现代物流基础 天津大学离线考核题库及答案.docx
- 文档编号:3270618
- 上传时间:2022-11-21
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:56.86KB
现代物流基础 天津大学离线考核题库及答案.docx
《现代物流基础 天津大学离线考核题库及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《现代物流基础 天津大学离线考核题库及答案.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
现代物流基础天津大学离线考核题库及答案
现代物流基础
请在以下五组题目中任选一组作答,满分100分。
第一组:
1、红星公司是生产重型机械的制造企业,依计划每年需要采购A零件45000个。
A零件的单位购买价格为18元,每次订货成本是144元,每个A零件每年的保管仓储成本是9元,计算:
A零件的经济批量、每年的总库存成本、每年的订货次数和每次订货之间的间隔时间。
(25分)
解:
经济订货批量:
个
年总库存成本:
采购成本+订货成本+保管成本=45000*18+(45000/1200)*144+(1200/2)*9=810000+5400+5400=820800元
每年的订货次数N=45000/1200=37.5次
每次订货之间间隔T=365/38=9.6天
2、黑航运输公司依据历史数据分析,确定单位变动成本为330元/千吨公里,年固定成本总额为25万元,预计计划年度单位运价为430元/千吨公里。
计算:
该公司的盈亏平衡运输量。
(25分)
解:
设盈亏平衡运输量为X千吨公里,则250000+330*X=430*X
X=250000/(430-330)=2500千吨公里
3、设某班组利用某一大型设备进行6项流通加工任务,所需时间及预定交货期如表所示:
任务编号
1
2
3
4
5
6
所需加工时间
4
6
2
7
9
3
预定交货期
15
20
18
8
30
24
请用最早预定交货期规则排定加工次序,并求出该规则下的最大加工流程时间、平均加工流程时间、最大交货延期量和平均交货延期量。
(25分)
解:
最早预定交货期规则:
按加工任务规定完成时间,预定交货期最早的排在最前,最晚的排在最后,如下表:
任务编号
4
1
3
2
6
5
所需加工时间
7
4
2
6
3
9
计划完成时间
7
11
13
19
22
31
预定交货期
8
15
18
20
24
30
交货延期量
0
0
0
0
0
1
最大流程加工时间=7+11+13+19+22+31=103
平均加工流程时间=103/6=17.17
最大交货延期量=1
平均交货延期量=1/6=0.17
4、试论述物流服务与成本的关系。
(25分)
解:
(1)在物流服务不变的前提下考虑降低成本。
不改变物流服务水平,通过改变物流系统来降低物流成本,这是一种尽量降低成本来维持一定服务水平的办法,亦即追求效益的办法。
(2)为提高物流服务,不惜增加物流成本。
这是许多企业提高物流服务的作法,是企业在特定顾客或其特定商品面临竞争时,所采取的具有战略意义的作法。
(3)积极的物流成本对策,即在成本不变的前提下提高服务水平。
在给定成本的条件下提高服务质量。
这是一种追求效益的办法,也是一种有效地利用物流成本性能的办法。
(4)用较低的物流成本,实现较高的物流服务。
这是增加销售、增加效益,具有战略意义的办法。
第二组:
1、红星公司是生产重型机械的制造企业,依计划每年需要采购A零件125000个。
A零件的单位购买价格为50元,每次订货成本是625元,每个A零件每年的保管仓储成本是25元,计算:
A零件的经济批量、每年的总库存成本、每年的订货次数和每次订货之间的间隔时间。
(25分)
解:
经济订货批量:
个
年总库存成本:
采购成本+订货成本+保管成本=125000*50+(125000/2500)*625+(2500/2)*25=6250000+31250+31250=6312500元
每年的订货次数N=125000/2500=50次
每次订货之间间隔T=365/50=7.3天
2、黑航运输公司依据历史数据分析,确定单位变动成本为380元/千吨公里,年固定成本总额为37万元,预计计划年度单位运价为430元/千吨公里。
计算:
该公司的盈亏平衡运输量。
(20分)
解:
设盈亏平衡运输量为X千吨公里,则370000+380*X=430*X
X=370000/(430-380)=7400千吨公里
3、设某班组利用某一大型设备进行6项流通加工任务,所需时间及预定交货期如表所示:
任务编号
1
2
3
4
5
6
所需加工时间
5
6
2
7
4
3
预定交货期
20
17
23
8
29
15
请用最短加工时间规则排定加工次序,并求出该规则下的最大加工流程时间、平均加工流程时间、最大交货延期量和平均交货延期量。
(25分)
解:
最早预定交货期规则:
按加工任务规定完成时间,预定交货期最早的排在最前,最晚的排在最后,如下表:
任务编号
4
6
2
1
3
5
所需加工时间
7
3
6
5
2
4
计划完成时间
7
10
16
21
23
27
预定交货期
8
15
17
20
23
29
交货延期量
0
0
0
1
0
0
最大流程加工时间=7+10+16+21+23+27=104
平均加工流程时间=104/6=17.33
最大交货延期量=1
平均交货延期量=1/6=0.17
4、物流成本的核算对象主要有哪几种?
(30分)
答:
(1)基本物流成本计算对象:
以物流成本项目作为成本计算对象;以物流范围作为成本计算对象;以物流成本支付形态作为成本计算对象。
(2)其他物流成本计算对象:
以客户作为成本计算对象;以产品作为成本计算对象;以部门作为成本计算对象;以营业网点作为成本计算对象。
以某一设备和工具为对象。
以企业生产的某一过程为对象。
第三组:
1、红星公司是生产重型机械的制造企业,依计划每年需要采购A零件80000个。
A零件的单位购买价格为50元,每次订货成本是625元,每个A零件每年的保管仓储成本是25元,计算:
A零件的经济批量、每年的总库存成本、每年的订货次数和每次订货之间的间隔时间。
(25分)
解:
经济订货批量:
个
年总库存成本:
采购成本+订货成本+保管成本=80000*50+(80000/2000)*625+(2000/2)*25=4000000+25000+25000=4050000元
每年的订货次数N=80000/2000=40次
每次订货之间间隔T=365/40=9天
2、黑航运输公司依据历史数据分析,确定单位变动成本为230元/千吨公里,年固定成本总额为24万元,预计计划年度单位运价为280元/千吨公里。
计算:
该公司的盈亏平衡运输量。
(25分)
解:
设盈亏平衡运输量为X千吨公里,则240000+230*X=280*X
X=240000/(280-230)=4800千吨公里
4、供应链管理具有哪些基本特征?
(25分)
答:
供应链管理的基本特征可归纳为以下几个方面:
(1)“横向一体化’’的管理思想。
强调每个企业的核心竞争力,这也是当今人们谈论的共同话题。
为此,要清楚地辨别本企业的核心业务,然后就狠抓核心资源,以提高核心竞争力。
(2)非核心业务都采取外包的方式分散给业务伙伴,和业务伙伴结成战略联盟关系。
(3)供应链企业间形成的是一种合作性竞争。
合作性竞争可以从两个层面理解:
①过去的竞争对手相互结盟,共同开发新技术,成果共享;
②将过去由本企业生产的非核心零部件外包给供应商,双方合作共同参与竞争。
这实际上也是体现出核心竞争力的互补效应。
