云南德宏州芒市第一中学高中政治必修一学案 二征税和纳税.docx
- 文档编号:3276190
- 上传时间:2022-11-21
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:144.35KB
云南德宏州芒市第一中学高中政治必修一学案 二征税和纳税.docx
《云南德宏州芒市第一中学高中政治必修一学案 二征税和纳税.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《云南德宏州芒市第一中学高中政治必修一学案 二征税和纳税.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
云南德宏州芒市第一中学高中政治必修一学案二征税和纳税
教学设计(主备人:
)学科长审查签字:
高中课程新课标政治必修1(经济生活)
3.8.2征税和纳税
一、学习内容和解析
内容:
税收的含义和基本特征;税收的种类;目前我国影响很大的两个税种;依法纳税是公民的基本义务;偷税、欠税、骗税、抗税是违法行为。
解析:
税收是组织国家财政收入基本形式,与每个人生活密切联系。
了解税收和税法,认识依法纳税的必要性,有助于我们增强权利义务观念,增强社会责任感和主人翁意识。
二、学习目标和解析
目标:
1、识记税收的含义及基本特征;增值税及个人所得税的计算和作用;违反税法的几种表现;依法纳税是公民的基本义务。
2、通过理解各种违法税收的行为的特征,树立依法纳税、诚信纳税的意识。
解析:
高考多以主观题的形式出现
三、问题诊断分析
问题诊断:
重点1、税收的含义及基本特征。
2、难点是违反税法的几种表现,
诊断分析:
教学重、难点知识多是概念性的知识,理论性较强,学生对税收的知识接触不多,所以难免会出现对知识点理解不深和不透的情况。
为加强学生对知识的理解,因此本框教学应注意加强事例论证,教师通过选用相关经济报道、引用鲜活的事例来证明教学内容。
从学生生活入手,从中找一些典型例子来创设问题情景,以设问的形式来启发学生对新知识的理解和学习。
四、教学过程设计
(一)教学基本流程
情景分析课本内容分析目标检测配餐作业
(二)教学过程
一、税收及其种类(板书)
1.税收的含义(板书)
情景一“税”
问题1:
“禾”和“兑”分别是什么意思,合起来又是什么意思?
学生看书思考,然后回答。
教师概括出税收的含义:
从本质上看,税收是国家为实现职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式。
2.税收的特征(板书)
情景二
为了提高我国高收入群众自觉纳税的意识,2006年11月8日国家税务总局发布了《个人所得税自行纳税申报办法(实行)》。
首次明确提出个人年收入所得12万以上的纳税人必须向税务机关自行申报纳税,否则难逃法律的制裁。
问题2:
从这个案例中同学们能体会到税收的什么特点?
税收具有强制性。
情景三伟大的无产阶级革命导师列宁说过:
“所谓赋税,就是国家不用付任何报酬而向居民取得东西。
”
问题3:
这说明了税收具有什么特征?
税收具有无偿性。
税收具有强制性,国家又是无偿征收的,那么国家是否可以随意征收呢?
情景四:
“国家在征税之前就以法律的形式,预先规定了征税对象和税率,不经国家有关部门批准不能随意改变。
”
问题4:
这句话说明税收具有什么特征?
税收的固定性是指国家在征税之前就以法律形式,预先规定了征税对象和税率,不经国家有关部门批准不能随意改变。
但我这里有个困惑,需要同学帮我解决:
情景五
我国自2007年8月15日起,将储蓄存款利息税的适用税率由20%调减为5%。
2008年10月8日,国务院又决定2008年10月9日起储蓄存款免征利息税。
问题5:
上述现象是否违反税收的固定性?
为什么?
(学生讨论、回答)
税收的固定性指国家在征税以前就以法律形式,预先规定征税对象、税率等,不经国家有关部门批准不能随意改变。
国务院根据具体的经济形势依法对税收政策进行调整,不能说是违反税收的固定性。
问题6:
有人说税收具有固定性,一经确定就不能改变,这种说法对么?
为什么?
我们已经知道了税收具有无偿性、强制性、固定性三个基本特征。
那么,他们之间有什么联系呢?
