19#楼悬挑脚手架搭设施工方案.docx
- 文档编号:3300969
- 上传时间:2022-11-21
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:59.11KB
19#楼悬挑脚手架搭设施工方案.docx
《19#楼悬挑脚手架搭设施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《19#楼悬挑脚手架搭设施工方案.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
19#楼悬挑脚手架搭设施工方案
华德利西湖豪园19#楼
脚手架
施工方案
浙江腾跃建设有限公司
2011年05月18日
A2
施工组织设计(方案)报审表
工程名称:
华德利西湖豪园19#楼
编号:
致:
郓城县建设工程监理中心
(监理单位)
我方已根据施工合同的有关规定完成了
华德利西湖豪园脚手架工程
工程施工(组织设计)
方案的编制,并经我单位上级技术负责人审查批准,请予以审查。
附:
施工组织设计、施工方案审核表
施工(组织设计)方案
承包单位(章)
浙江腾跃建设有限公司
项目经理
:
日期
:
年月日
专业监理工程师审查意见:
专业监理工程师
日期
年月日
总工程师审查意见:
总工程师
日期
年月日
施工组织设计、施工方案审核表
鲁JJ—004
工程名称
华德利西湖豪园19#楼
日期
2011年05月18日
现报上下表中的技术管理文件,请予以审核。
类别
编制人
审核人
册数
页数
施工组织设计
施工方案
庞善利
王张军
申报简述:
我项目部已完成华德利西湖豪园脚手架工程的施工组织设计、施工方案的编制,现报上,请审批。
申报部门:
浙江腾跃建设有限公司
申报人:
总承包单位审核意见:
□有
无附页
总承包单位名称:
浙江腾跃建设有限公司
审核人:
审核日期:
年月日
监理单位审批意见:
审批结论:
□同意□修改后报□重新编制
审批部门(单位):
审批人:
审批日期:
年月日
悬挑脚手架施工方案
一、工程概况
西湖豪园19#工程位于西湖豪园院内,是由一个结构单体,主要为住宅式公寓。
总建筑面积约8641.1平方米,结构类型:
框架结构,基础类型:
桩基础,标准层:
十七层,架空1层。
住宅公寓建筑檐高:
53.200米。
二、编制依据
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)
2、《碳素结构钢》(GB/T700)
3、《钢管脚手架扣件》(GB15381)
4、《密目网》《GB5725-85》《GB5726-85》
5、《建设部强制性行业标准》(JGJ59-99)
三、外挑架搭设方案内容
四、脚手架搭设材料的材质和施工作业人员资质的要求
1、脚手架钢管选用外径48mm,壁厚3.5mm的A3钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定,平面平整光滑,无裂缝,结疤分层、错位、硬弯,毛刺、压痕和深的划痕。
搭设前进行保养,除锈并统一涂刷成黄色,力求环境美观。
2、脚手架搭设使用的扣件采用可煅铸铁制作,其材质应符合建设部《钢管脚手架扣件》(GB15381)的规定要求,规格与钢管匹配,不得有裂缝,气孔、缩松、砂眼等煅铸缺陷,出现滑丝的螺栓必须更换,贴合面应平整,活动部位灵活,夹紧钢管时开口处最小距离不小于50mm。
3、进场使用的钢管,扣件需有出厂合格证,加盖红章的检测报告复印件。
对质量有怀疑的钢管、扣件应送检做试验,并且应有进场合格的相关记录。
4、脚手片应符合规范要求,中间无断筋,无霉点,枯脆,虫眼及大节疤。
5、密目网:
脚手架外立面必须使用合格的绿色密目网进行全封闭,密目网的质量必须符合《GB5725-85》《GB5726-85》相关条目要求。
6、根据建筑施工高处作业安全技术规范《JGJ-91》第2.0.4条“攀登和悬空高处作业人员以及搭设高处作业安全设施人员,必须经过作业技术培训及专业考试合格,持证上岗,并必须定期进行体格检查”的要求。
脚手架施工前必须认真进行安全技术交底要求,操作人员持证上岗,操作前进行体检,凡患有高血压,心脏病等不能进行高空作业。
五、双排扣件式钢管脚手架的的搭设技术要求
1、搭设质量要求:
横平竖直,连接牢固,底脚着实,层层拉结,设施齐全,不变形,不摇晃。
2、搭设顺序:
内立杆外立杆纵横杆大横杆纵横扫地杆连接杆脚手片栏杆剪刀撑安全网
3、当内立杆离墙面距离大于30cm时需在内侧加大横杆、同时内立杆与墙面之间应用小型脚手片铺设。
施工层及以下每隔三步架体与底排内立杆与建筑物之间应用脚手片或安全网等措施进行隔离,封闭。
4、搭设第一步时,在离楼层地面高度不大于400cm处设置纵向扫地杆,下方设置一道横向扫地杆,且需经常检修保持脚手架底部的整体性。
起步搭设高度1.8米。
5、连墙体(拉结点)水平方向每三跨设置一点,垂直方向每层设置一点。
连墙件在各角边及顶部加密,即转角1米以内范围按垂直方向不大于4米设一拉结点。
连墙体采用Φ16圆钢预埋与Φ48短钢管一端焊接连接,另一端用扣件与内立杆扣紧,做到预埋牢固,位置正确。
6、脚手架的外侧设置剪刀撑,剪刀撑满搭,由脚手架端头开始,按水平距离不大于9米设置一组剪刀撑与地面成45度,自下而上左右连续设置,设置时与其他杆件的交叉点相互用扣件固定。
剪刀撑搭接长度不少于1米且应用不少于三个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不少于100mm。
