新版精编电大税收筹划形考考试题库158题含答案.docx
- 文档编号:3209433
- 上传时间:2022-11-20
- 格式:DOCX
- 页数:43
- 大小:39.11KB
新版精编电大税收筹划形考考试题库158题含答案.docx
《新版精编电大税收筹划形考考试题库158题含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新版精编电大税收筹划形考考试题库158题含答案.docx(43页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
新版精编电大税收筹划形考考试题库158题含答案
2020年电大税收筹划形考题库158题[含参考答案]
一、单选题
1.下列关于边际税率的说法,正确的是()
A.边际税率的提高不会带动平均税率的上升
B.边际税率是指全部税额与全部收入之比
C.在累进税率的前提下,边际税率等于平均税率
D.边际税率上升幅度越大,平均税率提高就越多
正确答案:
边际税率上升幅度越大,平均税率提高就越多
2.根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是()。
A.股息、红利权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。
B.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定。
C.提供劳务所得,按照所得支付地确定。
D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定。
正确答案:
股息、红利权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。
信息文本
3.以下选项中,属于纳税人的有()
A.代收代缴义务人
B.外国人和无国籍人
C.代扣代缴义务人
D.居民企业
纳税人可以分为自然人和法人两种,代扣代缴义务人和代收代缴义务人与纳税人紧密相连,但不承担纳税义务,只有居住在我国的外国人和无国籍人才属于自然人纳税人。
居民企业需就来源于我国境内外的所得缴纳企业所得税,属于纳税人范畴。
正确答案:
居民企业
4.以下选项中,不属于累进税率形式的是()
A.定额累进税率
B.超额累进税率
C.超率累进税率
D.全额累进税率
累进税率是将征税对象按照数额的大小划分为若干个等级,每个等级对应不同的税率。
定额税率是指按照征税对象确定的计算单位,直接规定一个固定的税额。
正确答案:
定额累进税率
5.税收筹划的目标是()
A.成本最小化
B.企业价值最大化
C.税负最小化
D.企业利润最大化
评价税收筹划成功与否的标准,是能否有利于企业价值最大化,而不是某一时点、某一项目带来的税收成本的节约。
正确答案:
企业价值最大化
6.()是税收筹划的前提和基础
A.安全性
B.系统性
C.合法性
D.动态性
合法是税收筹划的前提和基础。
“合法”不仅表现为手段合法,而且要求税收筹划的精神实质合法。
也就是说,税收筹划的方法和手段不违背税收的立法精神,不钻任何法律的空子。
正确答案:
合法性
信息文本
7.根据世界各国税法的通常做法及我国税法的一般规定,下列关于子公司与分公司税收待遇的阐述正确的是()。
A.母公司所在国的税收法规对子公司同样具有约束力,除非它们所在国之间缔结的双边税收协定有特殊的规定
B.子公司不是独立的法人实体,在设立公司的所在国被视为居民纳税人,通常要承担与该国的其他居民企业一样的全面纳税义务
C.分公司与总公司经营成果合并计算,所影响的是居住国的税收负担,至于作为分公司所在的东道国,照样要对归属于分公司本身的收入课税
D.分公司是独立的法人实体,在设立分公司的所在国被视为非居民纳税人,其
所发生的利润和亏损与总公司合并计算,即人们通称的“合并报表”
正确答案:
分公司与总公司经营成果合并计算,所影响的是居住国的税收负担,至于作为分公司所在的东道国,照样要对归属于分公司本身的收入课税
8.居民企业实际发生的下列支出中,在计算企业所得税时,可以加计扣除的是()。
A.广告费
B.非银行企业内营业机构之间支付的利息
C.企业支付给残障职工的工资
D.环保专项资金
正确答案:
企业支付给残障职工的工资
9.在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业减按()的所得税税率征收企业所得税。
A.20%
B.15%
C.10%
D.5%
正确答案:
10%
10.我国公司制企业适用税率一般是25%,其中小型微利企业减按()的所得税税率征收企业所得税。
A.15%
B.5%
C.10%
D.20%
正确答案:
20%
11.下列关于纳税人身份的纳税筹划的说法中正确的是()
A.许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设
立销售公司,然后以该销售公司的名义从事营销活动。
这种方法对所有的商品转让都适合,在跨国经营公司中尤其如此
B.利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税高利大的工业产品或者是可比性不强的稀有商品
C.利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税低利小的商业产品或者是可比性不强的稀有商品
D.企业进行税收筹划时,应当尽可能避免作为非居民纳税人,而选择作为居民
纳税人,可以达到节省税金支出的目的
正确答案:
许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设立销售公司,然后以该销售公司的名义从事营销活动。
这种方法对所有的商品转让都适合,在跨国经营公司中尤其如此,利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税高利大的工业产品或者是可比性不强的稀有商品
12.税收法律关系中的主体是指()
A.纳税主体
B.征纳双方
C.纳税主体
D.征税主体
在我国税收法律关系中,权利主体一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关,包括国家各级税收机关、海关和财政机关,另一方面是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织,在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人,以及在华虽然没有机购、场所但有来源于中国境内所得的外国企业或组织。
