电气开关电流整定值计算.docx
- 文档编号:3270750
- 上传时间:2022-11-21
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:19.43KB
电气开关电流整定值计算.docx
《电气开关电流整定值计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电气开关电流整定值计算.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
电气开关电流整定值计算
电气开关整定值
低防开关整定计算
一、过流保护:
1、整定原则:
过流整定选取值I过流应依据开关可调整范围略大于或等于所带设备额定电流Ie。
如果低防开关带皮带负荷,为躲过皮带启动电流,过流整定值I过流应依据开关可调整范围取所带设备额定电流Ie的1.5倍。
低防总开关过流整定值考虑设备同时运行系数和每台设备运行时的负荷系数(取同时系数Kt=0.8-0.9,负荷系数取Kf=0.8-0.9),在选取时总开关过流整定值应为各分开关(包括照明综保)过流整定值乘以同时系数Kt和负荷系数Kf。
(依据经验,如果总开关所带设备台数较少,同时系数可取0.9)。
2、计算公式(额定电流Ie)
Ie=Pe/(UecosФ)
Pe:
额定功率(W)
Ue:
额定电压(690V)
cosФ:
功率因数(一般取0.8)
注:
BKD1-400型低防开关过流整定范围(40-400A)
BKD16-400型低防开关过流整定范围(0-400A)
二、短路保护
(一)、BKD16-400型
1、整定原则:
分开关短路保护整定值选取时应小于被保护线路末端两相短路电流值,略大于或等于被保护设备所带负荷中最大负荷的起动电流加其它设备额定电流之和,取值时应为过流值的整数倍,可调范围为3-10Ie。
总开关短路保护整定值应小于依据变压器二次侧阻抗值算出的两相短路电流值,大于任意一台分开关的短路定值。
选取时依据情况取依据变压器二次侧阻抗值算出的两相短路电流值0.2-0.4倍,可调范围为3-10Ie。
2、计算原则:
被保护线路末端两相短路电流计算时,阻抗值从变压器低压侧算起,加上被保护线路全长的阻抗(总开关计算被保护线路的阻抗时,电缆阻抗忽略不计,只考虑变压器二次侧阻抗值)。
被保护设备所带负荷中的最大负荷的启动电流按该设备额定电流的5-7倍计算。
3、计算公式:
(1)变压器阻抗:
Zb(6000)=Ud%×Ue2/Se
Ud%:
变压器阻抗电压
Ue:
变压器额定电压(6000V)
Se:
变压器容量(VA)
(2)换算低压侧(690V)后的阻抗
Zb(690)=(690/6000)2×Zb(6000)
(3)被保护线路的阻抗
电抗:
XL=XOL(XO千伏以下的电缆单位长度的电抗值:
0.06欧姆/千米;L:
线路长度km)
电阻:
RL=L/DS+Rh
L:
线路长度(米)
S:
导线截面积(毫米2)
D:
电导率(米/欧*毫米2,铜芯软电缆按65oC时考虑取42.5,铜芯铠装电缆按65oC时考虑取48.6)
Rh:
短路点电弧电阻,取0.01欧
电缆的阻抗ZL=
所以总阻抗Z总=Zb(690)+ZL
(4)两相短路电流计算
I短=Ue(690)/2Z总
(二)BKD1-400型
1、整定原则:
分开关近短保护整定值选取时应略小于被保护线路末端两相短路电流值,可调范围为400-4000A。
远短保护整定值选取时应略大于或等于被保护设备所带负荷中最大负荷的起动电流加其它设备额定电流之和,可调范围为200-2200A。
总开关近短保护整定值应小于依据变压器二次侧阻抗值算出的两相短路电流值,选取时依据情况取依据变压器二次侧阻抗值算出的两相短路电流值0.2-0.4倍,可调范围为400-4000A。
远短保护整定值应大于任意一台分开关近短的短路定值,小于总开关近短保护定值,可调范围为200-2200A。
2、计算原则:
同BKD16-400型低防开关的计算。
3、计算公式:
同BKD16-400型低防开关的计算。
三、短路定值灵敏度校验
1、对于短路定值分为近短和远短的开关(如BKD1-400型低防开关),应分别校验近短和远短的灵敏度:
Id
(2)/I近≥1.2
Id
(2)/I远≥1.5
式中Id
(2)—被保护电缆线路最远点的两相短路电流值(A)
I近—近短的电流整定值(A)
I远—远短的电流整定值(A)
2、其他型开关按下式校验:
Id
(2)/I短≥1.5
式中Id
(2)—被保护电缆线路最远点的两相短路电流值(A)
I短—短路保护选取整定值(A)
电气开关电流整定值计算记录
使用地点
计算内容、步骤及结果
整定值
井
下
变
电
所
1、在用的电气开关
(1)、真空馈电开关:
KBZ-400四台
(2)、真空电磁启动器:
QBZ-80/660(380)一台
(3)、干式变压器:
KBSG-T-500/6二台
(4)、真空馈电总开关:
KBZ-630二台
2、在用设备
(1)一号馈电总负荷为150KW(最大负荷40KW电机)
(2)二号馈电总负荷为165KW(最大负荷75KW电机)
(3)三号馈电总负荷为165KW(最大负荷75KW电机)
(4)四号馈电总负荷为170KW(最大负荷30KW电机)
(5)照明综保、信号综保总负荷为8KW
3、用电设备的额定电流
(1)一号馈电:
Ie1=1.2×150=180A(最大负荷电流48A)
(2)二号馈电:
Ie1=1.2×165=198A(最大负荷电流90A)
(3)三号馈电:
Ie1=1.2×165=198A(最大负荷电流90A)
(4)四号馈电:
Ie1=1.2×170=204A(最大负荷电流36A)
(5)照明综保、信号综保:
Ie1=1.2×8=9.6A
4、计算用电设备启动电流:
求:
IeQ=?