三者是紧密联系不可分割的。
无偿性要求强制性,强制性是无偿性的保障,强制性和无偿性要求其必然具有固定性。
了解了税收的含义和基本特征,那么现阶段,我国的税收有哪些种类呢?
3.税收的种类(板书)
我国税收的种类:
根据征税对象(征税对象:
又称课税对象,是指对什么东西征税,是征税的客体)划分,分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税。
师:
根据征税对象划分,目前我国税收分为五大类、二十多种,其中增值税和个人所得税是影响很大的两个税种。
1、增值税(板书)
(师生互动)填充下列表格(幻灯片)师:
在我国二十多种税中,增值税是第一大税种,关于增值税我们主要要了解以下几个方面内容:
①征税对象:
各个生产经营环节中的增值额。
②纳税人:
在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务及进口货物的单位和个人。
③税率:
基本税率为17%。
增值税
征税对象
纳税人
基本税率
增值额
在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务及进口货物的单位和个人
17%
情景六
某服装厂B向纺织厂A购买一批布料,布料的销售价为10000元。
纺织厂销售这批布料应缴纳的增值税为10000×17%=1700元,这笔增值税在开具给服装厂的增值税专用发票上明示,服装厂B应付款项总计11700元,服装厂B将这批布料加工成服装出售给百货商场,服装的销售价为20000元。
问题7:
请问服装厂应交纳的增值税是多少?
应纳税额=商品销售额×税率-上一环节已缴税金=20000×17%-1700=1700(元)
④增值税的作用
问题8:
通过增值税的计算你发现它有哪些优点或作用了吗?
请互相交流你们的发现。
A、避免重复征税(因为姚扣除上一环节的增值税额,这样可以避免重复征税)B、防止前一生产经营环节企业的偷漏税行为。
(因为增值税是按增值额征税,采用税收抵扣的方法,即每一道环节征税取决于本环节的销售税额,及前一道环节的销售税额。
在实行税收抵扣时必须凭前一道企业开具的增值税专用发票抵扣税款,企业必然会要求前一道企业开发票,前一道企业偷逃税就不能开出增值税专用发票。
所以各关联企业在纳税上互相监督,增值税纳税人要进行专门的税务登记,建立纳税人购销双方进行交叉审计的稽核体系,减少乃至杜绝偷税漏税。
)C、促进生产专业化,体现公平竞争,保证财政收入的稳定增长。
2、个人所得税(板书)
1征税对象:
个人所得额
②纳税人:
在我国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年,从我国境内外取得所得的个人,以及在我国境内无住所又不居住或居住不满一年而从我国境内取得所得的个人
教师在学生回答的基础上,概括总结为两点:
境内居住,在境内外取得收入的个人;不居住,在我国境内取得收入的个人
问题9:
一个外国旅游者在深圳购买我国发行的社会福利彩票中了一等奖,兑奖时,彩票管理中心代扣了他应邀的个人所得税款。
但这位旅游者认为自己不是中国人,不应缴纳个人所得税。
你认为这名旅游者是否应该缴纳个人所得税?
为什么?
要缴税的,因为他虽然不在中国境内居住,但在中国境内取得收入,所以要缴税。
个人所得税的应税项目,属于偶然所得。
③税率:
比例税率就是对同一征税对象,不分数额大小,规定相同的税率。
如增值税,个人所得税中利息、股息、红利及偶然所得等。
超额累进税率:
个人工资、薪金所得,适用超额累进税率
可见超额累进税率有什么样的特点?
纳税人所得越高,税率越高;所得越低,税率越低。
高收入者多纳税,少收入者少纳税。
过渡:
为什么全月应纳税所得额是指个人月工资、薪金所得减去2000元以后的余额?
情景七:
2007年10月29日,全国大人常委会通过了修改后的个人所得税法。
根据修改后的内容,个人所得税起征点自2008年3月1日起由1600元提高到2000元。
问题10:
做这样的调整有什么意义?
学生回答:
是国家财政收入的重要来源,也是调节个人收入分配、实现社会公平(建设和谐社会)的有效手段。
因此,每个公民在享受国家提供的各种服务的同时,必须承担义务,依法纳税。
二、依法纳税是公民的基本义务
1、依法纳税的必要性
请同学们阅读书本71页的内容,并思考公民为什么要积极纳税?