应延伸至顶部大横杆以上。
7、、由于本工程的脚手架结构施工期间仅起围护作用,脚手片的铺设以作业层为界,共满铺二层作业层及底层,顶层必需满铺,待装饰阶段再层层铺设。
满铺层的脚手片主筋应垂直于纵向水平杆。
对接平铺,满铺到位,不留空位,不得出现挑头,四个角用18#铁丝固定支配杆上,要求绑扎牢固交叉处平整、脚手片完好无损,破损的要及时更换。
8、脚手架外侧必须用建设主管部门认证和合格的密目式安全网封闭,进场所使用的密目式安全网应有产品生产许证和质量检验合格证。
安全网固定在脚手架外立杆的里侧,并用不应小于18#铁丝绑扎,张严密,密目网随施工层而升高,高出施工层1m以上。
9、脚手架的立杆必须采用对接,大横竿采用对接式搭接,剪刀撑及栏杆和踢脚杆采用搭接,搭接长度不小于1m且不小于三只扣件紧固。
立杆上的对接扣件应交叉布置。
两个相邻立杆的接头不应设置在同一步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的不宜小于500mm,小横竿的设置应与立杆面对面,背靠背设置。
两端固定在立杆上,确保安全受力。
小横竿两端各伸出立杆净长不小于100mm,且保持一致。
10、每25米(小于25米)设一道与柱筋避雷接地连接,要求接地电阻小于10Ω(欧姆)。
11、脚手架每搭设三步验收一次,验收合格后,方可再搭设上部架子。
脚手架搭设高度不得高于作业层二步。
12、脚手架的防护栏杆、踢脚杆、剪力撑应按规定分包。
13、脚手架每搭设完成三步架要进行验收一次。
先由搭设人员进行自检,再经项目部技术负责人、安全员、施工员及有关专职验收人员,搭设人员共同检查验收。
项目部验收合格报分公司,经分公司验收合格后。
在脚手架醒目处挂合格标牌,方可投入使用。
六、脚手架拆除
脚手架的拆除首先应根据从高向低的拆除原则。
采用整体拆除,按搭设的反程序分解架体,对有特殊要求的部位先作加固后,再拆除的二次保险工作,并对整个拆除部位,脚手片上的建筑垃圾,剩余材料先进行清理,严禁直接往下倾倒。
按密目网脚手片防护栏杆搁栅
大横杆小横杆立杆的顺序进行施工。
拆除的钢管采取塔吊或人工传递方式向下传递,上下层人员要求错位站立,上层人员等下层人员拿稳钢管,且有下层人员要求上层人员松手后方可松手,拆除的扣件统一由人货梯或物料提升机往下运输。
凡遇大风、风雨(雷)天、冰冻天,应停止拆除作业。
为了保证拆除安全,严禁晚上作业、拆除工作一律白天进行。
拆除时应事先计划好当日的拆除部位,并要顺势循环平衡的往下拆除,绝对不允许单向拆除。
拆除外架时,必须注意成品保护,不准磕碰墙体、窗扇等,拆除脚手架前应做好警戒范围,警戒范围必须悬挂标志,并由专人巡护。
严禁无关人员进出。
每天作业结束时,应仔细检查岗位周围情况,要及时对架体端头、进出口和通道口进行封闭,并做好临时拉结固定,以防大风等不测因素,并对这些部位设置明显的禁令标志,不允许留有安全隐患。
若发现不安全隐患应及时修复方可撤岗。
操作人员应持证上岗,凡患有高血压、心脏病等不适应高空作业者,不得上高空作业。
拆除时,施工人员要戴好安全帽,扣好帽带,系好安全带。
九、安全技术措施
1、搭拆脚手架必须由经过安全技术教育和培训合格持有上岗证的架子工担任,并经过体格检查合格。
凡患有高血压、心脏病等不适应高空作业者,不得上脚手架操作。
严禁酒后上班。
2、拆除脚手架时,作业人员必须戴好安全帽,扣好帽带,系好安全带,工具及零配件要放在工具袋内,穿防滑鞋工作,袖口,裤口扎紧。
3、脚手架与各楼层之间设置进出专门通道,通道两侧设置扶手栏杆和通行标志。
严禁在脚手架、井架等处攀登上下。
4、施工现场带电线路如无可靠措施一律不准通过脚手架,非电工不准擅自拉接电线电器装置。
5、搭设脚手架起步时,应设临时剪力撑及临时抛撑。
搭设中要随时按规定做好脚手架与主体结构的拉结工作和铺好脚手片。
同时应设一道随脚手架搭设高度提升的安全网。
6、吊运脚手片及脚手架钢管等须用专用的保险吊钩,钢管严禁单头吊起,要堆放平稳,并严格控制脚手架上的施工荷载。
7、在搭拆脚手架时,如果脚手片,栏杆等尚未扣(绑)扎牢或已拆开绑扣时,切不得中途停止。
8、遇有恶劣气候(如风力在六级以上)影响施工安全时,不得进行高空脚手架搭拆工作。
9、严禁在脚手架上堆放模板,木料及施工多余的材料等,以确保脚手架畅通和防止脚手架超载使用。
10、凡脚手架上有雪、霜、冰等均应及时清除,作业时操作人员必须经采取可靠的防滑、防寒和防冻措施。
十、环境保护和职业健康措施
1、首先要搭设整齐、美观,具有观赏性,严格控制技术指标,提高外架质量。
2、钢管进退场时,要根据公路运输超长物资运输有关规定做好各项措施,确保不影响公路交通安全。
装卸时轻放、轻卸,尽量减少碰撞发出噪音及尘土飞扬,堆放整齐有序。
3、加强职工文明作业教育,搭拆时采用传递、轻放,严禁抛掷和敲打扣件。
4、架子拆除时要先清除杂物和垃圾,为了防止尘土飞扬,脚手片翻身时需用水浇湿。
分别用传递或机械设备运至地面,严禁抛掷。
悬挑式扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的悬挑脚手架为单立杆双排脚手架,搭设最大高度为18.5米。
搭设尺寸为:
立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.50米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为
48×3.5,计算时按