(4)以顾客满意度作为目标的服务化管理。
对下游企业来讲,供应链上游企业的功能不是简单地提供物料,而是要用最低的成本提供最好的服务。
(5)供应链追求物流、信息流、资金流、工作流和组织流的集成。
这几个流在企业日常经营中都会发生,但过去是间歇性或者间断性的,因而影响企业间的协调,最终导致整体竞争力下降。
供应链管理则强调这几个流必须集成起来,只有跨企业流程实现集成化,才能实现供应链企业协调运作的目标。
(6)借助信息技术实现目标管理。
(7)更加关注物流企业的参与。
第四组:
2、黑航运输公司依据历史数据分析,确定单位变动成本为310元/千吨公里,年固定成本总额为27万元,预计计划年度单位运价为360元/千吨公里。
计算:
该公司的盈亏平衡运输量。
(20分)
解:
设盈亏平衡运输量为X千吨公里,则270000+310*X=360*X
X=270000/(360-310)=5400千吨公里
3、设某班组利用某一大型设备进行6项流通加工任务,所需时间及预定交货期如表所示:
任务编号
1
2
3
4
5
6
所需加工时间
5
8
2
4
7
3
预定交货期
20
13
23
17
28
24
请用最短加工时间规则排定加工次序,并求出该规则下的最大加工流程时间、平均加工流程时间、最大交货延期量和平均交货延期量。
(25分)
解:
最早预定交货期规则:
按加工任务规定完成时间,预定交货期最早的排在最前,最晚的排在最后,如下表:
任务编号
2
4
1
3
6
5
所需加工时间
8
4
5
2
3
7
计划完成时间
8
12
17
19
22
29
预定交货期
13
17
20
23
24
28
交货延期量
0
0
0
0
0
1
最大流程加工时间=8+12+17+19+22+29=107
平均加工流程时间=107/6=17.83
最大交货延期量=1
平均交货延期量=1/6=0.17
4、论述配送中心的作业方式。
(30分)
答:
配送中心作业流程:
(1)备货
配送的准备工作和基础工作。
备货工作包括筹集货源、订货、采购、集货、进货及有关的质量检查、结算、交接等。
配送的优势之一,就是可以集中若干用户的需求进行一定规模的备货。
备货是决定配送成败的初期工作,如果备货成本太高,会大大降低配送的效益。
(2)储存
配送中的储存有储备及暂存两种形态。
1.储备配送储备是按一定时期的配送经营要求,形成的对配送的资源保证。
这种类型的储备数量较大,储备结构也较完善,视货源及到货情况,可以有计划地确定周转储备及保险储备结构及数量。
配送的储备保证有时在配送中心附近单独设库解决。
2.暂存另一种储存形态是暂存,是具体执行配送时,按分拣配货要求,在理货场地所做的少量储存准备。
由于总体储存效益取决于储存总量,所以,这部分暂存数量只会对工作方便与否造成影响,而不会影响储存的总效益,因而在数量上控制并不严格。
还有另一种形式的暂存,即是分拣、配货之后,形成的发送货载的暂存,这个暂存主要是调节配货与送货的节奏,暂存时间不长。
(3)分拣及配货
分拣及配货是配送不同于其他物流形式的有特点的功能要素,也是配送成败的一项重要支持性工作。
分拣及配货是完善送货、支持送货准备性工作,是不同配送企业在送货时进行竞争和提高自身经济效益的必然延伸,所以,也可以说是送货向高级形式发展的必然要求。
有了分拣及配货,就会大大提高送货服务水平,所以,分拣及配货是决定配送系统水平的关键要素。
(4配装
在单个用户配送数量不能达到车辆的有效载运负荷时,就存在如何集中不同用户的配送货物,进行搭配装载以充分利用运能、运力的问题,这就需要配装。
和一般送货不同之处在于,通过配装可以大大提高送货水平及降低送货成本,所以配装也是配送系统中有现代特点的功能要素,是现代配送不同于传统送货的重要区别之处。
(5)配送运输
配送运输属于运输中的末端运输、支线运输,和一般运输形态主要区别在于:
配送运输是较短距离、较小规模、频度较高的运输形式,一般使用汽车和其他小型车辆做运输工具。
与干线运输的另一个区别是,配送运输路线选择问题是一般干线运输所没有的,干线运输的干线是惟一的运输线,而配送运输由于配送用户多,一般城市交通路线又较复杂,如何组成最佳路线,如何使配装和路线有效搭配等,是配送运输的特点,也是难度较大的工作。
第五组:
1、红星公司是生产重型机械的制造企业,依计划每年需要采购A零件45000个。
A零件的单位购买价格为50元,每次订货成本是625元,每个A零件每年的保管仓储成本是25元,计算:
A零件的经济批量、每年的总库存成本、每年的订货次数和每次订货之间的间隔时间。
(25分)
解:
经济订货批量:
个
年总库存成本:
采购成本+订货成本+保管成本=45000*50+(45000/1500)*625+(1500/2)*25=2250000+18750+18750=2287500元
每年的订货次数N=45000/1500=30次
每次订货之间间隔T=365/30=12.2天
2、黑航运输公司依据历史数据分析,确定单位变动成本为370元/千吨公里,年固定成本总额为32万元,预计计划年度单位运价为420元/千吨公里。
计算:
该公司的盈亏平衡运输量。
(25分)
解:
(1)保本运输量=固定成本∕[单价×(1-营业税率)-单位变动成本]
={320000∕[420×(1-3%)-370]}千吨公里=8556千吨公里
4、沃尔玛公司是全美零售业务年销售收入居第一的著名企业,目前,沃尔玛已经在美国本土建立了70个由高科技支持的物流配送中心,并拥有自己的送货车队和仓库,可同时供应700多家商店,向每家分店送货频率通常是每天一次。
配送中心每周作业量达120万箱,每个月自理的货物金额大约在5000万美元左右。
在配送运作时,大宗商品通常经由铁路送达自己的配送中心,再由公司卡车送达商店。
每店一周约收到1~3卡车货物。
60%的卡车在返回自己的配送中心途中又捎回从沿途供应商处购买的商品。
全部配送作业实现自动化,是当今公认最先进的配送中心,实现了高效率、低成本。
请分析下列问题:
(1)沃尔玛公司凭借什么,使其能达到高效率、低成本的目的?
(2)我们从中可得到哪些启示?
(25分)
答:
(1)运输干线与支线有效结合、末端100%的配送、高效的物流信息系统、有效的配送路线安排
(2)物流是第三利润源泉,有效降低物流成本就是降低了企业的运营成本。
1、红星公司是生产重型机械的制造企业,依计划每年需要采购A零件5000个。
A零件的单位购买价格为18元,每次订货成本是225元,每个A零件每年的保管仓储成本是9元,计算:
A零件的经济批量、每年的总库存成本、每年的订货次数和每次订货之间的间隔时间。
(25分)
解:
经济订货批量:
个
年总库存成本:
采购成本+订货成本+保管成本=5000*18+(5000/500)*225+(500/2)*9=90000+2250+2250=94500元
每年的订货次数N=5000/500=10次
每次订货之间间隔T=365/10=36.5天
2、黑航运输公司依据历史数据分析,确定单位变动成本为500元/千吨公里,年固定成本总额为100万元,预计计划年度单位运价为700元/千吨公里。
计算:
该公司的盈亏平衡运输量。
(20分)
解:
设盈亏平衡运输量为X千吨公里,则1000000+500*X=700*X
X=1000000/(700-500)=5000千吨公里
4、有一销售企业,主要对自己的销售点和大客户进行配送,配送方法为销售点和大客户有需求就立即组织装车送货,结果经常造成送货车辆空载率过高,同时往往出现所有车都派出去而其他用户需求满足不了的情况。
所以销售经理一直要求增加送货车辆,由于资金原因一直没有购车。
请问:
(1)如果你是公司的决策人,你会买车来解决送货效率低的问题吗?