利用公式:
IeQ=(4~8)Ie取系数为5
分别的得到:
(1)一号馈电最大负荷启动电流:
IEq1=5Ie=5×48=240A
(2)二号馈电最大负荷启动电流:
IEq1=5Ie=5×90=450A
(3)三号馈电最大负荷启动电流:
IEq1=5Ie=5×90=450A(4)四号馈电最大负荷启动电流:
IEq1=5Ie=5×36=180A
(5)照明综保、信号综保启动电流:
IEq1=5Ie=5×4.8=24A
5、各开关电流整定值:
求:
IZ=?
利用公式:
I总Z=IEq大/(1.8~2.5)+∑Ie①
取热熔断系数为2.3
I总Z=IEq大/(1.8~2.5)②
(1)、计算变电所一号馈电开关KBZ-400电流整定值:
根据公式①得:
利用公式:
IZ1=IeQ大/2.3
=240/2.3
=104A
取整定值:
150A
(2)、计算变电所二号馈电开关KBZ-400电流整定值:
根据公式①得:
IZ2=IeQ大/2.3
=450/2.3
=195.5A
取整定值:
200A
(3)、计算变电所三号馈电开关KBZ-400电流整定值:
根据公式①得:
IZ3=195.5A取整定值:
200A
(4)、计算变电所四号馈电开关KBZ-400电流整定值:
根据公式①得:
IZ4=78.5A取整定值:
100A
(5)、计算变电所照明综保、信号综保QBZ-80/660(380)电流整定值:
根据公式①得:
IZ5=10.4A取整定值:
20A
(6)、计算变电所真空馈电总开关:
KBZ-630电流整定值:
根据公式①得:
IZ总=589.6A取整定值:
600A
1、井下总开关整定值:
600A
2、一号馈电整定值:
150A
3、二号馈电整定值:
200A
4、三号馈电整定值:
200A
5、四号馈电整定值:
100A
使用地点
计算内容、步骤及结果
整定值
井
下
大
泵
房
1、在用的电气开关
(1)、真空电磁起动器:
QBZ-200三台
(2)、真空电磁开关:
QBZ-80一台
(3)、三相异步电动机:
YB2-280S-4三台
(4)、真空馈电开关:
KBZ-400三台
2、在用设备
(1)、MD46-50×6主排水泵三台
(2)、潜水泵二台
(3)、综合保护二台
3、用电设备的额定电流
(1)、MD46-50×6主排水泵:
Ie1=1.2×75=90A
(2)、潜水泵:
Ie1=1.2×3.5=4.2A
(3)、综合保护:
Ie1=1.2×4=4.8A
4、计算各电机启动电流:
求:
IeQ=?
利用公式:
IeQ=(4~8)Ie取系数为5
分别的得到:
(1)、MD46-50×6主排水泵:
IEq1=5Ie=5×90=450A
(2)、潜水泵:
IEq2=5Ie=5×4.2=21A
(3)、综合保护:
IEq1=5Ie=5×4.8=24A
5、各开关电流整定值:
求:
IZ=?