48×3.0,连墙件按照2步3跨进行验算,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。
悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最外面钢丝绳距离建筑物1.35m。
一、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.050/3=0.1225kN/m
活荷载标准值Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.1225=0.1926kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×1.050=1.470kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.1926+0.10×1.470)×1.5002=0.365kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.1926+0.117×1.470)×1.5002=-0.430kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.430×106/4491.0=95.747N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.052=0.091kN/m
活荷载标准值q2=1.050kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.091+0.990×1.050)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=2.511mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.500=0.058kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.050×1.500/3=0.1838kN
活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.500/3=1.575kN
荷载的计算值P=1.2×0.058+1.2×0.1838+1.4×1.575=2.495kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×1.0502/8+2.495×1.050/3=0.880kN.m
=0.880×106/4491.0=195.95N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.03mm
集中荷载标准值P=0.058+0.1838+1.575=1.8168kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1816.8×1050.0×(3×1050.02-4×1050.02/9)/(72×2.06×105×107780.0)=3.362mm
最大挠度和
V=V1+V2=3.392mm
小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×1.050=0.040kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.050×1.500/2=0.276kN
活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.500/2=2.362kN
荷载的计算值R=1.2×0.040+1.2×0.276+1.4×2.362=3.686kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值0.1248kN/m
NG1=0.125×17.400=2.175kN
(2)脚手板的自重标准值标准值为0.35kN/m2
NG2=0.350×4×1.500×(1.050+0.300)/2=1.4175kN
(3)栏杆自重标准值为0.0384kN/m
NG3=0.0384×1.500×10=0.576kN
(4)吊挂的安全设施荷载安全网0.005kN/m2
NG4=0.005×1.500×17.400=0.1305kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=4.299kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.500×1.050/2=4.725kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
W0=0.400
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz=1.450
Us——风荷载体型系数:
Us=1.200
