最新税收政策计算题14071506过程.docx
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最新税收政策计算题14071506过程
最新税收政策解读(201407-201506)计算题过程
【补充题】
1.本市某金融企业从事债券投资业务,2014年4季度债券的卖出价为2000万元,买入价为1500万元,债券持有期间取得的收益100万元,3季度末债券买卖累计负差为200万元。
营业税适用税率为5%,则该企业4季度应纳营业税为()。
A.15万元
B.20万元
C.25万元
D.30万元
【答案】B:
应纳营业税=(2000-1500+100-200)×5%=20(万元)
2.某金融企业从事债券投资业务,2015年1季度债券的卖出价为5000万元,买入价为4300万元,债券持有期间取得的收益200万元,2014年末债券买卖累计负差为300万元。
营业税适用税率为5%,则该企业1季度应纳营业税为()。
A.15万元
B.30万元
C.35万元
D.45万元
【答案】D:
应纳营业税=(5000-4300+200)×5%=45(万元)
3.某金融企业从事债券投资业务,2015年2季度债券的卖出价为2000万元,买入价为1800万元,债券持有期间取得的收益20万元,2015年1季度末债券买卖累计负差为10万元。
营业税适用税率为5%,则该企业1季度应纳营业税为()。
A.10.5万元
B.11万元
C.9.5万元
D.10万元
【答案】A:
(2000-1800+20-10)×5%=10.5(万元)
4.某金融企业从事债券投资业务,2015年2季度债券的卖出价为1000万元,买入价为900万元,债券持有期间取得的收益20万元,2015年1季度末无债券买卖累计负差。
营业税适用税率为5%,则该企业当季应纳营业税为()。
A.5万元
B.6万元
C.4万元
D.3万元
【答案】B:
(1000-900+20)×5%=6(万元)
5/6某葡萄酒生产企业(增值税一般纳税人)以外购和进口葡萄酒连续生产葡萄酒。
2015年8月,进口葡萄酒取得《海关进口消费税专用缴款书》注明的消费税100万元,外购葡萄酒取得《增值税专用发票》按现行规定计算的消费税200万元。
当月销售加工后葡萄酒取得含增值税销售额4680万元。
当月加工葡萄酒实际耗用全部进口的葡萄酒和50%的外购葡萄酒,期初无消费税留抵税额。
葡萄酒消费税税率为10%。
要求:
根据以上提供资料回答如下问题:
(1)当月准予抵扣的进口和外购葡萄酒的已纳消费税为()。
A.100万元
B.200万元
C.250万元
D.300万元
【答案】B:
准予抵扣的消费税=100+200×50%=200(万元)
(2)当月应纳消费税为()。
A.100万元
B.150万元
C.200万元
D.300万元
【答案】C:
应纳消费税=4680/(1+17%)×10%-200=200(万元)
7/8.某葡萄酒生产企业(增值税一般纳税人)以外购和进口葡萄酒连续生产葡萄酒。
2015年8月,进口葡萄酒取得《海关进口消费税专用缴款书》注明的消费税100万元,外购葡萄酒取得《增值税专用发票》按现行规定计算的消费税200万元。
当月销售加工后葡萄酒取得不含增值税销售额3500万元。
当月加工葡萄酒实际耗用全部外购的葡萄酒和50%的进口葡萄酒,期初消费税留抵税额10万元。
葡萄酒消费税税率为10%。
要求:
根据以上提供资料回答如下问题:
(1)当月准予抵扣的进口和外购葡萄酒的已纳消费税为()。
A.50万元
B.250万元
C.260万元
D.300万元
【答案】C:
准予抵扣消费税=100×50%+200+10=260(万元)
(2)当月应纳消费税为()。
A.50万元
B.90万元
C.100万元
D.300万元
【答案】B:
应纳消费税=3500×10%-260=90(万元)
9/10.某葡萄酒生产企业(增值税一般纳税人)以外购和进口葡萄酒连续生产葡萄酒。
2015年8月,进口葡萄酒取得《海关进口消费税专用缴款书》注明的消费税100万元,外购葡萄酒取得《增值税专用发票》按现行规定计算的消费税200万元。
当月销售加工后葡萄酒取得含增值税销售额4680万元。
当月实际耗用全部进口和外购的葡萄酒,期初消费税留抵税额20万元。
葡萄酒消费税税率为10%。
要求:
根据以上提供资料回答如下问题:
(1)当月准予抵扣的进口和外购葡萄酒的已纳消费税为()。
A.100万元
B.200万元
C.300万元
D.320万元
【答案】D:
准予抵扣消费税=100+200+20=320(万元)
(2)当月应纳消费税为()。
A.80万元
B.100万元
C.200万元
D.300万元
【答案】A:
应纳消费税=4680/(1+17%)×10%-320=80(万元)
11/12.某葡萄酒生产企业(增值税一般纳税人)以外购和进口葡萄酒连续生产葡萄酒。
2015年8月,进口葡萄酒取得《海关进口消费税专用缴款书》注明的消费税200万元,外购葡萄酒取得《增值税专用发票》按现行规定计算的消费税100万元。
当月销售加工后葡萄酒取得含增值税销售额4680万元。
当月实际耗用全部进口的葡萄酒和50%的外购葡萄酒,期初无消费税留抵税额。
葡萄酒消费税税率为10%。
要求:
根据以上提供资料回答如下问题:
(1)当月准予抵扣的进口和外购葡萄酒的已纳消费税为()。
A.50万元
B.100万元
C.200万元
D.250万元
【答案】D:
准予抵扣消费税=200+100×50%=250(万元)
(2)当月应纳消费税为()。
A.150万元
B.200万元
C.300万元
D.350万元
【答案】A:
应纳消费税=4680/(1+17%)×10%-250=150(万元)
13.本市王姓居民2013年2月10日购买非普通住房和普通住房各一套,支付购买房屋的价款分别为1500万元和300万元。