正确答案:
征纳双方
13.进行企业资本结构税收筹划时,企业债务资本与权益资本比重(),其节税作用越大。
A.越高
B.越低
C.相等
D.略高
正确答案:
越高
14.税收是国家财政收入的主要形式,国家征税凭借的是()
A.所有权
B.行政权力
C.财产权利
D.政治权利
税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,按照法律规定,通过税收工具强制地、无偿地征收参与国民收入和社会产品的分配和再分配取得财政收入的一种形式。
正确答案:
政治权利
15.下列企业适用15%企业所得税税率的是()
A.国家需要重点扶持的高新技术企业
B.小型微利企业
C.在中国境内设立场所的非居民企业
D.在中国境内未设立场所的非居民企业
正确答案:
国家需要重点扶持的高新技术企业
16.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()
A.麻类作物的种植
B.糖料作物的种植
C.油料作物的种植
D.香料作物的种植
正确答案:
香料作物的种植
17.增值税一般纳税人的下列行为,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是
()。
A.将外购的货物对外投资
B.将外购的货物无偿赠送给外单位
C.将外购的货物用于抵偿债务
D.将外购的货物用于交际应酬
将外购的货物用于应酬,其进项税额应从当期转出,不得抵扣。
ACD三种情况均需视同销售,计算销项税额,所以,相应的进项税额也允许抵扣。
正确答案:
将外购的货物用于交际应酬
18.20×7年2月,某增值税一般纳税人将20×2年购进的一台已抵扣过进项税额的生产设备改变用途,用作职工福利设施,该设备原值200万元,已提折旧18万元,
则应做进项税额转出()万元。
A.29.12
B.32
C.30.4
D.0
用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,进项税额不得从销项税额中抵扣。
另外,按规定,纳税人已抵扣进项税额的固定资产发生改变用途用于集体福利情形的,应在当月按下列公式计算
不得抵扣的进项税额,不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率=(200-18)
×16%=29.12万元。
正确答案:
29.12
19.甲公司代乙公司采购一批商品,下列行为符合委托代购业务要求的是()。
A.采购商品的发票开具给甲公司
B.甲公司把货款金额和手续费一起与乙公司结算
C.乙公司未能及时付款,甲公司垫付了资金500万元
D.采购商品的发票开具给乙公司
甲公司代乙公司采购商品,既然是代购,购货发票应由销售方开给乙公司,所以
选C,选项B显然不对,A、D做法对甲公司而言有较大的风险,不妥。
正确答案:
采购商品的发票开具给乙公司
20.下列属于固定资产加速折旧方法的是()。
A.工作量法
B.双倍余额递减法
C.直线法
D.平均年限法
双倍余额递减法是固定资产加速折旧方法的一种,选项B正确。
正确答案:
双倍余额递减法
21.不论委托加工费大于或小于自行加工成本,只要收回的应税消费品的计税价格低
于收回后的直接出售加工,委托加工应税消费品的税负就会()自行加工的税负。
A.无法比较
B.低于
C.等于
D.高于
不论委托加工费大于或小于自行加工成本,只要收回的应税消费品的计税价格低于收回后的直接出售加工,委托加工应税消费品的税负就会低于自行加工的税负。
正确答案:
低于
22.某生产企业,20×6年全年收入1600万元,成本600万元,按规定支出各种费用400万元,其中包括技术转让所得300万元,新产品开发费80万元。
该企业当
年应纳企业所得税为()万元。
A.39
B.150
C.75
D.65
根据所给资料,该企业年技术转让所得300万元低于500万元,免企业所得税,新产品开发费可以享受税前加计扣除的优惠。
因此该企业年度应纳税所得额
=1600-600-400-300-80×50%=260万元,应纳企业所得税=260×25%=65万元。
选项
D正确。
正确答案:
65
23.根据税法规定,一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过()万元的
部分,免征企业所得税;超过的部分,()征收企业所得税。
A.300,减按70%
B.500,减按70%
C.500,减半
D.300,减半
根据《企业所得税法实施条例》第90条规定:
居民企业在一个纳税年度内,技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
正确答案:
500,减半
信息文本
24.以下属于“免税收入”的是()。
A.财政拨款
B.行政事业性收费
C.国债利息收入
D.政府性基金
正确答案:
国债利息收入
25.某国有企业2017年11月接受捐赠一台生产设备,取得增值税专用发票上注明价
款200万元,增值税34万元。
2018年6月进行股份制改造时将其出售,售价为
260万元,出售时的清理费用为3万元,按税法规定已计提折旧4万元;假如不
考虑增值税及其他相关税费,该国有企业2016年就该转让收入应缴纳企业所得
税()万元。
A.75
B.12.5
C.87.5
D.15.25
正确答案:
15.25
26.对于跨国企业在他国设立子公司,一般会被设立的所在国视为居民企业,下列不符合的情况是()
A.享受所在国其他税收优惠政策
B.履行与该国其他非居民企业一样的有限纳税义务
C.享受所在国为新设公司提供的免税期
D.履行与该国其他居民企业一样的全面纳税义务
正确答案:
履行与该国其他非居民企业一样的有限纳税义务
27.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的()。
A.60%
B.70%
C.40%
D.50%
正确答案:
60%
28.关于住房贷款利息的扣除,新税法规定纳税人本人或其配偶购买中国境内住房发
生的首套住房贷款利息支出,可以选择由夫妻一方按每月()扣除。
A.2000元
B.500元
C.1000元
D.3000元
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
1000元
29.在新个人所得税法规定中,大病医疗费用的扣除属于(
A.基本减除费用
B.其他扣除费用
C.专项扣除费用
D.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 新版 精编 电大 税收 筹划 考考 试题库 158 答案