施工升降机方案.docx
- 文档编号:3312071
- 上传时间:2022-11-21
- 格式:DOCX
- 页数:8
- 大小:60.92KB
施工升降机方案.docx
《施工升降机方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工升降机方案.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工升降机方案
111111111111111工程
施工升降机
安全专项施工方案
编制人:
职务:
校对人:
职务:
审核人:
职务:
审批人:
职务:
[*施工单位*]公司
编制时间:
年月日
第一节编制依据2
第二节工程概况2
第三节安装锚固方案2
第四节施工升降机的拆卸4
第五节安全要求及措施4
第六节施工升降机计算书4
升降机专项施工方案
第一节编制依据
本方案主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:
《施工升降机》(GB/T10054-2005)《施工升降机安全规则》(GB10055-1996)《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)
第二节工程概况
111111*********工程;工程建设地点:
;属于结构;地上0层;地下0层;建筑高度:
2.95m;标准层层高:
0m;总建筑面积:
0平方米;总工期:
0天。
本工程由投资建设,设计,地质勘察,监理,组织施工;由担任项目经理,担任技术负责人。
第三节安装锚固方案
SCD200/200J为Ⅲ型锚固。
锚固长度:
2800~3200mm,锚固间距:
锚固高度为6m一道,锚固架与墙体相连。
1、前期准备
1.1、将基础方案做好,保证基础的水平及各项使用要求;
1.2、保持施工升降机的进场道路通畅,并有足够的停放设备空间;
1.3、确保安装地点满足安全检查机构所规定的要求,且已获得安装许可。
安装工地应配备一个专用电源箱,供电熔断器的电流为升降机额定电流的1.5~2倍,升降机工作电源电压值上下波动不得超过5%;
1.4、升降机的专用电源箱应直接从工地变电室引入电源,距离最好不超过30米,一般每个吊笼需配置一根大于4×25mm的铜芯电缆,如距离过长,应适当增加电缆的截面积;
1.5、专用配电箱内每一吊笼均用一开关控制,电源箱需采用冲击波无动作型漏电保护开关。
1.6、用接地电阻测试仪测量升降机钢结构及电器设备金属外壳的接地电阻,不得大于4Ω。
用500兆欧表测量电动机及电器元件的对地绝缘电阻应不小于1MΩ;
1.7、准备好停层附件,如支架、安全栏杆等;
1.8、确定附墙方案,按需要准备好预埋件或固定件,并提前在符合附墙要求的附
2、施工升降机的安装
2.1、把基础表面清扫干净;
2.2、将基础底座安装在基础平台上,用水平尺检查水平,并填实基础,检查基础底座中心到附墙点的距离;
2.3、按此顺序上三个标准节;
2.4、安装吊笼;
2.5、接通电源,对设备进行检测;
2.6、应用小辈杆进行标准节安装;
2.7、安装到高度后,安装各项限位,并进行调试;
2.8、安装外笼后,对设备试运行良好后,方可投入使用。
3、技术要求
3.1、每安装一道附墙架,应用经纬仪测量其垂直度;
3.2、附墙架允许的最大水平偏角为±
;
3.3、齿轮和齿条的啮合侧隙应为0.2~0.7mm,靠背轮和齿条背间隙为0.5mm;
3.4、各滚轮与标准节间隙为0.5mm;
3.5、每隔6m安装一道护线杆;
3.6、安装对重时应保证对重与滑道间隙为0.5mm;
3.7、上极限碰铁应安装在吊笼越过上平台150mm处,下极限碰铁应安装在吊笼满载下行时自动停止在碰到缓冲簧100~200mm处;
3.8、必须保证极限开关触柄与上下极限碰铁的距离,在极限开关断开时,触柄距碰铁0.5~2mm内。
第四节施工升降机的拆卸
升降机拆卸的方法与顺序基本上是与安装时相反,故这里仅给出一些主要的操作及注意事项。
1、将升降机附近区域用栅栏围住,并设置标志“谨防坠物”;
2、把笼顶操纵盒移到吊笼顶上,并将笼顶操纵盒上的“加节/运行”开关持到“加节”位置,装好吊杆及安全围栏;
3、将吊笼开到导轨架顶部,拆下两个限位撞块;
4、卸下导轨架标准节,过道竖杆、附墙架等,用吊笼运到地面。
注意吊笼顶部一次只能装相当于3节标准节的重量;
5、同时,拆下电缆导向架、撑杆等,直到只有3节标准节时,把吊笼开到缓冲器上;
6、切断主电源,拆下电源电缆,松开吊笼电机的制动闸,用吊车吊走吊笼;
7、拆下三节标准节、基础构架及缓冲器等。
第五节安全要求及措施
1、安装作业人员应按高空中作业的要求操作:
佩戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋;
2、安装作业时,必须按额定载荷重量下进行安装,不许超载;
3、风速超过13m/s时及恶劣天气下不能进行安装作业;
4、安装作业时,应防止安装地点上方掉落物体,避免高空多层次作业;
5、首层进料口一侧搭设2m的防护棚安全通道,通道两侧用密目网封闭,通道顶部用50厚木板防护;
6、楼层上料平台处临边设1.5m高的防护栏;
7、每层楼层处设安全防护门和楼层标识牌。
第六节施工升降机计算书
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号:
SCD200/200J;吊笼形式:
双吊笼;
架设总高度:
60m;标准节长度:
1.508m;
导轨架截面长:
0.9m;导轨架截面宽:
0.6m;
标准节重:
167kg;对重重量:
1300kg;
单个吊笼重:
1460kg;吊笼载重:
2000kg;
外笼重:
1480kg;其他配件总重量:
200kg;
2.地基参数
地基土承载力设计值:
150kPa;地基承载力折减系数:
0.4;
3.基础参数
基础混凝土强度等级:
C30;
承台底部长向钢筋:
20@150;
承台底部短向钢筋:
20@200;
基础长度l:
3.5m;基础宽度b:
2.7m;
基础高度h:
0.3m;
二、基础承载计算:
导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):