学生活动:
阅读课本,认真总结,发表见解。
国家财政收入的主要来源,是国家赖依存在和实现其各项职能的物质基础。
我国的国家利益和集体利益、个人利益在根本上是一致的,税收取之于民,用之于民。
国家有了收入,才能为公民提供更多、更好的服务。
因此,公民在享受国家提供的各种服务的同时,必须自觉诚信纳税,这是公民的基本义务,也是公民爱国的具体表现。
2、违反税法的行为
收利益的驱使,现实生活中仍然存在着种种违反税法的现象,拒不履行自己的义务。
(1)偷税情景八
王某承包了一家服装厂,由于种种原因,企业产品销售不畅,产品积压十分严重,资金周转困难,工人工资不能按时发放。
王某经过苦思冥想,想出一条“妙计”,他采取销售收入不记帐,把销售收入当作集资款入账,不纳税,用这部分资金作为企业的流动资金。
后经举报,检查院一举破案,王某被提到公诉。
问题11:
王某虽然没有把钱塞进自己的腰包,但他的行为已经违反税法。
那么,这是哪种违反税法的现象呢?
偷税是指纳税人有意违反税法规定,用欺骗、隐瞒等方式不缴或少缴应缴税款的行为。
材料中的王某就是用了欺骗、隐瞒的方式偷税的。
偷税的手段还有很多,例如:
伪造、销毁、涂改账本和票据,隐瞒经营利润等。
(2)欠税情景九
某电子元件厂厂长刘某以货贷被骗为由,应缴税款迟迟不交,税务工作人员多次催缴,刘某却从银行转走大笔资金,仍以无钱为由拒不缴纳税款。
司法机关对刘某依法拘留。
拘留期间,该厂缴清了全部税款和罚款。
问题12:
刘某的行为属于违反税法的什么行为?
欠税。
欠税是指纳税人超过税务机关核定的纳税期限,没有按时缴纳而拖欠税款的行为。
应税项目的纳税期限是1-15天,但超过5天还未缴纳税款;或者纳税期限是30天,但超过7天还未缴纳税款,就属于欠税行为。
再看第三个案例。
(3)骗税情景十
某市五金电线厂等5家企业与当地税务部门相互勾结,在短短的4个月内,开出227份,总金额1.92亿元的空头发票和45份假已税证明。
国家根据有关税收政策,返还退税款1218万多元。
此案已告破。
(4)抗税
教师:
经济生活中,还有一种违反税法的行为。
陈某是一家国有企业的经理。
2006年,该厂应缴税715万元,但他拖拖拉拉地只交了16万元。
2007年6月,税务机关在催缴未果之后,依法将该厂库存款扣押。
陈某不仅不配合税务工作,反而带人阻拦,煽动不明真相的职工围攻、辱骂,非法拘禁税务人员。
2007年10月7日,当地人民法院以抗税罪处以陈某有期徒刑1年,并处以罚金50万元。
公民是国家税收的最终负税人,应自觉增强税收监督意识,以主人翁的态度积极监督国家公职人员及公共权力的行为,关注税收的征收和使用情况,对他们的违法行为进行批评、检举,维护国家利益和自身利益。
作为一名中学生,是祖国未来的主人翁,更应从小做起关注税收。
目标检测
1、下列属于偷税行为的是()答案:
A
(1)伪造、涂改账本和票据
(2)威胁、围攻税务人员(3)隐瞒销售收入和经营利润(4)虚报出口货物数量、价格骗取出口退税款
A.
(1)(3)B.
(1)(4)C.
(2)(3)D.