利用公式:
I总Z=IEq大/(1.8~2.5)+∑Ie①
I总Z=IEq/(1.8~2.5)②
取热熔断系数为2.3
(1)、计算井下开关QBZ-200电流整定值:
根据公式①得:
利用公式:
I总Z=IeQ大/2.3
=450/2.3
=194.6A
取整定值:
200A
(2)、计算总开关KBZ-400电流整定值:
根据公式①得:
利用公式:
I总Z=IeQ大/2.3+∑Ie
=194.6+4.2+4.8
=203.6A
取整定值:
250A
1、总开关整定值:
250A
2、主排水泵整定值:
200A
3、潜水泵整定值:
10A
使用地点
计算内容、步骤及结果
整定值
井
下
大
泵
房
(3)、计算潜水泵电流整定值:
根据公式②得:
IZ1=IEq1/2.3
=21/2.3
=9.1A
取整定值:
10A
(4)、计算ZBZ-4.0M综合保护电流整定值:
根据公式②得:
IZ1=IEq1/2.3
=24/2.3
=10.4A
取整定值:
30A
4、综合保护整定值:
30A
使用地点
计算内容、步骤及结果
整定值
采
煤
工
作
面
1、在用的电气开关
(1)、电源总切:
QBZ-200/1140(660、380)一台
(2)、皮带、溜子开关:
QBZ-80/660(380)二台
2、在用设备
(1)、DTS-50/30KW皮带输送机一台
(2)、SGB-420/30KW刮板运输机二台
3、用电设备的额定电流
(1)、皮带电机:
Ie1=1.2×40=48A
(2)、Ⅰ溜子电机:
Ie1=1.2×30=36A
(3)、Ⅱ溜子电机:
Ie1=1.2×30=36A
(4)、电源总切:
Ie1=1.2×200=240A
4、计算各电机启动电流:
求:
IeQ=?
利用公式:
IeQ=(1~3)Ie取系数为3
分别的得到:
(1)、皮带启动电流:
IEq1=3Ie1=3×48=138A
(2)、Ⅰ溜子启动电流:
IEq2=3Ie1=3×36=108A
(3)、Ⅱ溜子启动电流:
IEq2=3Ie1=3×36=108A
(4)、电源总切:
IEq2=3Ie1=3×240=720A
5、各开关电流整定值:
求:
IZ=?
利用公式:
I总Z=IEq大/(1.8~2.5)+∑Ie①
I总Z=IEq/(1.8~2.5)②
取热熔断系数为2.3
(1)、计算井下总开关QBZ-400电流整定值:
根据公式①得:
利用公式:
I总Z=IeQ大/2.3+∑Ie
=IeQ大/2.3+Ie1+Ie2+Ie3
=720/2.3+36+36+48
=433.04A
取整定值:
450A
(2)、计算皮带开关QBZ-80/660(380)电流整定值:
根据公式②得:
IZ1=IEq1/2.3
=138/2.3
=60A
取整定值:
60A
(3)、计算Ⅰ溜子开关QBZ-80/660(380)电流整定值:
根据公式②得:
1、采煤工作面总开关整定值:
450A
2、皮带开关整定值:
60A
3、Ⅰ溜子开关整定值:
50A
4、Ⅱ溜子开关整定值:
50A
使用地点
计算内容、步骤及结果
整定值
采
煤
工
作
面
IZ1=IEq1/2.3
=108/2.3
=46.96A
取整定值:
50A
(4)、计算Ⅱ溜子开关QBZ-80/660(380)电流整定值:
根据公式②得:
IZ1=IEq1/2.3
=108/2.3
=46.96A
取整定值:
50A
使用地点
计算内容、步骤及结果
整定值
主
扇
房
1、在用的电气开关
(1)、电源总切:
QBZ-200/1140(660、380)一台
(2)、轴流式通风机:
FBCDZ-No15一台
2、在用设备
通风机电机:
YBF2一台
3、用电设备的额定电流
通风机电机:
Ie1=1.2×110=121A
4、计算各电机启动电流:
求:
IeQ=?
利用公式:
IeQ=(1~3)Ie取系数为3
得到:
通风机启动电流:
IEq1=3Ie1=3×121=363A
5、开关电流整定值:
求:
IZ=?
利用公式:
I总Z=IEq大/(1.8~2.5)+∑Ie①
I总Z=IEq/(1.8~2.5)②
取热熔断系数为2.3
(1)、计算通风机电机:
YBF2电流整定值:
根据公式得:
利用公式:
I总Z=IeQ/2.3
=363/2.3
=157.83A
取整定值:
160A
通风机整定值:
160A
使用地点
计算内容、步骤及结果
整定值
副
井
绞
车
房
1、在用的电气开关
(1)、绞车滚筒:
JTP-1.6×1.5
2、在用设备
绞车电机:
YTS315M2-6一台
3、用电设备的额定电流
(1)、绞车电机:
Ie1=1.2×160=192A
4、计算各电机启动电流:
求:
IeQ=?