2015年4月8日将上述二套住房转让,分别取得销售收入1700万元和400万元,该个人应纳营业税为()。
A.10万元
B.15万元
C.30万元
D.85万元
【答案】A:
(1700-1500)×5%=10(万元)
14.本市王姓居民2013年1月28日购买非普通住房和普通住房各一套,支付购买房屋的价款分别为1500万元和300万元。
2015年3月6日将上述二套住房转让,分别取得销售收入1700万元和400万元,该个人应纳营业税为()。
A.15万元
B.20万元
C.85万元
D.105万元
【答案】D:
(1700+400)×5%=105(万元)
15.本市沈姓居民2010年2月10日购买非普通住房和普通住房各一套,支付购买房屋的价款分别为1500万元和300万元。
2015年2月18日将上述二套住房转让,分别取得销售收入1700万元和400万元,该个人应纳营业税为()。
A.10万元
B.15万元
C.30万元
D.85万元
【答案】A:
(1700-1500)×5%=10(万元)
16/17.某卷烟批发企业(增值税一般纳税人)2015年6月批发卷烟200标准箱(每箱50000支卷烟),取得含增值税销售额585万元。
当月外购卷烟取得增值税专用发票注明的不含增值税金额450万元,税额76.5万元,支付运费取得货物运输增值税专用发票注明的不含增值税金额10万元,税额1.1万元,发票通过认证。
要求:
请根据以上资料回答如下问题:
(1)该企业应纳增值税为()。
A.7.4万元
B.8.5万元
C.21.85万元
D.83.9万元
【答案】A:
应纳增值税=585/(1+17%)×17%-76.5-1.1=7.4(万元)
(2)该企业应纳消费税为()。
A.25万元
B.55万元
C.60万元
D.69.35万元
【答案】C:
585/(1+17%)×11%+200×5×0.005=55+5=60(万元)
18/19.某卷烟零售企业(增值税一般纳税人)兼营卷烟批发业务,2015年6月零售卷烟100标准箱(每箱50000支卷烟,下同),取得含增值税销售额438.75万元;批发卷烟200标准箱,取得含增值税销售额292.5万元,当月外购卷烟取得增值税专用发票注明的不含增值税金额500万元,税额85万元,增值税专用发票通过认证。
要求:
请根据以上资料回答如下问题:
(1)该企业当月应纳增值税为()。
A.0
B.21.25万元
C.39.31万元
D.106.25万元
【答案】B:
应纳增值税=(438.75+292.5)/(1+17%)×17%-85=21.25(万元)
(2)该企业当月应纳消费税为()。
A.12.5万元
B.27.5万元
C.30万元
D.32.5万元
【答案】D:
应纳消费税=2925000/(1+17%)×11%+200×50000×0.005=275000+50000=325000(元)
20/21.某卷烟零售企业(增值税一般纳税人)兼营卷烟批发业务,2015年6月零售卷烟50标准箱(每箱50000支卷烟,下同),取得含增值税销售额292.5万元;批发卷烟100标准箱,取得含增值税销售额438.75万元,当月外购卷烟取得增值税专用发票注明的不含增值税金额400万元,税额68万元,支付运费取得货物运输增值税专用发票注明的不含增值税金额20万元,税额2.2万元,增值税专用发票通过认证。
要求:
请根据以上资料回答如下问题:
(1)该企业当月应纳增值税为()。
A.19.05万元
B.21.25万元
C.36.05万元
D.39.31万元
【答案】C:
应纳增值税=(292.5+438.75)/(1+17%)×17%-68-2.2=36.05(万元)
(2)该企业当月应纳消费税为()。
A.41.25万元
B.28.75万元
C.43.75万元
D.71.25万元
【答案】C:
应纳消费税=4387500/(1+17%)×11%+100×50000×0.005=412500+25000=437500(元)
22本市某电池生产企业(增值税一般纳税人)2015年3月销售锌原电池取得收入(不含增值税,下同)300万元,销售锂原电池取得收入500万元,销售铅蓄电池取得收入100万元,销售太阳能电池取得收入200万元。
该企业当月应纳消费税为()。
A.12万元
C.32万元
C.36万元
D.44万元
【答案】A:
300×4%=12(万元)
23.本市某电池生产企业(增值税一般纳税人)2015年3月销售锌原电池取得收入(不含增值税,下同)100万元,销售锂原电池取得收入800万元,销售铅蓄电池取得收入50万元,销售太阳能电池取得收入200万元。
该企业当月应纳消费税为()。
A.4万元
C.36万元
C.38万元
D.46万元
【答案】A:
100×4%=4(万元)
24/25/26/27本市某工程勘察勘探企业(增值税一般纳税人)2015年8月发生如下业务:
(1)向境内客户提供工程在境内的工程勘察勘探服务,开具增值税专用发票注明的销售额300万元,增值税18万元;
(2)向境外客户提供工程在境内的工程勘察勘探服务,开具普通发票注明的金额为53万元;(3)向境内客户提供工程在境外的工程勘察勘探服务,开具普通发票注明的金额为106万元;(4)向境外单位提供咨询服务,开具普通发票注明的金额为21.2万元;(5)当月外购货物、劳务和服务取得增值税专用发票注明的增值税合计为20万元,发票通过认证,但应税项目和免税项目的进项税额无法分别核算。
要求:
根据以上资料回答如下问题:
(1)该企业当月免征增值税收入为()。
A.53万元
B.127.2万元
C.159万元
D.182.2万元
【答案】B:
免税收入=106+21.2=127.2(万元)
(2)该企业当月销项税额为(
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