点击提问】
解析:
本题考核仲裁的相关规定。
(1)选项AB:
仲裁实行一裁终局制度,仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理;
(2)选项C:
仲裁应当开庭进行,当事人协议不开庭的,仲裁庭可以根据仲裁申请书、答辩书及其他材料作出裁决;(3)选项D:
仲裁实行协议仲裁制度,当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当由双方当事人自愿达成仲裁协议,没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理。
2、2009年1月10日,张某应聘到某餐厅工作;2009年3月10日,张某与某餐厅订立了劳动合同;2009年5月10日,张某在餐厅老板胁迫下修改了劳动合同,减少了一些劳动者权利;2009年7月10日,有关部门裁定张某与餐厅修改后的劳动合同无效。
修改后的劳动合同没有法律约束力起算时间是()。
A、2009年1月10日
B、2009年3月10日
C、2009年5月10日
D、2009年7月10日
您未做该题正确答案:
C
【答疑编号10336713,点击提问】
解析:
本题考核点是无效劳动合同的法律后果。
无效劳动合同,从订立时起就没有法律约束力。
3、某企业急需交付一批产品,需要工人加班。
该企业可以延长工作时间的正确做法是( )。
A、经总经理批准
B、经工会同意
C、经与工会和劳动者协商一致
D、经劳动者同意
您未做该题正确答案:
C
【答疑编号10336732,点击提问】
解析:
本题考核点是工作时间。
用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间。
4、下列各项中,按照“建筑业”税目征收营业税的是()。
A、自建自用建筑物
B、出租自建建筑物
C、购买房屋
D、房屋装饰劳务
您未做该题正确答案:
D
【答疑编号10336911,点击提问】
解析:
本题考核营业税税目。
选项A,自建自用建筑物,其自建行为不纳税;选项B按服务业——租赁业缴纳营业税;选项C,不用缴纳营业税。
5、甲市区某企业2010年8月实际缴纳增值税30万,消费税50万,营业税20万,土地增值税3万元。
该企业8月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。
A、7
B、5
C、7.21
D、5.15
您未做该题正确答案:
A
【答疑编号10336920,点击提问】
解析:
本题考核城市维护建设税的计算。
该企业应缴纳的城市维护建设税=(30+50+20)×7%=7(万元)。
6、某外籍专家在我国境内一大型国有企业工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。
A、0
B、25200
C、28000
D、30000
您未做该题正确答案:
B
【答疑编号10337168,点击提问】
解析:
本题考核个人所得税的费用扣除。
在我国境内企业中工作的外籍专家按4800元扣除费用。
应纳税所得额=30000-4800=25200(元)
7、下列各项中,可以免征土地增值税的是()。
A、事业单位转让自用房产
B、甲工业企业以土地使用权作价对乙房地产公司入股进行投资
C、某房地产开发公司以不动产作价入股进行投资
D、某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产
您未做该题正确答案:
D
【答疑编号10337344,点击提问】
解析:
本题考核土地增值税的征税规定。
选项A,国家机关、事业单位转让自用房产属于土地增值税的征税范围。
选项B、C,对于以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,不免征土地增值税。
选项D,某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产属于免征土地增值税的情形。
8、某小区的开发,于2011年1月底投入“三通一平”资金共200万元,房屋于8月建成并于11月全部销售,取得售房款3000万元,已知企业取得该小区的土地使用权支付的地价款及相关费用为900万元,房屋的开发成本(包括“三通一平”费用)800万元,房屋销售时缴纳的与销售房屋有关的税金为165万元(含印花税),房地产开发费用中的利息支出为200万元(能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构证明)。
该地政府规定允许扣除的房地产开发费用为5%。
该企业应缴纳的土地增值税为()。
A、225
B、255
C、289.5
D、610.5
您未做该题正确答案:
B
【答疑编号10337368,点击提问】
解析:
本题考核土地增值税的计算。
(1)销售房屋收入=3000(万元)
(2)扣除项目金额=900+800+[200+(900+800)×5%]+165=2150(万元)
(3)增值额=3000-2150=850(万元)
