版中级会计师《财务管理》真题II卷 附答案.docx
- 文档编号:3306045
- 上传时间:2022-11-21
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:41.05KB
版中级会计师《财务管理》真题II卷 附答案.docx
《版中级会计师《财务管理》真题II卷 附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《版中级会计师《财务管理》真题II卷 附答案.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
版中级会计师《财务管理》真题II卷附答案
2020版中级会计师《财务管理》真题(II卷)(附答案)
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、企业价值最大化财务管理目标中的企业价值,可以理解为()。
A.企业所能创造的预计未来现金流量的现值
B.企业所能创造的预计未来现金流量
C.企业所能创造的未来股权现金流量
D.企业所创造的过去的现金流量的终值
2、债券内含报酬率的计算公式中不包含的因素是()。
A.债券面值
B.债券期限
C.市场利率
D.票面利率
3、某公司上年度资金平均占用额为4000万元,其中不合理的部分是100万元,预计本年度销售额增长率为-3%,资金周转速度提高1%,则预测年度资金需要量为()万元。
A.3745
B.3821
C.3977
D.4057
4、下列各项中,将导致企业所有者权益总额发生增减变动的是()。
A.实际发放股票股利
B.提取法定盈余公积
C.宣告分配现金股利
D.用盈余公积弥补亏损
5、股票回购对上市公司的影响是()。
A.有利于保护债权人利益
B.分散控股股东的控制权
C.有利于降低公司财务风险
D.降低资产流动性
6、下列属于企业的社会责任中企业对员工责任的是()。
A.完善工会、职工董事和职工监事制度,培育良好的企业文化
B.诚实守信,不滥用公司人格
C.确保产品质量,保障消费安全
D.招聘残疾人到企业工作
7、以下不属于流动资产的特点的是()。
A.占用时间短
B.投资收益高
C.周转快
D.易变现
8、下列关于利益冲突协调的说法正确的是()。
A.所有者与经营者的利益冲突优路网校的解决方式是收回借款、解聘和接收
B.协调相关者的利益冲突,需要把握的原则是:
尽可能使企业相关者的利益分配在数量上和时间上达到动态的协调平衡
C.企业被其他企业强行吞并,是一种解决所有者和债权人的利益冲突的方式
D.所有者和债权人的利益冲突的解决方式是激励和规定借债信用条件
9、某公司刚刚发放的每股股利为0.53元/股,股票市价目前为16.2元/股,若股东要求的报酬率为10%,在其他因素不变的情况下,公司成长率至少要达到()。
A.6.321%
B.6.515%
C.7.092%
D.7.433%
10、采用ABC控制法进行存货管理时,应该重点控制的存货类别是()。
A.品种较多的存货
B.数量较多的存货
C.库存时间较长的存货
D.单位价值较大的存货
11、ABC公司是一家上市公司,2011年初公司董事会召开公司战略发展讨论会,拟将股东财富最大化作为财务管理目标,下列理由中,难以成立的是()。
A.股东财富最大化目标考虑了风险因素
B.股东财富最大化目标在一定程度上能避免企业短期行为
C.股价能完全准确反映企业财务管理状况
D.股东财富最大化目标比较容易量化,便于考核和奖惩
12、下列各项中,属于基本金融工具的是()。
A、票据
B、互换
C、合约
D、资产支持证券
13、ABC公司是一家上市公司,2011年初公司董事会召开公司战略发展讨论会,拟将股东财富最大化作为财务管理目标,下列理由中,难以成立的是()。
A、股东财富最大化目标考虑了风险因素
B、股东财富最大化目标在一定程度上能避免企业短期行为
C、股价能完全准确反映企业财务管理状况
D、股东财富最大化目标比较容易量化,便于考核和奖惩
14、下列预算中,一般不作为现金预算编制依据的是()。
A.管理费用预算
B.直接人工预算
C.生产预算
D.直接材料预算
15、根据作业成本管理原理,某制造企业的下列作业中,属于增值作业的是()。
A.产品检验作业
B.产品运输作业
C.零件组装作业
D.次品返工作业
16、在通常情况下,适宜采用较高负债比例的企业发展阶段是()。
A.初创阶段
B.破产清算阶段
C.收缩阶段
D.发展成熟阶段
17、一个健全有效的企业综合财务指标体系必须具备的基本要素不包括()。
A.指标数量多
B.指标要素齐全适当
C.主辅指标功能匹配
D.满足多方信息需要
18、下列各项中,不属于零基预算法优点的是()。
A.编制工作量小
B.不受现有预算的约束
C.不受现有费用项目的限制
D.能够调动各方节约费用的积极性
19、下列各项中,属于资金使用费的是()。
A.借款手续费
B.债券利息费
C.借款公证费
D.债券发行费
20、2017年5月10日,甲公司将其持有的一项以权益法核算的长期股权投资全部出售,取得价款1200万元,当日办妥相关手续。
出售时,该项长期股权投资的账面价值为1100万元,其中投资成本为700万元,损益调整为300万元,可重分类进损益的其他综合收益为100万元,不考虑增值税等相关税费及其他因素。
甲公司处置该项股权投资应确认的投资收益为()万元。
A.100
B.500
C.200
D.400