利用公式:
IeQ=(1~3)Ie取系数为
得到:
(1)、绞车启动电流:
IEq1=3Ie1=3×192=576A
5、开关电流整定值:
求:
IZ=?
利用公式:
I总Z=IEq大/(1.8~2.5)+∑Ie①
I总Z=IEq/(1.8~2.5)②
取热熔断系数为2.3
(1)、计算绞车电机:
YTS315M2-6电流整定值:
根据公式得:
利用公式:
I总Z=IeQ/2.3
=576/2.3
=250.43A
取整定值:
260A
绞车房电机整定值:
260A
使用地点
计算内容、步骤及结果
整定值
空
压
机
房
1、在用的电气开关
(1)、馈电开关:
KBZ-315五台
(2)、风冷式螺杆空气压缩机G110SCF-8一台
2、在用设备
(1)、空气压缩机电机二台
(2)、乳化液泵二台
(3)、乳化液泵电机三台
3、用电设备的额定电流
(1)、空压机电机:
Ie1=1.2×110=121A
(2)、乳化液泵电机:
Ie1=1.2×37=44.4A
4、计算各电机启动电流:
求:
IeQ=?
利用公式:
IeQ=(1~3)Ie取系数为3
分别的得到:
(1)、空压机启动电流:
IEq1=3Ie1=3×121=363A
(2)、乳化液泵启动电流:
IEq2=3Ie1=3×44.4=133.2A
5、各开关电流整定值:
求:
IZ=?
利用公式:
I总Z=IEq大/(1.8~2.5)+∑Ie①
I总Z=IEq/(1.8~2.5)②
取热熔断系数为2.3
(1)、计算空压机G110SCF-8电流整定值:
根据公式得:
利用公式:
I总Z=IeQ大/2.3
=IeQ大/2.3
=363/2.3
=157.83A
取整定值:
160A
(2)、计算乳化液泵馈电开关电流整定值:
根据公式得:
利用公式:
I总Z=IeQ大/2.3
=IeQ大/2.3
=133.2/2.3
=57.91A
取整定值:
60A
1、空气压缩机过整定值:
160A
2、乳化液泵电机整定值:
60A
使用地点
计算内容、步骤及结果
整定值
地
面
变
电
所
1、在用的电气开关
(1)、电源总切:
KBZ-400/1140(660、380)一台
(2)、变压器:
S7-315/6三台
2、在用设备
(1)、总开关一台
(2)、315KVA变压器一台
(3)、500KVA变压器一台
(4)、800KVA变压器一台
3、用电设备的额定电流
(1)、315KVA变压器:
Ie1=315KVA
(2)、500KVA变压器:
Ie1=500KVA
(3)、800KVA变压器:
Ie1=800KVA
4、计算各电机启动电流:
求:
IeQ=?
利用公式:
IeQ=(1~3)Ie取系数为3
分别的得到:
(1)、315KVA变压器:
IEq1=3Ie1=3×315=945A
(2)、500KVA变压器:
IEq2=3Ie1=3×500=1500A
(3)、800KVA变压器:
IEq3=3Ie1=3×800=2400A
5、开关电流整定值:
求:
IZ=?
利用公式:
I总Z=IEq大/(1.8~2.5)+∑Ie①
I总Z=IEq/(1.8~2.5)②
取热熔断系数为2.3
(1)、计算电源总开关KBZ-400电流整定值:
根据公式得:
利用公式:
I总Z=IeQ大/2.3+∑Ie
=IeQ大/2.3+Ie1+Ie2
=2400/2.3+500+315
=1858.48A
取整定值:
1900A
(2)、计算315KVA变压器电流整定值:
根据公式得:
利用公式:
I总Z=IeQ大/2.3
=IeQ大/2.3
=945/2.3
=410.87A
取整定值:
420A
1、地面变电所整定值:
1900A
2、315KVA变压器整定值:
420A
3、500KVA变压器整定值:
660A
4、800KVA变压器整定值:
1100A
使用地点
计算内容、步骤及结果
整定值
地
面
变
电
所
(3)、计算500KVA变压器电流整定值:
根据公式得:
利用公式:
I总Z=IeQ大/2.3
=IeQ大/2.3
=1500/2.3
=652.17A
取整定值:
660A
(4)、计算800KVA变压器电流整定值:
根据公式得:
利用公式:
I总Z=IeQ大/2.3
=IeQ大/2.3
=2400/2.3
=1043.48A
取整定值:
1100A
XXXXXX煤业有限公司
机电设备高低压馈电开关过流整定计算记录
二〇一一年十一月
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 电气 开关 电流 整定值 计算