(4)增值率=850÷2150×100%=40%
(5)应纳土地增值税=850×30%=255(万元)
9、根据税收征收管理法律制度的规定,因纳税人计算错误少缴税款,累计数额不足10万元的,税务机关在一定期限内可以追征税款和滞纳金,该一定期限是()。
A、1年
B、3年
C、7年
D、10年
您未做该题正确答案:
B
【答疑编号10337483,点击提问】
解析:
因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。
所以答案是B。
10、纳税人、扣缴义务人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检查,情节严重的,可以处罚的金额为( )。
A、2000元以上5000元以下
B、2000元以上10000元以下
C、5000元以上10000元以下
D、10000元以上50000元以下
您未做该题正确答案:
D
【答疑编号10337502,点击提问】
解析:
本题考核税收法律责任。
纳税人、扣缴义务人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检查的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。
11、张某5月1日在北京的招商银行领取借记卡一张,6月1日张某所在公司发放工资,张某当天北京使用工商银行ATM机分别两次支取现金2500元(假设每笔取现限额为2500元),张某应该支付的交易手续费最高为()。
A、4元
B、2元
C、5元
D、1元
您未做该题正确答案:
A
【答疑编号10337680,点击提问】
解析:
本题考核ATM机取现手续费。
根据规定,持卡人在它行ATM机取款应向发卡行缴纳手续费,并执行如下收费标准:
持卡人在其领卡城市内取款,每笔交易手续费不超过2元人民币;持卡人在其领卡城市以外取款,每笔交易手续费为2元加取款金额的0.5-1%(由发卡行确定)。
12、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是()。
A、建筑面积
B、使用面积
C、居住面积
D、实际占用的土地的面积
您未做该题正确答案:
D
【答疑编号10343847,点击提问】
解析:
本题考核城镇土地使用税的计税依据。
根据规定,城镇土地使用税计税依据为“实际占用的土地面积”。
13、下列各项中,不属于我国资源税的征税范围的有()。
A、原油
B、天然气
C、洗煤
D、卤水
您未做该题正确答案:
C
【答疑编号10343853,点击提问】
解析:
本题考核资源税的征税范围。
根据资源税法律制度的规定,洗煤、选煤和其他煤炭制品不征税。
14、下列关于劳动报酬的相关说法中,不正确的是()。
A、工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付
B、工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付(如遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付)
C、用人单位依法安排劳动者在标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资
D、用人单位依法安排劳动者在法定休假日工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资
您未做该题正确答案:
D
【答疑编号10366832,点击提问】
解析:
本题考核劳动报酬与支付。
用人单位依法安排劳动者在法定休假日工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资。
15、2011年5月初,甲建筑公司为乙单位盖厂房,甲、乙双方议定由甲建筑公司包工包料。
11月底厂房竣工验收并交付使用。
经核算,盖厂房共使用建筑及装饰材料等150万元。
另外,甲建筑公司向乙单位收取包工费80万元。
则甲建筑公司11月份应纳营业税为()万元。
A、2.4
B、4
C、4.5
D、6.9
您未做该题正确答案:
D
【答疑编号10366834,点击提问】
解析:
本题考核营业税的计算。
根据营业税法律制度规定。
建筑企业承接包工包料工程,以料、工、费全额为营业额计算缴纳营业税。
甲建筑公司应纳营业税=(150+80)×3%=6.9(万元)
16、根据税收征收管理法的规定,欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以按照有关法律规定行使()。
A、代位权
B、撤销权
C、抗辩权
D、优先权
您未做该题正确答案:
A
【答疑编号10366898,点击提问】
解析:
本题考核税务机关行使代位权的规定。
根据《税收征收管理法》的规定,欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以按照有关法律规定行使代位权。