(2)(4)
2、公民要自觉增强纳税、护税意识,维护国家利益和人民利益,做到()答案A
A、关注税收使用,监督税务机关执法行为B、自觉履行纳税义务,争做直接纳税人
C、检查处理滥用税收收入的不法行为D、处罚偷税、欠税、骗税、抗税等违法行为
3.(2009年高考·全国文综Ⅰ·25题)某餐馆适用的营业税税率为5%.小明和爸爸去该餐馆吃饭共消费200元,在结账索要发票时被告知,如果不要发票,可以获得一瓶价值4元的饮料,小明和爸爸表示接受,上述做法()答案B
①使餐馆少缴纳6元税款②使餐馆多获得6元收益
③不利于保护消费者的权益④不利于刺激消费需求
A.①③B.②③C.①④D.②④
配餐作业
A组
1.财政部、国家税务总局联合发文:
从2009年1月20日至12月31日,1.6升及以下排量乘用车将按5%征收车辆购置税(原车辆购置税统一税率为10%)。
这表明( C )
A.税收具有法制性,不依相关法律法规,不得随意调整
B.税收具有无偿性,国家机关必须强制征收
C.税收具有固定性,但我国财政部等国家机关有权依法调整
D.税收具有强制性,我国财政部等国家机关依法强制征收
B组
2.(2010·芜湖一模)漫画中的某高收入者的做法( A )
A.属于偷税行为,会受到法律的制裁
B.属于抗税行为,将直接影响所在企业的信誉和形象
C.对国家不利,但有利于增加个人的实际收入
D.是市场条件下企业和个人追求经济效益的必然产物
3.(2009·佛山二测)在现实的社会经济生活中,我们会经常碰到这样的情景:
购买商品时候,当消费者向商家索要发票时,消费者就要多付钱;如果不需要发票,则可以享受到一定的打折优惠。
商家的行为是(A)
A.是一种偷逃国家税款的行为B.是一种抗税行为
C.最终有利于消费者D.是骗税行为,应受到法律制裁
C组
随着经济发展和人民生活水平提高,我国石油的对外依存度逐年提高,目前已达到50%。
我国石油利用效率低、单耗水平高、浪费现象严重。
目前大城市80%以上的一氧化碳、40%以上的氮氧化物,来自机动车尾气排放,燃油污染也日益严重。
我国高油耗、大排量汽车发展迅速,而小排量、节能环保型汽车因发展环境不利而受阻。
其重要原因之一是在成品油价税费环节上缺少有效的手段,以引导公众的消费行为,购买、使用节能环保汽车。
为此,我国适时进行了费税改革,决定从2009年1月1日起开征燃油税。
从经济生活角度简要说明开征燃油税对我国经济发展的积极作用。
答案
(1)税收具有固定性的特征,开征燃油税,有利于理顺税费关系,公平社会负担,形成“多用油多负担,少用油少负担”的机制。
(2)开征燃油税有利于人们树立科学的消费观,合理消费,促进节能减排、环境保护。
(3)消费对生产具有反作用。
燃油税的开征还有利于小排量和节能环保汽车的发展,促使汽车产业优化升级。
教学反思
本节学习税收的有关基本知识以及依法纳税等问题,内容比较多,涉及的知识面比较广,教学中注意把握教学节奏,对税收的含义和税收的种类的认识以及依法纳税是公民的基本义务和偷税、欠税、骗税、抗税是违法行为的讲解一定要结合身边的事例,切忌死记硬背。
学案
执行时间:
班级姓名学号
一、学习目标和解析
目标:
识记税收的含义及基本特征;增值税及个人所得税的计算和作用;违反税法的几种表现;依法纳税是公民的基本义务;通过理解各种违法税收的行为的特征,树立依法纳税、诚信纳税的意识。
解析:
高考多以主观题的形式出现
二、教学过程设计
(一)、税收及其种类(板书)
1.税收的含义(板书)
情景一“税”
问题1:
“禾”和“兑”分别是什么意思,合起来又是什么意思?
情景二为了提高我国高收入群众自觉纳税的意识,2006年11月8日国家税务总局发布了《个人所得税自行纳税申报办法(实行)》。
首次明确提出个人年收入所得12万以上的纳税人必须向税务机关自行申报纳税,否则难逃法律的制裁。
问题2:
从这个案例中同学们能体会到税收的什么特点?
情景三伟大的无产阶级革命导师列宁说过:
“所谓赋税,就是国家不用付任何报酬而向居民取得东西。
”
问题3:
这说明了税收具有什么特征?
情景四:
“国家在征税之前就以法律的形式,预先规定了征税对象和税率,不经国家有关部门批准不能随意改变。
”
问题4:
这句话说明税收具有什么特征?