21、2016年1月1日,甲公司以3133.5万元购入乙公司当日发行的面值总额为3000万元的债券,作为持有至到期投资核算。
该债券期限为5年,票面年利率为5%,实际年利率为4%,分期付息到期一次偿还本金,不考虑增值税相关税费及其他因素,2016年12月31日,甲公司该债券投资的投资收益为()万元。
A.24.66
B.125.34
C.120
D.150
22、下列关于个人独资企业的说法中,错误的是()。
A.具有创立容易、经营管理灵活自由、不需要交纳企业所得税等优点
B.需要业主对企业债务承担无限责任
C.容易转让所有权
D.难以从外部获得大量资金用于经营
23、下列指标中,没有考虑资金时间价值的是()。
A.静态回收期
B.动态回收期
C.内含报酬率
D.现值指数
24、下列各项指标中,能直接体现企业经营风险程度的是()。
A.安全边际率
B.边际贡献率
C.净资产收益率
D.变动成本率
25、在下列股利分配政策中,能保持股利与利润之间一定的比例关系,并体现风险投资与风险收益对等原则的是()。
A.剩余股利政策
B.固定或稳定增长的股利政策
C.固定股利支付率政策
D.正常股利加额外股利政策
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、下列各项中,属于企业筹资管理应当遵循的原则有()。
A.依法筹资原则
B.负债最低原则
C.规模适度原则
D.结构合理原则
2、下列各项指标中,与保本点呈同向变化关系的有()。
A.单位售价
B.预计销量
C.固定成本总额
D.单位变动成本
3、下列关于我国发行的短期融资券的说法中,不正确的有()。
A.目前发行和交易的是金融企业的融资券
B.企业可以自行销售短期融资券
C.筹资成本较高
D.筹资数额比较大
4、下列各项中,属于经营预算的有()。
A.销售预算
B.现金预算
C.生产预算
D.管理费用预算
5、企业如果调整资本结构,则会影响()。
A.财务风险
B.经营风险
C.资金成本
D.融资弹性
6、一般而言,与发行普通股相比,发行优先股的特点有()。
A.可以降低公司的资本成本
B.可以增加公司的财务杠杆效应
C.可以保障普通股股东的控制权
D.可以降低公司的财务风险
7、纳税筹划可以利用的税收优惠政策包括()。
A.免税政策
B.减税政策
C.退税政策
D.税收扣除政策
8、确定一个投资方案可行的必要条件是()。
A.内含报酬率大于1
B.净现值大于0
C.内含报酬率不低于基准贴现率
D.现值指数大于1
E.内含报酬率大于0
9、为了加速现金周转,企业应该()。
A.加快产品生产
B.加快产品销售
C.加快应收款项的收回
D.减缓应付款项的支付
10、下列指标中,不考虑资金时间价值的是()。
A.净现值
B.营运现金流量
C.内含报酬率
D.投资回收期
E.平均报酬率
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()通过编制应收账款账龄分析表并加以分析,可以了解各顾客的欠款金额、欠款期限和偿还欠款的可能时间。
2、()为了防范通货膨胀风险,公司应当签订固定价格的长期销售合同。
3、()长期借款的例行性保护条款,一般性保护条款,特殊性保护条款可结合使用,有利于全面保护债权人的权益。
4、()企业的收益分配有广义的收益分配和狭义的收益分配两种。
广义的收益分配是指对企业的收入和净利润进行分配的过程;狭义的收益分配则是指对企业收益总额的分配。
5、()股票分割会使股票的每股市价下降,可以提高股票的流动性。
6、()根据“无利不分”原则,当企业出现年度亏损时,一般不进行利润分配。
7、()经济危机时期,由于企业经营环境恶化、销售下降,企业应当逐步降低债务水平,以减少破产风险。
8、()直接筹资是企业直接从社会取得资金的一种筹资方式,一般只能用来筹集股权资金。
9、()企业财务管理体制是明确企业各财务层级财务权限、责任和利益的制度,其核心问题是财务决策。
10、()变动成本总额在特定的业务量范围内随着业务量的变化而成正比例变化。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、D公司为一家上市公司,已公布的公司2010年财务报告显示,该公司2010年净资产收益率为4.8%,较2009年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注。
为此,某财务分析师详细搜集了D公司2009年和2010年的有关财务指票,如表1所示:
表1
相关财务指标
要求:
(1)计算D公司2009年净资产收益率。
(2)计算D公司2010年2009年净资产收益率的差异。
(3)利用因素分析法依次测算销售净利率、总资产周转率和权益乘数的变动时D公司2010年净资产收益率下降的影响。
2、甲公司是一家制造类企业,全年平均开工250天。
为生产产品,全年需要购买A材料250000件,该材料进货价格为150元/件,每次订货需支付运费。
订单处理费等变动费用500元,材料年储存费率为10元/件。
A材料平均交货时间为4天。
该公司A材料满足经济订货基本模型各项前提条件。
(1).利用经济订货基本模型,计算A材料的经济订货批量和全年订货次数。
(2).计算按经济订货批量采购A材料的年存货相关总成本。
(3).计算A材料每日平均需用量和再订货点。
3、甲公司有关资料如下:
资料1:
今年年初股东权益总额为1210万元,资产负债率为60%;年末股东权益总额为1680万元(其中,优先股股本84万元),产权比率为1.2。
资料2:
本年利润总额为400万元,今年的所得税为100万元,优先股股利为60万元,普通股现金股利总额为84万元,普通股的加权平均数为200万股,所有的普通股均发行在外。
资料3:
年末普通股股数为210万股,按照年末每股市价计算的市盈率为10。
资料4:
公司于去年发行了面值总额为100万元的可转换公司债券(期限为5年),发行总额为120万元,每张债券面值为1000元,转换比率为80(今年没有转股),债券利率为4%,所得税税率为25%。
资料5:
明年的财务杠杆系数为1.2。
要求:
(1)计算年末的普通股每股净资产。
(2)计算今年的基本每股收益和每股股利。
(3)计算年末普通股每股市价。
(4)计算可转换债券的年利息、可转换债券可以转换的普通股股数。
(5)计算今年的稀释每股收益。
4、甲公司上年净利润4760万元,发放现金股利190万元,发放负债股利580万元,上年.小的每股市价为20元。
公司适用的所得税税率为25%。
其他资料如下:
资料1:
上年年初股东权益合计为10000万元,其中股本4000万元(全部是普通股,每股面值2元,全部发行在外);资料2:
上年3月1日新发行2400万股普通股,发行价格为5元,不考虑发行费用;资料3:
上年12月1日按照4元的价格回购600万股普通股;资料4:
上年年初按面值的110%发行总额为880万元的可转换公司债券,票面利率为4%,债券面值为100元,转换比率为90。
要求:
(1)计算上年的基本每股收益;
(2)计算上年的稀释每股收益;
(3)计算上年的每股股利;
(4)计算上年年末每股净资产;
(5)按照上年年末的每股市价计算市净率。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、某公司2010年度有关财务资料如下:
(1)简略资产负债表单位:
万元
(2)其它资料如下:
2010年实现营业收入净额400万元,营业成本260万元,管理费用54万元,销售费用6万元,财务费用18万元。
投资收益8万元,所得税率25%。
(3)2009年有关财务指标如下:
销售净利率11%,总资产周转率1.5,平均的权益乘数1.4。
要求:
根据以上资料
(1)计算2010年总资产周转率、平均权益乘数,销售净利率和净资产收益率(利用杜邦分析关系式计算)。
(2)按照销售净利率、总资产周转率和权益乘数的顺序,采用差额分析法分析2010年净资产收益率指标变动的具体原因。
(3)若企业2011年按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策。
2011年初,企业根据产品的市场需求,拟开发出一系列新产品,产品开发计划两年,科研部门提出技术开发费预算需300万元,据预测,在不考虑技术开发费的前提下,企业第一年利润200万元,第二年可实现利润500万元。
假定企业所得税税率为25%,且无其他纳税调整事项,预算安排不影响企业正常的生产进度。
现有两个投资方案可供选择,方案1:
第一年投资预算为200万元,第二年投资预算为100万元;方案2:
第一年投资预算为100万元,第二年投资预算为200万元,要求从税收管理的角度分析一下应该选择哪个方案。
2、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。
2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:
乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
表4:
2011年各季度末乙材料预计结存量
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。
该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示:
表5
注:
表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值。
资料二:
E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、A
2、【答案】C
3、参考答案:
A
4、【答案】C
5、D
6、A
7、B
8、B
9、B
10、【答案】D
11、C
12、A
13、C
14、C
15、C
16、【答案】D
17、A
18、【答案】A
19、B
20、【答案】C
21、【答案】B
22、C
23、参考答案:
A
24、答案:
A
25、C
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、【答案】ACD
2、【答案】CD
3、ABD
4、参考答案:
A,C,D
5、ACD
6、ABC
7、【答案】ABCD
8、BCD
9、ABCD
10、DE
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、×
3、√
4、×
5、√
6、√
7、√
8、×
9、×
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)2009年净资产收益率=12%×0.6×1.8=12.96%
(2)差异=12.96%-4.8%=8.16%
(3)销售净利率的影响:
(8%-12%)×0.6×1.8=-4.32%
总资产周转率的影响:
8%×(0.3-0.6)×1.8=-4.32%
权益乘数的影响:
8%×0.3×(2-1.8)=0.48%
2、1.根据经济订货基本模型,经济订货批量,其中每次订货的变动成本用K表示,单位变动成本用Kc来表示,变动成本与存货的数量有关,如存货资金的应计利息、存货的破损和变质损失、存货的保险费用等,即存货的储存费率。
年需要量用D表示。
则本题中经济订货批量=。
全年订货次数=全年需求量/经济订货批量=250000/5000=50(次))
2.根据公式:
与经济订货批量相关的A材料的年存货总成本==50000(元)。
3.每日平均需要量=年需要量/全年平均开工天数=250000÷250=1000(件/天);再订货点=平均交货时间×每日平均需用量=1000×4=4000(件)。
3、
(1)年末的普通股每股净资产=(1680-84)/210=7.6(元)。
(2)净利润=利润总额-所得税=400-100=300(万元),
归属于普通股股东的当期净利润=300-60=240(万元),
基本每股收益=240/200=1.2(元);
每股股利=普通股现金股利总额/年末普通股股数=84/210=0.4(元)。
(3)市盈率=每股市价/每股收益,普通股每股市价=10×1.2=12(元)。
(4)可转换债券的年利息=100×4%=4(万元);
可转换债券可以转换的普通股股数=100/1000×80=8(万股)。
(5)调整后的归属于普通股股东的当期净利润=240+4×(1-25%)(来自可转换债券)=243(万元),
调整后的发行在外的普通股加权平均数=200+8(来自可转换债券)=208(万股),
稀释每股收益=243/208=1.17(元)。
4、
(1)上年年初的发行在外普通股股数
=4000/2=2000(万股)
上年发行在外普通股加权平均数
=2000+2400×10/12-600×1/12
=3950(万股)
基本每股收益=4760/3950=1.21(元)
(2)稀释的每股收益:
可转换债券的总面值=880/110%=800(万元)
转股增加的普通股股数
=800/100×90=720(万股)
转股应该调增的净利润
=800×4%×(1-25%)=24(万元)
普通股加权平均数=3950+720=4670(万股)
稀释的每股收益
=(4760+24)/(3950+720)=1.02(元)
(3)上年年末的普通股股数
=2000+2400-600=3800(万股)
上年每股股利=190/3800=0.05(元)
(4)上年年末的股东权益
=10000+2400×5-4×600+(4760-190-580)
=23590(万元)
上年年末的每股净资产
=23590/3800=6.21(元)
(5)市净率=20/6.21=3.22
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)2010年净利润=(400-260-54-6-18+8)×(1-25%)=52.5(万元);
销售净利率=52.5/400=13.13%;
总资产周转率=400/[(307+242)/2]=1.46;
平均资产负债率=[(74+134)/2]÷[(242+307)/2]=37.89%;
平均权益乘数=1/(1-37.89%)=1.61;
2010年净资产收益率=13.13%×1.46×1.61=30.86%。
(2)销售净利率变动对净资产收益率的影响=(13.13%-11%)×1.5×1.4=4.47%;
总资产周转率变动对净资产收益率的影响=13.13%×(1.46-1.5)×1.4=-0.74%;
权益乘数变动对净资产收益率的影响=13.13%×1.46×(1.61-1.4)=4.03%;
销售净利率提高使净资产收益率提高了4.47%,总资产周转率下降使净资产收益率下降0.74%,权益乘数提高使得净资产收益率提高4.03%。
(3)方案1:
第一年可以税前扣除的技术开发费=200×(1+50%)=300(万元)
应纳税所得额=200-300=-100(万元)<0
所以,该年度不交企业所得税,亏损留至下一年度弥补。
第二年可以税前扣除的技术开发费=100×(1+50%)=150(万元)
应纳税所得额=500-100-150=250(万元)
应交所得税=250×25%=62.5(万元)
方案2:
第一年可以税前扣除的技术开发费=100×(1+50%)=150(万元)
应纳税所得额=200-150=50(万元)
应交所得税=50×25%=12.5(万元)
第二年可以税前扣除的技术开发费=200×(1+50%)=300(万元)
应纳税所得额=500-300=200(万元)
应交所得税=200×25%=50(万元)
尽管两个方案应交所得税的总额相同(均为62.5万元),但是,方案1第一年不需要缴纳所得税,而方案2第一年需要缴纳所得税,所以,应该选择方案1。
2、
(1)A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000
第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600
材料价格差异=(9-10)×20400=-20400
材料用量差异=10×(20400-17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 版中级会计师财务管理真题II卷 附答案 中级 会计师 II 答案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)