167kg×40=6680kg,
施工升降机自重标准值:
Pk=(1460.00×2+1480.00+1300.00×2+2000.00×2+6680.00+200.00)×10/1000=178.80kN
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
基础承载力设计值:
P=2.1×178.80=375.48kN
三、地基承载力验算
承台自重标准值:
Gk=25×3.50×2.70×0.30=70.88kN
承台自重设计值:
G=70.88×1.2=85.05kN
作用在地基上的竖向力设计值:
F=375.48+85.05=460.53kN
基础下地基承载力为:
p=150.00×3.50×2.70×0.40=567.00kN>F=460.53kN
该基础符合施工升降机的要求。
四、基础承台验算
1、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=3.5×2.7=9.45m2≥(Pk+Gk)/fc=(178.8+70.875)/(14.3×103)=0.017m2。
承台底面积满足要求。
2、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
F1≤0.7βhpftamhoam=(at+ab)/2F1=pj×Al
式中Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=375.48/9.45=39.733kN/m2;
βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;
h0--基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=300-35=265mm;
Al--冲切验算时取用的部分基底面积,Al=2.7×1=2.7m2;
am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.6+2×0.265=1.13m
am=(at+ab)/2=(0.6+1.13)/2=0.865m
Fl=Pj×Al=39.733×2.7=107.28kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.43×865×265/1000=229.454kN≥107.28kN。
承台抗冲切满足要求。
3、承台底部弯矩计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
M1=(a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]
M2=(1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)
式中M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1--任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=1.3m;
l,b--基础底面的长和宽;
pmax,pmin--相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(375.48+85.05)/9.45=48.733kN/m2;
p--相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=48.733kN/m2;
G--考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk,Gk为基础标准自重,G=1.35×70.875=95.681kN;
M1=1.32/12×[(2×3.5+0.9)×(48.733+48.733-2×95.681/9.45)+(48.733-48.733)×3.5]=85.91kN·m;
M2=(3.5-0.9)2/48×(2×2.7+0.6)×(48.733+48.733-2×95.681/9.45)=65.248kN·m;
4、承台底部配筋计算
αs=M/(α1fcbh02)
ξ=1-(1-2αs)1/2
γs=1-ξ/2
As=M/(γsh0fy)
式中α1--当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;
1-1截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=85.91×106/(1.00×14.30×2.70×103×265.002)=0.032;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.032)0.5=0.032;
γs=1-ξ/2=1-0.032/2=0.984;
As=|M|/(γsfyh0)=85.91×106/(0.984×210.00×265.00)=1569.02mm2。
2-2截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=65.25×106/(1.00×14.30×3.50×103×265.002)=0.019;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.019)0.5=0.019;
γs=1-ξ/2=1-0.019/2=0.991;
As=|M|/(γsfyh0)=65.25×106/(0.991×210.00×265.00)=1183.56mm2。
截面1-1配筋:
As1=5969.026mm2>1569.019mm2
截面2-2配筋:
As2=5654.867mm2>1183.562mm2
承台配筋满足要求!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 升降机 方案