桩基工程临时用电方案.docx
- 文档编号:322698
- 上传时间:2022-10-08
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:35.50KB
桩基工程临时用电方案.docx
《桩基工程临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《桩基工程临时用电方案.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
桩基工程临时用电方案
1 工程概况....................................................................................................................................................1
2 编制依据....................................................................................................................................................1
3 组织机构及质量、安全保证体系............................................................................................................2
4 用电负荷计算............................................................................................................................................2
5 设计内容和步骤........................................................................................................................................3
5.1 现场勘察及初步设计 ..........................................................................................................................3
5.2 确定用电负荷 ......................................................................................................................................3
5.3 1 号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
.......................................................5
5.4 2 号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
.......................................................9
5.5 3 号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
.....................................................11
5.6 选择总箱的进线截面及进线开关:
...................................................................................................14
5.7 选择变压器:
.......................................................................................................................................14
6 电气安全和电气防火技术措施..............................................................................................................19
7 触电与救护..............................................................................................................................................21
8 临时用电安全技术交底及用电档案管理..............................................................................................22
8.1 临时用电安全技术交底 ....................................................................................................................22
8.2 用电档案管理 ....................................................................................................................................23
1工程概况
本工程施工场地已经具备施工条件。
施工场地临时水源接口位置、临时电源接口
位置、临时排污口位置、建筑红线位置、道路交通和出入口、以及施工场地和周围环
境等情况见施工现场平面布置图。
本工程桩基采用一台 GZY800 型号静压桩机,两台
JD-83 型号锤击桩基。
方案适用范围为:
和润物流仓储设施二期项目工程的所有桩基础
施工。
工程名称:
浙江和润物流有限公司和润物流仓储设施二期项目工程;
建设地点:
浙江省舟山市定海临港工业区(老塘山);
建设单位:
浙江和润物流有限公司
勘察单位:
浙江宏宇工程勘察设计有限公司
监理单位:
浙江国冶建设项目管理有限公司
设计单位:
中粮工程科技(郑州)有限公司
施工单位:
浙江信宇建设集团有限公司
质量标准:
合格。
2编制依据
本临时用电施工专项方案主要编写依据为:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《建筑机械使用安全技术规程》(JGJ33-2001)
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
7、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)
8、和润物流仓储设施二期项目工程施工组织设计;
9、国家现行有关安全生产规范、标准;
1
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
锤击桩机
630
70
1
70
2
锤击桩机
830
70
1
70
3
静压打桩机
800
150
1
150
4
交流电焊机
BX3-200-2
23.4
1
23.4
5
交流电焊机
BX3-200-2
23.4
1
23.4
6
交流弧焊机
BX6-200-2
23.4
1
23.4
7
办公区
13
1
13
3组织机构及质量、安全保证体系
本工程实行项目经理负责制,临时用电施工组织为在项目经理领导下,成立专门
的管理组织机构,确保用电质量、安全。
具体见下图所示:
项目经理
技术负责人
现场综合
负责人
4用电负荷计算
1、施工机具
2
总配电箱
1号干线
1号动力分箱
锤击桩机开关箱
锤击桩机
交流电焊机开关箱
交流电焊机
4号照明分箱
办公区开关箱
办公区
2号干线
2号动力分箱
锤击桩机开关箱
锤击桩机
交流电焊机开关箱
交流电焊机
3号干线
3号动力分箱
静压打桩机开关箱
静压打桩机
交流电焊机开关箱
交流电焊机
2、供电系统设置
5设计内容和步骤
5.1 现场勘察及初步设计
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,
干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置
及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
5.2 确定用电负荷
(1)、锤击桩机
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
将Jc=40%统一换算到Jc1 =80%的额定容量
Pn=70kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.8)1/2×70=49.5 kW
Pjs=Kx×Pe=0.75×49.5=37.12kW
Qjs=Pjs×tgφ=37.12×0.75=27.84kvar
3
(2)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62 kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar
(3)、办公区
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×13×1.1=8.58kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.58×1.02=8.75kvar
(4)、锤击桩机
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
将Jc=40%统一换算到Jc1 =80%的额定容量
Pn=70kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.8)1/2×70=49.5 kW
Pjs=Kx×Pe=0.75×49.5=37.12kW
Qjs=Pjs×tgφ=37.12×0.75=27.84kvar
(5)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62 kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar
(6)、静压打桩机
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×150=112.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=112.5×0.75=84.37kvar
(7)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
4
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62 kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar
(8)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
P
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 桩基 工程 临时 用电 方案