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.400×1.450×1.200=0.4872kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×4.299+0.85×1.4×4.725=10.78KN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10=0.85×1.4×0.4872×1.5×1.82/10=0.2818KN•M
其中Wk——风荷载基本风压标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
五、立杆的稳定性计算:
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=11.77kN;
N=1.2NG+1.4NQ=1.2×4.299+1.4×4.725=11.77KN
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50;
A——立杆净截面面积,A=4.24cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.49cm3;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=146.102
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=10.78kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.50
A——立杆净截面面积,A=4.24cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.49cm3;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.282kN.m;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=196.62N/mm2
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
六、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载基本风压标准值,wk=0.4872kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,
Aw=3.60×4.50=16.200m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000
经计算得到Nlw=11.05kN,连墙件轴向力计算值Nl=16.05kN
连墙件轴向力设计值Nf=
A[f]
其中
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.00/1.60的结果查表得到
=0.95;
A=4.24cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf=82.709kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
七、悬挑梁的受力计算:
悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。
悬臂部分脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。
本工程中,脚手架排距为1050mm,内侧脚手架距离墙体300mm,支拉斜杆的支点距离墙体=1450mm,
水平支撑梁的截面惯性矩I=934.50cm4,截面抵抗矩W=116.80cm3,截面积A=25.15cm2。
受脚手架集中荷载P=1.2×4.299+1.4×4.73=11.78kN
水平钢梁自重荷载q=1.2×25.15×0.0001×7.85×10=0.24kN/m
悬挑脚手架示意图
悬挑脚手架计算简图
经过连续梁的计算得到
未组合风载时为最不利状况,此结构为悬臂结构,故A点承受弯距最大
最大弯矩Mmax=11.78×(0.3+1.35)+0.5ql2=19.69kN.m
抗弯计算强度f=M/1.05W+N/A=19.69×106/(1.05×116800.0)+22.732×1000/2515.0=169.59N/mm2
水平支撑梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
八、悬挑梁的整体稳定性计算:
水平钢梁采用[16b号槽钢U口水平,计算公式如下
其中
b——均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算:
经过计算得到
b=570×10.0×65.0×235/(1450.0×160.0×235.0)=1.60
由于
b大于0.6,按照《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B其值用
b'查表得到其值为0.878
经过计算得到强度
=19.69×106/(0.878×116800.00)=192.003N/mm2;
水平钢梁的稳定性计算
<[f],满足要求!
九、锚固段与楼板连接的计算:
1.水平钢梁与楼板压点如果采用钢筋拉环,拉环强度计算如下:
水平钢梁
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 19 楼悬挑 脚手架 搭设 施工 方案