情景五我国自2007年8月15日起,将储蓄存款利息税的适用税率由20%调减为5%。
2008年10月8日,国务院又决定2008年10月9日起储蓄存款免征利息税。
问题5:
上述现象是否违反税收的固定性?
为什么?
问题6:
有人说税收具有固定性,一经确定就不能改变,这种说法对么?
为什么?
情景六
某服装厂B向纺织厂A购买一批布料,布料的销售价为10000元。
纺织厂销售这批布料应缴纳的增值税为10000×17%=1700元,这笔增值税在开具给服装厂的增值税专用发票上明示,服装厂B应付款项总计11700元,服装厂B将这批布料加工成服装出售给百货商场,服装的销售价为20000元。
问题7:
请问服装厂应交纳的增值税是多少?
问题8:
通过增值税的计算你发现它有哪些优点或作用了吗?
请互相交流你们的发现。
问题9:
一个外国旅游者在深圳购买我国发行的社会福利彩票中了一等奖,兑奖时,彩票管理中心代扣了他应邀的个人所得税款。
但这位旅游者认为自己不是中国人,不应缴纳个人所得税。
你认为这名旅游者是否应该缴纳个人所得税?
为什么?
情景七:
2007年10月29日,全国大人常委会通过了修改后的个人所得税法。
根据修改后的内容,个人所得税起征点自2008年3月1日起由1600元提高到2000元。
问题10:
做这样的调整有什么意义?
情景八
王某承包了一家服装厂,由于种种原因,企业产品销售不畅,产品积压十分严重,资金周转困难,工人工资不能按时发放。
王某经过苦思冥想,想出一条“妙计”,他采取销售收入不记帐,把销售收入当作集资款入账,不纳税,用这部分资金作为企业的流动资金。
后经举报,检查院一举破案,王某被提到公诉。
问题11:
王某虽然没有把钱塞进自己的腰包,但他的行为已经违反税法。
那么,这是哪种违反税法的现象呢?
情景九
某电子元件厂厂长刘某以货贷被骗为由,应缴税款迟迟不交,税务工作人员多次催缴,刘某却从银行转走大笔资金,仍以无钱为由拒不缴纳税款。
司法机关对刘某依法拘留。
拘留期间,该厂缴清了全部税款和罚款。
问题12:
刘某的行为属于违反税法的什么行为?
目标检测
1、下列属于偷税行为的是()
(1)伪造、涂改账本和票据
(2)威胁、围攻税务人员(3)隐瞒销售收入和经营利润(4)虚报出口货物数量、价格骗取出口退税款
A.
(1)(3)B.
(1)(4)C.
(2)(3)D.
(2)(4)
2、公民要自觉增强纳税、护税意识,维护国家利益和人民利益,做到()
A、关注税收使用,监督税务机关执法行为
B、自觉履行纳税义务,争做直接纳税人
C、检查处理滥用税收收入的不法行为
D、处罚偷税、欠税、骗税、抗税等违法行为
3.(2009年高考·全国文综Ⅰ·25题)某餐馆适用的营业税税率为5%.小明和爸爸去该餐馆吃饭共消费200元,在结账索要发票时被告知,如果不要发票,可以获得一瓶价值4元的饮料,小明和爸爸表示接受,上述做法
①使餐馆少缴纳6元税款②使餐馆多获得6元收益
③不利于保护消费者的权益④不利于刺激消费需求
A.①③B.②③C.①④D.②④
配餐作业
A组
1.财政部、国家税务总局联合发文:
从2009年1月20日至12月31日,1.6升及以下排量乘用车将按5%征收车辆购置税(原车辆购置税统一税率为10%)。
这表明( )
A.税收具有法制性,不依相关法律法规,不得随意调整
B.税收具有无偿性,国家机关必须强制征收
C.税收具有固定性,但我国财政部等国家机关有权依法调整
D.税收具有强制性,我国财政部等国家机关依法强制征收
B组
2.(2010·芜湖一模)漫画中的某高收入者的做法( )
A.属于偷税行为,会受到法律的制裁
B.属于抗税行为,将直接影响所在企业的信誉和形象