注册会计师考试《税法》考试真题.docx
- 文档编号:3291131
- 上传时间:2022-11-21
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:22.22KB
注册会计师考试《税法》考试真题.docx
《注册会计师考试《税法》考试真题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师考试《税法》考试真题.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册会计师考试《税法》考试真题
2008年注册会计师考试《税法》考试真题
编辑推荐[考试报名]全国2020年注册会计师考试招生简章[历年真题]注册会计师考试历年真题汇总专题[考试报名]2020年注册会计师考试报名时间和考试时间公布[模拟试题]注册会计师考试题库[网校公告]免费题库—注册会计师[考试报名]2020年注册会计师考试报名时间及入口汇总[考试报名]2020年注册会计师考试时间及考试科目[网校公告]2020年注册会计师考试免费提醒平台
11.某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼,支付8000价款万元。
2008年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。
办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。
该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()。
A.400万元
B.1485万元
C.1490万元
D.200万元
参考答案:
B
答案解析:
评估价格=12000×70%=8400(万元),税金=(10000-8000)×5%(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(万元),增值额=10000-8400-115=1485(万元)
12.某人民团体A、B两栋办公楼,A栋地3000平方米,B占地1000平方米。
2007年3月30日至12月31日该团体将B栋出租。
当地城镇土地使用税的税率为每平方米15元,该团体2007年应缴纳城镇土地使用税()
A.3750元
B.11250元
C.12500元
D.15000元
参考答案:
B
答案解析:
人民团体自用的A楼免税。
城镇土地使用税(=1000×15×9÷12=11250(元)
13.某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。
企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税()
A13.44万元
B.28.56万元
C.42万元
D.60万元
参考答案:
B
答案解析:
对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。
房产税=5000×(1-30%)×1.2%×1700÷2500=28.56(万元)
14.某航运公司2007年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,发动机功率为1800马力。
其所在省车船税计税标准为净吨位2000吨以下的,每吨4元;2001~10000吨的,每吨5元。
该航运公司2007年应缴纳车船税()。
A.60000元
B.61800元
C.63600元
D.65400元
参考答案:
B
答案解析:
2马力折合净吨位1吨,拖船和按船舶税额的50%计算。
车船税=4×3000×5+1800×50%×4×50%=61800(元)
15.下列各项中,不属于印花各应税凭证的是()。
A.无息、贴息贷款合同
B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同
C.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据
D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿
参考答案:
D
16.居民甲某共有三套房产,2007年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。
若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()
A.0.45万元
B.1.95万元
C.2.25万元
D.2.85万元
参考答案:
A
17.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()
A.销售货物所得
B.权益性投资所得
C.动产转让所得
D.特许权使用费所得
参考答案:
D
18.下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是()
A.经济林
B.防风固沙林
C.用材林
D.存栏待售特为牲畜
参考答案:
A
19.王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007年度的利润方案为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股1元。
上市公司庆扣缴王某的个人所得税()。
A.300元
B.600元
C.1500元
D.3000元
参考答案:
A
20.作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。
马某当月需缴纳个人所得税()。
A.420元
B.924元
C.929.6元
D.1320元
参考答案:
B
二、多项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。
每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
每题所有答案选择的得分;不答、错答、漏每件事均不得分。
答案写在试题卷上无效。
)
1.下列各项中,属于我国现行税法的有()。
A.税收基本法
B.企业所得税法
C.进出口关税条例
D.中央与地方共享税条例
参考答案:
BC
2.根据税收征收管理法和税务登记管理办法的有关规定,下列各项中应当进行税务登记的有()。
A.从事生产经营的事业单位
B.企业在境内其他城市设立的分支机构
C.不从事生产经营只缴纳车船税的社会团体
D.有来源于中国境内所得但未在中国境内设立机构、场所的非居民企业
参考答案:
AB
3.下列各项中,符合税务行政一级复议具体规定的有()。
A.对国家税务总局做出的具体行政行为不服的,应向国家税务总局申请复议
B.对省级地方税务局做出的具体行政行为不服的,可以向省级人民政府申请复议
C.对受税务机关委托的单位做出的代征税款行为不服的,向委托代征的税务机关申请复议
D.对国家税务局和地方税务局共同做出的具体行政行为不服的,可以向当地县级以上人民政府申请复议
参考答案:
ABD
4.下列关于软件产品的税务处理中,正确的有()。
A.纳税人转让计算机软件著作权取得的收入应征收增值税
B.纳税人随同软件产品销售一并收取的维护费应征收增值税
C.软件产品交付使用后,纳税人按期收取的维护费收入应征收营业税
D.纳税人受托开发软件产品且著作权属于受托方的,其收入应征收增值税
参考答案:
BCD
5.下列各项中,除另有规定外,可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的有()。
A.来料加工复出品的货物
B.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物
C.企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物
D.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物
参考答案:
CD
6.下列各项中,应当征收消费税的有()。
A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水
B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆
C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒
D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎
参考答案:
AC
7.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。
A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税
C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税
D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报纳税
参考答案:
AD
8.下列各项中,符合营业税法有关征收管理规定的有()。
A.保险业的营业税纳税期限为一个月
B.典当业的营业税纳税期限为一个季度
C.非金融企业从事金融业务的营业税纳税期限为一个月
D.营业税纳税人不能按照固定期限纳税的可以按次纳税
参考答案:
ACD
9.位于市区的某自营业出口生产企业,2007年6月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。
下列各项中,符合税法相关规定的有()。
A.该企业应缴纳的营业税4万元
B.应退该企业增值税税额为280万元
C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元
D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