(2)请用配送的含义分析该案例,并提出解决方法。
(30分)
答:
(1)不会。
因为本来空载率就过高了,再买车为应急会使其更高,是送货方式不对,不是车太少了。
(2)配送是指经济合理的区域范围内,根据用户要求,要配送中心或其他物流结点对物品进行拣选、加工、包装、分割、组配等作业,以合理的方式,按时送达指定物流活动。
它不是一般意义上的送货而是有组织、有计划地送货,要求先配货再送货。
具体做法为:
①制定配送时间表,确定配送时段; ②要求各个门店和大客户的销售代表在各时段前半个小时将所需商品报到配送中心; ③配送中心根据所报内容配货,并确定配送路线和配车计划,保证低空载和一次配送多个客户。
1、红星公司是生产重型机械的制造企业,依计划每年需要采购A零件20000个。
A零件的单位购买价格为32元,每次订货成本是144元,每个A零件每年的保管仓储成本是16元,计算:
A零件的经济批量、每年的总库存成本、每年的订货次数和每次订货之间的间隔时间。
(25分)
解:
经济订货批量:
个
年总库存成本:
采购成本+订货成本+保管成本=20000*32+(20000/600)*144+(600/2)*16=640000+4800+4800=649600元
每年的订货次数N=20000/600=33.3次
每次订货之间间隔T=365/33.3=11天
2、黑航运输公司依据历史数据分析,确定单位变动成本为200元/千吨公里,年固定成本总额为30万元,预计计划年度单位运价为250元/千吨公里。
计算:
该公司的盈亏平衡运输量。
(20分)
解:
设盈亏平衡运输量为X千吨公里,则300000+200*X=250*X
X=300000/(250-200)=6000千吨公里
4、我国运输长期以来缺乏面向综合效率和效益的协调管理,按照运输方式进行分部门管理。
水运和公路运输由交通部管理,民航由民航总局管理,铁路由铁道部管理。
这种管理模式有其优点,但同时也产生了多头管理和缺乏统一管理的局面。
导致各个运输部门都有本系统详细的近期和长远发展战略,但各种运输方式之间的衔接和协调却较差。
与此同时,运输需求的明显增长、用户多品种小批量、多频度的运输要求以及门到门的运输要求使得联合运输的需求大增。
请问:
(1)我国各种运输方式之间缺乏协调的现状会产生什么不利后果?
(2)如何解决?
(30分)
答:
(1)可产生如下不利结果:
1)运输衔接过程中的信息传递与处理能力较差,使得运输的及时性、迅速性受到制约。
2)由于铁路、公路没能实现场站的有效衔接,必然会增加中转过程中的装卸、搬运量和次数,使得:
A.装卸、搬运成本大增;B.装卸、搬运效率低,时间长;C.运输商品货损货差率大,影响安全性和准确性。
3)对于托运人而言,不得不自己办理相关中转业务,由于不是专业人员,因此在迅速、及时、经济、安全等方面效果较差。
(2)具体解决办法:
1)在国家政策、法规方面提出促进联合运输的相关政策或要求。
2)建立铁路运输与公路运输之间相互衔接的信息系统以利于信息沟通。
3)制定国家物流运输装卸、包装统一标准。
如推行标准化集装箱运输、托盘化运输标准以提高装卸、搬运效率,降低成本、降低货损货差率。
4)建立健全货运代理机制,完善货运代理机构职能,提高联合运输效率。
1.红星公司是生产重型机械的制造企业,依计划每年需要采购A零件80000个。
A零件的单位购买价格为18元,每次订货成本是144元,每个A零件每年的保管仓储成本是9元,计算:
A零件的经济批量、每年的总库存成本、每年的订货次数和每次订货之间的间隔时间。
(25分)
1、解:
经济订货批量:
个
年总库存成本:
采购成本+订货成本+保管成本=80000*18+(80000/1600)*144+(1600/2)*9=1440000+7200+7200=1454400元
每年的订货次数N=80000/1600=50次
每次订货之间间隔T=365/50=7.3天
2.黑航运输公司依据历史数据分析,确定单位变动成本为300元/千吨公里,年固定成本总额为30万元,预计计划年度单位运价为400元/千吨公里。
计算:
该公司的盈亏平衡运输量。
(20分)
2、解:
设盈亏平衡运输量为X千吨公里,则300000+300*X=400*X
X=300000/(400-300)=3000千吨公里
4.某公司首次承揽到三个集装箱运输业务,时间较紧,从上海到大连铁路1200公里,公路1500公里,水路1000公里。
该公司自有10辆10吨普通卡车和一个自动化立体仓库,经联系附近一家联运公司虽无集装箱卡车,但却有专业人才和货代经验,只是要价比较高,至于零星集装箱安排落实车皮和船舱,实在心中无底,你认为采取什么措施比较妥当?