参考答案:
BD
10.下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的有()。
A.由买方负担的购货佣金
B.由买方负担的包装材料和包装劳务费
C.由买方支付的进口货物在境内的复制权费
D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用
参考答案:
BD
11.下列各项中,符合资源税纳税义务发生时间规定的有()。
A.采取分期收款结算方式的为实际收到款项的当天
B.采取预收贷款结算方式的为发出应税产品的当天
C.自产自用应税产品的为移送使用应税产品的当天
D.采取其他结算方式的为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天
参考答案:
BCD
12.下列各项中,房地产开发公司应进行土地增值税清算的有()。
A.直接转让土地使用权的
B.房地产开发项目全部竣工完成销售的
C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
D.取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的
参考答案:
ABC
13.下列各项中,属于法定免征城镇土地使用税的有()。
A.盐矿的矿井用地
B.工业企业仓库用地
C.危险品仓库用地
D.机场场内道路用地
参考答案:
AD
14.下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()
A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税
C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税
D.纳税人购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
参考答案:
AD
15.下列各项中,符合车船税征收管理规定的有()
A.车船税的申报纳税期限由省级人民政府确定
B.车船税的纳税地点为车船所有人的住所所在地
C.车船所有人没有缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税
D.车船税纳税义务发生时间为车船管理部门核发的登记证书上记载日期的当月
参考答案:
ACD
16.甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。
下列各项中表述正确的有()
A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元
B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元
C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税
D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税
参考答案:
BC
17.下列各项中,免征或不征契税的有()。
A.国家出让国有土地使用权
B.受赠人接受他人赠与的房屋
C.法定继承人继承土地、房屋权属
D.承受荒山土地使用权用于林业生产
参考答案:
CD
18.依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()
A.登记注册地标准
B.所得来源地标准
C.经营行为实际发生地标准
D.实际管理机构所在地标准
参考答案:
AD
19.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()
A.股息
B.转让财产所得
C.租金
D.特许权使用费
参考答案:
ACD
20.下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有()
A.财产保险赔款
B.国家发行的金融债券利息
C.国际组织颁发的环境保护奖金
D.商场购物取得的中奖所得
参考答案:
ABC
三、判断题(本题共10题,每题1分,共10分。
请判断每题的表述是否正确,你认为正确的,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂代码“√”;你认为错误的,填涂代码“×”。
每题判断正确的得1分;每题判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。
扣分最多扣至本题型零分为止。
答案写在试题卷上无效。
)
1.纳税担保是指经税务机关同意,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。
纳税担保范围包括税款、滞纳金,但不包括实现税款、滞纳金的费用。
()
参考答案:
×
2.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额计征增值税。
()
参考答案:
√
3.纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,可以自行直接抵减当期应纳消费税款。
()
参考答案:
×
4.为制造外销产品而进口的原材料,海关可以按实际加工出口的成品数量免征进口原材料的关税,也可以先对进口原材料征收关税,再按实际加工出口的成品数量予以退税。
()
参考答案:
√
5.对社会性投资建立的学生公寓,其为高校学生提供住宿服务所收取的租金收入,免征营业税。
()
参考答案:
√
6.开采资源税应税产品销售的,应向销售所在地的主管税务机关缴纳资源税。
()
参考答案:
×
7.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
()
参考答案:
√
8.纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时缴纳车船税的,不需再向税务机关申报纳税。
()
参考答案:
√
9.出售国有、集体企业时,被出售企业原法人予以注销,并且买受人妥善安置原企业30%以上职工的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,免征契税。
()
参考答案:
×
10.在计算企业的纳税所得额时,企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除。
()
参考答案:
√
四、计算题(本题型共4题,每题5分,共20分。
要求列出计算步骤,每步骤运算复数精确到小数点后两位。
在答题卷上解答,答在试卷上无效。
)
1.某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:
(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;
(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;
(3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格);
(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;
(5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。
(其他相关资料:
金银首饰零售环节消费税税率5%)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税;
(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;
(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税;
(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税;
(5)商城5月份应缴纳的增值税。
参考答案:
(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=29.25÷(1+17%)×5%=1.25(万元)
(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)
(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=(30.42+4.68)÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=31.58×5%=1.58(万元)
(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)
(5)商城5月份应缴纳的增值税=[29.25÷(1+17%)+2000×0.03÷(1+17%)+31.58+70.2÷(1+17%)]×17%-8.5=20.04(万元)
2.位于县城的某建筑安装公司2007年8月发生以下业务:
(1)与机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款800万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10;
(2)与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;
(3)与地质勘探队签订合同一份,按照合同约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入40万元;
(4)以清包工形式为客户提供装修劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为80万元;
(5)将自建的一栋宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%.
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)公司8月份承建厂房工程应缴纳的营业税;
(2)公司8月份铺设通信线路工程应缴纳的营业税;
(3)公司8月份提供泥浆工程作业应缴纳的营业税;
(4)公司8月份为客户提供装修劳务应缴纳的营业税;
(5)公司8月份将自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税;
(6)公司8月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
参考答案:
(1)承建厂房工程应缴纳的营业税=800×10%×3%=2.4(万元)
(2)铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300-80)×3%=6.6(万元)
(3)提供泥浆工程作业应缴纳的营业税=40×3%=1.2(万元)
(4)为客户提供装修劳务应缴纳的营业税=(35+5+10)×3%=1.5(万元)
(5)自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=780×(1+15%)÷(1-3%)×3%+(1000+5)×5%=77.99(万元)
(6)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(2.4+6.6+1.2+1.5+77.99)×(5%+3%)=7.18(万元)
3.位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2007年发生的相关业务如下:
(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费160万元;
(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;
(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);
(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。
(其他相关资料:
该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用。
)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额;
(2)企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额;
(3)企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额;
(4)企业计算土地增值税时应扣除的有关税金;
(5)企业应缴纳的土地增值税;
(6)企业缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;
(7)企业应缴纳的房产税。
参考答案:
(1)取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×50%=2080(万元)
(2)应扣除的开发成本的金额=3000×50%=1500(万元)
(3)应扣除的开发费用的金额=(2080+1500)×10%=358(万元)
(4)应扣除的有关税金=6500×5%×(1+7%+3%)+6500×0.05%=360.75(万元)
(5)扣除项目合计=2080+1500+358+360.75=4298.75(万元)
增值税率=(6500-4298.75)÷4298.75×100%=51.20%
应缴纳的土地增值税=(6500-4298.75)×40%-4298.75×5%=665.56(万元)
(6)营业税、城市维护建设税和教育费附加=(6500+15)×5%×(1+7%+3%)=358.33(万元)
(7)应缴纳的房产税=15×12%=1.8(万元)
4.位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售、观光业务,公司占地3万平方米,其中采摘、观光的种植用地2.5万平方米,职工宿舍和办公用地0.5万平方米;房产原值300万元。
公司2007年发生以下业务;
(1)全年取得旅游观光业务收入150万元,农产品零售收入180万元;
(2)6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公室从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,月租0.2万元,每月收租金1次;
(3)8月与保险公司签订农业保险合同一份,支付保险费3万元;
(4)9月与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值30万元的鲜果拣选机一台,租期5年,租金共计40万元,每年支付8万元。
(其他相关资料:
①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%;③金额以元为单位计算。
)
要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)公司2007年应缴纳的城镇土地使用税;
(2)公司2007年应缴纳的房产税;
(3)公司2007年应缴纳的营业税;
(4)公司2007年应缴纳的印花税;
(5)公司2007年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
参考答案:
(1)应缴纳的城镇土地使用税=(3-2.5)×5×10000=25000(元)
(2)应缴纳的房产税=300×(1-30%)×1.2%×50%×10000+(300-50)×(1-30%)×1.2%×50%×10000+0.2×6×12%×10000=24540(元)
(3)应缴纳的营业税=150×5%×10000+0.2×6×5%×10000=75600(元)
(4)应缴纳的印花税=0.2×12×0.1%×10000+40×0.005%×10000=44(元)
(5)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=75600×(5%+3%)=6048(元)