(1)自己购买若干辆集装箱卡车然后组织运输。
(2)想法请铁路部门安排运输但心中无底。
(3)水路最短路程,请航运公司来解决运输。
(4)联运公司虽无集卡,但可叫其租车完成此项运输。
(5)没有合适运输工具,辞掉该项业务。
(30分)
4、解:
以请联运公司来承担此项任务为好,比较稳妥,联运公司是第三方物流服务企业。
第三方物流服务供应商,根据是否拥有资产可分为资产基础供应商和非资产基础供应商,衡量的标准绝不是它有无实际的物流资产而是看专业人才和货代经验,有资产价格可低些,但灵活性差;而非资产基础供应商,则可根据不同需要“量体裁衣”非常灵活P201邀请第三方物流服务供应商,应该做好如下工作:
①对该联运公司做必要调查,看看信誉度如何。
②进行必要的合同磋商,解决好合同的执行标准、衡量标准、违约责任以及价格等
③努力避免双方合作失败,既交货又派专人关心此事P231
④讲明如果服务质量好,可考虑长期合作的可能性P231
其他方案欠稳妥,无把握,风险很大
1.红星公司是生产重型机械的制造企业,依计划每年需要采购A零件20000个。
A零件的单位购买价格为18元,每次订货成本是225元,每个A零件每年的保管仓储成本是9元,计算:
A零件的经济批量、每年的总库存成本、每年的订货次数和每次订货之间的间隔时间。
(25分)
1、解:
经济订货批量:
个
年总库存成本:
采购成本+订货成本+保管成本=20000*18+(20000/1000)*225+(1000/2)*9=360000+5000+4500=369500元
每年的订货次数N=20000/1000=20次
每次订货之间间隔T=365/20=18.25天
2.黑航运输公司依据历史数据分析,确定单位变动成本为300元/千吨公里,年固定成本总额为35万元,预计计划年度单位运价为350元/千吨公里。
计算:
该公司的盈亏平衡运输量。
(20分)
2、解:
设盈亏平衡运输量为X千吨公里,则350000+300*X=350*X
X=350000/(350-300)=7000千吨公里
1.红星公司是生产重型机械的制造企业,依计划每年需要采购A零件10000个。
A零件的单位购买价格为16元,每次订货成本是100元,每个A零件每年的保管仓储成本是8元,计算:
A零件的经济批量、每年的总库存成本、每年的订货次数和每次订货之间的间隔时间。
(25分)
解:
经济订货批量:
个
年总库存成本:
采购成本+订货成本+保管成本=10000*16+(10000/500)*100+(500/2)*8=160000+2000+2000=168400元
每年的订货次数N=10000/500=20次
每次订货之间间隔T=365/20=18.25天
2.黑航运输公司依据历史数据分析,确定单位变动成本为160元/千吨公里,年固定成本总额为34万元,预计计划年度单位运价为200元/千吨公里。
计算:
该公司的盈亏平衡运输量。
(20分)
解:
设盈亏平衡运输量为X千吨公里,则340000+160*X=200*X
X=340000/(200-160)=8500千吨公里
4.某汽车制造厂为提高物流的自动化程度,早在20世纪70年代就设计建造了我国第一座自动化仓库,用以存放装配汽车所需的各种零配件。
此厂所需的零配件大多数是由
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 现代物流基础 天津大学离线考核题库及答案 现代 物流 基础 天津大学 离线 考核 题库 答案